Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 15:32     Ответить с цитатой

У меня средненько малина перезимовала. Многие стволы мыши погрызли, вот как можно колючую есть.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3424
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 17:38     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
У меня средненько малина перезимовала. Многие стволы мыши погрызли, вот как можно колючую есть.

Года 2 назад розу ругозу обожрали всю практически. Свили внутри куста гнездо и зимовали. :eek:
Там колючки одна к одной, не взяться за ветку. А тут сожрать :eek: :eek: :eek:
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 20:29     Ответить с цитатой

katlea
Во во и я удивляюсь. Как можно колючки объесть. :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 20:44     Ответить с цитатой

Жрут ещё как. Часть обожрали, часть снегом сломало. И причем нет и того и другого на одном и том же кустике :eek: буду похоже без малины этот год.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

В том месте росло два сорта. Метеор и Пересвет.
С Пересветом что то не то за последние два года стало происходить, посадка 15го года. Из поросли начали кустиком много мелких расти, а с больших кустов ягода вроде и красная, но тяжело снимается, прям с серединкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8646
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 3:14     Ответить с цитатой

ZaNa
Если из поросли много тонких и мелких это возможно ведьмина метла-заболевание такое,погуглить,сравните.если метла выкапывание,не жалейте,сжигайте,инструмент помыть,землю оббезаразить,посадить на это место прямо на лето горчицу,рожь.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 7:01     Ответить с цитатой



Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

MNBer
Вот я как то фото вставляла. По описанию вроде и похоже, но побеги не 20-30 см, а почти по пояс, но вот ягоды с них нет. Я а этом году такие все выкопала.
Не знаю одно и тоже это м метлой, читала про вырождение малины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8646
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 7:34     Ответить с цитатой

ZaNa
У меня было такое же безобразие на малине Челябинск сады России. Года два три росла нормально,а потом пошла такая же хрень. Т.е .малина была молодой,я грешила на то,что много навоза под нее положила,думала в поросль погнала,но подсказали про метлу,выкопала частично,сожгла,заметелились кустики рядом,пришлось выкинуть всю. Хорошо она как элита сидела отдельно от основной плантации. Про выражение я в курсе.малина сидит у меня на одном месте уже 40 лет,я периодически полностьюь выкапываю один ряд,даю отдохнуть 1-2 годика,сажу горох или рожьв этот ряд и потом на это место опять высаживаю молодую. Место у забора,идеально для малины. Метла у вас или выражение,но раз ягодки не даёт,выкидывать и не жалеть. Если есть среди нее достойный сорт,можно взять крапивку от нее, отсадить на развод и возродить молодую.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 8:55     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо. Выкопала всю ее нафиг, по сути же тоже молодая, садила не так давно, и как раз на третий год пошла такая поросль непонятная. А прошлый год недоягоды эти, не снимаемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
albutova
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 13515
В дневниках: 106
Откуда: Новомарусино
Карта № 011785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 17:06     Ответить с цитатой

добрый день

помогите понять что с малиной, она пересажена весной

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8646
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 18:36     Ответить с цитатой

albutova
Это почти нормальная реакция на пересадку, особенно если малость затянули со сроками.
Сколько почек оставили на прутике?, если осенью мы укорачиваем прутик ориентируясь на высоту в основном до 1м, то весной видим , что живы 2-3-5 почек оставляем, все, что выше отрезаем. Количество оставленных почек зависят от состояния корней. Когда садили притоптали кустик? т.е весной мы должны обеспечивать хороший контакт корешков с землей. Если нет и сейчас не поздно. Можно потоптаться прямо вокруг кустика, не боимся уплотнить, потом либо замульчируете, либо порыхлите. В такую жаркую погоду нужен полив, поливаем, но не заливаем. Малина достаточно неприхотливое растение, ну малость поболеет, если есть циркон, можно им и опрыснуть и полить по инструкции.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
albutova
Академик
Академик

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 13515
В дневниках: 106
Откуда: Новомарусино
Карта № 011785
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2020 9:12     Ответить с цитатой

MNBer


весной укорачивала стебли, но сколько почек не обращала внимание :oops:

спасибо за совет, обработаю цирконом :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 22:50     Ответить с цитатой

У меня необычный вопрос.
Я с малиной особо дела не имела раньше. Третий год как посадила, и особо внимания не обращала, пока ягоды не появляются - растет и растет. Ну, по осени только обрезала.
А тут зацвела - на ней столько пчел, что подойти страшно. Там малины то - пара метров! Но гудение с середины участка слышно. Ну не помню я в прошлые года такого. Ну да, вроде и цветов меньше было в прошлые годы. Но не настолько же! Их там сотни!
Это нормально - столько пчел? Или это значит, что они где-то рядом поселились?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 15:19     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Побеги загибаются потому как повреждены стеблевой малинной мухой. У меня эта зараза тоже водится. Чтобы не конкурировать с гуглом, скажу только одно, эти побеги нужно выламывать и СЖИГАТЬ и обрабатываю тем же чем и от долгоносика. УЖЕ ПОРА!!!
Так выглядит загнувшийся побег.

Нашла в теме заметку от 28 мая 2015 года.
У меня такая беда сейчас началась. Причем, много таких побегов на молодых посадках малины.
Подскажите, я выломаю эти побеги, сожгу, а обработать кусты прямо под корень? Фитовермом? В этом году же все раньше выросло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8646
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 16:21     Ответить с цитатой

Njura
Обработать молодые кусты,но раствор попадет и на плодоносящие,нужно постараться,чтобы не попал,потому как малина уже на цвету, если попадет на землю это даже хорошо. А вообще когда обрабатывает клубнику, не забывайте и про малину
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 16:50     Ответить с цитатой

MNBer
А почему сейчас нельзя фитовермом? Он же вроде безопасен для пчелок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 72 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах