Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Сколько стоит фундамент?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юшка2
Студент
Студент

На сайте с 09.08.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 003464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 16:21     Ответить с цитатой

Цитата:
- так ведь это же ".. дача, постройки лет эдак 20 с копейками.." - тогда и не такое могли придумать.. Лучше уточнить.

посмеялась :lol:

на земле уложили плиты, на них сделали из кирпича+цемент+ блоки кое-где, фундамент, кот представляет собой что-то типа столбиков. кирпич на этих столбиках крошится, дом ведет

я думаю, если поднять дом, под него уложить бетонные блоки, все выровнять, зацементировать, то можно жить. а старое поколение, псоле многих экспериментов, говорит, что нужно разбирать пол, что мне совсем не нравится, тк непонятно когда это дело закончится
_________________

Я не хочу, чтобы меня любили, я просто прошу уважения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 16:35     Ответить с цитатой

Юшка2
Зря смеётесь. Отсутствие денег и желание построить свой маленький дом способно творить чудеса. А если к этому прибавить отсутствие возможности приобрести стройматериалы...
"..на земле уложили плиты.." - а плиты между собой как-то скреплены? Возможно, что дом ведёт из-за того, что плиты по-разному поднимаются и опускаются и дом перекашивает.
"..если поднять дом, под него уложить бетонные блоки,.." - для укладки больших бетонных блоков (типа ФБС) придётся поднимать весь дом и возможно - переставлять его в сторону. Иначе кран не развернётся. А маленькие бетонные блоки проще будет отлить прямо на месте вместо кирпичных столбиков.
Всё-таки лучше бы фотографии посмотреть. Или сейчас уже сфотать нет возможности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юшка2
Студент
Студент

На сайте с 09.08.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 003464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 16:43     Ответить с цитатой

edward
сфотать на вряд ли удастся сейчас, пороюсь в фотках, может откопаю чего :aga-aga:

Цитата:
а плиты между собой как-то скреплены? Возможно, что дом ведёт из-за того, что плиты по-разному поднимаются и опускаются и дом перекашивает.


плиты между не скреплены

Цитата:
для укладки больших бетонных блоков (типа ФБС) придётся поднимать весь дом и возможно - переставлять его в сторону. Иначе кран не развернётся. А маленькие бетонные блоки проще будет отлить прямо на месте вместо кирпичных столбиков.

я про большие не говорю, маленькие отливать некому просто, до мужа второй год не могу достучаться, ему не надо :evil: а дедушка у меня старенький уже, тяжеловато, сама думаю тоже не осилю :aga-aga:
в инете нашла, что можно у нас приобрести блоки 30*30*30 или 20*20*40, вот про них думаю
_________________

Я не хочу, чтобы меня любили, я просто прошу уважения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 16:53     Ответить с цитатой

Юшка2
"..плиты между не скреплены .." - это плохо. А размеры этих плит какие?
"..маленькие отливать некому просто.." - а работники с Юга у вас бывают?
"..можно у нас приобрести блоки 30*30*30 или 20*20*40".." - при средней плотности бетона 2300 кг/куб.м. такие блоки будут весить 62 и 37 кг. Тягать такие тяжести женщине я-бы очень не советовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юшка2
Студент
Студент

На сайте с 09.08.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 7
Откуда: Северо-Чемской ж/м
Карта № 003464
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 17:07     Ответить с цитатой

edward
Цитата:
А размеры этих плит какие?

а фиг его знает, где-то 1 м в ширину, а по длине плиты у нас машина по длине входит, седан

Цитата:
"..маленькие отливать некому просто.." - а работники с Юга у вас бывают?
"..можно у нас приобрести блоки 30*30*30 или 20*20*40".." - при средней плотности бетона 2300 кг/куб.м. такие блоки будут весить 62 и 37 кг. Тягать такие тяжести женщине я-бы очень не советовал...


будет проще купить плиты, а там я уж как-нить разберусь, надо дом дальше до ума доводить и все стоит, блин

но если я установлю эти блоки, то их нужно скрепить между собой, я так понимаю?
вы мне скажите, вообще так сделать можно?
_________________

Я не хочу, чтобы меня любили, я просто прошу уважения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 17:11     Ответить с цитатой

Юшка2
Просто скрепить блоки не получится. У них обычно нет снаружи ничего, к чему можно что-то прикрепить. Основная проблема, как я понимаю - не связанные в единую конструкцию плиты, на которых опираются столбики. Связать плиты между собой сложно. Это надо просто поверх плит залить единую бетонную плиту с армированием.
Я-бы предложил сделать так:
1 - по периметру стен к имеющимся кирпичным столбикам прикрепить швеллер 12 - 14 см. высотой. Между собой швеллера хорошо скрепить сваркой, что-бы получилась единая конструкция. Если есть столбики, на которые опираются внутренние стены дома, то и к этим столбикам тоже прикрепить швеллер и так же соединить его с внешними швеллерами сваркой.
2 - вокруг каждого кирпичного столбика собрать опалубку и залить каждый столбик бетоном так, что-бы кирпичный столбик и прикреплённый к нему швеллер оказались замурованными в бетон с толщиной слоя бетона 15 - 20 см. Можно ещё из арматуры в этот бетонный слой сделать каркас и скрепить его со швеллером.
3 - не замурованные в бетон части швеллера лучше покрасить, что-бы не ржавели.
На мой взгляд,такая конструкция должна хорошо препятствовать неравномерному выпиранию грунта весной или осенью. собрать такую конструкцию можно не поднимая дом. Потом, когда бетон наберёт прочность, можно дом выровнять, подкладывая под отдельные столбики какие-то пластинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннушка400
Академик
Академик

На сайте с 01.09.06
Сообщения: 12654
В дневниках: 262
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 12:28     Ответить с цитатой

Можно я тоже спрошу :oops:
Сколько примерно обойдется обычный ленточный фундамент для домика 11*16 метров, как расчитать сколько туда кубов бетона надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 13:53     Ответить с цитатой

Аннушка165
Для начала рассчитаем объём бетона. Объём, как известно из школы, это произведение длина, ширины и высоты. Объём фундамента прямоугольной формы - это произведение всей длины фундамента ( в вашем случае это удвоенная сумма 11 и 16 метров), ширины ( возьмём для примера 0,4 м. - но это сильно зависит от того, из чего будет домик построен) и высоты ( это сумма подземной части - 0,5 м для примера и надземной - 0,2 например). Итого получается 15,12 куб.м. Берём 15,5 куб.м. Если будет фундамент под внутренними стенами - считаете так же и прибавляете.
Теперь по цене. Тут надо для начала точно представлять, какой будет дом. Сколько этажей, из какого материала. Сами будете что-то делать или только наёмные работники. Сами будете привозить всё, кроме бетона, или нет.
Вот тут http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=414075&start=90 я очень примерно подсчитал стоимость дома в 70 кв.м. По этой же методике вы можете и свой фундамент подсчитать. Если что-то непонятно - спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннушка400
Академик
Академик

На сайте с 01.09.06
Сообщения: 12654
В дневниках: 262
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 15:03     Ответить с цитатой

Дом 2-х этажный около 200 кв.м. из кирпича по готовому проекту (посмотреть не можем строительный паспорт), проект приедет в Н-ск только в феврале, строить будет фирма, а вот фундамент хотели сами залить весной своими силами.

Добавлено спустя 36 секунд:

Для подземной части 0,5 маловато как то....хотя я не строитель....

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Расчет Ваш прочитала, ну вроде понятно (пока читаешь :oops: ), а вот досками разве не надо там ничего обколачивать?? Где то я это видела, только не помню что и за чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 15:05     Ответить с цитатой

Аннушка165
Обычно в "готовом проекте" есть раздел: как и из чего строить фундамент для ЭТОГО дома. Учитывая этажность и материал стен, лучше будет именно по проекту фундамент строить. К тому же "фирма" может не захотеть строить на том фундаменте, который не она делала. Хотя, если "фирма" - это русский бригадир и 10 строителей из Таджикистана...
"..Для подземной части 0,5 маловато как то.." - я эту цифру для примера привёл. У вас будет иная цифра - надо проект смотреть.
И вот ещё: "..проект приедет в Н-ск только в феврале.." - вы где-то купили готовый проект? А для какого типа грунта он сделан был? Или он без фундамента? Как-то странно..

Досками нечего не обколачивается. Из досок делают временные стенки для фундамента. В промежуток между этими стенками ставят арматуру и заливают бетон. Потом, когда бетон застынет, эти доски убирают и использут повторно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннушка400
Академик
Академик

На сайте с 01.09.06
Сообщения: 12654
В дневниках: 262
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 15:18     Ответить с цитатой

Проект готовый из Питера, естественно под среднестатистический грунт, в мае мы делаем геологию и отдаем нашей местной фирме, что бы она сделала отдельно расчет фундамента (корректировку) + посадку дома на местность. Когда будут документы, естественно, я уже помножу данные на стоимость бетона. Но до мая хотельсь бы прикунуть по деньгам, так сказать делаю бюджет на следующий год.
Хочется и фундамент залить и забор поствить и 2 раза в отпуск заграницу съездить. И купить в квартиру кое-что.
Поэтому суммы на крупные покупки резервируются.
Вот я сижу и думаю сколько на фундамент отложить. Соседи говорят что 150 тыщ потратили, другие 700 тыщ...хочется понять сколько же...хотябы округленно до сотых тысяч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Аннушка165
Вы дом хотите с цокольным этажем?
Если "да" - пол будете в подвале бетонный делать ( сухой подвал в любую весну, но больше бетона и арматуры уйдёт) ? Тогда высоту подвала надо в 2,8 метра считать. Если "нет" - тогда можно сделать подвал из ФБС.
Если же без цокольного этажа, то можно просто ленточный фундамент на 80-100 см. в глубину. Более точные цифры узнаете после геологических работ. Но для примерного подсчёта этого хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннушка400
Академик
Академик

На сайте с 01.09.06
Сообщения: 12654
В дневниках: 262
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 17:36     Ответить с цитатой

Ок, спасибо, цоколя не будет, попробую посчитать по последним цифрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Канапушка
Студент
Студент

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 2373
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 23:51     Ответить с цитатой

edward,подскажите пожалуйста.. Мы хотим строить дом из бруса, двухэтажный. Кто-то из односельчан сказал,что у нас почва "гуляет" (информация не провереная), если учитывать такую особенность почвы, то какой лучше фундамент и какой глубины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 9:42     Ответить с цитатой

Канапушка
"Кто-то из односельчан сказал,что у нас почва "гуляет" - как-то неинформативно.. Для кого-то "гуляет" - это когда двери в сортире на огороде по весне чуть-чуть перекосило, щель по низу образовалось, дует.. А для кого-то - это когда у дома окна и двери не закрываются.. К тому же сортир может стоять в низине, а дом - на холме..
Для начала: вы какой хотите фундамент - с подвалом или без него? Если с подвалом, то с "сухим" ( дно из бетона) или нет?
Теперь про "гуляющую" почву. Надо знать, с какой глубины начинаются грунтовые воды. Выкопайте ямку (лопатами или садовым буром) глубиной метра 1,5. Если грунт сухой идёт - тогда одно дело, если же начиная с какой-то глубины - влажный - тогда другое.
Где участок под строительство находится? Какой там рельеф ? Если примерно ровное поле, то это хорошо, если же низина, а тем более - склон - тогда сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 3 из 33 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах