Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Каладиум
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛераВалерия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.11
Сообщения: 482
Откуда: М Золотая нива-М студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Каладиум Ответить с цитатой

Недавно обзавелась вот таким вот растением . Может кто-нибудь знает какие особенности ухода за ним. И особенно хотелось бы посмотреть фото разных каладиумов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sanny****
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 18:14     Ответить с цитатой


у меня вот такой дома)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛераВалерия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.11
Сообщения: 482
Откуда: М Золотая нива-М студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 22:20     Ответить с цитатой

Красавец! А это ваше фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sanny****
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 22:22     Ответить с цитатой

нет.в инете нашла.но у меня такой же дома, просто сейчас нет возможности фоточку своего выложить, а этот один в один))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛераВалерия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.11
Сообщения: 482
Откуда: М Золотая нива-М студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 23:13     Ответить с цитатой

Сколько он у вас лет? А на зиму вы его обрезаете? У мея этот кададиум второй или третий сезон растет, прошлые два сезона только маленькие листочки были, а вот в этом году побольше вырос. Я его в октябре-ноябре обрезаю, горшок в пакет и убираю в темное место, а в марте, когда достаю уже почки проклевываются из земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sanny****
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 23:16     Ответить с цитатой

у меня он совсем маленький, в смысле мне его недавно подарили)))пока только привыкаем друг к другу.могу скинуть инструкцию которую мне к нему приложили.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Уход и содержание

Температура летом 25 – 30
Температура зимой 15 – 18

Освещение: яркий рассеянный
полутень от возобновления роста весной до засыхания листьев в конце лета - начале осени - очень светлое, но несолнечное; необходима высокая температура - выше 22 градусов; растение не выносит сквозняков.

Полив: С весны до осени довольно обильный, но почва не должна быть слишком сырой. С отмиранием листьев полив сокращают, а затем прекращают совсем.

Размножение: Дочерними клубнями.

Влажность воздуха: Каладиум любит влажный воздух, поэтому на лето горшок нужно поместить на поддон с влажным керамзитом или обернуть его широким слоем влажного мха. Опрыскивание только мягкой теплой водой из мелкого распылителя.

Пересадка: С окончанием периода покоя в марте клубни каладиума пересаживают, в свежую почву, состоящую из 1 части листовой земли, 1 части торфяной, 1 части перегной, 1 части песка.

Подкормка: В период активного роста с апреля по август через 2 недели, жидким удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений.

Подрезание: не нуждается.

Вредители и болезни: Проблемы выращивания

Края листьев буреют, черенки поникают, листья скручиваются - если слишком холодно. Растение не переносит температуру ниже 16°C и не терпит сквозняков.

Листья засыхают с краев и кончиков, черенки поникают - если в помещении слишком жарко, очень сухой воздух и почва быстро высыхает.

Каладиум плохо растет, листья мелкие - если слишком темно. Каладиуму нужно хорошо освещенное место с легким притенением от прямого солнца. Кроме этого, при недостаточном освещении теряется окраска листьев. Так же это случается, если растение не пересадили и не подкармливали. Хотя, к подкормкам удобрениями нужно относиться осторожно - "лучше недокормить, чем перекормить".

Протирать листья каладиума от пыли не стоит - листовая пластинка нежная и легко может порваться, лучше смахните пыль пушистой кисточкой.

При сухом воздухе в комнатах подвержен заражению паутинным клещиком.
Особенности ухода Особенности ухода: На зиму сбрасывает листья.

Боится сквозняков и холодной воды.

Каладиум считается очень капризным растением. Это обосновано, прежде всего, тем, что декоративно оно в течение весенне-летнего периода, а сохранить клубни до следующего года довольно сложно. Хранят клубни в отличие от многих подобных растений в тепле - при 16-18°C. Когда листья засохнут, полив прекращают полностью, клубни можно достать из горшка и хранить в сухом торфе. Весной высадите клубни в небольшие горшки со свежей почвой, переставьте в помещение, где температура на 2-4°C выше и начните поливать понемногу, не допуская переувлажнения. В течение лета с ростом растения его можно переваливать в большие по размеру горшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛераВалерия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.11
Сообщения: 482
Откуда: М Золотая нива-М студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 23:25     Ответить с цитатой

Спасибо! А я клубни не вынимаю из земли, я их только весной достаю и в новую землю пересаживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАТЬЯНА-05
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 5184
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 11:05     Ответить с цитатой

подниму тему :-)
Проснулся калладиум :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lena-&-Marisha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 785
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 15:36     Ответить с цитатой

Красота!! Тоже очень захотела такой цветочек. :-)
Сложно клубни хранить зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛераВалерия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.11
Сообщения: 482
Откуда: М Золотая нива-М студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Да нет, не сложно, особенно если в земле. Вынимать на хранение не пробовала. Видела у кого-то на окне такой каладиум всю зиму растет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАТЬЯНА-05
Профессор
Профессор

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 5184
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 1:19     Ответить с цитатой

Lena-&-Marisha
Спасибо !
у меня первый раз зимовал , из земли не доставала .. в том году покупала один клубенек , а в этом уже их 3 :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёка88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.07.12
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 13:31     Ответить с цитатой

Я тоже любитель каладиумов, вот мои.


Скрытый текст:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lena-&-Marisha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 785
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:53     Ответить с цитатой

Лёка88
Какие красавчики! У меня, кажется развиваеться каладиумная болезнь :-) Хочеться очень много каладиумов! :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lena-&-Marisha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 785
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 9:28     Ответить с цитатой

Мои каладиумы на сегодняшний день :-):

Самый крупный лист больше ладони


новый каладиум из Тюмени--красавчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3937
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 9:43     Ответить с цитатой

А у меня каладиумы не пошли. Росли много лет, а потом стали просыпаться только к осени.
А зимой света нет, хотя стояли под лампами. Листья мельчали,
а в этом году последняя луковица вообще пропала.




_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах