Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : 1, 2, 3 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 0:56    Заголовок сообщения: Малина обыкновенная и крупноплодная Ответить с цитатой

Ягода-малина нас к себе манила,
Ягода-малина летом в гости звала,
Как сверкали эти искры на рассвете,
Ах, какою сладкой малина была.

Как раньше говаривали, "по просьбам трудящихся" попробую к началу сезона 2014 г. отредактировать тему и внести в 1-ый пост важные советы от наших садовниц...

Багира123
Цитата:
Девы.. малина любит водицу и гомнецо... при посадке надо ее хорошенько удобрить и отлить.. то есть после посадки, что бы она принялась ее надо каждый день поливать.... Потом как примется , через недельку примерно я ее секатором обстригаю чуток... и поливаю настоем коровяка...Я в первый год тоже засушила малину... а в том году все сделала правильно и кусты принялись хорошо...А еще необходимо потом обрызгать от вредителей фитовермом...побелить стволики внизу тоже от вредителей (добавть фитоверм в известь) и будет вам малиновое счастье...


Peza
Цитата:
Малину подрезают для увеличения урожая. Есть два способа:
1. В первый год отросшие из земли молодые побеги чикают на высоте примерно 1м. Из почек будут расти веточки первого порядка. В таком виде оставляют зимовать. Следующей весной отросшие ветки подрезают см на 10. Отрастут веточки второго порядка и на них будет урожай. При такой технологии каждый побег превращается в большой густой куст.
2. В первый год молодые побеги не трогают. На второй год весной подрезают очень длинные на 15-20см, не очень длинные на 10см (главное точку роста убрать). Отрастают веточки первого порядка и на них будет урожай.
Я испробовала оба способа и остановилась на втором. При первом основные побеги должны расти очень редко, т.к. каждый превращается в густой перепутанный куст, собирать очень неудобно и для получения полноценного урожая агрофон д/б очень интенсивным. Чуть недополили-недоудобрили и урожай чувствительно сокращается. Со вторым способом как-то попроще и при должном уходе урожай не меньше.


Голубочки
Цитата:
Малина любит навоз прямо вместо мульчи,а для эстетики можно сверху прикрыть травой ...Агротексом закрывать не имеет смысла, обычная малина даёт много побегов ,он не сдержит поросли.Что бы поросль не убегала далеко вкапывают по краю отведённой ей территории шифер или др.аналогичный материал на глубину 50см.Есть сорта малины,которая даёт мало поросли и её можно не отгораживать.Малину нужно обильно поливать ,прямо на ночь бросают под неё шланг,поэтому нужна канавка или валик что б вода не растекалась.


Lu
Цитата:
Малину желательно высаживать
*в ряд, кусты на расстоянии друг от друга ок. 50-60 см, в зависимости от мощности сорта,
*ограничивая ее распространение каким-нибудь вкопанным заслоном (типа листа железа или шифера, на глубину не менее полуметра),
* укрепляя ветви на шпалере, иначе она будет бесформенной и разваленной, и это будет некрасиво , пусть и на фоне чистоты земли.
* Вишню от малины желательно подальше, по корневой системе они конкуренты, у обеих мощная.


yul81-05
Цитата:
Для многолетних насаждений тоже нужен севооборот.
Цитата:При любом способе посадки малину не следует держать на одном месте больше 8—10 лет. Она практически перестает плодоносить. И не только потому, что устарела корневая система или накопилось большое количество болезней и вредителей. Есть еще одна особенность, на которую почему-то мало обращают внимания.
Дело в том, что корни всех растений выделяют токсины с целью подавления роста корней других соседствующих с ними растений. Но при длительном выращивании одного и того же растения на одном месте этих токсинов накапливается слишком много, и они начинают угнетать само выделяющее их растение. У каждого растения есть свой отрезок времени, за который происходит этот процесс. Так, при выращивании на одном и том же месте салата влияние собственных токсинов начинает сказываться уже в третьем поколении. У пионов процесс растягивается лет на 15, а у малины он наступает примерно через 8—9 лет. Даже при омоложении куста растения остаются угнетенными, поскольку требуется не только обновление самого растения, но и смена почвы. Об этом не надо забывать, когда вы омолаживаете сильной обрезкой кустарники. Обязательно надо обкопать кусты со всех сторон траншеями, вынуть из них почву и заменить ее свежей


MNBer
Цитата:
Если малина не нравится, выбрасывайте и не жалейте. Только силы напрасно будете тратить.
Если малина засорена дерном (сам по себе дерн малине не приносит большого вреда, в лесу она растет без прополки) есть два варианта:
1. Не давайте дерну переползать в культурные посадки, прополка тяпкой,плокорезом 5слоев газет, картон.
2. Ищем для малины новое место, старое чистим.
По своему опыту: кормить удобрениями малину не стоит. Зато она очень любит мульчирование навозом, но не свеженьким. Купили навоз осенью, зиму пролежал, весной замульчировали. Я к опилкам отношусь очень положительно. В свое время мульчировала свою малину 10-15см слоем опилок, пропитанных мочевиной. Уже на вторй год от опилок и следа не остается, все перерабатывают земляные жители, а перемешивать с перегноем- спасибо скажет малинка.
...Когда мы пригибаем малину, она получает сигнал на подготовку к зиме и стебель быстрее деревенеет, созревает и хорошо зимует. Пригибать нужно ниже уровня снега. На границе снег-воздух самая опасная зона низких температур. А привязываю я вехушку одного к корешку другого. Весной, пока кустики неразвязаны, веником прохожусь бордосской, через 3-4дня из лейки мочевинкой, ну а потом развязываю.
...С долгоносиками начинаем воевать весной, при +10 у них начинается активная половая жизнь, и они откладывают яйца в бутоны клубники и малины. До цветения во время образования бутонов опрыскиваем и малину и клубнику, что любите+добавляем фейри, иначе они нам всю ягодку перепортят.
...Сейчас (апрель) опрыскивать самое время, до роспуска почек. Берем 700гр мочевины,50гр медного купороса и разводим в 10литрах воды. Опрыскиваем все подряд: малину, яблони, смородину и т.д.
1. внекорневая подкормка почек
2. мочевина и купорос сгубит яички тли, которые прямо возле почек зимовали
3. Мочевина примерно на неделю отодвинет цветение (да, да, да) и цветочки не попадут под заморозки (надеюсь)
4.Мочевина, попав на листву на земле, ускорит ее перепревание, а купорос убъет каких-нибудь букашек, надеюсь вредных
... молодые побеги нужно... прищипнуть (надломить, подрезать), когда они дорастут до 1м, тогда у них пойдут боковые побеги и будет больше ягодки на следующий год. Запоминайте это на будущее. Сейчас обрезать поздно и лучше этого не делать, т.к древесина малины начинает готовится к зиме и лишние побеги ей ни к чему ( ну как и у розы). А вот раннее пригибание полезно. Весной тоже не переусердствуйте с обрезанием 15-20см от вершины. Ну будет длиннющая, зато глядя на нее, не забудете подстригать новые побеги в следующее лето... Старые ветки ( ближе к осени) отличить от молодых очень просто, они коричневого цвета и на них нет листвы, мы такие прутики вырезаем как можно ниже у земли и сжигаем.

и ОЧЕНЬ наглядное фото от М.Н здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=468138&postdays=0&postorder=asc&start=360

Фото посадки малинового ряда и подготовки ее к зиме от Марины Николаевны здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=468138&postdays=0&postorder=asc&start=240

*Lutik*
Цитата:
А я по другому за малиной ухаживаю.
Поздним летом или в самом начале осени у новых побегов обрезаю макушку,т.к.всё равно за зиму вымерзнет,а новые стебли идут не в рост,а откладывают питательные вещ-ва на следующий урожай.Боковые почки на новых побегах этого года начнут формировать боковые побеги и весной сразу пускаются в рост.Высота обрезанной малины у меня в зиму остаётся 1.70 см.В каждом кусте оставляю по 3-4 побега самых толстых и никогда не пригибаю,трескаются при пригибании у корня,а нам лишняя зараза не нужна.А старые ,отплодоносившие ветви вырезаю под корень после снятия урожая (средина/конец августа).В междурядья вместо мульчи кидаю конский навоз(перепревший),сорняки,гнилые доски (удобно ходить, дольше земля не высыхает и в лесу малина ведь растёт в бурьяне).Ну и опрыскиваю по мере сил.
А ремонтантную всю под корень вырезаю в октябре,вместе с несозревшей ягодой.Весной малина (Брянское диво)отрастает снова.Пробовала оставлять,но ягода на старых ветках мельче и новый урожай скромнее.


Видео про посадку от Голубочки http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=468138&postdays=0&postorder=asc&start=285

Dashechnaya
Цитата:
от тли - актаром опрыскивайте. Надежно, как раз пока до урожая далеко еще. Или можно сделать раствор из жидкого мыла (2 ст л на стакан воды). Проверьте- нет ли гнезд муравьев вблизи малинника - муравьи тлю культивируют Уходят муравьи - уменьшается в разы кол-во тли.

ТУСЕНЬКА
Цитата:
Кроме перегноя малина отзывчива к относительному отсутствию у ее "ног" сорняков, проветриванию (чтоб воздух ходил) и перекопки не у самых корней. У MNBer - эталон.


и предлагаю заглянуть за подробностями
Код:
http://krasnayagoda.ru/malina-v-ogorode/sazhentsi-malini-vibor-posadka

ну, а сорта? обсуждаем по ходу :love_sibmama: И делитесь своими советами и подсказками!


Последний раз редактировалось: Lu (Сб Фев 01, 2014 21:36), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13286
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 1:21     Ответить с цитатой

Купила сегодня как раз Гордость и Красу России , отзывы тоже с удовольствием почитаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 6:31     Ответить с цитатой

я в прошлом году купила.пока не могу сказать какая и как зимовала.
Покупала у себя в обществе...но видела кусты-впечатляет...ягоды огромные...много.вкусные.
посмотрю что у меня выростет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 18:47     Ответить с цитатой

Осенью купила "у дороги" малиновое дерево за 500рэ. Стволик в диаметре см 2. В банке у продавца заспиртованные гигантские ягоды. Купилась... На даче ещё не была, поэтому даже не знаю, прижилась ли, а что вообще вырастет - загадка. У него же купила гигантскую клюкву. Ента была с ягодами! Правда громадные! Размером с вишню! Посмотрим, что вырастет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 18:59     Ответить с цитатой

частица
Нет, у нас в сибирских краях, думаю, малиновое дерево не выживет. Кусты-то пригибаем, это и спасает от морозов, а дерево... Оно ж дерево! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 19:08     Ответить с цитатой

Ну оно только называется "дерево", на самом деле это кустарник, только по мощнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:49     Ответить с цитатой

Гордость и красу России садила осенью выжило из 10 шт.3.Сейчас третий год.Нравится,что бесшипая,толерантна к болезням,ягода крупная,но часто под тяжестью кисти обламываются,говорят,что она вырождается-мельчает со временем.Покупала за 150
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 0:03     Ответить с цитатой

голубочки
... А дяденька из Академа продает по 250. Но, слышала, что он проверенный малиновод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 11:16     Ответить с цитатой

Я наверно у него и брала У него участок в Кольцово?
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 12:24     Ответить с цитатой

голубочки
Не знаю про участок, живет на Иванова, зовут Алексей Сергеевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 13:33     Ответить с цитатой

Lu
Точно у него ,цены видать поднял,я у него ещё ремонтантную Недосягаемая брала.А другие две он только разводил.Наверное должны быть хорошие,он что попало не продаёт.А вы с ним уже договорились,а то у него нарасхват...
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 13:35     Ответить с цитатой

голубочки
Да, договорились на пятницу. Хочу Красу России, Гордость России, Изобильную и Просто прелесть. Ремонтантные брать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 14:09     Ответить с цитатой

Lu
Попробую с ним созвониться,то же хочется Изобильной и прелести.Обычно он на выставки в город привозит на продажу
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastas
Студент
Студент

На сайте с 04.08.09
Сообщения: 1769
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 190484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 15:08     Ответить с цитатой

голубочки
А вы телефон этого дяденьки с малиной не подскажете? :4u:
_________________
Маленькое чудо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕлИзАвЕтА12345
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 16:33     Ответить с цитатой

А мы брали в Бердске у Соловьёвой Анны Евгеньевны тел с визитки 383-41-51867
доктор селхоз наук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 91 На страницу : 1, 2, 3 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах