Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 10:04     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Листья сами отвалятся :lol: когда время им прийдет.
Иногда поднимаем глаза от компа и смотрим на природу. Кто-нибудь ходит по полям-лесам убирает листья с деревьев? Если и остаются на кустах-деревьях, значит это кому-нибудь надо. Может почки греют, может не дают новым почкам расти, ну это уже высшая математика. Розы-виноград-это другое дело-гости из других регионов, малина то наша местная, в лесах еще есть остатки дикой, ту ваще никто не кормит, не пригибает, не прыскает, вот она то и была проматерью всех наших районированных малин.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 10:48     Ответить с цитатой

MNBer
Просто существует ещё мнение, что медьсодержащими нужно обрабатывать деревья/кустарники уже без листвы, листву со всей возможно находящейся на ней заразой предварительно убирать. Поэтому в голове такая путаница :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 11:56     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Рекомендации пишут кандидаты и дохтура всяких наук или те, кто изредка захаживает в свой-чужой сад на поглядеть и дать указания.Я все своими рученьками делаю и головкой дохожу что и как.Вот вы сами представьте малиновый(яблочный, вишневый) сад совхозно-колхозно-фермерский, там же не сотки, гектары!!!! Малина скидывает листву поздно, а обработать нужно до морозов, ну и кто будет ходить обшмыгивать листву или ждать опада? Есть спец препараты, ускоряющие опад, но это деньги. и чистить сад под метелку -у фермеров деньги, у меня силы. Понятно есть техника, сельхозавиация,пром пылесосы. Поэтому я рекомендую опрыскивать и стволы и ветки и листву на кусте, на земле и саму земельку. Какую то заразу убьем, какая то все равно останется, начнем весной бороться, летом продолжим, осенью приостановим, вся то наша жизнь есть борьба :-)
Кстати о пылесосах, если есть деньги, купите не пожалеете, у моих соседей такой пылесос, они с газона и пр. мест листву убирают,я любуюсь: красота, чистота!!!!!
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 21:11     Ответить с цитатой

В воскресенье собирал ремонтантную малину "оранжевое чудо". Второй слой идёт. Три кустика были посажены в 2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13436
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 13:10     Ответить с цитатой

PSP
У меня тоже оранжевое чудо висят ягодки дозревают, к выходным думаю дойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 12:07     Ответить с цитатой

У кого-ни будь, есть сорт малины Мария? Надо на пробу 3-4 саженца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alimana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 872
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 10:11     Ответить с цитатой

Уважаемые дачники! Подскажите, пожалуйста, какие сорта малины и где можно приобрести. Купили первую дачу, а малины там нет. Сами приехали с дальнего востока, там дача была. Но здесь совершенно другой климат и нужно все узнавать заново. Живём в академе. Может здесь недалеко есть у кого приобрести? Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 21:01     Ответить с цитатой

У кого как перезимовала малина ?

У меня хорошо распускается только обычная малина, а вот крупноплодная чего-то не хочет. Отливала два раза, т.к. земля у нас сухая, даже в такой холод она высохла.
Вроде на некоторых полезли, но с таким трудом, прямо бесит :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 22:19     Ответить с цитатой

У меня второгодка , полет нормальный, У соседей колосится вообще уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта Юрьевна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.19
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 21:12     Ответить с цитатой

Расскажите или покажите, как у вас организованы подпорки для малины :-)
В этом году хочу грядку подготовить (траншеей) и туда посадить малину осенью или следующей весной. Когда лучше?

Чем отличается ремонтантная и обычная малина? Мне кажется обе плодоносят с середины июля. Или я ошибаюсь?

И еще, сколько кустов на семью растет?

Столько вопросов :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3602
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 0:00     Ответить с цитатой

Марта Юрьевна писал(а):
Расскажите или покажите, как у вас организованы подпорки для малины :-)
В этом году хочу грядку подготовить (траншеей) и туда посадить малину осенью или следующей весной. Когда лучше?

Чем отличается ремонтантная и обычная малина? Мне кажется обе плодоносят с середины июля. Или я ошибаюсь?

И еще, сколько кустов на семью растет?

Столько вопросов :oops:

Фоток актуальных не нашла. Расскажу без них.
Малина (сорт «бабушкин») посажена в 1 ряд вдоль соседского забора. Длина ряда примерно 15м. От забора отступила 1м. В качестве опросы в землю вбиты трубы на расстоянии 3м, между труб натянут провод. К этому проводу вяжу малину. Между прутьями малины оставляю не менее 20 см. Изначально в траншею кустики садила через 20-30см. На случай выпала. Сейчас между кустами оставляю минимум полметра. По осени старые побеги вырезаю, молодых оставляю не более 3-4 в кусту. На зиму пригибаю. На одном месте она растёт лет 20 уже. Без урожая не бываю. Кормлю её удобрениями, весной начинаю с мочевины и далее разные от перегноя и до бочкового «компота» из куриного добра, дрожжей и одуванчиков с крапивой.
С модными крупными и ремонтантными сортами поступаю также. Отличие в том, что ремонтантные дают ещё один урожай в начале осени на молодых побегах.
Новомодные сорта малины отличаются от «бабушкиных» сортов, кроме размера ягоды, вкусом. У «бабушкиного» сорта вкус классический насыщенный малиновый. Современные крупные сорта и ремонтантные явно уступают по вкусу, но зато красиво выглядят. Жёлтые сорта хороши тем, что в них нет аллергена. Если солнечно, то жёлтые ягоды очень сладкие, если дождливо, то они раскисают на кусту, как бы тухнут что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 9:23     Ответить с цитатой

Марта Юрьевна
ТУСЕНЬКА
Ремонтантную лучше не выращивать и как обычную и как ремонтантную. Ее нужно осенью обрезать под ноль и хороший урожай собирать только осенью с новых побегов. А если и то и другое то она истощается быстро и ягоды мельче.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 21:37     Ответить с цитатой

У меня в этом году опять иссушение малины и многих других кустарников от частичного до полного (крыжовник, барбарисы, спиреи).
Стоят голые стебли, кое где появляются листочки реденько. От корня то побеги пошли, но урожая стопудового однозначно не видать.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 9:05     Ответить с цитатой

MNBer
А почему такое бывает? Я всю осень поливала и сейчас весной, не голые, но прям листочки мелкие такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта Юрьевна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.19
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 16:55     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Варвара Плюшкина
спасибо за ответы :give_heart:

еще поспрашиваю :oops:
когда лучше пересаживать малину: осенью или весной? В прошлом году посадила, а теперь поняла, что не туда...
И еще по даче растет "сбежавшая" малина. Некоторые веточки вполне достойного диаметра. Стоит ли их выкопать и пересадить в малинник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 64 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах