Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Как научить ребёнка дням недели
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 18:53     Ответить с цитатой

Я тоже за большой календарь. У меня со средним ребенком была такая проблема, тоже совершенно не ориентировался во вчера-сегодня-завтра. Повесили на стену большой календарь на три месяца, совершенно обычный, и каждый вечер методично проговаривали:
- какое сегодня число, какой месяц, какой день недели (ребенок смотрит на красный квадратик, читает и называет)
- а что было вчера (сначала подсказывала, что смотреть надо слева от квадратика, потом сам стал)
- а какое будет завтра
Потом торжественно передвигали рамочку на следующий день.
В течение дня я могла спросить про число и день недели и без календаря - сначала бегал смотреть, а потом начал сам отвечать, и следующий день называть, и предыдущий. В общем, нам календарь помог, всем советую. :-)
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KSusha :)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 15:02     Ответить с цитатой

Все, на самом деле, очень просто.
Делайте с ребенком каждый день какую-нибудь простую зарядку - минут 10-15. И вместо считалки проговаривайте вместе с ребенком дни недели, месяцы - то, что хотите, чтобы он запомнил. Можно в прямом и обратном порядке. Можно каждый день начинать с текущего дня недели, например, и продолжать по порядку дальше.
Сами упражнения здесь не так важны - хоть просто прыгайте на месте и машите руками.
Вся суть в том, что у детской памяти есть замечательная особенность - она активизируется когда ребенок двигается. Это связано с механизмом познания окружающего мира, заложенным природой - через практическое изучение.
Кроме того это еще и игра, если вместе с мамой. В результате - уже через неделю будет от зубов отскакивать.
Только не давите на ребенка, иначе у него появится внутренний барьер против давления, защита. И ему будет только сложнее понять то, что вы от него требуете.
_________________
...каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadyushka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.06.07
Сообщения: 1076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 19:13     Ответить с цитатой

У нас в садике дети каждое утро выставляют на большом календаре день недели, число, месяц, время года. Обговаривают, что сегодня например четверг - 21, потому что вчера была среда 20. Сын когда только пошел в садик на примере этого календаря очень быстро во всем разобрался. Теперь у нас и дома календари, он любит передвигать дату каждый день, выставлять погоду. Но, мне кажется здесь главное не наседать, а заинтересовывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СветаЧГ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.03.13
Сообщения: 913
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 23:59     Ответить с цитатой

Мы сыну где-то в 4,5 года повесили обычный взрослый календарь, где каждый месяц отрывной, и переставляется такое окошечко на каждый день (на прозрачной полоске закрепленное).

И он по этому календарю очень быстро понял и дни недели, и вчера-сегодня-завтра, и про будние и выходные. Чуть дольше осознавал что первое или, там, пятое число месяца это не тоже самое, что первый или пятый день недели. Но мы и никогда не требовали от него срочного понимания этих вещей.
Придет время и дите обязательно все поймет (только если он не в социальном вакууме находится :-( ). И не нужно терроризировать его и нервничать родителям.

Мне кажется при объяснении данной темы ребенку, делать это нужно не словесно. А наглядно и "наощупь" :haha: То есть, чтобы они не просто слушали, а могли глазками видеть нечто любопытное (например календарь) и ручками трогать (например делать календарь, двигать на нем что-то и т.п.) То есть использовать особенности мышления в детском возрасте - когда оно (мышление) наглядную информацию гораздо легче перерабатывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 8:51     Ответить с цитатой

СветаЧГ писал(а):

Придет время и дите обязательно все поймет (только если он не в социальном вакууме находится :-( ). И не нужно терроризировать его и нервничать родителям.

+много-много

Вообще непонятны мне эти стенания- Ах, ребенок не запоминает дни недели........
Реальная катастрофа :eek:
Это же не болезнь серьезная.

Нафиг эти танцы с бубнами и насильное ежедневное заучивание дней недели и месяцев, еще и с нервами :eek:
Для нормального развития ребенка достаточно просто употреблять в обычной ежедневной речи все понятия ......-завтра пройдем в театр, вчера были у бабушки, в понедельник ходим на танцы, завтра суббота, у нас выгодной..........постепенно все само собой запомнится. Какая вообще принципиальная разница в 3 года ребенок дни недели выучит или в 6 :-)

Не, я конечно не против занятий, объяснений, игр с временами года, календарей на стену и прочие.... если это в удовольствие маме и ребенку игра, без излишнего форсирования и нервотрепки себе и ребенку.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кулебякина
Студент
Студент

На сайте с 28.07.11
Сообщения: 2595
В дневниках: 6
Откуда: г. Новосибирск
Карта № 019527
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 16:34     Ответить с цитатой

Мы специально не учили дни недели, в ясли пошли и как-то так само запомнилось :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 16:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Придет время и дите обязательно все поймет

А когда приходит это время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛЛЛЛ
Студент
Студент

На сайте с 15.03.11
Сообщения: 2927
Откуда: М. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 10:54     Ответить с цитатой

Полностью согласна panairi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena22
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.04.11
Сообщения: 347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 11:36     Ответить с цитатой

Моя в садике такое выучила
Помогите ка нам звери, всем запомнить дни недели
первый понедельник-зайка рукодельник,
за понедельником вторник - соловей разбойник,
а за вторником среда лисичкина еда,
за средой четверг волк глазами сверк,
за четвергом пятница колобком прокатится,
за пятницей суббота - баня у енота,
за субботой воскресенье - целый день у нас веселье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 22:24     Ответить с цитатой

Мы каждый день на календарь смотрели, и говорили например - вчера был понедельник, сегодня вторник, а завтра будет среда, и как-то выучили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CristinaBoss
Студент
Студент


На сайте с 03.02.10
Сообщения: 2525
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 10:42    Заголовок сообщения: Re: Как научить ребёнка дням недели Ответить с цитатой

tanyacharkina писал(а):
Kirsh писал(а):
Есть проблема, не могу объяснить ребёнку 2 вещи:
1. что такое вчера, сегодня, завтра.
Вообще не может помять что это. У меня уже сил не хватает объяснять, и так и сяк.Недавно даже я начала объяснять на повышенных тонах...и задумалась...мож я не правильно объясняю.
Например спрашиваю, что сегодня делали в садике, она говорит "это сейчас?" я ей говорю "да", она мне отвечает "ни чего". Потом в течении дня она рассказывает, что недавно они с воспитателем занимались чтением. В итоге это недавно оказалось, что это было сегодня...
Просто я в детстве не заморачивалась на эту тему, всё мне было вообще понятно, а тут...
2. не могу объяснить что такое неделя, день, понедельник, вторник. Она видно вообще не может представить что это такое.
Думаю повесить какой-нибудь календарик...и боюсь, а вдруг ещё больше запутаю.
Помогите пожалуйста, может у кого были такие проблемы?и как вы с этим справились, т.е. как научили

повышенный тон точно не нужен, всему свое время, ничего страшного если он это поймет , например на пол года позже


+1 Моя мадам тоже иногда до сих путает вчера сегодня завтра :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyascha
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 251
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 17:45     Ответить с цитатой

Мы где-то в 4,5 только стали понимать: вчера, сегодня, завтра. А про дни недели пока еще не может сообразить, хотя постоянно объясняю. Но мы пока не паникуем, всему свое время. Календарь с передвижным окошечком - хорошая идея. Надо обязательно купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игры Почемучек
Студент
Студент


На сайте с 03.07.15
Сообщения: 2232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2015 19:17     Ответить с цитатой

Дд! А мы изучали по планшету

ребенок довольно быстро втянулся.
_________________

Огромный выбор игрушек на любой вкус и возраст
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63115401#63115401
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANIENNA
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.10
Сообщения: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 12:48     Ответить с цитатой

У нас ребенок понял дни недели, когда мы с ней по средам ходили в детский городок в Сибирском моле. В субботу ходили в парк "Березовая роща". У нее стоял календарь и мы считали дни вместе. Так и выучили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 0:01     Ответить с цитатой

У нас был календарь
На нем были занятия и радости. Так и учили
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах