Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Поменять фамилию на фамилию мужа после свабьды
в семье у всех разные фамилии

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2567
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 20:28     Ответить с цитатой

Я думаю, тут дело в том, что фамилию меняют на основании чего-то. Фамилию в связи с замужеством меняют на основании свидетельства о браке, в котором есть строчка типи "присвоить фамилию "Сидорова". Если в свидетельстве о браке стоит девичья фамилия в качестве выбранной после замужества, то фамилия будет меняться не в связи с замужеством, а по личному заявлению. Отсюда и другие правила.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mymary
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 20:43     Ответить с цитатой

резонно... но смена фамилии на фамилию мужа через свидетельство о рождении - очень креативный подход...
_________________
GREEN WORLD!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танечка85
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 3531
В дневниках: 100
Откуда: Ленинский, Башкирия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 14:04     Ответить с цитатой

А меня из Ленинского ЗАГСа где мы регистрировались, отправили в ЗАГС по месту прописки менять фамилию. Прописка у меня сейчас уже областная, а не как раньше в Тюменской области, туда бы отправили что ли??? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katerinn
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.06.10
Сообщения: 1005
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Карта № 009532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 10:52     Ответить с цитатой

Добавлю свой вопрос в эту тему :oops:
А какие документы кроме паспорта нужно менять? И куда с ними бежать? Какие сроки на это даются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 11:06     Ответить с цитатой

Katerinn
Как раз сейчас этим занимаюсь :-)
Паспорт в 30тидневный срок. Про срок замены ИНН ничего не нашла, меняется бесплатно в налоговой. Пенсионное свидетельство по месту работы или в пенсионном фонде.
При себе иметь паспорт, свидетельство о браке (+копию) и старые документы.
ВУ вроде можно не менять, в законе не написано, что подлежит замене при смене фамилии.
Загранпаспорт, мед. полис, банковские карты.

Я пока только ИНН и пенсионное меняю. Карты решила не менять, срок действия у них вот-вот закончится, тогда и поменяю, все равно кроме как в банкомате я их не использую.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 11:34     Ответить с цитатой

Velvett
угу а то я пришла тут в банк а мне сказали что могут изъять по идее )) тоже все поменять надо. жду срока))

я все поменяла уже кроме карт и ИНН :) и заграна. в миграционке сказали что его можно поменять как только понадобится т.е. потом)) и штрафа нет)) а то блин не каждый ж может просто взять и поменять паспорт за 2к)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:19     Ответить с цитатой

Ну паспорт гражданин России обязан иметь, а загран нет. У меня вообще его нет и не было, ну не была я за границей еще :oops:
А ИНН это же номер счета по сути, он не меняется, меняется только фамилия. Поэтому и штрафа нет за просрочку.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Кстати, обещала же отписаться.
В общем, когда я пришла уже со всеми нужными документами, чтобы поменять фамилию, там была грамотная тётя :-). Она очень удивилась, что кто-то предлагал мне сменить моё свидетельство о рождении. Сдала все доки, через 5 дней выдали свидетельство о перемене имени (в моем случае фамилии). Всё! Да, еще поменяли свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.
Теперь буду биопапу обрабатывать, чтобы поменять фамилию ребенку. Боюсь, что с этим будет сложнее, т.к. деньги он приносит, если пнёшь, а на улице ребенка не узнает.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:39     Ответить с цитатой

Velvett
ого а зачем вам предлагали св-во о рождении менять ? оОо_о )) странности какие
у меня муж просто так поменял фамилию (по желанию) перед свадьбой , так св-во вот у меня лежит старое)

а вам фамилия ребенка так существенна? вдруг отец откажется? если не захочет то может до совершеннолетия подождать ребенка и пусть он сам уже решит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:57     Ответить с цитатой

Про свидетельство о рождении в 1ом посте.
Фамилию ребенку для меня поменять принципиально, у нас с ним изначально разные фамилии были, меняла бы все равно не на эту, так на свою девичью. Принципиально, потому что во-первых ребенок не понимает почему у мамы с папой одна фамилия, а у него другая. Во-вторых, возникает путаница, когда людям сложно соотнести ребенка и меня, постоянно нужно кучу бумажек с собой носить, чтобы доказать его принадлежность ко мне, да и в принципе непонимающие взгляды, когда мы записываемся в гостинице, например, по 3м разным фамилиям. Ну и чисто эгоистическое желание, не хочу чтобы мой сын носил фамилию человека, которому он не нужен, не интересен, биопапа видел его за 4,5 года 4 раза, ребенок не помнит и не знает его. Он знает только одного отца - моего мужа.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 13:02     Ответить с цитатой

Velvett
а если он не дает согласие то через суд только это все можно решить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 13:05     Ответить с цитатой

vanilla`sky
Я решаю проблемы по мере их поступления. :-) Не смогу убедить я, отправлю мужа. Ну и в опеке проконсультируюсь как действовать.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:13     Ответить с цитатой

Velvett
понятно) просто интересно стало как это все решается дальше) удачи вам и согласия биопапы

Добавлено спустя 15 часов 51 минуту 2 секунды:

Девушки, кто менял ИНН его сразу выдают или через несколько дней?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marish
Студент
Студент


На сайте с 11.11.07
Сообщения: 2213
В дневниках: 3
Откуда: Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 19:51     Ответить с цитатой

vanilla`sky
ИНН меняют не сразу, мне сказали приходить через неделю

Тоже меняла фамилию ребенку, ребенок может перейти на фамилию матери или отца. У нас биологический отец выразил несогласие, но так как ребенок старше 10 лет, то учитывается мнение ребенка и опека выдала приказ о разрешении мне сменить ребенку фамилию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerinn
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.06.10
Сообщения: 1005
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Карта № 009532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:12     Ответить с цитатой

Velvett
С паспортом, оказывается все совсем просто - относишь пакет документов в ЖЭУ по прописке и просто ждешь, когда он будет готов!
А ИНН - это просто виртуальный номер? Или есть какой то документ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:54     Ответить с цитатой

Katerinn
ИНН выдают в виде свидетельства, как о браке или праве собственности.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах