Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Разрешение органа опеки на продажу квартиры
в которой у детей есть доля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 53, 54, 55  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4498
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 15:01     Ответить с цитатой

pippa писал(а):
Можно немного не в тему. Потерялась чет я. Скажите, если сейчас я хочу выделить доли через договор дарения, мне его тоже обязательно у нотариуса оформлять? Раньше делали договор и шли регистрировать в МФЦ.


Все зависит от права продавца.
Закон о государственной регистрации недвижимости (п.1. ст. 42) гласит:
...Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение ...

Много путаницы в этом вопросе, кто как хочет, так и толкует (и правоприменяет). НЕ ВСЕ сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Читайте закон!
Не раз Росреестр давал разъяснения по этому вопросу. См., например, информацию Росреестра от 27.04.2018 № б/н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюша_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.12
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 7:01     Ответить с цитатой

Добрый день! Я опять со своей ситуацией. Мы еще раз сходили в опеку. Разрешение опять не дали, сейчас еще все "веселее", сказали, что разрешение они дают под конкретную сделку, то есть, когда мы найдем покупателя на свою квартиру в которой сейчас детские доли, мы должны быстро подарить доли детям в бабушкиной квартире (ну бабушка подарит) - так то мы в разных городах и областях даже, а потом с этими договорами прийти к ним и они выдадут разрешение. Я переспросила - то есть разрешение выдается на КОНКРЕТНУЮ сделку? Ответ -ДА :eek: Это верно? Мы то сейчас продавать не планировали, думали через годик, просто по случаю едим все вместе в Новосибирск, и решили сделать документы и получить в местной опеке разрешение. Вобщем, я еще больше запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 8:24     Ответить с цитатой

Танюша_
Обычно разрешение дают под конкретную сделку (под покупку новой квартиры). Тогда дают разрешение на продажу этой, при условии, что в установленный срок будет приобретена недвижимость для детей по конкретному адресу. А кому вы продавать квартиру будете, уже неважно.

Но это "обычно". И в каждом отделе могут видеть ситуацию "по-своему". Может ваш отдел решил контролировать надёжность Ваших покупателей. Или то, что сделка настоящая, а не между родственниками, которую потом можно оспорить и какими то путями дети могут лишиться своей собственности.
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ALEX
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 9568
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 11:21     Ответить с цитатой

Танюша_, предварительный договор купли-продажи - один из обязательных документов на получение разрешения на продажу доли ребенка. В некоторых опеках требуют даже присутсвие покупателя при подаче документов, т.е. разрешение под конкретную сделку.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

И про "быстро подарить" вы, все- таки что-то напутали. При подаче документов вы приносите договор дарения долей в имеющемся у вас жилье подписанный вами, нотариального заверения опека не требует. На основании всех сданных вами документов выносят решение разрешить или не разрешить продажу. Если разрешить, то в решении пишут, чтобы вы в течение 2-х месяцев отчитались в опеку о выделении долей. У нас по крайней мере так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюша_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.12
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 12:03     Ответить с цитатой

ALEX так как Вы описываете, было бы нормально. Но они мне четко и ясно сказали, что договор дарения долей должен быть уже зарегистрирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Приморочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 15:11     Ответить с цитатой

Добрый день! Может есть у кого-нибудь перечень документов для получения разрешения на продажу квартиры с детьми-собственниками из Центрального района Н-ска? буду благодарна очень, если поделитесь в лс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ALEX
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 9568
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2018 20:55     Ответить с цитатой

Танюша_ писал(а):
ALEX так как Вы описываете, было бы нормально. Но они мне четко и ясно сказали, что договор дарения долей должен быть уже зарегистрирован.


В итоге с нас нотариус также потребовали выписку из ЕГРП о выделении доли ребенку по догоаорк дарения перед подписанием договора купли-продажи. На аргумент, что покупатели могу отказаться от сделки в самый последний момент сказали, что есть вариант прописать в договоре купли-продажи квартиры, что регистрация права на квартиру будет возможна после уведомления опеки на выделение доли ребенку. Ни один покупатель на это не пойдет. Т.е. нотариус может всегда подтвердить намерения покупателя и продавца, только вот свои права в росреестре вы сможете зарегистрировать когда ваш продавец выполнит все условия опеки.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Мы были у трех нотариусов, ни один не согласился проводить сделку просто по наличию разрешения опеки на продажу жилья. Я говорю про слуай, если нет одновременной покупки жилья, а есть случай выделения доли (дарения доли) в имеющемся жилье родиьелей, бабушек, дедушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Elena*
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 5572
В дневниках: 69
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 17:01     Ответить с цитатой

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бесенок
Академик
Академик


На сайте с 01.04.08
Сообщения: 12320
В дневниках: 38
Откуда: Бердск - Советский район
Карта № 002360
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 13:09     Ответить с цитатой

Добрый день! Может быть кто-то поможет в нашем вопросе :-)
Купили квартиру с использованием МК, доли детям выделены, ипотека погашена. Сейчас родился еще ребенок, по обязательству мы обязаны ему выделить долю тоже. Я звонила в ПФ, мне там сказали что конкретный срок на выделение не предусмотрен. Вопрос вот в чем. Возможно ли продать эту квартиру как есть, без выделения доли младшему и всем детям выделить уже в новой квартире. Или нужно сначала младшему выделить здесь и только потом продавать?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 23:55     Ответить с цитатой

Бесенок
А что, уже после выделения долей при рождении нового ребенка должно быть перераспределение долей с учётом новорожденного? Или я чего-то не поняла?
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бесенок
Академик
Академик


На сайте с 01.04.08
Сообщения: 12320
В дневниках: 38
Откуда: Бердск - Советский район
Карта № 002360
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 7:58     Ответить с цитатой

Оксаsha
Мы когда у нотариуса подписывали обязательство, там была фраза "выделить и каждому последующему" как то так, точно не помню. Но срок тут не установлен законом.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 14:14     Ответить с цитатой

Бесенок,
Цитата:
Доли надо раздать бесконечному количеству детей?
Вопрос о родственниках наделяемых долями регулирует п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ. Там сказано, что жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность: «родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)». Фраза поставленная в скобки иногда трактуется в том смысле, что наделять долями необходимо всех детей, которые когда-либо появятся в этой семье. Это не так! На практике в «дележе» квартиры участвуют только дети, имеющиеся на тот момент, когда объект перешёл в собственность нового владельца, и он получил возможность решить вопрос с наделением родных долями. К этому времени в семье может быть более двух детей (в том числе совершеннолетних), так вот, все они имеют право на свою долю. А вот детей родившихся позже наделять долями в «материнской» квартире необязательно.
Юристы замечают, что в разделе квартиры должны участвовать все дети, с которыми у обладателя капитала (в полной семье это супруга) есть официальные родительские связи. То есть долю, например, должен получить её ребёнок от первого брака (в том числе, если он усыновлённый). В то же время, если дети от прошлого брака есть у супруга и обладательница маткапитала их не усыновляла, то этих детей наделять долями не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 15:12     Ответить с цитатой

Бесенок писал(а):
Оксаsha
Мы когда у нотариуса подписывали обязательство, там была фраза "выделить и каждому последующему" как то так, точно не помню. Но срок тут не установлен законом.

Я это понимала так: что вот получили сертификат, вложили в ипотеку, на этот момент было, к примеру, два ребёнка. Выплатили ипотеку лет через 10, родилось за это время ещё двое. И вот к моменту, когда пришло время распределять доли, в семье 4 ребёнка. А после распределения долей ещё сколько хочешь урожай, не до бесконечности же нотариусов кормить. Так весь мк на эти перераспределения и уйдет :eek:
Неужели я ошибалась?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Уже увидела, что не ошибалась
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бесенок
Академик
Академик


На сайте с 01.04.08
Сообщения: 12320
В дневниках: 38
Откуда: Бердск - Советский район
Карта № 002360
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 16:29     Ответить с цитатой

pumpurus
О как интересно, тогда все логично))) странно, что в ПФ мне не дали ответа такого.
Получается, даже приобретая новое жилье, мы не обязаны ему давать долю?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Оксаsha
Да, я неверно поняла это обязательство. Прям отпустило :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 21:01     Ответить с цитатой

Бесенок писал(а):

Получается, даже приобретая новое жилье, мы не обязаны ему давать долю?
Конечно, нет. Только по собственному желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 41 из 55 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 53, 54, 55  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах