Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Со скольки лет можно давать ребенку ножи
(ножницы)

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 17:20    Заголовок сообщения: Со скольки лет можно давать ребенку ножи Ответить с цитатой

Как вы считаете, в каком возрасте можно ребенку давать кухонный нож? Столовый не в счет - он довольно безопасен и им можно учиться пользоваться довольно рано. А вот что вы думаете именно о кухонных ОСТРЫХ ножах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 17:39     Ответить с цитатой

Что значит "давать"? Нам 3 года, мы вместе иногда что-то режем для салата. Знаем, что нож острый и можно порезаться. Для чего давать нож ребенку? Чистить картошку рановато еще..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 17:44     Ответить с цитатой

Татьяна М. писал(а):
Что значит "давать"? Нам 3 года, мы вместе иногда что-то режем для салата. Знаем, что нож острый и можно порезаться. Для чего давать нож ребенку? Чистить картошку рановато еще..

Ну резать конечно! Для чего же еще?... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишут. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 17:59     Ответить с цитатой

Мы помладше были (сейчас 3,5), так резали пластилин пластмассовым одноразовым ножом - иногда даже то-о-о ненькие ломтики отрезали. А к обычному ножу и процессу резания интереса нет - поэтому и проблемы давать-не давать тоже не стоит.
Скорее уж больше пила нас интересует... Может, скоро деревья пилить будем :lol:
Вернуться к началу
           
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 21:07     Ответить с цитатой

Не уверенна, что нужно специально приучать ребёнка, но когда мой просит, никогда не отказываю. Правда под моим чутким руководством. Но это у него не часто бывает, так что и успехов особых у нас нет. А просить начал около 3 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 22:53     Ответить с цитатой

Кухонный нож можно давать с возраста в котором ребенок может его физически поднять и удержать и донести до кухни, например. Давать раньше бессмысленно. Ребенок еще не понимает назначения предмета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 3:09     Ответить с цитатой

Лично мое мнение - не довать, это доволнатаки опасно, главное чтоб ребенок понимал опасность, а если ребенок возмет (знает это можно брать), когда не усмотрите? Вот делов то будет!
Вот я например В руки ножницы не даю, как то раз не углядела, разговаривала по телефону а ребенок значит дастал и начал полосовать пододеялинк, мой любимый цветастый с маками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:50     Ответить с цитатой

Ирина Соломагина, у меня прямо противоположное мнение по этому вопросу :oops: . Вот честно, я считаю, что если ребенку запрещать, то чем он интересуется, то как раз он таки найдет момент, когда мама не видит и возьмет, как не прячь, и тогда появляются порезанные пальцы, изрезанные простыни, предметы, запиханные в розетку :aga-aga: .
Мы не запрещали ничего практически, нож у меня сын получил, как только проявил к нему интерес, под моим контролем. Было это где-то в 1.9, он очень захотел помочь мне резать салат, брала вместе с ним нож (у него нож, его рука в моей) и резали. Неудобно - жуть :haha: но порезанный огурчик утолил интерес и он ушел играть. Где-то в два года (даже фотка есть), он затребовал нож в самостоятельное пользование и опять-таки покромсал огурец. Я, честно, перетряслась вся и рот у меня на предмет "острожненько, пальчики! смотри! аккуратно!" не закрывался, но нож я не отбирала. С тех пор иногда он хочет им резать, но уже делает это воплне осознанно, понимая, что это опасный острый предмет, можно порезаться (было один раз) и ему в голову не придет схватить нож в мое отсутсвие и втихоря что-то порезать, чтобы поэксперемнтировать. Зачем? Если это не запрещено.

Аналогичная инстория с розетками, ножницами, углами, ящиками (у нас в доме нет ни одного стопора) ну и со всем вообще. Это у нас семейная политика такая :lol: пока что результат мне нравится :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Э-э.. забыла мнение сформулировать :-) . Давать и УЧИТЬ пользоваться предметом ПРАВИЛЬНО сразу же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:59     Ответить с цитатой

HeiLiz +1. Я тоже разрешала брать и ножницы. и нож лет с полутора (под присмотром разумеется). Забава оказалась недолгой, больше ему это вообще не интересно. Ножи все спокойно лежат на буфете - он на них даже не смотрит.
При этом я точно знаю, что если бы я запрещала..уууу..до сих пор бы воевала с ним по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесик
Академик
Академик

На сайте с 09.09.04
Сообщения: 23008
В дневниках: 5032
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 13:14     Ответить с цитатой

HeiLiz+1
Тоже самое и у нас. Не запрещаю, правда сильно большие и острые стараюсь не давать, если хочет помочь, то даю ей нож маленький (не детский, просто чтоб удобнее держать было). Зато и помощь уже ощутимая при приготовлении салатов, например. ЖрдщзЖ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 15:02     Ответить с цитатой

У моего гангстера интерес к ножам проснулся где-то в 3,5 года. Сразу обсудили, что это - инструмент, с помощью которого еду готовят. Он у меня вооще к кулинарии неравнодушен, почти всегда помогает готовить и мыть посуду (мое сердце бъется в материнском экстазе!!!). Режет все овощи в салат. Наряду с ножом - чистит морковку такой штукой... морковочисткой мы ее называем :lol: но тоже остарая. Трет на терке.
Еще почти с каждой прогулки приносит большой ком снега, кладет его в тазик и с ним тоже "работает ножом" - кромсает, пока одна вода не получится.
недавно повадился ножи хватать и играть с ними. Сразу безбожно отбираю и говорю, что нож для этого не предназначен! Это не игрушка! Это опасный инструмент!
Пока договариваемся ;)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:11     Ответить с цитатой

У меня доча около трёх лет стала просить помогать огурцы в салат резать. Сначала давала столовый, но тупой, и, на мой вхгляд еще опаснее обычного, т.к. соскальзывает с огурца под нажимом. Поэтому стала давать нормальный острый нож. Но страраюсь не смотреть, как она режет. Очень аккуратно, но мне страшно.
Еще важно научить ребенка передвигаться с острыми предметами (любыми (карандаши, палочки, ножницы, ножи)): только остриём вниз.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 95108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 17:06     Ответить с цитатой

Дочери 5 лет, ножи еще в руки не даем, да она и не просит. Считаю, что торопиться с ножами не стоит. Так как сма будучи взрослой порой могу не по осторожности порезаться. А ребенок он еще маленький и непоседливый. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Куликова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.12.08
Сообщения: 366
Откуда: м. Октябрьская
Карта № 020152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 17:50     Ответить с цитатой

А моя стала интерес к ножам проявлять года в два. сначала я их убирала подальше. А в 2,6 стала давать ей что-нибудь порезать предварительно объяснив что это опасный предмет и для чего он нужен. Сейчас дочке 3,4. Ножи лежат в зоне ее доступа. Она знает что это такое и прото так его не берет что бы поиграть. Может подойти и взять нож когда видит что я что-то режу. Я выбираю довольно безобидный для резки продукт и даю ей (вареные яйца, вареную морковь, огурцы), конечно сырую морковь и картошку я ей резать не доверяю, а что-то мягкое. Кстати говоря, офощечисткой она тоже умеет орудовать и даже ей резалась, а вот ножом ни разу.
Мне кажется что чем больше ребенка оберегаешь от ножей тем более сладким плодом они для ребенка кажутся. Главное объяснить что это и для чего и что надо быть осторожным с этим предметом, а не в глаза им тыкать........ :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24347
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 0:44     Ответить с цитатой

у нас любимая игра с года и 10- порезать яблоки :-) у нее свой нож-из игрушечной посудки, у меня свой.
сейчас вполне может мне подать обычный нож, правильно, ручкой, знает что это опасный предмет.
так же и ножницы, научилась резатьбумагу неделю как..теперь это одно из любимых зянятий :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах