Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Раздражает свекровь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 10:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Обсуждалил ли Вы с мужем Ваши отношения с его мамой? Как муж комментирует происходящее? Насколько ему самому комфортно в его отношениях с мамой?

По Вашим ощущениям, семьей мужа осталась его мама, а Вы с ребенком не стали?

Наверняка Вы уже пытались поговорить с мужем об этом, какие аргументы Вы использовали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Глебушки 210509
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 243
Откуда: Первомайка. Баумана
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 20:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброе время сток! Случайно увидела эту темку и поняла - я не одна ))). Пять лет назад я познакомилась со своей будущей свекровью и отношения сложились достаточно тёплыми. Живём мы в разных городах -мы в Новосибирске, а они в кемеровской области. Я любила бывать у них дома, супруга всегда звала к его родителям на выходные, праздники, с любовью выбирала подарки для родителей. Через год у нас была свадьба - мы с его мамой выбирали платье, туфли...в общем всё с ней готовили...я любила её очень сильно! Ещё через год родился сыночек, она дня два погостила у нас, помогала мне, но быстро поняла, что я сама хорошо со всем справляюсь, уехала. Через месяц у меня день рождение, и собираясь к нам в гости, мама сказала, что у Саши (её младшего сыночка) новая девушка и она приедет на МОЙ день рождение знакомиться! На это я ей ответила, чтоб ноги её в нашем доме не было, т.к. ребёнок совсем маленький, а у него (Саши) эти девушки могут меняться как "перчатки" ...и эта фраза была моей РОКОВОЙ ошибкой. Мама мне сказала, что я веду себя по свински, не хочу породниться...с этого всё и началось. На дне рождении я услышала (когда мама позвала моего супруга на кухню) как она сказала ему, что я плохая хозяйка, выгляжу не очень и вообще села ему на шею (но это точно не так). Я с замиранием сердца слушала что ответит ей мой супруг, он не разочаровал меня сказав ей "мама, если я ещё услышу что-то подобное, то родственные связи порвутся" я поняла - он меня защитил. Но в любой наш с ней разговор она пыталась меня как-то "уколоть" типа "ой, а живот и попа у тебя ни такая как раньше..." и это через полтора месяца после родов ...или "Сёма так устаёт, пусть в отпуск съездит, только ты не пустишь.." Такие отношения у нас продолжались около полугода. И вот однажды она к нам приехала в гости на несколько дней, днём погуляли, потом ужин приготовили и вечером сидим общаемся, а я с ребёнком на полу играю ...и вдруг подняла глаза на неё (может она что-то говорила или спрашивала)и увидела что она без трусов!!!!! Моему шоку небыло границ...она сидит "ЭТИМ" на нашем диване, на котором играет наш сын, ползает по нему. Утром, когда я пошла мыться, а супруг на кухню , я написала ему СМС следующего содержания "твоя мама меня достала"...и она её прочитала (хотя по её утверждению они НИКОГДА не лезет в чужие записи, телефоны и компы, но я её уже много раз на этом ловила). Тогда она не сказала ни слова, а просто собралась и уехала. Два с половиной года отношения натягивались всё сильнее. Этим летом мы купили квартиру в строящемся доме, который сдаётся в декабре, так что жить нам негде, по друзьям скитаемся, а дети у свекрови пока.Её методика воспитания меня не очень устраивает (очень строго, на мой взгляд)например, сидят детки обедают и вдруг она берёт сына за руку и вышвыривает из-за стола со словами "пошёл от сюда - наелся" он плачет и покорно уходит в комнату, я задаю вопрос, что случилось? Она мне, мол он в носу пальцем ковырял (ребёнку 3,2 г.) , а я точно знаю - раньше такого небыло точно! Не ковырял он в носу. Иду за сыном "Глебёша, что случилось..?" а он плачет взахлёб и говорит "мама за что она так, я же ничего не сделал". Я вернулась на кухню и ПЕРВЫЙ РАЗ подала голос, встала против!!! Я не понимаю смысл такого воспитания, если ребёнок даже не понял за что его наказали. Конечно, мне жалко МОИХ детей. Что тут началось!!! На следующий день, детки обедают и она опять вышвырнула Глеба из-за стола, я за ним - он плачет и опять не понимает за что. Я к ней, что случилось, а она "он телевизор смотрит, а не ест"....ТАК ВЫКЛЮЧИ ТЕЛЕВИЗОР!!!!. Приехал муж, я ему рассказала, а она глаза вытаращила и "такого небыло, ты кому веришь..." и он поверил мне! все нервы вымотала мне своими "уколкаи". КАК мне вести себя с ней? Наболело жутко! Муж не особо хочет обсуждать эту тему.По детям скучаю очень сильно, и с ней не могу общаться. Через неделю поедем туда, а я уже готовлюсь морально-психологически.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

В Вашем сообщении обращают на себя внимание некоторые нессответствия, давайте разберемся с ними.

Цитата:
На это я ей ответила, чтоб ноги её в нашем доме не было, т.к. ребёнок совсем маленький, а у него (Саши) эти девушки могут меняться как "перчатки"
При всем при том, что Вы признаете ошибочность этой фразы, она все равно выглядит странно: у Вас хорошие отношения с семьей мужа, Вы любите свекровь... и так категорично высказываетесь о незнакомой Вам девушке. Вы категоричный и склонный к скоропалительным негативным оценкам человек в целом? Или тогда у Вас были причины так сказать, помимо малого возраста сына? Это важный момент.

При настолько натянутых отношениях Вы все равно отвозите детей свекрови?

Зная, что она предвзято относится к Вашему сыну

Цитата:
вдруг она берёт сына за руку и вышвыривает из-за стола со словами "пошёл от сюда - наелся" он плачет и покорно уходит в комнату
Вы все равно оставляете там детей?

Как долго детям предстоит прожить у свекрови?

Если квартира будет сдана в декабре, сколько времени понадобится, чтобы сделать ее пригодной для проживания?

Ситуации, подобные Вашей с минимумом психических затрат решаются дистанцированием. Но Вы этого сделать не можете, Вы связаны тем, что свекровь оказывает Вам услугу, принимая у себя Вашего ребенка. Поэтому сейчас любое чувство, кроме благодарности, обострит Ваши отношения с ней. Психологически может быть дешевле найти пути по организации Вашего совместного пребывания с ребенком здесь, не попадая в зависимость от бабушки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
marsianja
Академик
Академик

На сайте с 09.12.11
Сообщения: 13143
В дневниках: 2176
Откуда: Новосибирск, м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
Безусловно, разговаривала :aga-aga:
У мужа разнятся и поведение и ответы, то он говорит, что мы его семья, он нас любит, все делает для нас, что дороже никого нет, то говорит, что сегодня я есть, а завтра неизвестно, а мать всегда рядом и всегда будет номер один доя него.
Он говорит, что всегда будет хорошим сыном для мамы, всегда будет говорить, что она хочет услышать и делать все для нее.
Мне не нравится, что он часто говорит ей неправду, только, чтобы ей было приятно, когда я делаю замечание, он говорит "не лезь".
Аргументы мои, что мы его семья, видимо, невесомые: мы долго хотели и ждали малыша, мы много лет вместе несмотря ни на что и ни на кого, мы столько вместе преодолели, у нас уютное гнездышко, чудесный сынок и совместные стремления.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У мужа разнятся и поведение и ответы
От чего может зависеть ответ, который муж может дать на этот вопрос? Его настроение? Определенные события в Ваших отношениях? События в отношениях с мамой? Что-то еще?

Цитата:
видимо, невесомые
Что побуждает Вас считать, что Ваши аргументы незначимы для мужа?

Цитата:
Мне не нравится, что он часто говорит ей неправду, только, чтобы ей было приятно, когда я делаю замечание, он говорит "не лезь".
Иногда действия мужа в отношениях с его мамой наносят, на Ваш взгляд, ущерб Вашей семье, иногда нет, но Вы расстраиваетеь в любом случае? Если разделить все общение мужа с мамой на эти два группы, в какой окажется больше фактического материала?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marsianja
Академик
Академик

На сайте с 09.12.11
Сообщения: 13143
В дневниках: 2176
Откуда: Новосибирск, м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:11     Ответить с цитатой

Цитата:
От чего может зависеть ответ, который муж может дать на этот вопрос? Его настроение? Определенные события в Ваших отношениях? События в отношениях с мамой? Что-то еще?

От настроения, от моего поведения, когда соглашаюсь во всем с ним, ответ в мою пользу, начинаю высказывать свое мнение и в чем-то не соглашаться- он не ту жену выбрал по его мнению.

Цитата:
Что побуждает Вас считать, что Ваши аргументы незначимы для мужа?

Мои аргументы ничего не меняют в его поведении.

Цитата:
Иногда действия мужа в отношениях с его мамой наносят, на Ваш взгляд, ущерб Вашей семье, иногда нет, но Вы расстраиваетеь в любом случае? Если разделить все общение мужа с мамой на эти два группы, в какой окажется больше фактического материала?


Да, иногда наносят, иногда нет, но я расстраиваюсь, видимо иное воспитание, по мне так лучше сладкой лжи горькая правда, особенно в отношениях с родными и действовать ему следует в интересах своей семьи всегда.
Смотря что рассматривать в качестве ущерба: моральный ущерб наносится в 100 процентах случаев, материальный в процентах 20.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 17:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Та жена, по мнению мужа - это жена во всем с ним согласная? Тогда она лучше мамы, которая может быть и не согласна, но ее не изменишь и не сменишь - она мама?

Цитата:
Мои аргументы ничего не меняют в его поведении.
Даже на фоне Вашего с ним согласия? Или аргументы как раз приводятся тогда, когда есть несогласие и необходимость мужа в чем-то убеждать?

Что Вы имеете в виду под моральным ущербом?

Вы осуждаете мужа за ложь? Называет ли муж сам ложью то, что делает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marsianja
Академик
Академик

На сайте с 09.12.11
Сообщения: 13143
В дневниках: 2176
Откуда: Новосибирск, м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 18:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
Жена должна быть по его мнению во всем с ним соглашаться.
в аргументах выражается мое согласие, когда я согласна, его убеждать ни в чем не требуется.

Моральный ущерб - переживания, внутреннее беспокойство, страдание, иногда даже бессонница.

Осуждаю. Да, он понимает, что обманывает, я ему объяснила разницу между "умолчать" и "сказать неправду".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 13:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

marsianja
Цитата:
начинаю высказывать свое мнение и в чем-то не соглашаться- он не ту жену выбрал по его мнению.
Насколько широк круг вопросов, по которым Ваши мнения расходятся?

Несогласие для Вас обычно связано с чем? С тем, что муж категорически неправ и все в Вас бунтует против такой трактовки событий - молчать здесь невозможно, от этого зависит жизнь семьи? Или ситуация обычно не глобально эмоциональна и касается мелких или отвлеченных вопросов, но становясь конфликтом, уже сама по себе порождает нешуточнце страсти?

Для Вас принципиальн оважно, чтобы муж был честен в Вашем понимании с мамой? Будет ли достаточно, если он будет честен и хорош в своем понимании?

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:

Ман(DAR)инка
Цитата:
в наглую пенсионерку.
Скорее всего Ваш муж воспринимает маму иначе. Поскольку Вы звучите на тему его мамы агрессивно-эмоционально (позволю себе предположить ,что для мужа это звучит так), то он за эмоциями перестает слышать Вас. Ему кажется, что Вы маму обижаете, и он вынужден эти обиды как-то компенсировать.

Цитата:
И я не могу до него достучаться, что мама его переходит все границы
Чтобы муж услышал, необходимо успокоиться и сформулировать для мужа исключительно фактическую сторону происходящего, без эмоций по возможности. Для удобства, чтобы ничего не упустить, можно записать. За эмоциями муж может не слышать того конструктивного содержания, которое есть в Ваших словах.

Свекровь нарушает границы нашей семьи тем, что:

1.

2.

3.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
omarik-lobster
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.12
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 16:56     Ответить с цитатой

Познакомились мы со свекровью по Интернету, по скайпу, тк они живут в другом городе. Уже тогда меня мягко сказать начали напрягать ее вопросы типа – а что вы кушаете, а что вы из еды домой покупаете? Всевозможные советы по готовке и ведению хозяйства. Насмотрится передач и звонит нам, говорит что это есть нельзя, а этим мыть вредно итп…А мне на тот момент было уже 28 лет. Не маленькая девочка. Уже давно жила самостоятельно, и от своей мамы советы не просила, не то что от чужой тетки. Очень хотелось ответить – что хотим-то и кушаем, и чем мыть разберемся сами.
Мое отношение к свекрови изменилось после рождения ребенка. Она решила что нам нужно помогать. Живем мы в разных городах, но на работе, о счастье, ей дали месяц отпуска+месяц за свой счет. Приехала…Ребенку 2 месяца. Очень беспокойный. Ночами не спали. Животами мучались. До приезда свекрови мы спали все вместе с мужем и ребенком, качали ночами по очереди, всё вместе. После приезда, мама решила что мужу очень тяжело, ему же работать надо, и отправила его спать в другую комнату, пыталась ночами мне помогать, но я не могла спать слыша что у неё не получается ни успокоить ребенка, ни укачать. Я вскакивала, забирала и занималась им сама. А она шла к моему мужу, и они спали вдвоем. Меня бесило это ужасно! Я изначально была против ее помощи, тк знаю, своей маме я могу сказать – помой пол, сделай то или это, а с ней целыми днями мне невыносимо, я не понимаю, как она сама этого не понимала…Мне хотелось вечером прийти к мужу, лечь под бочок, поболтать, но там лежала его мама…А я так и рыдала с рыдающим ребенком в другой комнате. Муж и слышать ничего не хочет о его маме, как только заводила разговор – так до ругани! Второй момент это была готовка. Она готовила целыми днями, первое, второе и компот, НО только для себя и сынули своего, а у меня в связи с кормлением грудью и коликами у ребенка была жесткая диета, и поэтому она могла мне сварить яйцо максимум. Мне приходилось идти и самой себе что-то наскоро варить. В оправдание себе она говорила мне – я не знаю что и как тебе делать, при этом постоянно следила как и что я варю. Вообще тема хозяйствования на моей территории, где я хозяйка, меня раздражала. Мне гораздо легче было бы выложиться физически и приготовить самой и себе и мужу, чем терпеть и накаляться эмоционально. Она постоянно жалеет своего сына, при мне. Димуля иди покушай, поспи, возьми банки с едой на работу итп…Для меня он МУЖ, 30 летний мужчина – опора, сильный и готовый поддержать, подставить плечо, а при ней я чувствую что он становится просто маменькиным бедненьким сыночком. Она его в моих глазах этим принижает. Я не понимаю вообще, я замуж вышла вообще или усыновила мальчика?
Вобщем потом был Новый год. Ребенку 4 месяца. Но такой же беспокойный, также не спит ночами. Нас приглашают праздновать в коттедж родственника мужа. Дима естественно ЗА, хочется уже и отдыха и веселья. Я против, тк знаю что я намучаюсь в чужом доме с ребенком, да и людям может будет дискомфортно, от кричащего малыша. Свекровь наедине мне говорит, что не надо ехать, ведь еще маленький ребенок итп, я ей говорю – скажите сыну, а то когда я ему говорю одна – он считает я преувеличиваю. НО в присутствии Димы я начинаю разговор, давай останемся дома итп, он уговаривает ехать, и она говорит - ладно, поедем – я ребята дам вам отдохнуть хоть там, вы посидите, а я даже спускаться со 2 этажа не буду, буду в няньках….По итогу – сидя на 2 этаже с ребенком я реву, свекровь этажом ниже празднует и хохочет, муж тоже, но периодически заходит ко мне со скорбным лицом, и спрашивая – что, не спит, да? Так я протрясла ребенка до 6 утра, и после этой ночи ребенок вообще перестал на месяц спать ночами – перепутал. Слава богу приехала моя мама. Только ей удавалось успокоить малышку, и отпустить меня поспать. Она не жаловалась, что не высыпается итп, чтоб я не переживала. А свекровь только ныла по утрам, что спала за ночь пару часов всего…
Вот тогда я все в жесткой форме впервые выговорила все Диме. О его маме. Что помощь нужна мне, но не от всех, а с кем мне комфортно. Помощь его мамы мне вообще не нужна. Она только нас к разводу приведет. Очень много мы тогда и сильно ругались. Как и сохранили семью непонятно.
Я эгоистка. В моей жизни есть люди, дети, муж, мама моя – которых я делить ни с кем не хочу. Хочу быть важной и значимой в их жизни.
Было еще много разных зацепок у нас с ней. Суть всех одна – она считает что он столько делает, а я ему жизни спокойной не даю. Везде она жертва, и он на меня налетает, что я не права. А мне хочется чтобы он в её глазах поставил меня как важного человека в его жизни. Чтобы в присутсвии ее он отдавал приоритет мне, а не ей.
Сейчас прошло 2 года после начала наших конфликтов. У нас родился 2 ребенок. Мы счастливы. Пока нет ее. Вот опять она приехала – тк её дочь родила ребенка. Помогать ей. И приходя к нам, она рассказывает, как Насте тяжело, маленький ребенок итп. Как и что она ей готовит. И что Леша (муж сестры) должен взять на себя всю домашнюю работу. И меня это опять бесит. Двойные стандарты. Когда мать я – я должна взвалить на себя и дом и мужа и ребенка. Когда матерью стала её дочь – её муж должен вс взвалить на себя, тк Насте тяжело.
Расскажу о последнем конфликте, произошедшем на днях. В субботу нужно было с утра ехать к стоматологу со старшим ребенком, а потом решили ехать на выходные к маме моей. Свекровь хотела побыть с нами. Договорились что она приедет утром, заедем к врачу и потом поедем. Приехала, разделась (а мне надо было уже одевать малышей, муж собирался выносить вещи в машину) и начинает показывать ребенку подарки привезенные. Мой муж встал рядом и на все это смотрит. Меня возмутило, что опять все задерживается. Я ему сказала – иди уже выноси вещи, при ней. Вижу что его аж затрясло, что я при его матери показываю, что командую им. Говорит мне – я смотрю подарки, успею вынести. Я – мы опаздываем уже. Он мне при ней – заткнись. Я – чтоооо ты сказал?????? Он – замолчи говорю! Меня так это унизило….И я не выдержала и сказала – Ты чё перед матерью выё….шься? И всё. Они между собой воркуют, со мной не разговаривают. У меня каменное лицо на весь оставшийся день. А в душе так обидно, так горько. Ну что ему трудно было мне поддакнуть, когда просила уже идти и выносить вещи? Ведь правда опаздывали. Приехали к маме моей. Она в этих ситуациях меня всегда ругает и не поддерживает. Говорит я не права. В итоге опять я как изгой, делаю вид что мне наплевать, сижу со всеми за столом. После обеда муж ушел спать. 3 часа спал, мамы сидели болтали на кухне. Его мать спрашивает, а Дима всегда спит так долго по выходным? (Намекая на то, что как хорошо, что он отдыхает) – я отвечаю – а вы что, своего сына не знаете чтоли? (он как сурок постоянно спать хочет, а по выходным то, да после обеда это вообще святое дело. А то что я в это время одна с 2х летним и 4 мес малышами – ничего. И то что по ночам 2-3 раза встаю кормить маленького, в 7 утра встаю чтоб старшую в садик отвести – и высыпаюсь значит, и днем мне не хочется прикорнуть…Мысли такой ни у кого не возникает..) Так вот мой ответ ей так не понравился, и она говорит – «дак Света, один то раз в неделю пусть он поспит, пусть отдохнет, он устает ведь! Мне теперь и спросить ничего нельзя» Я ей ответила – «вы спросили, я вам ответила». Она – «Я его вижу то теперь раз-два в году, ничего не знаю о нем, он уже не мой сын, он теперь твой муж», и чуть слезу не пустила….А меня аж переворачивает от этой опеки. Я своей маме говорю – мам, ты говоришь я не права, а Диме мама на всё говорит что он прав, защищает его в любой ситуации. В итоге у всех я не права. Чувствую себя изгоем каким-то, пытающимся кому-то что-то доказать. В тот вечер муж повез маму свою на метро, и ко мне не вернулся, позвонил и сказал, что будет ночевать дома. Опять удар для меня.
Вчера вечером состоялся очередной разговор про его мать. Он сказал – не смей ставить на чашу весов маму и себя. Ты никогда не перевесишь. И пока ты не научишься вести себя нормально, мы не будем с ней встречаться. А я не считаю что это я должна изменить свое отношение. Я прошу его изменить отношение ко мне в присутствии свекрови, и тогда я буду чувствовать себя уверенной в нем, в том, что я не второстепенная женщина в его жизни, и никакого чувства соперничества у меня возникать не будет. Он не понимает о чем я. Начинает угрожать тем, что раз я так, то и он так с моей мамой будет, что больше и с ней видеться не будем. Но я то всячески всем показываю что он и дети моя главная семья теперь. Что будет дальше, не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 10:04     Ответить с цитатой

Добрый день!
Ман(DAR)инка

Цитата:
что уйдет от нас обеих.
Вы с мамой мужа тянете его каждая в свою сторону. У мамы позиция получилась более крепкой и устойчивой. Но муж от происходящего устал, он отмечает для себя Вашу конкуренцию, но ничего с ней сделать не может так, чтобы не обидеть никого из любимых женщин.

Цитата:
и очень спокойным голосом сказала, что мне надо с ней поговорить, не занята ли она. Она тоже начала говорить, что тоже очень хотела со мной поговорить, что у нас что то не так в отношениях (м/у мной и ней). Я: муж сказал, что вам нужен пуховик. Она немного ошарашено замолчала, потом подтвердила что нужен. Я: могу отдать свой пуховик
У Вас сейчас нервы напряжены, Вам трудно вести с мамой мужа конструктивные пространные диалоги (ей, думаю, тоже), поэтому их и не надо вести. Я выделила фрагмент Вашего рассказа о разговоре со свекровью. Вот здесь на словах о пуховике можно было ставить точку - тогда скорее всего удалось бы избежать конфликта и очередного витка скандала. Потому что на этих словах конструктив закончился. Вы говорите, что можете отдать имеющийся, но не можете купить, а свекрови требуется пуховик. Что произойдет, если имеющийся не подойдет? Купить все-таки придется? Но ведь обсуждать это до тех пор, пока не примерен имеющийся, смысла нет - только накручивать друг друга и домысливать, приписывая негативные намерения друг другу.

Цитата:
Вот что у меня получилось написать:
1) у нас ипотека и нам трудно ее платить
2) у нас дочь скоро пойдет учиться, надо копить деньги, чтобы дать достойное образование
3) ремонт ни разу не делали в квартире, дому больше 20 лет, живем в нем 5 лет
4) дом на даче надо построить, хотя бы 6*6 или 4*6, так как там перспективное место и можно будет ночевать и жить там, а может у будущем отдать квартиру дочери и ее семье
5) хочется успеть пока молоды пожить, а не потом когда будет поздно
6) мы ни у кого не просим помощи и не хотелось бы решать чьи то проблемы. Хотелось бы жить своей семьей и решать самим все вместе, как раньше, до ее приезда.

Сколько в месяц нужно денег на осуществление этих хотелок? Как семейный бюджет соотносится с этими хотелками?

Вы их обсуждали с мужем? Какие из этих хотелок и его тоже?

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

omarik-lobster
Предлагаю определиться с целями и задачами.

1. Вы хотите примириться с мамой мужа?

2. Донести до мужа, что он не прав ,противопоставляя Вас и маму?

3. Заручиться сочувствием к себе в сложившихся обстоятельствах (двое совсем маленьких детей - это непросто)?

4. Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
omarik-lobster
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.10.12
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 3:45     Ответить с цитатой

Мои цели думаю можно охарактеризовать так:
1. Сделать отношения со свекровью спокойно-нейтральными...Как-то попытаться научиться не реагировать остро на её поведение, слова...
2. Как-то донести до мужа суть своего желания в критической ситуации с его мамой - не бросать меня "под горящий танк", а поддержать, защитить, тем самым показав маме мою значимость в его жизни, может и она уже тогда успокоится? А то получается она меня укоряет в чем-то (Дима мало спит, пусть отдохнет), я защищаюсь (Ну я ведь тоже не робот, и поспала бы, но 2 детей и дом на мне...), а Дима при этом молчит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 17:14     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте! Вы мне один раз очень помогли, сейчас вот опять к вам обращаюсь :)
Подскажите, пожалуйста, как правильнее общаться с человеком (свекровь), который сначала провоцирует конфликты, а потом выворачивает ситуацию в духе "на сердитых воду возят".
Вчера было: были в гостях у свекров по инициативе мужа. Свекровь сказала заведомо обидные для меня слова, я смолчала, но внутри все кипело. Через полдня, когда меня отпустило, я постаралась спокойно и вежливо поговорить с ней о том. что случилось. Рассказала, что мне больно от ее слов и попросила так не делать по возможности. Что мне сказали в ответ:

"Я тебя люблю и никогда не оцениваю, а то, что тебе показалось что-то обидное, так это твои проблемы - в тебе недостаточно Любви (вот именно так!)"
"Мы тебе доверяем и поэтому говорим тебе все, что думаем. А если бы мы боялись тебя обидеть, зажимались бы, молчали бы - это бы означало, что между нами нет Любви, а есть страхи и комплексы."
"Ну да, тебе плохо. Но это не я виновата - это ты виновата. Это твои комплексы и страхи."

Ну общий смысл понятен. Просто я обычно со своими близкими, если возникают какие-то проблемы, стараюсь сесть и спокойно, по-честному поговорить: какие есть претензии, кто как видит ситуацию и т.п., и, как правило, это помогает понять друг друга и успокоиться. А когда человек так ситуацию подает - я не представляю, как с ней общаться.
Я уж молчу про то, что это просто обидно. По такой логике получается, что можно какие угодно гадости творить людям, а кому не нравится, так это его проблемы.
Вижу, что подобные вещи она и с другими родственниками проделывает. Муж говорит, что она и с ним пытается себя вести подобным образом, но он умеет ей отвечать, так что она отступает. У меня вот не выходит.
Все советуют мне сводить общение с ней к минимуму. Мне кажется, мы и так уже мало общаемся, я плохо представляю, как сделать еще меньше. Был разговор с мужем на эту тему, вроде настроились на то, что он ходит к ней один, что будем отмазываться от их кратких визитов и т.п. Но я боюсь, что я опять забуду про ее обиды, и буду общаться с ней как раньше, а потом буду расстраиваться.
Помогите мне понять, есть ли какие-то пути решения этой проблемы, кроме просто "не общаться", и если есть, то как быть.
(Я бы, на самом деле, не стала к Вам обращаться, если бы не такой еще момент. В день, когда у нас со свекровью произошел конфликт, у меня с утра была легкая-легкая боль внизу живота, типа застудилась. Так вот после разговоров с ней боль усилилась многократно. Когда шли домой от свекров, ощущения были как в родах, я шла с трудом. У нас дома все за два часа прошло без лекарств. Со мной такое в первый раз, по крайней мере со свекровью точно в первый.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 18:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
omarik-lobster
Верно ли, что конфликт возникает только когда приезжает мама мужа? А все остальное время у Вас царит взаимопонимание? Или свекровь уезжает ,а Вы по инерции продолжаете конфликтовать?

Если взять год (365 дней) за сто процентов, то какой процент занимает количество дней, которые присутствует в Вашей жизни свекровь?

Насколько значимой для мужа Вы себя ощущаете в то время, пока свекрови нет рядом? За счет чего эта значимость создается? Через какие слова и поступки мужа Вы ее ощущаете? С приездом мамы муж перестает так себя вести? Или с приездом мамы необходимо чем-то усилить Ваше ощущение значимости? Обычного уровня значимости в такие дни бывает недостаточно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталия Петровна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.19
Сообщения: 1
Откуда: Казань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 18:39     Ответить с цитатой

Добрый день! Случайно наткнулась на этот форум, как раз когда искала ответ на это тему что делать, если раздражает свекровь.
Дк вот, раздражает это еще довольно мягко сказано, так как когда приходиться с ней общаться меня просто трясти начинает до невозможности.
Наверное, если подумать, дело где-то во мне, и хотелось бы узнать как это раздражение побороть.
Дело в том, что это абсолютно противоположный мне человек, который возможно даже зациклен на деньгах, на брендах и прочем.
То есть, к примеру, если она со своим мужем покупают какой-то дорогой подарок или вещь для внука (обеспечены они очень хорошо), то обязательно оставляют ценники. Если же это дешевые футболки из Ашана, то они к нам попадают без ценников, но с примечанием, что это очень мягкий итальянский трикотаж.
И вот вроде бы, радоваться надо, раз нам помогают получается финансово, но не могу прямо раздражает это каждый раз. Вкусы у нас вообще тоже в этом плане не совпадают, мне эти вещи абсолютно не нравятся.
И в какой-то период, когда у нас не было проблем с финансами - я просто шла и покупала, то что нравится мне и сыну. Но недавно муж потерял работу, пришлось попросить кое-что купить. И вещь абслютно мне не нравится, стоит в два раза дороже, чем то что выбрала я. Ребенок тоже хотел другое. И опять же надо спасибо сказать, а меня бомбит прямо не могу.
Естествнно я ничего ей не говорю, потому что каждый раз она не успокаивается пока я не скажу как красиво и мягко и качественно, но и говорю то я это с таким трудом, что я думаю все чувствуют неискренность ответа.
Это из недавнего.
Но даже, если эти моменты опустить, то всё равно раздражение ужасное вызывает. Иногда она отпускает комментарии, не в мой адрес, но явно относящиеся ко мне. Так было про мое свадебное платье на следующий день после свадьбы (что-то вроде того, что дешевки носят перетянутые корсеты, а мне действительно в какой-то момент его перетянули; про то что она ненавидит когда едят что-либо без ножа, ну не приучили меня к этому, мы бедно жили всегда и как-то не до ножей было, и всякое прочее в таком роде). Дл меня она воплощение каких-то "понтов" бессмысленных.
Вот вообще возможно ли что-то сделать, чтобы мое отношение изменилось, и я не злилась и не бесилась на внутреннем уровне рядом с ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах