Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Зеленные культуры
Что зеленое вырастить ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 21:03     Ответить с цитатой

Девы, давайте так, если вы выращивали что-то на подоконнике, покажите, расскажите. У меня вот тоже ничего путнего не получалось, ну кроме лука.
Мошка777
Погуглите, почитайте, каждому растению для вегетации( роста, развития) нужны определенные условия: ночная , дневная т-ра, влажность, освещенность и т.д. Такие условия зимой можно создать только в специальных теплицах. Если вы можете такие условия создать на подоконнике-дерзайте.
В противном случае у вас будут недоразвитые вытянувшиеся задохлики. Пробовали, знаем.
Сохранить корешок петрушки, базилика и прочих пряных возможно где-то до НГ, а дальше начинают сдыхать.
Любите зелень: зимой в супермаркет, весной в огород.
Многие из нас и я в т.ч. пытаемся сохранить зимой маточники хризантем, петуний и пр. растюшек, СОХРАНИТЬ, с подсветкой, с опрыскаванием, баночки с водой рядышком ставлю, но мы их не трогаем, только в марте черенковать начнем. Пряные вы планируете использовать, т.е. срезать лепестки, этим мы ослабляем растение и на окне оно не восстановиться.
Начнем садить растюшки в январе-феврале,проклевываются и в марте начинают рост, подсвечиваю. Я выращиваю сельдерей и петрушку через рассаду, поэтому в апреле при пикировке можно уже использовать зеленушки, а в мае имеем вполне приличную зелень в теплице. А дальше зелень можно сушить и морозить.
Я вот коту свою рожь из своих же семян выращиваю, хорошо, что он съедает ее практически 3-5сантиметровую, если зеленушка остается, то даже кот такую дохленькую кушать отказывается :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 22:40     Ответить с цитатой

MNBer

В прошлом году на даче росла корневая петрушка. Вот её я всю зиму (небольшие по размеру) сажала по одному в станчики от сметаны. У меня одно окно солнечное, ну и досвечивала. Зелень на таком корне нарастает. Конечно, с огородом количество и качество не сравнить, но вполне съедобная. У нас в семье много зелени не идет, для запаха и вкуса нам хватало. Салатик украсить и т.д. Основное количество, конечно же, замораживалось с лета-осени.
А почему вы говорите, что она не хранится?
Корневая петрушка лежала в погребе неплохо. Большой минус в таком проращивании - после того, как срезана зелень, следующие веточки совсем хилые и тоненькие растут, т.е., использовать его получается один раз.
А, и ещё. Проращивались они лучше всего уже после Нового года.

Так же проращивала несколько свеколин. Ну, это уже был чисто мой изврат, хотелось свежатинки. Вообще, я на грядки сажаю свеклу с избытком, потом прореживаю и выдернутую зелень режу и замораживаю для зимних супов. Но вот захотелось свежих листиков.

Сажала по осени (примерно в августе) мангольд в цветочные горшки, примерно до декабря срезала понемногу зелень, добавляла в суп, салат. Т.е. начальный период он рос на лоджии, света хватало. Потом, конечно, выглядел гораздо хуже.

В этом году я долго болела и своих овощей нет :-( .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 21:25     Ответить с цитатой

Леночка73
Спасибо. :give_heart:
ИРРА
Даже не слышала никогда про ботву, обязательно попробую. :give_heart:
MNBer
Буду пробовать. про супермаркет - не наш вариант, мы там бывает раз в две недели. Если даже и брать зелень на две недели вперед - это не то, проще из пакетика сухую лопать. Да и тут срезала я все таки свой лук в салат и картошку тушенную - просто несравнимо с магазинным. Ну очень вкусно. Аж летом запахло :-)
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 8:49     Ответить с цитатой

Мошка777
Зелень иногда в горшочках продают. Если обеспечить нормальный полив, то долго могут выдержать. И еще продают такие штуки для подсушки салата, но можно и любую зелень хранить (кроме лука). Сохраняется в холодильнике как раз недели две.
Щас поищу фото.

Вот нашла. Фото под спойлером.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышкин
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5931
В дневниках: 716
Откуда: Гравити Фолз
Карта № 147147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 15:13     Ответить с цитатой

Я по осени выкапываю несколько корешков корневой петрушки, она хорошо сидит в горшочке на подоконнике. Ещё кудрявая хорошо сидит, красиво смотрится. Но в сравнении с огородной, конечно, проигрывает.
Да, после Нового Года вся зелень лучше растет, а пока световой день укорачивается - плохо :aga-aga:
Ну и досветки у меня нет.
Лук хорошо в коробочке из-под яиц сидит, у меня просто в воде, я часто луковицы меняю.
А укропа я просто наморозила целый пакет, потому что у меня на подоконнике не растёт он без досветки)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 16:25     Ответить с цитатой

В августе посадили на даче базилик в ящик, поставила ящик в теплицу. Очень хорошо подрос, потом увезла ящик домой. Сейчас стоит весь зеленый, растет потихоньку. В прошлом году посадила базилик, руколу и горчицу в начале декабря в ящик. Проклюнулись все, но до февраля были какие-то тонюсенькие ниточки. А потом пошли в рост. Лучше всего была горчица, базилик похуже, а рукола вообще никакая. Пыталась досвечивать обычной лампой настольной - эффекта никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2179
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 23:29     Ответить с цитатой

Лампы спросите в магазине Этрес на ленинском рынке, а петрушку нужно садить корнями тогда будет толк, семенами пробывал даже на южной стороне толку 0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 14:41     Ответить с цитатой

Поделюсь своим первым опытом выращивания кресс-салата.
Купила семена от русского огорода
Типа таких
Скрытый текст:



Сею в прозрачные плошки, на дно выкладываю не тканные полотенца (из Ашана), раскладываю семена и обильно брызгаю водой. Закрываю либо крышкой, либо пищевой пленкой. Где-то через неделю можно срезать. Получается немного, но зато полезно.
Дольше держать смысла нет. Т.к. листики начинают подгнивать. Т.е. как только появляются настоящие листики, можно есть.


Пробовала горчицу, но она дольше растёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 17:07     Ответить с цитатой

e_z
А что это у вас такое? Куда оно идет?
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 12:38     Ответить с цитатой

Мошка777
Вот первая строчка моего сообщения.
Цитата:
Поделюсь своим первым опытом выращивания кресс-салата.

Кресс-салат. Куда он идет, я не знаю. Наверное в салаты. Я на бутер кладу с маслом или мягким сыром. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Прошло 2 дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 19:37     Ответить с цитатой

а я посеяла базилик...
в ашане по рубльсорок семян набрала...
хорошо взошел...дружненько!!
ппозже распикирую и на подоконник
в прошлом году все весну-лето и осень был свой базилик!!
рос в цветочном горшке :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 23:09     Ответить с цитатой

Asbuka
Базилик у меня посажен тоже из ашана, но только я его в горшочках покупала, в пищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arnik
Студент
Студент


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 2044
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 14:09     Ответить с цитатой

девочки, я загорелась своей зеленью, но с чего тут подступиться?если я сейчас куплю семена и просто посею их в грунт на подоконник, толку будет мало?
_________________
Очень срочно по любой цене куплю ГЛИАТИЛИН в капсулах. 8 903 912 0462
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4728
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 22:09     Ответить с цитатой

Муж стал бухтеть что стеллаж для рассады то он сделал, а ничего "полезного" не растет там (у меня основном цветы пока одни). Посеяла 3 дня назад базилик, рукколу и щавель. Все хорошо взошло, что из этого получится потом покажу ;)
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах