Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Навязчивость и невоспитанность?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 16:51    Заголовок сообщения: Навязчивость и невоспитанность? Ответить с цитатой

Моей дочке 9 лет, с недавнего времени она начала самостоятельно общаться с детьми. Прочитала темы про общение со сверстниками, не увидела такой проблемы ни у кого, скорее наоборот :-) А проблема наша вот в чем: моя дочка очень активная, сама приглашает детей в гости, заходит за ними гулять и т.д. Кое-как объяснила, чтобы не ходила в гости хотя бы без приглашения. Мы живем с моей мамой, так вот она очень возмущается из-за этой ситуации - говорит, дочь навязывается всем подряд, что у нее нет гордости, вдруг ее люди видеть не хотят и т.д. Пытается ее не пустить никуда. А я вижу что ей очень хочется общаться, не хочется ее этого лишать.
Подскажите, какие правила должны быть в общении детей? Правда ли, что лучше первой ни к кому не ходить, что это навязчивость? Или это просто общительность? Я к сожалению не могу ничего подсказать дочери, как надо себя вести, чтобы и с друзьями общаться, и правила приличия соблюдать, я в ее возрасте ни с кем не общалась :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 17:49     Ответить с цитатой

Палома, у дочка меня тоже общительная, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, я учу её предварительно звонить по телефону и спрашивать у друга\подружки, можно ли к ним в гости, особенно, если дома находится кто-то ещё (мало ли, у одной из подружек 93-летняя прабабушка, которой покой нужен, у кого-то младший ре спать может и т. д.) или договариваться о совместной прогулке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4004
В дневниках: 20
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 18:17     Ответить с цитатой

Меня вообще папа с детства приучил не ходить в гости ни к кому. Вот погуляли вместе на улице и разошлись по домам. Даже не знаю правильно это или нет, но я так привыкла. И к себе домой тоже приглашала только на день рождение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18724
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 19:02     Ответить с цитатой

Палома
Умница Ваша дочка - пусть общается на здоровье! (9 лет - самое начало длинного подросткового периода, когда общение постепенно выходит на первое место.

Цитата:
А проблема наша вот в чем: моя дочка очень активная, сама приглашает детей в гости, заходит за ними гулять и т.д.

Вот извините, совсем в этом проблемы не вижу, на мой взгляд.
А в гости, конечно, лучше ходить, заранее согласовав с тем, к кому идешь (особенно, с родителями того ребенка)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 19:44    Заголовок сообщения: Re: Навязчивость и невоспитанность? Ответить с цитатой

Палома писал(а):
Мы живем с моей мамой, так вот она очень возмущается из-за этой ситуации - говорит, дочь навязывается всем подряд, что у нее нет гордости, вдруг ее люди видеть не хотят и т.д. Пытается ее не пустить никуда.

Вы знаете, очевидно, это проблема для поколения наших мам, потому что моя говорит те же самые слова. Конечно, не всегда чужие дети бывают кстати, но тут только один рецепт - знакомиться с родителями друзей и обсуждать данный вопрос - напрягает, не напрягает, если напрягает - в каком виде им хотелось бы, чтобы всё происходило.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 20:08     Ответить с цитатой

Палома
если девочка общительная, то лучше уж Вы ей позволяйте приводить гостей. Не надо, чтобы она привыкала ходить к малознакомым людям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 9:57     Ответить с цитатой

Палома, ну тут надо прлсто прививать ребенку элементарные правила приличия(которые, к сожалению, у многих детей отсутствуют) - предварительно звонить, если хочется прийти в гости, а не ставить перед фактом. Во-вторых, знать и принимать как должное то, что в гостеприимстве могут отказать по уважительной причине, да и потому что каждый имеет право это сделать. В-третьих, уметь договариваться обо всем заранее. Вечно трезвонящий домофон кого угодно будет раздражать. Да и в-четвертых, естественно, пусть знает, в какое время можно звонить по телефону, а в какое слишком поздно или рано :aga-aga: Само по себе активное общение - это хорошо, но только тогда, когда оно не доставляет никому дискомфорта. И, конечно же, со своих друзей тоже надо требовать соблюдения этих правил.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 10:53     Ответить с цитатой

мой сын тоже запросто общается со всеми. Я считаю что для жизни - это отличное качество, но как уже отметили девочки выше, оно должно быть "обуздано". Не далее как 3 дня назад, сын сообщил, что идет в пятницу в гости к Матвею. Я, зная его стремительность, уточняю, вкурсе ли мама Матвея, что он придет в гости (живем друг от друга далеко и это был бы не "соседский чаек"). Оказывается мама Матвея ни чего не знает, более того, сам Матвей, оказывается, ни чего не знает тоже. Короче, мы сейчас учим его предупреждать и договариваться, что к нам, что к кому-то.

А коммуникабельность - это просто отличное качество, при чем тут гордость? :eek: Здесь какая-то подмена понятий. Взрослые люди имеют свойство из-за такой ложной гордости (на самом деле закомплексованности) раздувать проблемы на ровном месте. У нас на работе парня уволили за воровство денег у сослуживцев. Ситуация была такова: ему надо было срочно отправить жену в соседний город (по здоровью), денег не хватило, аванс он попросить ПОСТЕСНЯЛСЯ. Зато обчистил коллег. Это, конечно крайняя ситуация, но "гордым" (читай "замкнутым") жить вразы труднее, чем открытым и общительным.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 19:28     Ответить с цитатой

Ну дети - есть дети! Общаются - и чудесно! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 0:27     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за ответы :give_heart:
хорошая идея звонить перед тем, как прийти в гости, я почему-то до этого не додумалась, хотела просто запретить :-)
Dio писал(а):
Вы знаете, очевидно, это проблема для поколения наших мам, потому что моя говорит те же самые слова. Конечно, не всегда чужие дети бывают кстати, но тут только один рецепт - знакомиться с родителями друзей и обсуждать данный вопрос - напрягает, не напрягает, если напрягает - в каком виде им хотелось бы, чтобы всё происходило.

о, это тоже замечательная идея, мне почему-то и это в голову не пришло :haha:
Shcneider писал(а):
"гордым" (читай "замкнутым") жить вразы труднее, чем открытым и общительным

это точно :aga-aga: Только вот я не могу найти грань между замкнутостью и чрезмерной навязчивостью, это меня и беспокоит. Дочь просыпается утром - начинает звонить друзьям сразу же, приглашать всех в гости или гулять. Если телефон не отвечает - перезванивает много раз :eek: Рвется на улицу, как будто это самое главное у нее в жизни. А я не знаю, как ей объяснить, как надо себя вести, чтобы она и не замкнулась, и в то же время не доставала никого. Потому у меня в детстве после родительских объяснений вообще друзей не было лет до 14-ти :aga-aga: Дошло уже до того, что она обманывает, говорит: меня пригласили. А потом оказывается, что это она сама в гости напросилась :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sage
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.09.09
Сообщения: 1093
В дневниках: 53
Откуда: Где-то на белом свете...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 2:38     Ответить с цитатой

Сын тоже как-то одно время всё рвался к другу в гости. Но потом видно папа друга сделал внушение своему сыну, что когда он дома, чтобы друзей не было. И теперь друг приглашает в гости своих друзей, когда папа у него на сутки уходит на дежурство. :aga-aga:
А так -то у всех детей сейчас телефоны и всегда все звонят и договариваются где встретиться.
_________________
"На закате дней человека важно не то, что он сделал за свою жизнь. Важно лишь то, сколько своей души и любви он вложил в свои свершения." Мать Тереза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:41     Ответить с цитатой

Палома, знакомьтесь, знакомьтесь с родителями. Это решит множество проблем. Договоритесь о совместной линии поведения.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2074
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 10:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, не всегда чужие дети бывают кстати

Я бы обратила внимание также на то, что гости могут быть некстати и дома. Так что лучше и приглашение гостей домой согласовывать (Вы же тоже - наверняка - прежде чем гостей позвать, учитываете, что происходит дома).
Цитата:
Дочь просыпается утром - начинает звонить друзьям сразу же, приглашать всех в гости или гулять. Если телефон не отвечает - перезванивает много раз

Это, конечно, возраст такой, все нормально.
Но Вы и сама понимаете, что надо бы развивать также умение побыть в одиночестве. Я встречала уже взрослых женщин, которые были просто не способны побыть четверть часа в молчании, чуть не ломка начиналась, сразу искали, с кем бы поговорить, лишь бы поговорить.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 18:17    Заголовок сообщения: Re: Навязчивость и невоспитанность? Ответить с цитатой

Палома писал(а):
Мы живем с моей мамой, так вот она очень возмущается из-за этой ситуации - говорит, дочь навязывается всем подряд, что у нее нет гордости, вдруг ее люди видеть не хотят и т.д.

вот еще не хватало, чтобы бабушка комплексов понавешивала на ребенка
для них в этом возрасте важно признание, они пересчитывают: друзей.12, 15, 20.хочется чувствовать свою нужность, значимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 18:58     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Палома, знакомьтесь, знакомьтесь с родителями. Это решит множество проблем. Договоритесь о совместной линии поведения.


+1000 просто!.. Плюс это решит многие проблемы грядущего подросткового возраста.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 16 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 4 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 13 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах