Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 10:48     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
У нас есть коллекционеры, ориентированные на заграничные сорта, лично я убеждена, что импортные селекционеры вряд ли выводят сорта ориентированные на российский, тем паче на сибирский климат, до смородины, жимолости и облепихи у иностранцев руки пока не добрались


MNBer, я один из таких коллекционеров. В своё время, мне стало интересно, а что выращивают в других странах( в смысле - малину) ? Сейчас могу сказать,- что да, есть сорта, на которые следует обратить внимание. Они, ни чем не хуже , и не лучше наших, растут у нас без проблем. А такой канадский сорт, как Каскад Делайт, по морозостойкости (после этой зимы), оказался лучше Красы. А, по-скольку, у каждого свои предпочтения во вкусе, то чем больше выбор, тем лучше. :) Что касается смородины, жимолости и облепихи, то да, они пока, отстают, но работают над этим. Многие новинки уже испытали на Украине. Говорят, что некоторые новинки смородины, не уступают Росссийским сортам.
P.S. Сам мечтаю приобрести сорт красной смородины Первый Смородиновый Изюм. Ягода на этом сорте, если не снимать, к осени преврашается в изюм. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 11:22     Ответить с цитатой

Александр дачник
Вообще то я за вами слежу :-) и с интересом читаю сообщения, но вы как летчики испытатели или космонавты, а мы как пассажиры эконом класса на хороших направлениях :-) .
Простым садоводам нужно, чтобы сорта были зимостойкие, урожайные, беспроблемные и недорогие, а для этого нужно, чтобы сорта либо были уже наши проверенные, либо испытанные на Украине, а потом и в НСО "летчиками- испытателями".
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3708
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 8:01     Ответить с цитатой

Александр дачник
Спасибо.

Подскажите пожалуйста у кого растет ремонтантная малина, а если недосягаемая ещё интереснее, каких уже размеров у вас побеги, примерно в см. . . Накосячила, теперь покоя не дает :mrgreen:
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 (собственник) с. Чемал, ул. Строителей, 27
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 8:53     Ответить с цитатой

Samli
у меня "Недосягаемая" только-только начала просыпаться. Я по осени тоже забыла вырезать. Вырезала в апреле.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 9:04     Ответить с цитатой

Samli
У меня ремонтантная еще только маленькие носики из земли показала, спит еще. Тепла мало :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3708
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 9:14     Ответить с цитатой

yul81-05
Варвара Плюшкина
Спасибо.
Буду надеяться, что всё таки будет урожай :-) Обчекрыжила вчера свои.
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 (собственник) с. Чемал, ул. Строителей, 27
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 9:51     Ответить с цитатой

Я насаживаю малину рядами ,как положено ,и собираюсь её пригибать и укрывать укрывным. В этом году так сделала импортные сорта и стоят они зелёные , в отличии от наших ,которые не укрыла. Укрывной и дуги всё равно есть - весной всё накрываю . Пусть и зимой пользу приносит -не лежит на сарае. Когда просто малину пригибаешь ,то снег не задерживается на ней если его мало ,как в этом году. А если с укрывным - то снег задержался. А просто так и наши местные у меня не росли - то вымерзла ,то выпрела ,то дидимелла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 11:47     Ответить с цитатой

Как отличить ремонтантный от обычной?
И если я с осени не обрезала никакую - сейчас что-то спасительное можно сделать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 20:27     Ответить с цитатой

lod82

Давайте сначала определимся ремонтантная у вас малина или нет
1. Подошли к кусту, из земли торчит 3-5 веточек, внимательно смотрим на ствол(на прутики)
1.1.2-3 прутика абсолютно голые и сухие, попробуйте их согнуть, они легко ломаются, у 2-3х прутиков раскрылись почки, появились листочки. Вывод: у вас обычная малина, вот эти абсолютно сухие прутики вырезаете как можно ближе у земли и ждете урожая в июле с тех прутиков, на которых распускаются листочки.
2.ваши 3-5прутиков выглядят странно. вроде бы начинают распускаться листочки и в то же время присутствуют сухие плодовые кисти с засохшими(как из гербария)цветочками и даже ягодками. Это остатки осеннего урожая, через неделю и они отвалятся от прутиков. Если у вас такая картинка, то ваша малина ремонтантная, но элемент сомнения вас будет глодать, а меня будет совесть мучать, что неверный совет дала. Поэтому поступаем так:.
2.2. Оставляем в кусте 2-3 прутикаи наклоняем друг к другу соседние группы этих прутиков, получится как бы миниарка, ремонтантная малина в этом случае даст урожай на прошлогодних прутиках и эта арка не помешает росту и плодоношению на молодых прутиках
2.3. Если на молодых прутиках появятся цветы и ягодки, значит мы угадали и ваша ягодка рем.Если ягоды не появится, значит мы ошиблись и ваша ягода обычная, но ваш урожай пострадает незначительно.
А вообще, нужно знать, что вы покупаете, потому как технология выращивания обычной и рем.значительно отличается
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 20:30     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо.
Частично надписи на колышках остались.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 20:51     Ответить с цитатой

lod82
Так ваша малина совсем молодая? Тогда вообще не парьте голову, у вас в этом случае не прутики, а обрезки- коротышки. Просто дождитесь урожая и определитесь уже рем она у вас или обычная
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 20:53     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
lod82
Так ваша малина совсем молодая? Тогда вообще не парьте голову, у вас в этом случае не прутики, а обрезки- коротышки. Просто дождитесь урожая и определитесь уже рем она у вас или обычная

В прошлом сезоне посажена. Ягоду видела только у той, которую весной посадила
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5612
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 12:02     Ответить с цитатой

Прошу совета.
Обновляю сад.
Хочу малину вдоль забора посадить в 2 ряда.
Вопросы.
На каком расстоянии от забора посадить 1й ряд.
Сколько оставить между 1м и 2м рядами.
На каком расстоянии от 2ого ряда сажать яблони и кустарники.
Можно ли рядом сажать летнюю малину и ремонтантную.
Или ремонтантную посадить совсем отдельно.
Ещё есть свободный участок рядом с домом.
Но это северная сторона, т.е.солнца там будет совсем мало.
Можно ли там посадить малину.
Если нет, то, что можно.
Всем спасибо. :give_heart:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 15:27     Ответить с цитатой

Helena Mur.
От забора 1 метр это минимум, лучше 1,5.
Между рядами 2 м, потом самим легче будет.
У меня растет рядом обычная и ремонтантная. Я её знаю, просто поначалу колышки ставила разгородку.
Ремонтантная точно любит солнце.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 15:28     Ответить с цитатой

А у меня печалька, Колокольчик ни один не ожил, в эту зиму все ветки померзли. Я все же подожду еще маленько, вдруг какая ветка отойдет . Жалко ее, крупная и вкусная малина :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 57 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах