Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 20:20     Ответить с цитатой

kasya160
Из всех крупноплодных сортов Краса России для меня самая вкусная, зимостойкая, товарная и т.д., но все же уступает по всем параметрам старым сортам, в частности Вислухе. Маросейка у меня есть, подтверждаю- невкусная. Если места мало делать ставку на крупноплодные сорта, наверное не стоит, могут подвести и вы останетесь совсем без ягод
Цитата:
У меня в этом году очень плохо перезимовала малина.

Как ни странно, но малина практически у всех перезимовала плохо :-( Девочки, мы же из одного региона, поэтому если у всех с малиной все ОК и у вас должно быть все ОК, если у всех плоховастенько, то и у вас плоховастенько :-) . Называется эта проблема осенне-зимнее иссушение стеблей( потеря влаги из плохо вызревшей древесины стеблей, не совсем подмерзание, погуглите). Тут хоть пригибай, хоть не пригибай. Осенью резкое сильное похолодание хоть на неделю без снега и все- пипец малинке, потом хоть потеплееет,хоть дождь, хоть два метра снега выпадет, ситуацию это уже не спасет, а если еще и весной добавятся морозы, когда снежок уже сошел, то в итоге мы получаем осенне-зимне-весеннее иссушение стеблей малины.
Спасает ситуацию только омолаживание, хотела сфотографировать, может еще имеет смысл это показать наглядно: у меня малина стоит "лысая" в старых рядах, а в молодых рядах кучерявится. Соседка прошлой осенью отсадила от меня прямо молоденькую подрощенную поросль, неподрезанную до 50 см, а где то в пределах 1м-1.2м, так у нее она стоит ваще как новенькая.
Чтобы быть всегда с малинкой(если есть возможность) имейте 2-3сорта разного возраста. Раннее пригибание малины тоже останавливает рост побегов, они начинают вызревать и готовится к зиме.
Про ремонтантные сорта повторюсь -у меня они для баловства, так, чтобы в сентябре ягодку поклювать,ведерками не соберу, только чашечку-другую, может у кого то после заморозков она и сладкая, а у меня мороженная она и есть мороженная, а зеленая несозревшая после заморозков ваще не краснеет и не спеет.
Еще две малиновые легенды-сказки :evil: :lol: : малиновое дерево и кустовая малина, с которых по 8кг ягоды можно собирать :lol: :lol: :lol:
Малиновое дерево по имени Таруса у меня более 8лет(отсчет с года выхода на пенсию веду :-) ) Не выкидываю и не размножаю, в эту зиму вся подчистую вымерзла, только поросль дает, может следующим летом покушаю :-)
Кустовая, сорт не скажу, она у меня по обмену появилась больше 3-х лет, вся то и разница, что не дает столько поросли, что обнакновенная
Уход обычный, любят навоз-перегной, вкус на 3-4, крупноплодные, урожай год на год разный, но не выше, чем у обычной
Короче, если у вас нормальная малина, которая вас устраивает, не торопитесь менять ее на "чудо-новинки", ради интереса можно купить 1-2 кустика: повыращивайть-сравнить.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 22:21     Ответить с цитатой

MNBer
а я знаете почему решила, что у меня вымерзла? Растет у меня малина уже года 4 на одном месте. Когда копали под траншею, закапывали лист шифера. И вот эта малина, не знаю как, пролезла через шифер к "любимой" соседке в огород. Малину эту она не вырубила :mad: , но и ухаживает за ней. Так вот эта малина у нее полностью вся перезимовала. А моя :-( :-( :-( :-( .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 17:13     Ответить с цитатой

У нас тоже беда, :mad: вся малина переломалась под тяжестью снега... Если в том году не знали куда её девать, :oops: :aga-aga: варили, ели, морозили, то в этом только прошлогоднее варенье будем кушать. Просто Лысо - 1стебель в полметра или в лучшем случае, 2 таких же. :o :o :o
А было Просто малиновый рай!!
И не знаю, что делать - молодь сразу отпускать пусть растёт или всё же с июля выращивать новые побеги???? ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ :-) :eek:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 17:34     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна а "Вислуху" можно как-то различить от другой малины пока она ягоду не дала? а то у меня у тестя в соседском заброшеном огороде Вислуха растёт вперемешку с другой малиной ,вот хочу её накопать на размножение и думаю ждать августа или ьак можно отличить? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 20:17     Ответить с цитатой

Лаперуза
Я не могу отличать сорт по листу, только по ягоде :oops: , хотя отличия конечно же имеются. Единственно, можно отличить крупноплодную от обычной, крупноплодная не колючая и цвет стебля иной.
Я "новые" сорта малины сажу отдельно от "старой", хоть посередине огорода, иначе поросль перепутается.
Если есть возможность откопать хорошую ягодку в заброшенном огороде, то при созревании пометьте куст( я прямо веревочкой цветной опоясываю) и откопайте осенью старый помеченный куст( или несколько), максимально сохраните старое корневище и особенно все питающие корешки (длинные, боковые, тонкие) усадите в хорошо заправленную лунку и весной-летом собирайте поросль, которую дадут эти корешки в горшки, осенью, после проверки на сортность, посадите новый рядок из поросли.
Обычно я старые кусты не сажу и не советую их садить. Сажу только молодую поросль, когда уверена, кто ихняя мама :-)
Цветлячок
Не переживайте вы так по "утрате" возможного урожая, природа мудрая, в прошлое лето ягодка вас порадовала урожаем, потрудилась на славу, в этом году взяла "перекур", урожай буде поменьше, зато малина даст прекрасные побеги замещения и на следующий год будет у вас супер-пупер урожай, в отпуске у вас -нас нынче малинка :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarinaN99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 16:40     Ответить с цитатой

Девочки подскажите, где можно купить саженцы малины сорта "Шапка Мономаха"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 18:16     Ответить с цитатой

Весной (в мае) садила 4 разных сорта по 5 веточек каждого. На сегодня все пять распустились только у одного сорта, у другого четыре, у третьего - один... черенок... а у четвертого сорта ни листика. Как посадила "сухие палочки", так и сидят.
Есть надежда, что что-то всё же оживет? или уже конкретно ждать нечего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 10:16     Ответить с цитатой

возращаясь к разговору о ежемалине силван, на текущий момент начала созревать, в этом году урожай совсем маленький, может прошедшая осень повлияла, может еще что, стебель в каких-то некрозах. Но у меня на участке пока другая малина еще не зрееет, исключение только с мелкой ягодой, поэтому будем выращивать дальше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 12:45     Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте пожалуйста. Третий год подряд малина желтеет, а потом чернеет. И засыхает. Уже всем подряд опрыскивала. Незнаю что с ней. У соседки то же самое. Что за болезнь? Чем лечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 12:59     Ответить с цитатой

!!!nata!!!
болезнь и заразная. уничтожать побеги. Если лечение не помогает.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 15:54     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, как правильно выращивать Кумберленд?
У мамы росла, как все было, не помню, там несколько веточек было.
У себя на даче посадила, разрослась она, а справиться с ней не получается. Кусты густые, побеги длиннющие и такие хрупкие, при любой попытке подвязать обламываются.
Еще и вымерзнуть норовит. :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 16:04     Ответить с цитатой

Peza
У меня Кумберленд растёт уже лет 10, ни разу не вымерзала, не укрываю. Она не разрастается , как обычная малина, т. е. не ползёт по земле , а длинные плети просто обрезаю. Весной как то вообще обрезала до метра, получились кустики - малины было много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 17:47     Ответить с цитатой

Евва
А побеги у вас какой толщины? У меня такие тонкие, что вертикзально не растут, ложатся сразу под собственной тяжестью.
А обрезали до метра вы побеги второго года?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 18:18     Ответить с цитатой

Про толщину не скажу - не мерила, но у основания толстенькие и колючие,.побег сначала вверх растёт примерно на метр, а потом клонится к земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 21:54     Ответить с цитатой

Тото и оно! А у меня и внизу тоньше мизинца, а длиной метра 3,5. Решила сначала не трогать, а сегодня разбирала эти заросли. При попытке подвязать к шпалере обламывается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 50 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах