Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Что посадить на небольшой солнечной лужайке
Газон бывает разный, заполнение небольших "пятен"

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 10:28    Заголовок сообщения: Что посадить на небольшой солнечной лужайке Ответить с цитатой

Садоводы любители и не только поможите кто чем может, я в этом деле не бум-бум, нужна растительность (трава какая-нибудь) желательно многолетняя, на произрастание на неплодородной почве, на солнцепеке. Нужно сделать лужок, что б травка или что-нибудь еще была ковриком. Нужно просто названия и где можно взять семена или рассаду. Но точно проверенную… а то три попытки до не увенчались успехом….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 10:38    Заголовок сообщения: Re: Травка зеленеет, солнышко блестит… Ответить с цитатой

Катя, у нас проблема такая же - чудная дача, но вокруг нее "залысины". Не сильна я в огородстве, но от мамы слышала -для коврика надо землю хорошо вскопать, посадить участочек, не ходить по нему какое-то время (даже уже когда трава выростет), поливать удобрять без конца, а потом наступает счастье.
Если я не права, буду сильно рада, переубеждению, т.к. травы тоже хочется.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 12:02     Ответить с цитатой

очитки вам нужны (еще одно название - седумы)..
их великое множество видов, многие низкорослые, стелются по земле, цветут обильно и симпатично, качество земли им неважно, полив - минимальнее некуда :))))
эх, когда была у меня дача, я их столько разводила....
один только у них недостаток - быстро разрастаются, их потом еще и ограничивать в пространстве приходится :)))

перечитала ваш пост - поняла, что сразу не врубилась - ходить по ним не получтся... а самая приятная травка - горец птичий, но тоже есть недостатки - он низкоросл только там, где вытаптывается, а так - достаточно длинные (правда, полегающие) стебли. травка эта - обычный "сорняк", ее везде полно.


Последний раз редактировалось: Ania (Пн Июн 28, 2004 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 12:05    Заголовок сообщения: Re: Травка зеленеет, солнышко блестит… Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Не сильна я в огородстве, но от мамы слышала -для коврика надо землю хорошо вскопать, посадить участочек, не ходить по нему какое-то время (даже уже когда трава выростет), поливать удобрять без конца, а потом наступает счастье.
Если я не права, буду сильно рада, переубеждению, т.к. травы тоже хочется.

А ещё косить, косить и косить... Причем регулярными "покосами" мама моя из обычной дикой травы умудряется сделать мягкую зеленую лужайку.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 12:21     Ответить с цитатой

lamb писал(а):
очитки вам нужны (еще одно название - седумы)..
их великое множество видов, многие низкорослые, стелются по земле, цветут обильно и симпатично, качество земли им неважно, полив - минимальнее некуда :))))
эх, когда была у меня дача, я их столько разводила....
один только у них недостаток - быстро разрастаются, их потом еще и ограничивать в пространстве приходится :)))

перечитала ваш пост - поняла, что сразу не врубилась - ходить по ним не получтся... а самая приятная травка - горец птичий, но тоже есть недостатки - он низкоросл только там, где вытаптывается, а так - достаточно длинные (правда, полегающие) стебли. травка эта - обычный "сорняк", ее везде полно.

Да нет нужна не травка что б ходить нужна травка, что б ковриком. Папа хочет у мамы у бабушки на могиле посадить. Там площадки выложенная плиткой, а в центре пустое пространство с землей. Папа второй год экспериментирует, пытаясь туда что-нибудь посадить. Прижились только лилии, посадил в этом году голландскую газонную травку, а она плешинами проросла, поэтому и ищем дальше. Хочется, что б там зеленный коврик был...
Поэтому нужна живучая, почва там плохая, солнечная, ибо степь да степь кругом, и что б ухода особого не требовала, папа туда максимум раз в неделю ездит…
Так что ваша травка очень даже кстати, особенно если она против вьюна и всяких сорняков устойчива...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 12:37     Ответить с цитатой

Есть у меня такая травка, понятия не имею как называется, разрастается прекрасно, листики такие кругленькие, на сонце растет хорошо только поливать ее надо - воду любит. Она у меня и дома имеется уже все горшки переросла. Запросто могла бы вам оторвать кусок с корешками, за только вам ехать далеко наверно. Растет быстро. Если хотите можете приехать посмотреть на нее в горшке, в земле она выглядит точно также, если понравится полгоршка вам отдам запросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 12:58     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
Да нет нужна не травка что б ходить нужна травка, что б ковриком. Папа хочет у мамы у бабушки на могиле посадить.


тогда - очитки! мы и сами их на могилки сажали (в прошлом году мой непредупрежденный дядюшка благополучно их по ранней весне сполол). полива им специального не нужно, голой земли он не оставляют, когда разрастутся, высота у них - от силы сантиметра три, стебли по самой земле вьются и к ней прирастают, где касаются.
проблема одна - дачу мы забросили, но раздали знакомым эти седумы, раздобыть при желании большом, конечно, можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 13:00     Ответить с цитатой

Можно кислицу посадить. Разрастается очень быстро, на газоне теперь боремся как с сорняком. На солнце она красно-коричневая, а если в тени растет - зеленая. Через год покроет землю ковром. Можете посмотреть на газоне по адресу Цветной проезд, д.25 (дальний от дороги подъезд). Травку узнаете по цвету, количеству и характерным листикам. Там же и откопать можно, только, чур, газончик не топтать! :P Особо бдительным детям со второго этажа можно сказать, что мама разрешила. :P
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
simimilik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.10
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:00     Ответить с цитатой

зимой выращивала на подоконнике мяту и мелису. Совсем не то что растет летом на даче, ни вкуса ни аромата ерунда полная больше сажать не буду:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:16     Ответить с цитатой

Тимьян ползучий растет везде и не боится вытаптывания. У себя на даче начала засаживать голые места под цветами, деревьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 22:58     Ответить с цитатой

У меня тимьян не получается сохранить зимой. Никак понять не могу почему. То ли он выпревает, то ли вымерзает. В этом году не подает признаков жизни совсем, особенно жалко вариегатный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаАнюта
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 1430
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 14:42     Ответить с цитатой

Только кислицу на могилке не сажайте. Это съедобная травка. Детишки, по недосмотру родителей, могут полакомиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шкурка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.11
Сообщения: 8345
В дневниках: 666
Откуда: Новосибирск (Северо-чемской)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 16:23     Ответить с цитатой

девочки а как трава называется которая везде в парках растет обычная типа такой
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 19:28     Ответить с цитатой

Клевер еще можно посадить, семена везде продаются.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dreamsgirl
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.11
Сообщения: 9394
В дневниках: 193
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 16:25     Ответить с цитатой

Шкурка писал(а):
девочки а как трава называется которая везде в парках растет обычная типа такой

+1. Мне тоже обычная травка нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах