Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок (1 год) кусается, но ...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
babiesrus
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 23:07    Заголовок сообщения: Ребенок (1 год) кусается, но ... Ответить с цитатой

Подскажите как реагировать. Ребенок (1 год) кусается, но проблема в том что кусается она только когда "проявляет любовь" - подходит, обнимает и кусает (иногда больно даже очень). Такое впечатление что перепутала понятия кусать и целовать. Не разу (пока ;) ) не кусалась от злости и тому подобным негативным поводам. В связи с этим не знаю как поступать, так как явно намерения у ребенка позитивные и ругать и наказывать за это не хочется, и в то же время как то остановить это надо. Все мои попытки объяснить что кусать не надо или же предложить игрушку для кусания взамен безуспешные. Помогите советом!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6246
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 0:40     Ответить с цитатой

Я не знаю педагогично ли поступила? Когда ребенку не было ещё и года у него резались зубки и он начал кусать и меня, и мужа. Тогда я укусила его в ответ - не очень сильно, но ощутимо. Ребенок не заплакал, а скорее удивился :-) И я ему оъяснила, что кусать других нельзя - это больно. После этого он несколько раз по привычке хотел укусить за руку или плечо нас с мужем, но в последний момент как будто вспоминал что-то и не кусал. До сих пор не кусается :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
babiesrus
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 20:19     Ответить с цитатой

Вот и я не знаю как по-педагогичней поступить в этом случае
Ведь кусается она не потому что зубы режутся, а совершенно явно проявляет любовь таким образом. И кусать в ответ - если больно, то я не смогу; а если не больно - то решит еще что это игра новая, будет еще хуже.

А по поводу объяснений - то же не получается у меня ей объяснить. Простые вещи то она понимает, когда нельзя (розетки там трогать и тд), не всегда выполняет, но видно что понимает что делает что то недозволенное.
А тут как ей объяснить? Нельзя кусать маму!, а если она поймет нельзя любить маму (или нельзя проявлять свои чувства)? Ведь кусание у нее связано с позитивным проявлением чувств, а не с баловством и не с агрессией. Сложное объяснение для 1-годовалого ребенка получится.

В общем тупик пока

PS
Жалко что психолог тему мою игнорирует :-( :-( :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 7:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10804

Здесь рассматриваются различные формы детского агрессивного поведения, в том числе и кусание.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
babiesrus
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 0:01     Ответить с цитатой

Спасибо что ответили
Прочитала предложенную тему, нашла полезные советы для себя (по некоторым другим вопросам), но не могу применить ее к нашей ситуации. Там в основном рассматриваются формы детского агрессивного поведения (драки и тп), а в том то и дело что мой ребенок не проявляет агрессию или злость когда кусается.
Как я уже писала, такое впечатление, что она перепутала "кусать" и "целовать", так как кусает она исключительно когда в супер хорошем и ласковом настроении (типа выражает свою любовь таким образом), и никогда от злости или от обиды.
Я перерыла уже весь интернет по теме кусающихся детей, но с основном описывают ситуации когда кусают либо несознательно в 6-8мес (зубы лезут) либо уже постарше 2-3 года (когда уже понимают что делают плохо)

В теме, которую вы предложили прочитать, вы рекомендуете в случаях агрессивного поведения "...разорвите контакт и будете последовательны и педантичны..."

А про мою ситуацию
- если я так начну вести таким образом, не поймет ли меня мой ребенок неправильно (в смысле выражать любовь - это плохо, или маму обнимать - это плохо) ? :?: :?:


Как разделить кусание (негативное поведение) и ее хорошее настроение, желание обнять и показать любовь (позитивное поведение), если они всегда идут вместе? :?: :?: :?: :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 13:21     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Как разделить кусание (негативное поведение) и ее хорошее настроение
Означает ли это что ребенок может кусаться и когда недоволен Вами и когда хочет показать свою любовь причем эти диаметрально противоположные чувства ребенок еще и выражает одновременно? Как Вы понимаете что именно, в какой момент происходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
babiesrus
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 19:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте

Цитата:
Означает ли это что ребенок может кусаться и когда недоволен Вами и когда хочет показать свою любовь причем эти диаметрально противоположные чувства ребенок еще и выражает одновременно? Как Вы понимаете что именно, в какой момент происходит?


Нет, когда она недовольна или злится она никогда не кусается. Как я уже писала, такое впечатление, что она перепутала "кусать" и "целовать", так как кусает она исключительно когда в супер хорошем и ласковом настроении (типа выражает свою любовь таким образом), и никогда от злости или от обиды.

Когда я говорила о разделении кусания (негативное поведение) и ее хорошего настроениея я имела ввидут следущее:

Обычно кусание считается негативным и агрессивным поведением, сочетается с обидой, злостью и тп (но не схорошим настроением) и такое негативное поведение нуждается в коррекции ( и способы этой коррекции описываются в той ветке форума на которую вы дали мне ссылку).
Но так как мой ребенок кусается только когда в очень хорошем настроении, то получается я буду бороться с кусательством я автоматически буду бороться и с ребенкиным хорошим настроением.
Когда идет отучение ребенка от кусания (как выражения агрессии), фактически отучают от самой этой агрессии. А если у моего ребенка кусание всегда связано только с хорошими эмоциями, а не с плохими??? :eek:

Поэтому мой вопрос к вам - как отучить ребенка от кусания, не затронув при этом ее способности выражать позитивные эмоции? Как "разделить" кусательство и хорошее настроение (и бороться только с первым) ???
Если кусание для нее не связано с негативом, то отучая ее откусания способами, придумаными для борьбы с агрессией, не испорчу ли я ей психику этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 15:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Теперь понятно.

Давайте попробуем поступать так. Дочь начинает Вас кусать от избытка положительных чувств, Вы приостанавливаете ее ласково и перенаправляете ее действие со словами: Лучше так, так приятнее!
Например, прижимаетесь своей щекой к ее щеке или ее ручкой гладите себя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья118
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.17
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 3:40     Ответить с цитатой

Уже много лет прошло с даты создания темы. Может увидите комментарий. Поскольку гуглила и как и вы натыкалась только на агрессивное поведение, а у нас 1в1 как у вас.
Подскажите, пожалуйста, как решили проблему? Сколько времени прошло?
Уже невыносимо. Кусает каждый раз до синяков и часто. Я уже даже начинаю якобы плакать или даже ругаюсь. Все равно, обнимается, радуется и кусает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 6:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вы хотите получить ответ от УФ, лучше напишите личное сообщение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах