Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Родители, ребенок и спортивная гимнастика
(надо или нет)

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 12:43    Заголовок сообщения: Родители, ребенок и спортивная гимнастика Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ситуация: Мама с папой решили отдать ребенка ( мальчик 5и лет) на спортивную гимнастику. Малыш позитивный, веселый, шустрый, с удовольствием бегает, прыгает, скачет, на детских площадка с удовольствием везде лазит. Группа пока большая на гимнистике (тренер из своей практики рассказывает, что естесственный отсев произойдет со временем), мальчишки возраста 4-6 лет... Первые занятия: знакомство, прыгалки, привыкание к порядку и тд.. Все нравится - все хорошо... Прошло несколько занятий и, несмотря на то, что у таких малышей первый год занятия по общей физической подготовке, есть обязательные упражнения... И, понятное дело, у деток у всех физическое состояние, разное, гибкость разная и ...сами детки разные... Растяжка для нашего ребенка несколько болезненна, конечно же далеко не все упражнения, но тем не менее.. И ребенок начал просить ПЕРЕСТАТЬ ходить на гимнастику - не хочу.... Просил, чтоб мама(т.е. я) поговорила с тренером про определенных упражнениях меньше ему помогать(тренер несколько прилагает усилие, помогая ребенку нагнуться или достать руками до носочков) и сам внимательно следил, чтоб я ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорила (после переговоров период не хотения на занятия притих, потом начался опять)... Причем: с занятий ребенок выбегает радостный - докладывает о своих успехах и достижениях, дома демонстрирует, как он выполняет упражнения.... А утром: на гимнастику не пойдем .... Мы разговариваем о том, что заниматьс спортом - это хорошо, для здоровья полезно, что он будет сильным, ловким, выносливым, что он старается, и мы, и тренер это видим - и у него получается.... Глаза светятся - на гимнастику идем....после занятий - он "звезда", у него "ни одной слезинки", немножко больно, но он терпел и не плакал - сам очень гордый... а с утра - на гимнастику давай не пойдем... Папа считает, что это те самые трудности, которые нужно уметь/ или учится преодолевать... С одной стороны, я с ним согласна, а с другой - не хочется заставлять ребенка... Я предлагала мужу сводить ребенка на занятия У-ШУ(или другую секцию) - может ему там понравилось бы больше (в том, что спортивная секция нужна ребенку я не сомневаюсь), но и ведь и там нужно время, чтоб понять интересно ему или нет и наверняка в другом месте могут возникнуть трудности - и ребенок скажет и туда не хочу... Я, конечно же, считаю, что у ребенка должен быть выбор, а мы должны помочь ему определиться, но как это сделать правильно???!!! С одной стороны, хочется помочь..., а с другой стороны - не хотелось бы ЗАСТАВЛЯТЬ или потакать(походили в одно место, не захотел малыш(тренер не нравится, требования не нравится, обязательные задания выполнять не нравится и тд) - пошли в другую секцию)... Тренер на общем собрании нам сказала: детей на гимнастику приводят родители, это выбор родителей, я детей тренирую - а вы, родители, уговаривайте, проводите беседы о поведении, поощрайте - в общем решайте вопрос с детьми сами... У меня претензий к тренеру нет, у мужа сомнений нет - малыша нужно водить на гимнастику... Правильно ли я делаю: уговариваю и пока успешно договариваюсь с ребенком на посещение занятий спортивной гимнастикой (в бассейн ходить его уговаривать не надо, он считает дни - до занятий)....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 16:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
Сначала несколько общих слов о том, на основе чего будут строиться дальнейшие более детальные рекомендации.


Родители - главные люди в жизни ребенка, они определяют качество жизни ребенка, помогают определиться с выбором (иногда совершают выбор за ребенка), и несут ответственность за все ,происходящее с ребенком до его совершеннолетия, в том числе и за его умение совершать выбор.
Безусловно, у ребенка должен быть выбор. В каком случае человек получает право выбора? В том, когда он обладает ресурсами и возможностями этот выбор осуществить. Например, трехлетний ребенок может выбрать носочки, в которых пойдет в сад. Для этого он достаточно сведущ и компетентен, у него есть любимые носки, любимого цвета, он имеет право выбрать их и настаивать на своем праве. Во всяком случае в большинстве семей это так. Условные исключения могут составлять те ситуации, когда выбранные носки категорически не подходят к платью на утренник, который будет сниматься на камеру. Исключения здесь названы условными потому, что не для каждой мамы перечисленные условия могут стать ограничителями права выбора ребенка.

Но решить: ходить ли в садик вообще - такого выбора не имеет ни один трехлетка. У ребенка нет для этого полномочий и меры ответственности, необходимой для принятия такого решения. В тех случаях, когда трехлетка имеет право отказаться от сада, независимо от того ,что думают (или думают ,что думают) родители, стоит внимательно присмотреться к семейным правилам, правам и обязанностям - скорее всего они находятся в беспорядке. И на плечи ребенка перекладывается непосильная для него ответственность.
Что касается секции для пятилетки, то здесь ,увы, такой однозначности нет ,как для трехлетки с носками и посещением сада. Более того, здесь есть такой любопытный момент, который каждой семье обычно приходится разрешать в индивидуальном порядке: ребенок должен как-то узнать, какую секцию ему стоит выбрать, как он сможет это сделать, если родители не будут выбирать для него подходящий вариант?

Другими словами, выбирает ребенок - выбирают родители - это своего рода шкала. Ваши действия будут склоняться к тому полюсу, который Вы посчитаете для себя более близким. Если Вы считаете, что выбирает секцию и то ,как долго в нее ходить ребенок, значит, следуете за интересом ребенка и не задумываетесь ,как его задержать подольше в той или иной секции. Если считаете свое мнение здесь приоритетным, то говорите с ребенком, убеждаете его, рисуете перспективы, говорите о своих отношениях с кружками и секциями в детстве. Неверного решения здесь нет, есть в большей или в меньшей степени подходящее Вам.
Из того ,что вы пишете, мне кажется Вы более склонны ко второму варианту. Тогда Вы все делаете верно, Вы выслушиваете сына, сочувствуете ему: да, иногда на тренировке бывает тяжело и даже больно... зато, смотри, что ты сделал сегодня - какой прыжок\кувырок\кульбит! Гораздо лучше, чем вчера - ты замечательный гимнаст!
Тем более что тренер Вам нравится, претензий к нему нет, ребенок после тренировки счастлив, он чувствует себя звездой. Это важно, что у ребенка есть такое место, где он настолько признан.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 16:17     Ответить с цитатой

Спасибо!

Внимательно все прочитала. Согласна...

В продолжение: еще один месяц тренировок прошел... Закупили красивые костюмы для тренировок, на шпагат почти садимся...первый раз сдавали нормативы - заняли призовое место - ребенок очень гордый. Так что заниматься продолжаем...

Спасибо ВСЕМ за участие!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 9:42     Ответить с цитатой

:-) Спортивных успехов Вашему чемпиону!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах