Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 21:19     Ответить с цитатой

Оно, может быть и не совсем в тему. Но почти все, что мы взяли в прошлом году у Шубиной (на сумму больше 2.5 тыс!) погибло еще в прошлом году. Малина еле живая, из 10 шт. половина засохла в прошлом году, в этом от корня ничего не вылезает. И одна из смородин явно по вкусу не соответствует описанию. Раньше всегда все покупала у Шубиной, но в этом году решила больше туда не ехать. Похоже, пока о ней мало кто знал, они как-то справлялись с выращиванием и продажей саженцев, а сейчас все поставлено только на продажу. В общем, я глубоко разочарована.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 21:37     Ответить с цитатой

ИРРА
может с посадкой что-то не так? вредитель какой-нибудь съел? у меня все 11 кустиков малины из сада Шубиной прижились, хотя я немного переживала что поздновато сажу, в конце сентября по-моему... но я в этот раз старалась, делала качественные ямы посадочные, а то год назад купила малину в сп, посадила как придется, в итоге выжил один-единственный кустик :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Облачко№21
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 925
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Карта № 018324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 0:58     Ответить с цитатой

Мы тоже всегда у Шубиной покупали - все растет-цветет. А как то поменялась на Сибмаме на желтую малину, хорошо посадила, в яму, с перегноем 50/50, да как жаркие дни выпали (это прошлым то летом :haha: ), кустики и погибли, хотя притеняла.
Все зависит, как посадил, куда посадил, а малину к примеру, нельзя рядом разные сорта садить, они переопыляются, вроде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Prazdnik_na_serdce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 78
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 15:47    Заголовок сообщения: Подскажите, что это за болезнь у малины? Ответить с цитатой


если по этой фотографии не понятно, могу выложить фото большего размера. но вроде как здесь видно скрученные листья красными пятнами.

О БОЛЕЗНИ:

Лист появляется с красным оттенком, потом становится красно-коричневыми пятнами, потом желтеет и скручивается. При этом листья краснеют прямо с началом роста листа, то есть он при появлении УЖЕ с красным оттенком! Никакой тли и других вредителей не видно.

У соседей по даче с малиной всё в порядке.

Если кто-нибудь знает что это, напишите, пожалуйста! У нас уже не первый год так. Не можем нигде узнать что это.
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МаРиМуЛьКа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 555
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:44     Ответить с цитатой

У нас было такое же. Брала листик и ехала к Шубиной(ВАСХНиЛ). Она сказала,что весной (до распускания листиков),потом перед цветением-опрыскивать АКТЕЛИКОМ. И на зиму(перед пригибанием)-тоже АКТЕЛИКОМ. У нас ТТТ все нормализовалось. Но мы правда и полив увеличили(прям между рядами заливаем раз в неделю,хорошенько),и на зиму перегнойчику подо все кусты побольше положили. Второй год сеем овес под малину(срезаем и оставляем дальше расти)-это мы прочитали в какой то газете. Попробуйте-наша малина стала радовать нас ,уже второй год до глубокой осени мы с ягодкой. УДАЧИ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаРиМуЛьКа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 555
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 11:55     Ответить с цитатой

Я тоже все покупаю у Шубиной. Все приживается ,и плодоносит по срокам. Я у нее купила практически все сорта малины-но особенно впечатляет МАРОСЕЙКА(эта малина двурогая,как сердечко выглядит),очень крупная. Желтый гигант посадила осенью-прижились все кустики(усыпаны соцветиями),ждем попробовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prazdnik_na_serdce
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.11
Сообщения: 78
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Спасибо, мы попробуем так сделать, а как вообще эта болезнь называется или из-за чего это возникает????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 13:09     Ответить с цитатой

Ну может быть, надо тоже было покупать осенью и сажать. А мы покупали весной, после той страшной холодной зимы. Может быть, саженцы оказались не жизнеспособными. Но и не соответствие сорту налицо. Та смородина. что выжила описанию не соответствует. Малину взяла на форуме, Красу России, весной. Стоит, заленеет, мощная такая. А за желтой к Шубиной ехать уже побоялась, буду на форуме искать. ну или осенью поеду.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 0:28    Заголовок сообщения: Малинная муха. Ответить с цитатой

В этом году что-то невероятное: и жрет ведь самый сочный прирост! :evil: И опрыскать не получается - дожди, смоет ведь все. Как бы на следующий год без малины не остаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5149
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 17:44     Ответить с цитатой

У меня тоже! Вчера обрабатывала малину и думаю, чтож такое, все молодые побеги сверху засохли, прочитала ваше сообщение, в ин-те посмотрела, точно она... Что делать? Обрабатывать химией ведь уже нельзя, да и это для меня крайний метод...

Добавлено спустя 8 часов 23 минуты 5 секунд:

Сегодня обрезала все пораженные стебли под корень и сожгла.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 21:37     Ответить с цитатой

karamelika
Можно химией, вы ведь не по цвету брызгать будете, актелликом вот говорят можно. Просто дожди достали, и толку от обработки не будет... Я их выламываю и в печку. Просто так ведь и довыламываешься, что в следующем году-то вырастет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38341
В дневниках: 12255
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 23:38     Ответить с цитатой

Lu
Ой особо не пужайтесь.. малина еще та зараза...отрастет... мы в том году купили 4 куста у шубиной.. высадили все как положено.. она росла, росла, а потом бац и высохла.. ну все попращались и забыли.. в этом году со мною малиной поделилась одна деушка.... я малину решила посадить на место умершей шубинской... глядь.. а она там колосится.. да дак кучненько...от корня пошла... стоит цвет набирает... так что стрегите ее.. я еще прочитала, что старую надо убирать а молодую поросль оставлять на размножение.. ... вы счастливые у вас идут дожди... а у нас только гремит.. и чуть чуть капает.. надоело со шлангами и лейками бегать.. руки как у шимпанзе уже ниже колена... :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 23:44     Ответить с цитатой

багира123
Тут в одной из тем девушка фото сегодняшнего "дождя" выложила. От таких картинок волосы дыбом... Не знаю , что там у меня на даче за Бердском было... Завтра поеду. А по малине - сна прошлогодней ведь уже завязи, ее стричь ведь после урожая, а молодая как раз самая для мухи аппетитная, она ж нарасти за лето должна, к зиме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5149
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 8:24     Ответить с цитатой

Как я поняла из ин-та лет мухи кончился, т.е. все что смогла она отложила, значит надо максимально все срезать, пока личинки в землю не ушли, а за лето еще поросль нарастет.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38341
В дневниках: 12255
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 12:48     Ответить с цитатой

точно-точно.. стригите и у корней фитовермом или актеликом обработайте...хоть какую-то преграду им создадите... и на будующие. я лично так делаю и подруга моя с тридцатилетним садово-огородным опытом.. по весне и осени.. развели извести как сметанку... добавили любой химии.. актелик, фитоферм иль чего другого от всяких вредителей... и все стволики малины кисточкой просто хорошо пробрызгайте.. можете старым веником.. иль щеткой... по стполикам и обязательно на почву...тогда если и буут эти вредители то не массово...я так на всех кустах делаю, а деревья белю и весной и осенью.. а весной бывает что и два раза... деревца меленькие тля сволочь такая нападает.. а при поливе известь смывается, так как стволик еще махонький... вот и подбеливаю еще разочек... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах