Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8661
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 23:44     Ответить с цитатой

Скажите..пожалуйста..под малиной лежит..её старая листа...её можно убрать?...или пусть так и лежит
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 7:42     Ответить с цитатой

ZaNa
С большей пользой хвою высыпают под чернику-голубику(почву кислит) или под клубнику(вкус ягодки улучшает отпугивает долгоносика), но и малине не навредит.
Elena54
Ученые агрономы скажут, что листву нужно чистить-убирать, вроде под ней вредители , а на ней болячки, я же скажу, что вредители найдут где им спрятаться, а споры с болячек насыпятся в округе, когда грести будем, в общем чем больше органики на земле лежит, тем лучше, я не гребу и не убираю.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8661
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 8:10     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо!!!!
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 13:38     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Elena54 в общем чем больше органики на земле лежит, тем лучше, я не гребу и не убираю.

Я придерживаюсь такого-же мнения. Всю старую листву, траву, кладу весной под малину и ей нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marmar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 23:00     Ответить с цитатой

Добрый день! А сейчас можно ещё малину сажать? И где лучше её купить? По городу много точек продаж саженцев, но хочется купить хорошую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 12:00     Ответить с цитатой

Marmar писал(а):
Добрый день! А сейчас можно ещё малину сажать? И где лучше её купить? По городу много точек продаж саженцев, но хочется купить хорошую.

Можно. А для Вас какая малина хорошая?, крупноплодная?, обыкновенная?, ремонтантная?, или, просто,летняя? У меня есть саженцы Красы России, но забирать в Бердске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marmar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 17:34     Ответить с цитатой

Александр дачник писал(а):
У меня есть саженцы Красы России, но забирать в Бердске.

К сожалению, не бываем в том направлении вообще. Хотя Красу России очень хочется. Поближе к городу нет вариантов? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3714
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 7:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста до сих пор не обрезала ремонтантную малину и на прошлогодних побегах уже приличные листья. Уже поздно обрезать? Если обрезать успеет вырасти ягода на новых побегах или уже не стоит этого делать и выращивать в этом году как обычную?
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 8:44     Ответить с цитатой

Samli писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста до сих пор не обрезала ремонтантную малину и на прошлогодних побегах уже приличные листья. Уже поздно обрезать? Если обрезать успеет вырасти ягода на новых побегах или уже не стоит этого делать и выращивать в этом году как обычную?

Если у Вас есть летние сорта малины, то лучше обрезать, и осенью Вы ещё успеете полакомиться ягодой, но не в том обьёме, как хотелось бы. А если у Вас нет летних сортов, то лучше оставить,как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 8:54     Ответить с цитатой

Samli
Эта малина может давать плоды и на старых побегах, и на новых осенью. Если все оставить так, то урожай осенью будет маленьким, ну и на следующий год будет намного меньше, чем если бы их обрезать вовремя. - уже проведен эксперимент на стадии только начинания осваивать ремонтантную малину.

Хотя, с таким летом нынче можно часть не обрезать, оставить. Эта осенью может не успеть вызреть.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3714
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 22:06     Ответить с цитатой

Александр дачник
Варвара Плюшкина
Спасибо за ответы! У меня Недосягаемая.

Цитата:
ну и на следующий год будет намного меньше

:o это её совсем заменить что ли надо? :eek: Или через год придёт в себя?
Что-то я её побоялась в прошлом году всю обрезать :eek: теперь головная боль и жалко :aga-aga:
Вот и у меня стадия начинания осваивания ремонтантной... :mrgreen:
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Samli писал(а):
Александр дачник
Варвара Плюшкина
Спасибо за ответы! У меня Недосягаемая.

это её совсем заменить что ли надо?

Заменять ни чего не надо. Просто, сейчас, обрежьте прошлогодние побеги по уровень земли и осенью будет Вам счастье. Но не много, не в том количестве. Да, и не забудьте осенью всё обрезать. Чем больше жалеете, тем меньше урожай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marmar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.10
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 14:53     Ответить с цитатой

Добрый день! Я начинающий садовод, поэтому не знаю, где лучше покупать саженцы. Кто-нибудь может поделиться информацией? Неужели все заказывают за границей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 16:39     Ответить с цитатой

Marmar отправила вам личное сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 7:49     Ответить с цитатой

Marmar
Я давненько ничего не покупала, но вариантов приобретения малины множество:
-рынок
-местные питомники
-СП
-дачный базар на СМ
Приобретать за границей? У нас есть коллекционеры, ориентированные на заграничные сорта, лично я убеждена, что импортные селекционеры вряд ли выводят сорта ориентированные на российский, тем паче на сибирский климат, т.е. в отношении ягоды я русофобка и меня никто не убедит, что самый лучший импортный сорт лучше отечественных( пока не увижу собственными глазами и попробую на зуб :-) )
Возможно я ретроградка в этом вопросе, но я показываю свою малину и ранней весной и летом и осенью,и урожай без фотошопов , со всеми проблемами, которые есть у малины.
Об импортных сортах я слышу только хвалебные отзывы очень смахивающие на рекламу.
Вам выбирать сорта и где приобретать саженцы
PS Импортной малины не выращивала, только крупноплодную Кичины на импортных генах, клубнику импортную тоже не жалую, хотя несколько сортов имею, до смородины, жимолости и облепихи у иностранцев руки пока не добрались :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 56 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах