Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Газон
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 0:20     Ответить с цитатой

ОляР
VicoNT

спасибо!Сегодня убрала сухостой со всего участка (столько семян насыпалось :eek: ).Много крапивы.Вообще не соображу с чего начать... :oops: хочется успеть и зелень посеять (петрушку,укроп,кинзу,салат,редис) чтобы взошла да чтобы свежего поесть :oops: и газон засеять чтобы наконец начать пользоваться землей.Пока план такой:
1.сжечь сухостой (золу видимо нужно раскидать по участку?)
2.загнать трактор чтобы вспахал землю.
3.убрать вручную корни.
4.загнать второй раз трактор чтобы проборонил (или все в первый раз сразу сделать?).
5.засеять участок горчицей или газоном.
Все так?
В какой момент газон нужно поливать?
Скважину еще не установили. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:51     Ответить с цитатой

Улля
Увы, это примерно так же, как определять форму усов водителя по цвету автомобиля. Нужно крупное хорошее фото всего растения, с корнями, столонами, стеблем и колосками, идеально - во время цветения.
Elenk@
1. Сжигать не на земле, иначе испортите тот кусок земли, где жечь будете. Золу - пожалуйста, кидайте, сколько хотите, кашу маслом не испортишь.
2 и 4 объединить, но не всегда под рукой нужный трактор.
3. Желательно, но не всегда возможно (лень, время, силы и т.п.)
5. Вам решать
Но, учитывая текущую засуху, если нет воды, лучше и не пытайтесь сеять газон - угробите семена. Уж лучше сидерат какой-нибудь, хоть та же горчица.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

беука писал(а):

а что дальше???? какие действия???
его во первых как то посеять надо в проплешины ??? как это делается ???
чем то подкармливать???

Дальше - подкормить (равнодольное удобрение, где-нибудь 16:16:16, из расчета 1- 2 кило на сотку, например, азофоска, но такое соотношение есть и у удобрений с другими названиями - читайте состав) и обильно полить. Интенсивно подсеивать проплешины сейчас - неразумно, на мой взгляд. Можно немного бросить семян после покоса и подкорма (я делаю просто: смешал семена с зёмлёй/песком 50:50 и разбросал крест-накрест). Есть немалый шанс, что на проплешинах газон всё-таки вылезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 12:01     Ответить с цитатой

VicoNT
спасибо за ответ! :tiptop: Я вас верно поняла-если в ближайший месяц планируем пробить скважину-она не спасет посеянный газон?необходимо сроазу после того как посеяли поливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 12:05     Ответить с цитатой

Elenk@
Вы их посеете, они намокнут (от росы, от дождика, - не важно), некоторые - проклюнут росток, и без достаточного количества влаги просто погибнут. Рекомендация садить газон весной и осенью, в основном, исходит именно из наличия большого количества влаги. Лучше дождаться воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яна Ф
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.04.10
Сообщения: 474
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 20:41     Ответить с цитатой

Боюсь критики, поэтому заранее прошу - ногами не пинать и матом не ругаться :-)
История такая - в прошлом году посадили газон
- вроде все было более-менее в порядке, в этом году весь в проплешинах



В чем дело - не знаю, может быть, из-за того, что земля уплотнилась до такой степени, что гвозди на ходилках гнуться... :aga-aga:

Как исправлять?
Я хочу пройти его сначала аэратором, потом скарификатором, удобрить взрыхленное и подсеять новые семена, смешанные с землей.
Правильно?
_________________
Щенки папийона 8-913-207-2798
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 9:17     Ответить с цитатой

Яна Ф
Гм. "Замечательный" состав. Отличный кормовой лужок. Для дачного газона такая смесь не подходит, увы: если райграс можно использовать, как средство быстро получить приличную лужайку, чтобы затем, когда он помрёт, его заместили другие, более благородные травы, то овсяница луговая совсем не к месту :( Производитель сэкономил и наварился :(

Проходить его аэратором не вижу смысла. Можно попробовать слегка взрыхлить и подсеять что-то другое - мятлик или овсяницу красную, но справятся ли они с овсяницей луговой, вот вопрос...

Можно, конечно, попытаться сделать луговой газон, но это весьма на любителя, да и мороки с ним в наших краях...

В общем, мой совет: данную смесь больше не используйте. Пробуйте подсевать мятлик (можно проверенный сорт - Балин) и овсяницу красную. Если хотите поэкспериментировать, могу подсказать ещё пару-тройку трав, но меня после этого, чур, ногами не пинать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кивик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 3866
В дневниках: 22
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 10:06     Ответить с цитатой

Добрый день!
Ломаю голову, чт делать с газоном. Проблема: нужно посадить газон на участе 2,5 сотки где сейчас целина и просто земля с сорняками, плюс маленький ребенок который постоянно бегает по участку.

Выбираю между тем чтоб посадить самой и застелить рулон. рулон значительно дороже, и не понятно какие травы в этом рулоне мне продадут (производитель может сказать все что угодно, визуально я их не определю), но ребенку можно сразу бегать. А вот с посеянным, если ребенок по семенам будет носиться, это же не есть хорошо? До всходов, т.е. около 2 недель по нему лучше не ходить,так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яна Ф
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.04.10
Сообщения: 474
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 11:19     Ответить с цитатой

VicoNT
Нет уж... Хватит экспериментов.... :aga-aga: , я лучше что-то проверенное-буду покупать мятлик. А аэратором хотела пройтись потому, что старье не могу все вычесать, да и грибы уже расти начали...
_________________
Щенки папийона 8-913-207-2798
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 11:24     Ответить с цитатой

а мятлик отдельно продается?
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisa2
Студент
Студент

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 2208
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 12:25     Ответить с цитатой

LAURUS
Прдается. В Мегаполисе есть.
_________________
я не профессионал, но раскованно мыслящий дилетант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 13:20     Ответить с цитатой

Кивик писал(а):

Выбираю между тем чтоб посадить самой и застелить рулон. рулон значительно дороже, и не понятно какие травы в этом рулоне мне продадут (производитель может сказать все что угодно, визуально я их не определю), но ребенку можно сразу бегать. А вот с посеянным, если ребенок по семенам будет носиться, это же не есть хорошо? До всходов, т.е. около 2 недель по нему лучше не ходить,так?

В наших весях, если Вы более или менее рачительно относитесь к деньгам, покупка рулонного газона не оправдана. Какие покупать семена - зависит от Ваших предпочтений, что Вы хотите получить, как быстро, насколько лениво и т.п.
О беготне по посеянному газону забудьте месяца на 2 минимум. Это жёстко. Ребёнку придётся внушить - у нас, в своё время, получилось внушить сразу двум детям :) , зато сейчас они вполне довольны.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

LAURUS писал(а):
а мятлик отдельно продается?

Да. Я даже ссылки давал, хотя, повторюсь, сам там не покупал. Учитывая, что средний расход семян для мятлика при посеве 20 граммов/квадрат, на сотку нужно 2 килограмма, по нормальным ценам для Н-ска, это 600 рублей/сотка. Дороже 350 рублей за кило не берите, разве что какой-то новый великолепный сорт (хотя чем плох "Балин" за 300 р/кг?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 16:11     Ответить с цитатой

Lisa2
VicoNT
спасибо

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Скошенную траву используете вместо мульчи или ее только в компостную яму?
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капита
Студент
Студент


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 2221
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 16:36     Ответить с цитатой

VicoNT
А почему покупка рулонного газона не оправдана? У него есть какие-то страшные минусы, по сравнения с посевным газоном? Минусы кроме цены, конечно.
_________________
Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?
© Малыш и Карлсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кивик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 3866
В дневниках: 22
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 20:05     Ответить с цитатой

VicoNT

В том то и дело, что нашему ребенку внушить не бегать по газону 2 месяца не реально.... не реально для наших и ребенкиных нервов. Это равносильно тому что мы сами не будем ездить на дачу 2 месяца. Поэтому придется раскошелиться на рулон все же. :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 21:20     Ответить с цитатой

Кивик
если есть финансы покупайте и не мучайтесь
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах