Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ХЛЕБ
Приглашаем всех любителей кулинарии поучаствовать в кулинарном еженедельном марафоне!
Органические и минеральные удобрения
Всё об удобрениях

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
В дневниках: 348
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 9:38     Ответить с цитатой

Ольkа М
Осенняя обработка по листу-это высший пилотаж, клубника, гейхера зимуют с листом, как то там устроено, что листик помогает корешкам, корешки дают рост листикам-цветочкам, ягодкам. Поэтому осенняя обработка по листу помогает растению перезимовать.
Рассыпать по грядке такое дорогое удобрение-это расточительство. Лично я всю минералку использую в виде растворов, только при посадке многолетников подсыпаю суперфосфат и сернокислый калий. Весной клубнику тоже лучше изначально подкормить по листу, потому как корешки начнут работать только когда земля прогреется выше +10, а рост и развитие кустиков идет уже во всю за счет внутренних резервов растения, поэтому пока корешки не включились в работу, поможем растюхе через лист. еСЛИ ВЫ КУПИЛИ НУТРИСОЛ ДЛЯ КЛУБНИКИ, то даже не переживайте, что там мало азота, во первых азота полно в земле и в воздухе, растения усваивают этот азот и без нашей помощи, а вот все прочие компоненты удобрения подобраны специально под клубнику, она же одновременно в течении сезонабез всякого перерыва и растет, и цветет, и плодоносит, и начинает размножаться выдавать усы и закладывать плодовые почки на следующий сезон. Клубника-это же не "примитивный однолетник", поэтому и удобрение специальное-сбалансированное.А еще есть маленький "секретик" :-) : такие удобрения хороши, когда одновременно и полив и опрыскивание, только уменьшаем дозировку.
домохозяйка екатерина
Дождевых червей все садоводы любят, даже дома сохраняют и размножают. Про улиток сказать ничего не могу, во- первых у меня их, тттт, мало и специально я их жизнедеятельностью не интересовалась. И во- вторых, каждая садовая животина приносит и вред и пользу, как минимум являясь звеном пищевой цепочки для кого то опять же и полезного и вредного для нас садоводов :-) . Вот поэтому то я и рассказала-показала личинок
жуков.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=813316
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

домохозяйка екатерина
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.08.17
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 12:22     Ответить с цитатой

MNBer
Я б и домой червяков принесла, муж не разрешает :haha: я уж и так и эдак расписывала достоинства биогумуса- нивкакую))
А про улиток почему размышляла- есть же большие виноградные ахатины, как то у нас жили дома в банке. Жруть они всё, ну и к*к*ют тоже очень хорошо. Так вот я и думала, может их добро и пригодилось бы.. Теперь улиток нет, а то бы проверила))

На след год буду и хрущей с бронзовкой собирать, сделаю ''хрущевник'' :D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 20:13     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Я таких улиток только по "телевизеру" видела, жалко что не опробовали "продукты их жизнедеятельности", реклама и наш брат-садовод начнет разводить их и на еду и на удобрения :lol:

Macya02
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.13
В дневниках: 4
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2019 3:06     Ответить с цитатой

MNBer

Вот спасибо большое! Наконец логическая цепочка привела к ответу на вопрос, откуда у меня в костре личинки хрущей. 2 года думала, особенно этим летом. Вот в месте, где старую костру берем - ни одной личинки не видела, а в моей куче, на ведро костры штук 20 точно находится. При этом личинок этих на участке не наблюдаю, если и встречу за сезон, то точно не больше 1-2. Все передумала (включая то, что они сползаются к этой куче с округи😂 ), а ларчик просто открывался, Ваш пост мне напомнил, что когда-то там покупной навоз лежал😂. Если следующим летом найду их там, то в мешке с перегноем поселю, посмотреть что будет. Гм, только сыну постараться не проговориться, а то этот юный химик-биолог заставит на зиму домой притащить. Периодически приходится объяснять, например, почему мы не можем завести дома муравьев, только на даче с друзьями муравейник обустраивают. А уж как он о богомоле мечтал🙄.
Навоз у нас или перегной можно теперь купить только с частных подворий, т.к. все, что "производится" на с/х комплексах, идет на их же поля, даже еще закупают, хотя упор идет на животноводство, то есть, этого добра должно быть немало. И костру за одно лето вывезли, огромные кучи, которые несколько десятилетий скапливались на заводе и лежали - раз и нет. Теперь приезжаем и бегаем ищем по земле, где еще осталось хоть чуток на несколько мешков набрать(Костру использую как мульчу и чтобы более рыхлой земля была, не в асфальтовом состоянии. Мы как-то добавили ее в землю под картошку, муж кусты осенью просто из земли выдергивал, еще чистенькая такая. И именно тогда избавились от проволочника, а его было просто тьма, до костры не картошка, а решето была. Несколько лет прошло и земля стала практически такой же, проволочник снова появляется, но пока не в таких количествах).
И немного о пользе навоза и перегноя. Своими глазами наблюдаю деградацию земли в огороде у родственникоа. Огородик маленький, несколько десятилетий точно каждую весну складывали большую навозную грядку, а старую в землю, то есть на такую площадь было очень хорошее количество. 3 года грядку не делают. Визуально даже видно, как земля стала более серой, начала уплотняться, весной и летом появляться небольшая пока корка и трещины. Даже уровень высоты земли слегка упал, могу сильно ошибаться, но это я связываю с уплотнением земли. Хотели в этом году купить земли себе, чтобы поднять. Отговорила еле-еле. Ведь земля у них была просто великолепная, а что изменилось? Только отсутствие ежегодного внесения перегноя. А землю бы они купили неизвестно какую, почти уверена, что хуже, чем у них по плодородности и структуре даже сейчас. И рассказала страшилку о том, как видела место, где один из тракторов у нас эту землю набирает. Там заросли от дикой крапивы с коноплей до камышей, вот счастье получить все это добро.

Сидераты только начинаю использовать, хотя читаю о них давно. Отпугнула сильно когда то ситуация с клевером. Я тогда очень часто встречала в статьях, что клевер - сидерат (думаю, что не тот, что у нас, но не вдаюсь, т.к. точно клевер не буду использовать). Залез клевер со смеси газонной на участок целины и я этот 1метр перекапывала лопатой 2 часа! До сих пор мурашки по коже, как представлю, если бы весь участок такой стал. Перебороть себя смогла только когда у соседей бабушки горчицу увидела (могу сказать, что земля там мне нравилась, у бабушки она прямо жирная на ощупь (постоянное внесение навоза) , плодородная, урожаи отменные, но вот зараженность уже высокая фитофторой и другими болячками). Побеседовала с ними, почитала форумы. Выбрала для начала опять же - горчицу на осень. Она подросла и осенью же затяпали. На моем асфальте результат заметен даже от 1 раза. Почти все лето этот участок был рыхлее и корка не образовывалась так сильно, как в других местах. Так что все впереди, читать не перечитать, какие сидераты для чего и на каких землях используются. Каких вредителей помогают отогнать, а каких привечают. У себя, например, злаковые садить не буду, чтобы проволочника не разводить. В этом году у нас на дачах массово начали садить фацелию вместе и вместо картошки, взяла на заметку, но сама пока не смотрела про нее информацию.

murowets
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 06.04.10
СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 19:16     Ответить с цитатой

Я на своей даче использую всё, удобрения, торф и навоз. В этом году привёз снова торф, он мне больше понравился. В следующем году хочу больше привезти и рассыпать на грядки. Просто нужно улучшить структуру почвы.

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 15:02     Ответить с цитатой

murowets
торф реально улучшает структуру почвы, особенно суглинистой. Вы его покупаете или сами добываете. Я покупала торф, МАЗ, по факту привезли смесь сапропеля с торфом, очень довольная была.
Моя соседка ездят на машине с мужем на болота за местным торфом, мы с ней даже меняемся, я ей покупной конский навоз-она мне торф. И то и другое очень полезная штука.
Так вот я соседке рассказала про торф Класман, показала и подарила с литр. Она все это показала-рассказала мужу, а у него золотые руки, он соорудил насадку на дрель типа "измельчитель-блендер" и местный привозной торф перемолол до состояния класмана. Понятно, что у соседки неизвестен РН и полностью отсутствуют удобряхи, но торф то "бесплатный" :-) и не перестал быть торфом, его можно использовать как добавку в почвосмеси для рассады.В грядки они, естественно , торф не перемалывают, но самодобытый приходится размельчать вручную.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 27 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27

Перейти: