Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Комнатные растения в детской
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишенка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.06.04
Сообщения: 3313
В дневниках: 475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 12:44     Ответить с цитатой

Девочки, появилось два вопросика:

1)у меня растет гибикус, все лето был зелененький и цвел:) а счас сбросил все листочки, а новенькие выглядят какими-то вялыми, а еще у него в земле завелись какие-то маленькие мошки, не дрозофилы, а какие-то ну оооочень махонькие и появляются только когда цветок поливаю, посоветуйте чего мне с ними сделать?

2) теперь про мирт: он у меня растет два года, и за это время ни разу не зацвел, ну разве что подарили мне его цветущим и все:(, и еще как коротко его нужно подстригать?(у него длина около 70 см)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 19:11     Ответить с цитатой

У меня самой мирт еще не цвел, но я знаю, что к цветению его стимулирует тесный горшок. Еще нужно много солнца и воды.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Монтегомо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.04
Сообщения: 61
Откуда: Подмосковье, Пушкино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 19:10     Ответить с цитатой

Девочки, помогите мне вот в чем: у меня есть сансевьера (как-то так :oops: ), она такая, которая растет вширь, а не ввысь :) .
Она еще маленькая, но уже вырастила рядом с собой три детки такие неслабые, и эти детки ей мешаются.
Как лучше - пересадить их вместе в большой горшок или рассадить отдельно каждый? И ничего, если осенью пересаживать? А то ей, я смотрю, уже ооочень тесно :oops: ...
И еще у меня есть два денежных дерева, или обезьяньих. Как точно они называются? И как лучше за ними ухаживать, потому что они какие-то не очень у меня :( .
Спасибо :) .
_________________
Евгения - 28.01.1982
Игоряша - 16.05.2004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.04
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск, дзж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 21:41     Ответить с цитатой

у меня есть сансевьера - если хочется бОльшее растение, пересаживайте. если нет, оставляйте как есть. Едиснтвенное но ... бывает, что ломает горшки своими корнями, но, это, ес-но, уже и от горшков зависит. У меня благополучно парочка то ли материнской, то ли уже деток загнулось, а остальные как росли, так и продолжают.
Если толстянки стоят на прямом солнце, то лучше их убрать туда, где свет есть, но рассеянный и не заливать.
Удачи

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 13:03     Ответить с цитатой

У нас толстянки почему то не стоят прямо в горшке, на бок клонятся, приходится к стенке ставить :roll: Может им чего-нить не хватает? :? Раньше часто поливала(2 раза в неделю), но уже несколько месяцев поливаю редко(раз в месяц), но все равно после полива сразу падает :cry: Что сделать, чтобы корни и ствол ей укрепить :?:
Еще вопросик: есть росток пальмы(30 см где-то), у него стали коричневеть кончики листьев, это признак болезни или нормально? Мошек никаких нет, поливать стараюсь часто, но понемногу(горшочек маленький), опрыскиваю раза 3-4 в неделю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.04
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск, дзж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 9:21     Ответить с цитатой

Если давно не пересаживали толстянки, то пересадите. заодно оцените и корневую. А падают - подставьте им что-нибудь. кончики листьев у пальмы начали засыхать - у меня тоже проблема возникла. объяснили, что с началом отопительного сезона возможны такие явления - нужно больше влажности растению, прыскайте почаще, а кончики срежьте. чтобы не портили внешнего вида своего. Есть сайт замечательный по растюшкам, если нужно через личку. т.к. здесь не принято рекламировать/пропагандировать чужие, по-моему. Ой. пальму часто поливать тоже нельзя, можно залить ее совсем. Оценивайте по земле. если сухая - поливать, влажная - не нужно, т.к. признаки засухи у растения и залив оч.похожи (вянут листья), но последствия разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 13:11     Ответить с цитатой

Спасибо.
Ссылками здесь по-моему наоборот принято обмениваться, если я не ошибаюсь :)
Да, действительно, толстянки давно не пересаживались... Ой,нет! Одну весной пересадила - она росла у меня в плоской плошке и очень развитая крона у нее появилась, поэтому стала крениться и я ее пересадила в горшок поглубже - не помогло :cry: , все равно падает...
А у пальмы листики покоричневели еще до начала отопительного сезона, может правда в какой-то момент залила, буду следить тщательней за собой, чтоб не погубить растения своей заботой :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.04
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск, дзж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 20:51     Ответить с цитатой

Тогда хорошие сайты по цветам: http://forum.academ.org/ - есть раздел "Растительная Жизнь" - очень доброжелательные и хорошие участники академовского форума, а также - http://www.flowersweb.info/, очень приличный сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kromella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 771
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 22:44     Ответить с цитатой

В детской комнате обязательно должна стоять белая фиалка, как символ чистоты и невинности. Фиалки успокаивают, абсолютно безвредны, если не считать пыли на листьях (но она всюду!). И обязательно для девочки красных или розовыж тонов, для мальчика синих, фиолетовых. Можно разнообразить жёлтенькими и зелёненькими. Будет весело и красиво.
На летней выставке среди посетителей мне запомнилась молодая женщина с девочкой лет 4-5. Мама советовалась с дочкой, какую купить фиалку и девочка выбрала сама. Было очень мило. А пыль с листьев легко смывается под струёй воды, только высушивать в отсутствие солнечного света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mary-Vika
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 9698
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПКиО им.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 11:27     Ответить с цитатой

На сколь мне помнится диффенбахия ядовитая :oops: и ее не советуют в детскую
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ready
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.11.07
Сообщения: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 21:25     Ответить с цитатой

а вот бытует мнение, что зеленые насаждения вредны в спальне, что вы об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kromella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 771
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 22:18     Ответить с цитатой

Растения только днём выделяют кислород, а ночью дышат так же как мы. Поэтому в оранжереях спать нежелательно. Обычно рекомендуется не загромождать спальни растениями. Достаточно несколько растений, купать их почаще, чтобы не собирали пыль. Зелень создаёт хорошее настроение и действует успокаивающе на людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Seyla
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.11.08
Сообщения: 873
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 21:15     Ответить с цитатой

Mary-Vika

Что правда дифенбахия ядовита? Мне наоборот говорили, что она формальдегиды из воздуха забирает и тем самым очищает воздух.Я ее в детскую и поставила, да еще и отростки сейчас она дала, я собиралась рассадить по горшочкам и в дет.садик унести-пусть думаю воздух очищает.Сейчас поищу про нее инфу по НЕТу!!! А то можт и правда мне неправильно советовали....
_________________
мур-мур-мур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fable
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.09.08
Сообщения: 3118
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 0:46     Ответить с цитатой

Seyla
Листья диффенбахии поглощают вредные вещества из воздуха,но сок ядовит :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Babysitter
Везде уСПею!
Везде уСПею!

На сайте с 19.01.09
Сообщения: 37597
В дневниках: 2253
Откуда: Новосибирск, Берёзовая роща
Карта № 002869
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 17:11     Ответить с цитатой

Каланхоэ способно значительно снижать количество вредных микробов в воздухе растения. Они не только снижают количество спор бактерий и грибков в воздухе, но даже обладают антивирусной активностью.Все виды пеперомий способны убивать болезнетворные бактерии в воздухе (стрептококки, стафилококки, сарцины), поэтому особенно полезно держать эти растения в детской комнате, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Спатифиллюм очень хорошо увлажняет воздух, что очень полезно для человека, а так же способен очищать воздух от вредного фенола, выделяемого, например, мебелью из ДСП. Если сингониум поставить в спальне, реже будут сниться тяжелые сны.Хамеципарис или кипарисовик снижает общее содержание микробов в воздухе помещения на 60%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах