Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Как хорошо уметь читать...
как можно заинтересовать ребятишек в чтении

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 14:30    Заголовок сообщения: Как хорошо уметь читать... Ответить с цитатой

Предлагаю собрать идеи как можно заинтересовать ребятишек в чтении. Что бы такого придумать, чтобы им ЗАХОТЕЛОСЬ прочитать :lol:

На мой взгляд, трудный момент наступает, когда ребенок уже в состоянии прочитать самые простые слова, но когда это еще ему трудно. Для этой фазы практически нету литературы, нечего читать. В идеале, конечно начитать бы... ну, скажем слоги или слова типа "шар", "мяч" и т.п. в большом количесте. Так, чтобы добиться автоматизма. Собственно, это и предлагается практически во всех букварях. Но это ведь СКУЧНО. У нас это не пошло. Поэтому приходится придумывать что-то самим...
Вот для этой фазы обучения чтению я и предлагаю собрать идеи, чтоб ребенку было интересно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 14:56     Ответить с цитатой

Я делала:
1) подписи крупными буквами по всему дому: на стуле "стул", на полу - "пол". Заклеенные сверху широким скотчем
2) подписи к картинкам в альбомчиках, само сабой разумеется
3) на листочке написано "АХ!" Там, где буква "А" - листается (несколько листиков соединены сверху скотчем). Листаешь - получается "ОХ!", "УХ!", "ЭХ!", "АХ!"
4) то же, как и 3), только "ХА-ХА", "ХЕ-ХЕ", "ХИ-ХИ", "ХО-ХО",
5) аналогично перелистываются буквы и получаются слова: "ТОК", "СОК", "БОК", или "КОМ", "ЛОМ", "СОМ" и т.д. Делала я и когда две буквы листается и все получающиеся варианты - слова.
6) картинка с домином. Окошки разрезаются так, чтобы открывались. Под каждым окошком вырезан прямоугольник. Под этот лист подкладывается специально сделанные другой лист. На нем картинки расположенные там, где окошки на первом, а там, где вырезанные прямоугольники - подписи к картинкам. Получается так: окошко закрыто - в прямоугольной дырке под окошком подпись, например "КОТ", окошко открываем - там КОТ :)
Я делала так домашних животных (кот, конь, пес и т.п.), домашних птиц (гусь, утка, петух, индюк и т.п.), диких животных (лиса, волк, ежик и пр.), имена (Аня, Оля, Миша - и в окошках нарисованы дети) и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 16:20     Ответить с цитатой

У нас была такая игра - паровозик, смысл такой же как в твоей 5 игре. На паровозике написана буква или слог и плюс окошечко прорезанное, где видны буквы, написанные на путях паровозных, по которым паровозик и едет, а ребенок читает получающиеся слова. При этом паровозики были разные с разными буквами и слогами, не только на начальный слог слова, но и на последний, что почему-то гораздо интереснее читать.
А еще я писала крупными буквами на листике какое-нибудь предложение, простенькое и со знакомым словом - типа САША ЛЮБИТ КОМПОТ, САША И КОШКА - ДРУЗЬЯ и вешала на видном месле, когда сын спал. Он просыпается и видит, что что-то написано, причем свое имя он узнавал везде, видит, что написано про него, но что? Родители-то читать не хотят, говорят сам читай :lol: И читал! Иногда писала что-нибудь не правильно САША НЕ ЛЮБИТ КОНФЕТЫ , он читал, возмущался и мы вместе зачеркивали НЕ :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 16:47     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
САША НЕ ЛЮБИТ КОНФЕТЫ , он читал, возмущался и мы вместе зачеркивали НЕ :lol:

Класс! надо попробовать обязательно!

Еще вот вспомнила:
Книжку про него делала - "Один день Димы". Фотографии и подписи. Причем в предложениях старалась подбирать побольше самых простых слов. Типа "Дима пошел в магазин. Там он купил сок и сыр" :)
Про себя любимого на смаом деле, всегда интересно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 11:33     Ответить с цитатой

Мы правда поменьше, но любим из всего подручного делать буквы и слоги. Например, из шнурков, мозаики, из фишек домино, спичек или даже из печенья :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2004 12:15     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
У нас была такая игра - паровозик, смысл такой же как в твоей 5 игре. На паровозике написана буква или слог и плюс окошечко прорезанное, где видны буквы, написанные на путях паровозных, по которым паровозик и едет, а ребенок читает получающиеся слова.

Подскажите пожалуйста, а паровозик покупной или сами делали? Если покупной то где покупали или хотя бы кто производит? Для нас паровозик было бы в самый раз, мы на них помешаны просто...
Вернуться к началу
           
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 20:04     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Подскажите пожалуйста, а паровозик покупной или сами делали? Если покупной то где покупали или хотя бы кто производит? Для нас паровозик было бы в самый раз, мы на них помешаны просто...


Это была книжка такая, название и авторов не помню, дома посмотрю - скажу, стоила что-то очень дешево. Паровозики были на цветных вкладках, их нужно было разрезать и наклеить на картон. А на остальных страницах - нарисованы пути со слогами или частями слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 17:58     Ответить с цитатой

Книжка называется:
Баранова Е.Е., Разумовская О.К. Как научить Вашего ребенка читать: Пособие для воспитателей, учителей, родителей и детей Издательство: М: Грамотей
Мягкая обложка, 64 стр., 2002г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 1:26     Ответить с цитатой

Стираю сообщение во исполнение новых правил клуба, членством в котором очень дорожу.

Последний раз редактировалось: Sne-gurka (Ср Май 02, 2007 11:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 0:57     Ответить с цитатой

Люди, если кому нужно могу отдать эти паровозики и паровозные пути, вырезанные и наклеенные на картон. Нам они уже давно не нужны, стоят на полке, место занимают.
Отдам за шоколадку хорошему человеку :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 19:16     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
Люди, если кому нужно могу отдать эти паровозики и паровозные пути, вырезанные и наклеенные на картон. Нам они уже давно не нужны, стоят на полке, место занимают.
Отдам за шоколадку хорошему человеку :)

Мы бы взяли :oops:
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 16:16     Ответить с цитатой

Мы заказали книжки с паровозиками, на несколько групп и с запасом. Остались 3 лишние. Никому не надо? Заказывали в Инете, со всеми почтовыми расходами цена получилась 50 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34596
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 9:30     Ответить с цитатой

Sne-gurka, у вас замечательный сайт! Там столько информации, что в ней просто теряешься. :) Книжку с паровозиками я хочу, как можно с вами встретиться?
И еще у меня вопрос - у сына (10 лет) проблемы с правописанием, может быть, подскажете какие-нибудь пособия, чтобы позаниматься с ним? Во втором классе мы занимались по тетрадям Мазановой, был ощутимый сдвиг.А сейчас опять стал съезжать.
Спасибо и извините за офф. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Galene
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 2845
В дневниках: 161
Откуда: г.Новосибирск Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 14:20     Ответить с цитатой

Sne-gurka, я тоже книжку хочу. Как можно с Вами встретиться?
тел в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 23:35     Ответить с цитатой

Спасибо, Инна, на добром слове :) Там пока еще не вся копилка и до порядка в ней далеко, но с моей компьютерной безграмотностью и это - великое достижение :)

Написала всем ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах