Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 0:16     Ответить с цитатой

Tanyansk
А у вас какая Глен? Их много производных.
И что в ней неважного? Слабо развита или урожай маленький, или ещё что?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Цветлячок
А какой у вас сорт? Ягодка вся на виду. У меня Колокольчик, так почти все ягодки под листиками. Глянешь на малину - вроде пустая, а ветку поднимешь - мама, дорогая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 14:30     Ответить с цитатой

Вопрос перенесен из соседней темы. Модератор Надья.
Mkiss писал(а):
Знатоки!! У меня участок с ягодой и ранетками, за которым долгие годы не было ухода. Мы второй год.
.....
В малине тоже самое. Уже вырезала все подсохшие ветки.Сколько оставлять в кусту. Были в два ряда.Как разредить? Не можем поесть.
...........
Всего кустов много, ягоды нет. Хочется реабилитировать, тк продавать участок друзья не будут. Покупать нет смысла саженцы, они не дают урожай в этот год.


Добавлено спустя 2 минуты:

Mkiss
Все старые у малины удаляют, а все новые ветви оставляют. Но если новые ветки мелкие, тонкие, кривые, то и их удаляют. По сколько оставлять в кусту, даже не знаю, я на глазок все делаю. Наверно, по 5-6-7 веток? Кто профи по малине, поправьте меня, плиз, подскажите Mkiss тоже :give_heart:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 18:48     Ответить с цитатой

чем правильно подкормить сейчас?
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 19:01     Ответить с цитатой

Mkiss
после съема урожая - калийные и фосфорные удобрения (на 1 кв.м калийной соли 15 г, суперфосфата - 30 г), а из органики - навоз или перегной или компост 5-6 кг на 1 кв.м в виде мульчи толщиной около 7 см или под перекопку.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Уля1979
Студент
Студент

На сайте с 10.08.13
Сообщения: 2134
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 12:42     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите по малине. Прошлой осенью посадила саженцы малины(не сортовые, соседка по даче дала). Этим летом было совсем мало ягодок даже поесть не хватило. В рост малина вымахала почти 2 м. Вопрос-можно ли её сейчас подрезать и не повлияет ли в худшую сторону подрезка на урожай следующего года? Подрезать хочу из тех соображений-чтобы она к зиме укрепилась и дала больше новых побегов-может тогда на следующий год мы своей малинки поедим. Так обидно-саженцы соседка дала мощные(ствол саженца толщиной 1 см и более), а урожайность была минимальная. Смотрю на её огород-у неё в этом году малины-завались. А у меня :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Одиссея
Профессор
Профессор

На сайте с 24.03.13
Сообщения: 7325
В дневниках: 10
Откуда: Новосиб Троллейная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 13:39     Ответить с цитатой

Уля1979
если обрезать малину сейчас, то из пазухов листьев полезут плодовые веточки, а это плохо. Лучше обрезку производить весной. И я удивляюсь, что вы в этом году поели ягодку, т.к. при посадки ее ствол укорачивают до 20см. от земли, чтоб она хорошо укоренилась. И не волнуйтесь, на следующей год у Вас будет полноценный урожай. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8052
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 15:48     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста как быть. На стволах малины пятна, погуглила, очень похоже на Пурпурную пятнистость стеблей малины, или дидимеллу. Что делать? Написано: постоянное прореживание кустов малины от молодых корневых отпрысков, загущающих малинник, выбраковка больных побегов. Также применяется 3-х кратное опрыскивание всех растений 1%-ным раствором бордосской или бургундской жидкости.
В итоге - убрать весь малинник, посадить новую на новое место? У меня вся молодь поражена. Малина не загущена, подвязана. Проблеме два года.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Одиссея
Профессор
Профессор

На сайте с 24.03.13
Сообщения: 7325
В дневниках: 10
Откуда: Новосиб Троллейная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 18:38     Ответить с цитатой

kasya160
У меня тоже эта пятнистость присутствует.Два года назад, всю землю малинника пролила нитрофеном ( старые запасы), пораженость заметно снизилась, но не совсем. Неделю назад пролила фитоспорином. А где взять чистую малину? У меня 3 сорта новой, из питомника, и на всех 3-х эти же пятна, растут в чистом месте , где малина не росла. Весной еще землю пролью и кусты опрыскаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Люблю я ягодку, всякую разную, но чтобы много, крупная да сладкая была.
К каждой ягодке у меня свой подход.
Малинка любит влагу( на росте и цветении) и органику, вот я ее и мульчирую картонными коробками, под ними влага сохраняется, сорняки не растут(ПОЧТИ :-) ) и навоз каждую осень подкладываю.
На первом фото -такие сорта растут у меня, на втором фото-это начало лета, на третьем так коробки к осени практически перепревают, по ним просыпался навоз, растительные остатки, весной опять заложу новыми коробками
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 17:08     Ответить с цитатой

MNBer
Мы очень любим свою желтую малину, она такая сладкая. Но беда в том что плодоносит только 2 отростка каждое лето. 2 отплодоносят, 2 новых и так каждый год. :-( Красная нормально все, а желтая вот так.. Что-то можно сделать, чтобы она нормально росла? Почва у нас кислая. Может поэтому. Долго не было вишни, пока не стали известь каждую весну разбрасывать под нее. Может и малине что-то надо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 18:30     Ответить с цитатой

Леночка73
Цитата:
беда в том что плодоносит только 2 отростка каждое лето.2 отплодоносят, 2 новых и так каждый год.

Ничего не поняла. Что вы считаете отростком. Если выпускает каждый год два побега замещения( два новых прутика), то это относительно нормально. Вообще то желтая размножается очень хорошо и дает много и побегов замещения и поросли. т.е. у вас получается 2новых побега, которые плодоносят и два старых, которые вырезаете?
Цитата:
Красная нормально все
. Нормально -это как?
Малину я не известкую, при посадке вношу золу со стакан в лунку, но каждый год подсыпаю навоз полуперепревший. Больше ей ничего и не нужно
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 20:25     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Малину я не известкую, при посадке вношу золу со стакан в лунку, но каждый год подсыпаю навоз полуперепревший.

А я, когда есть, свежую, конскую подстилку( в смысле - сено) см. 5-7, и сверху опилки. Когда нет, так же полуперепревший навоз.
В этом году приобрёл ещё пару крупноплодных сортов малины - Глен Файн и Туламин ( он считается на западе эталоном малинового вкуса, посмотрю, что они любят). Люблю разнообразие во вкусе ягод. Любая малина хороша по своему, как и виноград. Мы же не выращиваем несколько кустов винограда одного сорта, а хотим, что-то, новое. Так и я с малиной - всего, по не многу. Решил, так же, попробовать, развести ремонтантную малину. Приобрёл саженцы элитных форм Казакова - Колдунья, 7-4-10, 47-х-20, 13-39-1. Отзывы очень хорошие, посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 21:04     Ответить с цитатой

MNBer
поросли совсем нет! ВОт совсем. 2 побега крупных и все! В "кусту" всего 2 побега, они отплодоносили и заместились двумя. И все.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Александр дачник
Поделитесь в личку, где берете? Мне в последнее время не везет с саженцами. Брали несколько раз в 2-х питомниках и ничего не выжило.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя 84
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.05.11
Сообщения: 1186
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 0:13     Ответить с цитатой

А я вообще не поняла что это у меня со сроками малины было, она не ремонтанная, но начала зреть в начале августа и закончилась по снегу :aga-aga: :lol: сорта: рубиновая и зоренька Алтая....) первый год посадила... Вот думаю надо что- то раннее сажать)я брала у шубиной... Прижилось все) но и сорта видимо простые)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 18:01     Ответить с цитатой

Леночка73
Если у вас малина молодая, не ждите от нее много побегов замещения и поросли. Пока все нормально. Через год другой за голову будете хвататься куда вам ее девать.
Катя 84 и Леночка73
Девочки, малина это не цветочек василек, который в первый год показывает себя.
Пройдет ни один и даже ни два года, прежде чем вы поймете особенности сорта + еще погода(все сезоны) накладывает отпечаток на урожайность, вкус, болячки.
Александр дачник
Одобряю испытание новых сортов, пробуйте, нам рассказывайте!!!,сама уже выбрала для себя, наверное остановлюсь -:)
От Казакова у меня обычная крупноплодная Гусар и ремонтантная Брянская Диво
Из Крупноплодных: от Кичины Таруса, Изобильная,Маросейка, Патриция и Краса России.
И пусть на западе эталоном вкуса называют, хоть кого, но ни один из перечисленных мною крупноплодных сортов не сравнится с доисторическим сортом Вислуха.
Мне даже стыдно, что я кому-то продала сорт Таруса, не стоит он затрат на выращивание( нужно было отговорить девочку), думаю оставить себе только Красу России и Изобильную.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 46 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах