Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Крик души о ГВ! ПОМОГИТЕ!!!!
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19569
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 17:31     Ответить с цитатой

Галина, а всегда ли массаж "крайне плохо переносится детьми"? Всегда ли детям больно при массаже? Моя сестра сейчас пригласила массажистку к дочери (ребенку 2,5 мес.). Девочка улыбается во время массажа, гулит (я сама видела :shock: ). Не может же быть, чтобы ребенок улыбался, если ему больно :?:
Цитата:
проныривание и плавание грудничков ставит ребенка в ситуацию, когда он не может сопротивляться действиям взрослого и как бы оказывается на грани между жизнью и смертью. Эта ситуация очень часто заканчивается для ребенка сверхстрессом, глубокой депрессией.

Все, что вы процитировали далее, относится к нырянию. А что плохого в плавании? Почему во время плавания ребенок находится "на грани между жизнью и смертью" :?:
Из нашего опыта: про ныряние ничего сказать не могу (мы не ныряем), а вот плавать сыну очень нравится. Он с удовольствием молотит в воде ручками/ножками, улыбается... Если его не вытаскивать из ванны, может проплавать минут 30, не выказывая ни малейшего неудовольствия. И чем жарче на улице и дома, тем с большим удовольствием он плавает. А после этого - замечательно крепко спит. Что в этом плохого? Почему из-за этого ребенок может отказаться от груди?

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, т.к. мы сейчас, во-первых, решили пойти в бассейн, т.к. в ванной ему места явно не хватает. Во-вторых, собираемся сделать курс массажа (показания: ребенок опирается не на всю стопу, а на носок, и поджимает пальчики).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7746
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 19:00     Ответить с цитатой

нам тоже назначают массаж (после 3х месяцев), показания почти те же, я думаю попробовать и посмотреть ( как можно более внимательно) на дочину реакцию ( не только во время , но и после массажа, отказаться всегда можно.
А насчет плавания я не знаю, мы "плаваем" в маленькой ванной (руками ногами дрыгаем), вроде нравится, но в болльшую переходить боюсь - мне кажется доча испугается.
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.03
Сообщения: 40
Откуда: США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 22:51     Ответить с цитатой

Я сама воду обожаю и решила ребенка к ней "пристрастить", поэтому 3 недели назад мы пошли в малые ванны в бассейне, где другие мамашки "плавают" с младенцами. :D Большинство из них "проныривает" и делает это с большим удовольствием. Может, все дело в том как это делать и как долго позволять малышу находиться под водой? Хотя, если честно, пока не знаю, какова практическая польза от этих ныряний, кроме отсутсвия боязни воды...
:)
А что касаеся кормлений, нужно ли, в таком случае, расценивать то, что ребенок предпочитает собственные кулаки маминой груди, как результат "ненадежности" мамы? Даже будучи голодной и имея оба предмета перед лицом, выбирает кулак :shock: Приходится побороться, чтобы произвести замену :D Что можно сделать в данном случае :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 0:35     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Галина, а всегда ли массаж "крайне плохо переносится детьми"? Всегда ли детям больно при массаже? Моя сестра сейчас пригласила массажистку к дочери (ребенку 2,5 мес.). Девочка улыбается во время массажа, гулит (я сама видела). Не может же быть, чтобы ребенок улыбался, если ему больно


Хорошая массажистка! Пусть спросят у неё, как долго будет держаться эффект от массажа. 8-)

Анастасия писал(а):
собираемся сделать курс массажа (показания: ребенок опирается не на всю стопу, а на носок, и поджимает пальчики).


а можно делать только массаж ног? :?:

Oksana писал(а):
Даже будучи голодной и имея оба предмета перед лицом, выбирает кулак Приходится побороться, чтобы произвести замену Что можно сделать в данном случае


Бороться, чтобы произвести замену :? :)

Анастасия писал(а):
А что плохого в плавании?


Правда о раннем плавании.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 13:11     Ответить с цитатой

может, это и резкое высказывание, тогда прошу простить...

во всем есть как минимум две стороны. и во всем можно найти плюсы и минусы. если бедного ребенка, которому без года неделя, начинать учить плавать, нырять, читать, писать, вставать, да еще закаливать моржеванием (имеется в виду именно купание в холодной воде!) и спать на полу (из жизни :shock: ), то это будет во вред. НО если не заставлять ребенка, а помогать ему, показывать новые возможности и поддерживать его интерес и инициативу - это будет на пользу. к не совсем здоровым детям надо подходить с другой позиции - им что-то надо для коррекции их нарушений (в физическом или психологическом плане), но и тут важно не перегнуть палку, не "залечить".
в топике Галина негативно отзывается о плавании. но Вы же не против купания ребенка! а чем принципиально купание от плавания отличается? если ребенок не хочет нырять, то не надо. но плюхаться в воде практически все любят. вред Вы описываете лишь от "проныривания", а переносите негатив на весь процесс плавания.
и вообще, если так смотреть, то сам процесс родов вреден для малыша. представляете, какой это стресс и боль? а ведь именно мама его в такою ситуацию помещает, она виновата, а не врачи, хотя они тоже могут добавить... процесс прохождения родовыми путями, выход покидания привычной среды (водной, кстати!), свет, звуки, иная температура... вот уж где должно зародится недоверие к матери! первый крик ребенка связан с развертыванием легких, боль при этом несравнимая ни с чем... так что и дышать вредно.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марина и Максим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2004 20:50    Заголовок сообщения: Крик души о Г В! ПОМОГИТЕ!!!! Ответить с цитатой

Моя старшая доча тоже так вела себя у груди с 2-х месяцев. Мы её тоже в воду рожали и дружили с водой но не проныривали с истерикой ,а купали в её удовольствие .С динамической гимнастикой тоже делали только те упражнения что нравились. ,может
поэтому в 5 мес. стали ползать в 7,5 пошли.Вообще очень весёлая и общительная с младенчества девочка,но кормление было ужасным.......Со ворым ребёнком я не делаю пока ничего такого.
Я по советам... сцеживала в бутылку своё молоко и кормила,потом эти же выкрутасы начались и с бутылкой (моё молочко) так до 4-х месяцев, потом наслушавшись ,а может у меня не вкусное молоко и т. д дали смесь- ест.,но потом история повторилась и со смесью...В 5 месяцев со всевозможными укачивыниями высасывала 30 мл ,вдобавок ещё срыгнёт .Тот ещё был ужас! Потом начав ходить в 7,5 месяцев всё прекратилось и сосала бутылку до 2 -х лет!
ИТОГ!!!! Люди поверьте с бытылочкой укачивать гораздо труднее поэтому кормите грудью.,хоть как.!!!
_________________
Марина и Максим и детки Алина(6.12.97.), Данил(19.03.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 1:34     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
а чем принципиально купание от плавания отличается?


Купание – гигиеническая процедура. :roll: Кроме того, мы используем в первые месяцы жизни адаптационное купание. Ребенок спеленат, воды… 1,5 – 2 литра! :shock: Ежедневное повторение этой процедуры создаёт у ребёнка устойчивую картину положительных впечатлений, связанных с внешним миром. Такое купание испокон века использовалось, а ныне почти забыто… но не везде, к счастью.
Уход за новорожденным – учимся у прабабушек.
Плавание – комплекс действий, направленных на развитие ребенка и обучение плаванию (помимо гигиенический процедуры).

Lapka писал(а):
и вообще, если так смотреть, то сам процесс родов вреден для малыша. представляете, какой это стресс и боль? а ведь именно мама его в такою ситуацию помещает, она виновата, а не врачи, хотя они тоже могут добавить... процесс прохождения родовыми путями, выход покидания привычной среды (водной, кстати!), свет, звуки, иная температура... вот уж где должно зародится недоверие к матери! первый крик ребенка связан с развертыванием легких, боль при этом несравнимая ни с чем... так что и дышать вредно.


опять же, процесс родов и родовой стресс (травма рождения) предусмотрена физиологической нормой. Если бы это было «вредно» природа бы позаботилась, и мы бы откладывали яйца, например… :lol:

Физиологическая норма родового стресса НЕОБХОДИМА ребенку! :shock:

Здесь нужно понять, что существуют разные виды стресса – стресс и дистресс.

Стресс – это когда организм мобилизует жизненные силы для борьбы (гормоны адреналин, норадреналин). :roll:

Дистресс - состояние подавленного действия, когда мы говорим – все, я больше борюсь, ешьте меня… (гормоны кортизол, кортизон). Кортизол-то как раз и действует разрушительно. :cry:

В естественных родах преимущественны адреналиноподобные гормоны, активизирующие энергоотдачу. Глюкокортикоиды тоже присутствуют, но их мало (должно бы быть мало). Их подавляют эндорфины – гормоны радости – естественные обезболиватели. Если введено искусственное обезболивание – количество эндорфинов снижается, но увеличивается количество кортизола… эта ситуация НЕ полезна для ребенка, безусловно. :cry: С первым криком тоже самое. Природа мудра!!! :!:

Lapka писал(а):
так что и дышать вредно.


Гораздо вреднее ИНГОРИРОВАТЬ Законы Природы, выстраивая свои - методом проб и ошибок!!! :oops:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 1:36     Ответить с цитатой

Марина и Максим писал(а):
Моя старшая доча тоже так вела себя у груди с 2-х месяцев. Мы её тоже в воду рожали и дружили с водой но не проныривали с истерикой ,а купали в её удовольствие .С динамической гимнастикой тоже делали только те упражнения что нравились… но кормление было ужасным.......Со вторым ребёнком я не делаю пока ничего такого.


и не надо… 8-)

Марина и Максим писал(а):
В 5 месяцев со всевозможными укачивыниями высасывала 30 мл ,вдобавок ещё срыгнёт .Тот ещё был ужас! Люди, поверьте, с бытылочкой укачивать гораздо труднее поэтому кормите грудью... хоть как.!!!


Люди! Обеспечьте ребенку благоприятный уход, и у вас не будет проблем с кормлением грудью! Крик души о ГВ!!!
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марина и Максим
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.04
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 15:43    Заголовок сообщения: Крик души о Г В! ПОМОГИТЕ!!!! Ответить с цитатой

Галина научите,какой должен быть благоприятный этот самый уход?
По прабабушкиному методу (пеленания,купания) уже вроде поздно- 3 мес . нам.Когда не плачет ребенок,всё равно на руках т.к один начинает дрыгать ножками и перевозбуждается в итоге.Может я зациклилась на кормлениях?Но я не то чтобы что-то приготовить ,а просто поесть-то не могу,чаще он начинает плакать на руках когда я с ним даже ем.Ведь у прабабушек были и др. дети которым надо готовить.Вот у моей прабабушки детки спали в люльке и купала всех она в бане в тазу.Покормлю ,положу -спит.
Но ведь мне лично говорили не кто-то там ,а Врачи....
всякие упражнения,массажики,купайте,гуляйте..Веришь ведь,т.к. опыта своего нет.Как теперь быть?
Даже и не смешим ребенка,а то опять перевозбудится и не поест.Пытались так:поносим ,дам грудь, бывает поест минутку и когда плачет,когда и погулит,а если покачаю ,да глаза салфеткой прикрою,чтоб не отвлекался может минут 10-20 сосать и уснуть,но это так тяжело уже.Опишите пожалуйста подробнее,что делать с дитем в 3 месяца,как его вылизывать ,чтобы и кормить нормально и быть счатливой мамой?
Опишите свой день или я уж и не знаю что?
Заранее спасибо.
_________________
Марина и Максим и детки Алина(6.12.97.), Данил(19.03.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах