Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 10:36     Ответить с цитатой

Александр дачник
Очень красивая ягода, реально имеет товарный вид :give_heart: :give_heart:
Можно я прокоментирую? :oops: Девочки, вот обратите внимание, у ягодок крупные костянки, это говорит о том, что эта ягодка очень хорошо транспортируется и хранится, не слеживается. При варке варенья такие ягодки сохраняют форму и не превращаются в кашу. Я, правду сказать, давно варенье не варю, ну и самые крупные сорта так же лучше на варенье не пускать. После разморозки, ягодки так же сохраняют форму. Я ягодку замораживаю, как пельмени, на поддончиках, а потом скидываю в пакет и уже в нем сидят в морозилке
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:07     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
После разморозки, ягодки так же сохраняют форму. Я ягодку замораживаю, как пельмени, на поддончиках, а потом скидываю в пакет и уже в нем сидят в морозилке

Никому не навязываю свою точку зрения, но...
Тоже так заморачивались. Но потом пришло понимание, что кроме эстетического удовольствия от созерцания целой ягодки иных преимуществ у такого способа нет, а место целая ягода в морозилке занимает больше. чем толченая, а если вдруг отключат холодильник надолго, то и эстетической удовольствие будет подпорчено. В итоге решили: пусть ягоды будет больше и теперь толчём всю ягоду, да так и морозим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 14:23     Ответить с цитатой

Интересная статья про малину.

"Выращивание малины в вопросах и ответах

Опустим вступление о красоте и пользе. Не будем описывать морфологические признаки — при желании, вы сами их найдете. Все, что волнует начинающих и не слишком. Кратко, емко и по-существу: выращивание малины в вопросах и ответах.
Информация изложена на основе трудов уважаемого селекционера В.В. Кичины.

Какая лучшая схема высадки?
Расстояние между кустами — классические 0.7 м, для раскидистых растений — до 1 м. Расстояние между рядами до 2.5 м, в среднем 1.8-2 м.
Сокращать дистанцию до 0.5-0.6 м между кустами нецелесообразно ввиду сокращения площади питания корней, плохой освещенности. При работе с низкорослой культурой из соображений экономии пространства можно сократить до 1.5 м между рядами.

Когда лучше высаживать?
Необрезанные до высоты 0.7-0.8 м, с листвой саженцы плохо приживаются — не покупайте таких никогда. Не приживется — уж поверьте, большинство, и зиму не перезимует — замерзнет, а если и приживется, то слабые, тонкие, боковыми побегами. И сами не заготавливайте, тем более впрок.



Весной либо осенью — ответ стандартен. Весной — до начала сокодвижения, послу ухода снега и талой воды. Осенью — после 1 октября, по окончанию сокодвижения.
Можно ли высаживать в сентябре либо августе — категорически не рекомендуется. Не приживется! Поскольку вегетативный цикл не окончен, листья еще не отмерли, растение питательные вещества направляет на жизнедеятельность корневой системы и надземной части. Также крайне опасным шагом будет высадка саженцев с листьями, заготовленных впрок либо покупных — побеги должны быть чистыми от листьев.

Нужно ли подвязывать? Если нужно — то как, на какой высоте?
Практически всей малине необходима подвязка, даже невысоким растениям. Плюсы — достаточное равномерное освещение, облегчение сбора и ухода — прополки и пр. В противном случае они гнутся от ветра, прогибаются, ветки нижних ярусов пачкаются. На опорах можно расположить побеги аккуратно, чтобы не путались. К проволоке побеги крепят отрезком алюминиевой проволоки, бумажным шпагатом — крепление не должно скользить, окислятся, врезаться в ткань растения.
При выращивании малины высотой до 2 м проволоки натягивают на высоте около 1.2 м, при расстоянии между опорами 3.5-4 м. Проволока должна быть оцинкованной, толщина до 5 мм.
Для высокорослых сортов, впрочем, как и для среднерослых, до 2 м, натягивают два ряда проволоки. Нижний — на высоте 0.5 — 0.6 м, верхний — 1-1.3 м. При этом расстояние в междурядьях — 1.5-2 м.
Что касается формы шпалеры, это отдельная история. Вкратце упоминаем, что бывают шпалеры V — образные, Т — образные, однополостные.
V-образная — две опоры с расстоянием до 1м между ними, плодоносящие побеги разводят на две стороны, как и для T-образной, поросль растет же посередине ряда. Растущая в ряду — на следующий год замещает отплодоносившую.

Сколько оставлять побегов на куст?
Загущение — мать беспорядка, нормирование малины — мать хорошего урожая. Все зависит от сорта. В среднем, это 6-7 побегов на куст, иногда до 10 штук. Их обрезают до высоты 1.5 м, располагают на шпалере. Остальная поросль вырезается безжалостной рукой. Узнавайте характеристики конкретного сорта, спрашивайте у продавцов и знакомых, смотрите по ситуации. Сразу предупредим: чем больше побегов, тем больше вносится подкормок, тем большее расстояние между побегами ввиду увеличения площади питания.

Что делать с порослью при выращивании малины?

Нужно ли убирать поросль малины, как чистить. Без удаления корневых отпрысков хорошего урожая не ждите. Малина любит нормирование — смотрим пункт выше. Жалко вырезать боковые побеги? Тогда ответьте на вопрос: зачем вам дармоеды? Забирая ценное питание, влагу, они ослабляют плодоносящие. При их отсутствии корневая система отдает все силы побегам замещения, т.е. плодоносным. Кроме того, оставшиеся хорошо освещены солнцем, продуваются ветерком — малина созревает дружно, включая все ярусы, влага не задерживается, не нагнетается инфекционный фон.
Как избавится от корневой поросли? Побеги подрезают лопатой на глубине 3-5 см.

Подкормки и удобрение: что, как и когда

Какие подкормки нужны малине и сколько? Как не перекормить, и не оставить без питания? Какие удобрения нужны, что доминирует — азотная часть или же важнее минеральная составляющая?

При посадке в обязательном порядке вносится азотные удобрения — традиционно это перепревший навоз. Средняя норма — порядка 500 кг/сотку. Маточный корень залегает на глубину 17-20 см, и полученного запаса хватает на 2-3 года. Это не исключает ежегодного внесения азотной составляющей6 весной — мочевина, аммиачная селитра.
Сколько вносить мочевины? По рекомендации, вносят в среднем 7-8 кг на 1 сотку. Удобрения рассыпают вдоль ряда, с каждой стороны. Калийная селитра, кальциевая, мочевина — по результатам исследований, дают практически тот же эффект.
Внесение фосфорных удобрений, как доказано, не приносит ощутимой пользы. Калийные вносятся раз в три года, 3-4 кг на 1 сотку. Использование древесной золы для подкормки малины в количестве 30-40 кг на 1 сотку полностью пополняет дефицит калия, ведущий к снижению урожайности, и заменяет все удобрения.
Порекомендуем следующую проверенную схему: на 1 ведро воды 1-1.5 кг навоза, 7-10 г мочевины либо любой селитры, хорошенько смешивают. Полученным раствором в количестве 1 л поливают растения.

Когда удобрять?

Перед посадкой и, что очень важно, после. В первых числах мая — конце апреля, едва почки начинают распускаться, вносят первую подкормку. Вторую и третью — с промежутком в две недели.

Полив — ровно столько, сколько нужно
Сложившийся стереотип о поливе малины — мало, изредка, по настроению, — ошибочен. Расположенные в поверхностном слое грунта корни чувствительны и короткой засухе. Культура также влаголюбива, как и все ягодные, и урожайность прямо пропорциональна обеспечению влагой. На первый год ее недостатка не так уж и заметно, на второй — скажется вдвойне. На коммерческих плантациях рационально обустроить капельное орошение, да и в засушливых жарких регионах без него о хороших результатах, если это не пара любительских кустиков для души, не думайте.
Переувлажнение добра не принесет: чревато загниванием корней, которые буквально задыхаются без кислорода.
Когда поливать — проверить просто: как только комок земли рассыпается. Сколько, в каком количестве — чтобы промочить грунт до глубины 15-20 см.

Прополка и мульчирование

В выращивании и малины и уходе это не менее важные мероприятия — маловажных нет. Мульчирование сохранит грунт от пересыхания, избавит от дополнительного полива — вы не представляете, насколько облегчите жизнь себе и растениям. Мульчируют соломой, стружкой, агроволокном. Кроме того, вы забудете о сорняках, сокращающих площадь питания, являющихся агрегатом для вредителей и болезней.

Рыхление как еще один прием — не для красоты плантации. Разбить возможные комки и корку, насытить грунт кислородом, предупредить возникновение сорняков — задач много.

Как готовить к зиме?
Вопреки устоявшемуся мнению, укрывать нужно. Если вы не житель юга, и рекомендации по выращиванию конкретного сорта не гласят обратного, если нет угроз малоснежной зимы — увы, но в континентальном климате без укрытия зимовать рискованно. Причем большинство крупноплодных сортов — обязательно: зимостойкостью похвалиться не могут. Зимы пошли малоснежные, сорта — теплолюбивые, особенно привозные европейские, не адаптированные к суровым морозам.
На зиму растения снимают со шпалеры, если она не приспособлена к горизонтальному положению. Стебли пригибают, часто двое соседних переплетают внахлест. В качестве укрытия используют мульчирующий слой, агроволокно.

Когда нужно укрывать?
Время укрытия малины с точностью до дня недели не назовешь — год на год не приходится. В середине октября, как только ударили первые пробные заморозки — до наступления серьезных морозов. На данный момент стебли еще не одеревенели, хорошо гнутся. Позже — чревато изломом, да и мороз крепкий может ударить.

И в заключении, точнее, в начале нашего цикла статей о выращивании малины, перефразируя слова древнего мудреца, вспомним — чем больше я знаю, тем понимаю, насколько ничтожно малы мои знания. Это действительно искусство, которому если не посвящают жизнь, то большую часть свободного времени — причем посвящают с радостью и любовью к этой необыкновенной ягоде. А когда видишь вполне осязаемый результат своего труда — он становится легче настолько, что его называешь отдыхом, отрадой. Доброго урожая!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Александр дачник, спасибо ,прочитала 2 раза. Но 30-40 кг золы ,взять негде . Куплю калий . Но как то не написано когда его вносить . Я вам писала личное сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 23:05     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Куплю калий . Но как то не написано когда его вносить.

Калий я начинаю вносить с момента появления первых зелёных ягод. Сначала,по немногу, Ближе к осени, по больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 8:44     Ответить с цитатой

Доброе солнечное утро всем!
У нас в этом году с малиной беда - ее и так мало, т.к. места немного для посадок, так еще на 1/3 малине завязи высохшие, ягод нет.
Сейчас начали распускаться новые цветочки, похоже, тоже ягодок не будет...
Это болезнь кустарника или просто разовая акция? Нужно выкорчёвывать кусты???
Поросль молодая у них хорошая, выше и крепче, чем у остальной малины. Уже подрезала макушки для укоренения.
Скрытый текст:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2018 21:10     Ответить с цитатой

Начала массово поспевать рем.малина 7-4-10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2018 12:02     Ответить с цитатой

Александр дачник писал(а):
Начала массово поспевать рем.малина 7-4-10

Добрый день!
Давно смотрю на такие весы, прошу мужа заказать на Али экспресс, но там такой выбор!!!!
Не могу определиться.
Не подскажите, какие характеристики лучше для таких весов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 11:58     Ответить с цитатой

Njura
Я выбирал, чтобы взвешивали до 100 гр. и с точностью до сотых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13441
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 12:48     Ответить с цитатой

Обычная малина закончила у меня плодоношение на прошлых выходных.
Ремонтантаня Оранжевое чудо стоит цветет, а вот Герекл цвести даже еще не собрается.
Выстригала ремонтантные под корень осенью, чтобы был 1 осенний урожай,
у кого-нибудь есть Геракл, начал цвести уже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 22:27     Ответить с цитатой

Ялт@ а этот Геракл у вас когда нибудь плодоносил ? А то я тоже купила ремонтантную малину Полесье ,прошлой осенью ждала ,ждала ,так ничего не дождалась ,этой осенью тоже ничего нет. Так ,что сделала вывод ,что это не Полесье ,а какой то сорт летнего плодонощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 9:37     Ответить с цитатой

Девочки, я пытаюсь честно писать об ягодке и меня убивают наповал фотами и пр. доводами.
Возможно кто то собирает у нас в НСО ремонташку ведрами, У МЕНЯ ТАКОГО НЕ СЛУЧАЛОСЬ даже в самые теплые осени!!!! Сортов перепробовала с десяток, применяла две технологии:
1. Оставляла 2-3 ветки старые( точнее зеленые побеги этого года, на которых была ягодка ) и давала возможность роста 2-3 побегам молодым, в этом случае " старые" прутики работают как обычная малина и я хотя бы получаю один полноценный урожай, новые побеги дают урожай " по погоде".
2. Вырезала под "ноль" побеги старые, и давала рост только новым побегам. В этом случае приходится уповать только на погоду, любой ранний заморозок и малина не дозревает, висит себе зеленая, дразнится, а красно-розовая как из морозилки зимой. Давайте не лукавить и называть все своими именами.
Сейчас у меня Шапка Маномаха, Брянское диво и неопознанная кустовая( по обмену она у меня без указания сорта)
Сфотать несколько ремонташек на электронных весах и выложить фоту попытаюсь, но вкус у ягоды при такой погоде, как сейчас водянистый, несладкий и МАЛО!!!!!!!
теплая продолжительная осень у нас-редкость, поэтому делать ставку на ремонтантные сорта- риск. У меня ремонтантная малина и клубника для баловства," поклювать", площади позволяют.
Более перспективный подход ИМХО: иметь несколько сортов обычной малины, от раннеспелой до позднеспелой. Вам решать: вырашивать ремонтантные сорта или выбрасывать и не вестись на недобросовестную рекламу.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Mamamiya
Студент
Студент

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 2809
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Кропоткина. Дача - Крахаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 15:57     Ответить с цитатой

Согласна полностью с Мариной Николаевной. У меня такой же опыт с ремонтантной малиной - для нас она тоже стала только для баловства. Я ее теперь под корень не вырезаю, а выращиваю как летнюю, благо что сорт сладкий. А обычную летнюю завела 3х сортов разного срока созревания. В итоге, срок плодоношения растянул максимально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 19:15     Ответить с цитатой

наталья 56
У меня был Геракл и не разобравшись купила на след год дочь Геракла, разницы не заметила абсолютно, лет 5 ждала ягод и в итоге самоуничтожились. Малина сильно расползается, а эти сорта или уползли ( несанкционированные побеги я тяпаю без жалости)куда то или наоборот не размножились
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 21:40     Ответить с цитатой

У меня столько невызревшей малины на кустах осталось :o
Так жалко :-( И шансов с такой погодой, похоже, нет((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 62 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах