Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по Европе]
ЛОВИЙСА, ФИНЛЯНДИЯ

"Слышала про него фразу - "Россия, которую мы потеряли", вот, дескать, если бы сохранилась Российская империя, то все бы города так выглядели!.."
Штоллен. Кулинарный флеш-моб
Органические и минеральные удобрения
Всё об удобрениях

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 266
СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 13:57     Ответить с цитатой

Ensay
В название хелаты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
В дневниках: 348
СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 14:14     Ответить с цитатой

Ensay
Иван очень часто использует не слово "хелаты", а словосочетание "соединения которые легко усваиваются растениями". С точки зрения химии это абсолютно правильное определение для тех соединений, которые получаются в результате его опытов-химических реакций, потому как хелаты-это все же химические элементы в органической оболочке. Но проклятые капиталисты-производители уже приучили нас к "хелатной форме", как мы только это увидим или услышим сразу тянемся за кошельком :-)
Т.е. для нас непрофессионалов: хелаты= хорошо усваиваются растюхами

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=813316
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Malesya
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.09
В дневниках: 159
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 12:23     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
После легких дискуссий в цветочных и овощных темках я решила поднять вопросы об удобрениях.

Мой рецепт, который годится для всех плодовых кустарников, ранеток и яблонь рано весной, до распускания почек!!!!!! Распустившиеся листочки мочевина не сожгет, а вот молоденькие может и повредить такой сильной концентрацией
Скрытый текст:
700гр мочевины,50гр медного купороса и развести в 10литрах воды.
Опрыскиваю все подряд: малину, яблони, смородину и т.д.
1.Внекорневая подкормка почек
2. Мочевина и купорос сгубит яички тли, которые прямо возле почек зимовали
3. Мочевина примерно на неделю отодвинет цветение (да, да, да) и цветочки не попадут под заморозки (надеюсь)
4.Мочевина, попав на листву на земле, ускорит ее перепревание, а купорос убъет каких-нибудь букашек, надеюсь вредных

Продолжение следует :-)

Здравствуйте! Этим "рецептом" уже пора пользоваться или, наоборот, уже поздно - почки набухли?

1979
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.12.09
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 17:09     Ответить с цитатой

Сделала)))) Не слишком привлекательно:
Скрытый текст:

Источник
Скрытый текст:
Код:
https://procvetok.com/ru/videos/udobrenie-prolongirovannogo-dejstviya-svoimi-rukami/

Состав:
1 часть Суперфосфат простой
1 часть Калиймаг от Биомастер
1 часть кошачий наполнитель из костры льна
3 части отрубей
6 частей кошачий наполнитель бентонитовый
Замесила водой с добавлением удобрения для рассады с гуматом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

ОК БАР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.09
В дневниках: 454
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 17:12     Ответить с цитатой

1979
Цитата:
кошачий наполнитель из костры льна

вот такой где покупали?

1979
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.12.09
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 17:14     Ответить с цитатой

ОК БАР
совершенно неожиданно в Ярче увидела)))

ОК БАР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.09
В дневниках: 454
СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 17:16     Ответить с цитатой

1979
О как! спасибо) присмотрюсь

1979
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.12.09
СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 15:58     Ответить с цитатой

Шарики закопала под малину, виноград, сливы, в общем под все кусты-деревья. И еще остались!
По отходам. Помните ролик Татьяны Урожайный огород? Компост дома. У меня он получился. Без запаха))) Вчера открыла, добавила в помидоры при пересадке в больший объем. Помидоры с вечера живые))) Уже на солнце на балконе стоят.
Сушеные отходы на даче разложила под малину и прикрыла прошлогодними опилками, хорошо полила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 16:46     Ответить с цитатой

Сейчас самое время кормить растюхи, а у нас в темке тишина.
22.октября я выдала огроменный пост ОДА НАВОЗУ, выступимла адвокатом этого чудесного удобрения.
Продолжаю защиту.
Прошла зима, наступила весна, сейчас почти лето :lol: , замучили сорняки. Многие продолжают считать, что навоз -источник сорняков, на моих октябрьских фото, кроме грибочков из навоза ничего не росло. Посмотрите на два этих фото, на одном "моя" грядка-куча навоза и только редкие дохлые росточки лебеды кое где пытаются пробиться к жизни, а в середине грядке у меня заложена обычная огородная земля, в которую я планировала высадить баклажаны, вот эта земля вся в сорняках.

Надеюсь я ответила кто является кладовой сорняков и однолетних и многолетних, но на навозной грядке им вольготно: тепло и питание пошло.
Баклажаны я уже высадила, холодновато им, особенно ночами, начнут спеть покажу опять грядку, тает она у меня не по часам, а по дням, потому как крошу я ее потихоньку и подкладываю навоз всем своим растюхам, не боюсь я разнести с навозом ни сорняков, ни болячек, ни зверья.
Этой зимой многие из нас познакомились с хлореллой, у меня сейчас стоят в теплице 5-ти литровки штук 8, спеет в них водоросль, по 2-3 вылью-и снова залью, т.е процесс идет непрерывно , не воняет, сказать, что от этой хлореллы все прет-не могу, т.к. нет у меня контрольных растюх да и поливаю я этой хлореллой не по науке, а как прийдется. А на улице стоит бражка, воняет шибко полезными бактериями, и она в дело идет, в сараюшке стоят минеральные удобрения- без них я тоже не обхожусь. Каждая удобряха делает свое полезное и нужное дело
Кстати, в бражку я теперь ничего кроме травы и земли с корнями не добавляю, следую указаниям своего любимого Вани Русских, вроде всякие дрожжи и варенья вступают в войну с травой и побеждает молочнокислая бактерия, которая вроде бы тоже полезная, но все же вытесняет она всяких других. Да если честно и трава у меня бродит разная, попала крапива, я ее с корнями выдрала и в ведро на бражку, тут с люпинами боролась-отдельно люпины замочила, с окопником у меня ваще борьба идет не на жизнь, а на смерть( так вот даже после водной прцедуры я остатки окопника в овраг вытряхиваю). В общем я по принципу "отдельно ром, отдельно баба" использую все и всем: помаленьку,раздельно, в разное время, разным растюхам свое меню и уже и ягодку и огурчики и томатики потребляем с огорода.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 21:43     Ответить с цитатой

Похоже, что у нас на форуме самая активная пользовательница удобрях-это я. При этом я то за "белых" то за "красных"
Ну в общем опять про навоз.
Вот такие баклажаны выросли у меня на навозной грядке

Урожая я убрала и стала пристраивать уже перепревший навоз: добавляю в грядки при перекопке, подсыпаю под розы, гейхеры перед зимовкой, добавляю в лунки при посадке клубники.

Работать с навозом я не доверяю своим родным и близким, да они и сами не рвутся к этой не царской работе :-) .
Но причина тут совсем в другом. Надеюсь я вас убедила, что сорняков и болячек в навозе нет, но зато полным полно "хрущей" личинок майского жука. Подозреваю, что это происки мигрантов, пролетали, увидели комфортное сытое место и заселились и как все гастербайтеры работают эти личинки не покладая живота своего в самом что ни на есть г..., пользу приносят,но если дать им волю могут и вред принести

Вот на этом фото хорошо видны маленькие гранулки, как посыпушки кондитерские- это какушки личинок майского жука, он( на фото в белом купальнике :-) ) в них прямо купается, умные люди называют эти какашечки-продуктами жизнедеятельности или биогумусом. Из одного "гнезда" можно собрать 200-500мл.этого ценного и дорогого удобрения. Иногда я его собираю отдельно, но чаще всего оставляю вместе с остальным навозом, чтобы всем растюхам досталось этой вкусняшки. Дождевые черви также выдают такой биогумус, но они шустренькие, ползают по всей куче, кушают и какают по всему объему навозной кучи, а личинки майского жука ленивые- лежат себе в одном месте. Вообще если их собрать и создать им условия, то они будут вырабатывать этого биогумуса больше чем калифорнийские черви, к тому же они зимующие и не боятся наших сибирских морозов, но следить за ними нужно " в оба". Ну вы поняли, что гумус я использую, а личинок уничтожаю и доверить это важное дело я могу только себе
Ну и поскольку в этом посте я за "белых" или за "красных" :eek: , за органику в общем :-) , то показываю, что сидераты я так же использую всякие-разные. Это редька, посеянная после уборки картофеля, вообще то отдельные кустики даже успели зацвести к радости опылителей, правда это не есть хорошо, но кто же знал, что осень будет такой теплой. Эту редьку заделывать не буду, замезнет, поляжет, земельку прикроет, весной зарою.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 20:09     Ответить с цитатой

Предполагала активное обсуждение пользы и вреда навоза и личинок, не получилось, буду тихо сам с собою :-)
1. Кто же у меня поселился в навозной грядке личинки майского жука или бронзовки? Теоретически разницу знаю, а вот практически рассматривать какие у личинки ножки-рожки усики и лохматость желания нет.Как садоводу-огороднику мне достаточно знать, что эти личинки выдают "на гора" биогумус, но по сути своей являются вредителями и подлежат уничтожению.
2. Если в навозной куче личинкам комфортно, то возможно они проживают и в компостной куче? Да, конечно, они обитают и там :-( У меня " неправильные" и компостная куча и навозная грядка. Т.е. в грядках присутствуют и неживые растительные остатки(это корм для личинок бронзовки) и живые корни перцев и баклажан на навозе и тыквы на компосте ( это корм для личинок майского жука) Поэтому и компост я распределяю по огороду лично, ну не будут зять или дочь рассматривать этих жирных белых личинок, выбирать и уничтожать их.
Вот и возникает вопрос: чего больше пользы или вреда в этих навозах и компостах, может действительно достаточно использовать всякие обеззараженные гранулы или химию? Так ли уж вредны личинки жуков, раз они выдают полезный биогумус?
Лично я давно для себя все решила и договариваюсь и с навозами и с личинками-жуками и химией :-) :-)
3.
3.1. Первые мои помощники в переговорах это ежики, которые иногда поселяются на нашем участке и птички, особенно скворцы, они как то умудряются выковыривать личинок прямо из под земли.
3.2.Постом выше я показала картофельное поле, засеянное редькой-это осень, но редьку я сею и весной, так вот мамам-папам майского жука жуть как не нравятся крестоцветные вообще и на цвету в частности, а личинки в рот не возьмут корешки этих самых крестоцветных и уползут от них подальше, вот и не будет в моей картошке клубней, поеденных личинками майского жука.
3.3. Лично я люблю малину, малина любит навоз, в навозе любят селиться личинки жуков, личинки жуков не любят азот. Улавливаете логическую цепочку? :-) По личинкам в малине я ударю азотом от люпина. В малине у меня его заросли :oops: , тяпать не успеваю. Люпин -это не только красивучий неприхотливый цветок, но и обладатель уникального корня, мощный-толстый, пустотелый, уходит на глубину 30-50см и глубже( это любимая глубина проживания личинок майского жука) и весь корешок облеплен бусинками с азотфиксирующими бактериями, вся земля в малине прямо кишмя кишит азотом :lol: , а если этот люпин мне мешает или надоел, легким движением лопаты или тяпки убираю точку роста и получаю 1кг зеленого компоста+ 1кг органики в земле+ "дренажную трубу" из органики. Вообще таких растений много это и настурция и горох, бобы, фасоль. Плоды на еду, вершки в компост, корешки с азотом оставляем в земле. Грядки разумно располагаем или обсаживаем проблемные участки
3.4. Еще одна логическая цепочка. Моя дочь обожает клубнику, личинки майского жука обожают сочные корешки клубники и совсем не любят азот.Но азотом на клубнике нельзя злоупотреблять. И вот тут на помощь приходит химия-нашатырный спирт, азота в нем мало, а вони много. Но даже одна ложка нашатыря на ведро воды способны отогнать и жука и личинку от посадок клубники. И от посадок моркови,кстати,тоже, а запах отпугивает-сбивает с курса и луковую и морковную муху. Ну чтобы совсем с пользой нужно поймать время начала лета вредителей, если не поймали большого вреда от нашатыря не будет в начале вегетации азот в малых количествах не вредит.
3.5. С бронзовкой и сложнее и проще. Как же этого жука обожают все цветоводы :lol: :lol: :lol: . Ведь начинает он свой лет в самом разгаре лета, когда все в цвету, но тут только вы сами можете собирать этого очень даже красивого жука, он не очень подвижный, детки могут помочь, только не уничтожайте этих жуков на глазах у детей, пусть они "ночью улетят куда то" ;) Подрастут-поймут все сами. Моей дочери белка или бурундук конфетки приносили за хорошие поступки. Раньше они реально довольно часто захаживали на наш участок. Сейчас только ужики и ежики появляются
Начала с навоза, закончила воспитанием :-)

Последний раз редактировалось: MNBer (Вс Окт 20, 2019 21:14), всего редактировалось 4 раза
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
В дневниках: 23
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 20:15     Ответить с цитатой

MNBer
Сложно обсуждать, имея минимум знаний. Лучше послушать тихонечко умных людей :-)
У вас нет опыта использования удобрения нутрисол для клубники? Обработала им клубнику по осени, но как то терзают меня смутные сомнения - правильно ли...

MNBer
Дачный гуру 2015
Дачный гуру 2015

На сайте с 04.11.10
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 21:33     Ответить с цитатой

Ольkа М
Вы сделали все правильно. Нутрисол очень хорошее сбалансированное удобрение. Органика обогащает и структурирует почву, но мы не можем точно знать чего там и сколько. и "передоз" одного элемента может вызвать "голодуху " другими(хотя они и имеются в земельке), поэтому если вы ПОКА слабо разбираетесь в этом, то применение комплексных( да еще с МЭ да еще в хелатной форме) удобрений СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ я приветствую

Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
В дневниках: 23
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 8:41     Ответить с цитатой

MNBer
Смутило немного то, что обработка по листу. Я, по неопытности хапнула целый кг :haha: А там дозировка мизерная. Вот опрыскала я все кустики, но весной же листики будут уже новые. Хватит ли им питания? Боролось с желанием рассыпать удобрение по грядке.
И по весенней обработке вопросы - по инструкции обрабатывать этим удобрением нужно три раза за сезон. Но ведь все источники пишут, что весной растениям нужно больше азота, осенью - фосфора и калия. А у нас состав не меняется... может, что-то добавить надо?

домохозяйка екатерина
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.08.17
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 8:59     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо за очень поучительное описание вашей мини-экосистемы :hello: мне вот очень интересно про биогумус от личинок, возьмем на вооружение :pyatak:
Я тоже понемногу живность развожу)) по лету организовала в уголке огорода маленький червячник, навозников из покупного навоза там всё лето прикармливала :haha: к осени их там стало гораздо больше, разнесла их по грядочкам.
И еще меня такой вопрос интересовал- улитки тоже биогумус производят или их отходы жмзнедеятельности не полезны для растений?В иниернете поискала, но каких то вразумительных ответов не нашла :idontno:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 26 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 25, 26, 27  След.

Перейти: