Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Малыш и смена места жительства
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 204
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:12    Заголовок сообщения: Малыш и смена места жительства Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Дочке 9,5 мес, планируем расширить жилплощадь и - на время продажи и купли - собираемся съехать к свекрови...
До дочкиного года точно съедем. Там придётся пожить, наверно, полгода, не меньше. Подскажите, как можно смягчить переживание этой перемены для малыша. Пока мы решили почаще бывать там в гостях. Но одно дело - знакомство с новой обстановкой, с чужим жилищем, а другое дело - невозвращение в своё...
На что обратить внимание? как помочь адаптироваться?..
Спасибо.
_________________
Психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 12:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В данном случае перемена места для ребёнка не будет сильным переживанием, если есть мама и она стабильна в своих отношениях с ребёнком. До года для ребёнка важно именно мамино постоянство, т.е. она (мама) является показателем, что жизнь устойчива, безопасна и надёжна. Если мама кормит грудью, спит с ребёнком и т.д. (всё по принципам естественного ухода), то можно переезжать столько сколько это нужно семье. :give_heart:
Если нет гв и прочих вещей, то даже однократный переезд будет трагичным, т.к. у ребёнка нет уверенности в устойчивости внешнего мира (диван переставили, и мир "рухнул"). :-(
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 204
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 2:24     Ответить с цитатой

Спасибо!
Значит, всё должно быть хорошо :give_heart:
_________________
Психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 204
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 2:54     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
Я осознала сегодня, в чём действительно причина моего беспокойства по поводу переезда. Я боюсь утратить свою материнскую роль, свой статус для дочери.
Моя свекровь экспансивна. Меня в самом деле очень волнует, смогу ли я обозначить и отстоять границы нашего с дочкой союза.
Я уже говорила, мы стали ездить к ней в гости. Сегодня была четвёртая суббота подряд, когда мы там побывали. В общем, свекровь уже дважды позволила себе попытку выдрать у меня из рук плачущего ребёнка (поводом для слёз было что-то несущественное, я просто обнимала дочку, успокаивала...) - со словами "иди сюда" и "дай мне". Дочка с трудом переваривает её общество, но это с непривычки, наверное. А та любыми способами пытается с ней сблизиться. Очень старается. И может быть, думает, что если окажется рядом с внучкой в переживательные для неё моменты, то сможет быстрее заслужить её доверие?... не знаю.
Я просто боюсь перестать быть для дочери мамой, хоть это звучит абсурдно. Но Вы, наверно, понимаете, что я пытаюсь сказать.
Понимаете, у нас со свекровью уже был небольшой опыт совместного проживания 4 года назад. Нам пришлось въехать к ней в связи со смертью свёкра. Она решила тогда, что отныне мы будем жить с ней. И это было не в форме предложения или просьбы, а становление нас перед фактом. Она также решила тогда, что нашу с мужем квартиру мы будем сдавать. Мы, конечно, не стали. Я также настояла тогда на том, чтобы не переезжать к ней всем скарбом, а взять только необходимое (одежду, т.п.). Мебель и пр., вопреки её воле, мы оставили дома.
Мы прожили у неё 1,5 мес, и это было ужасно. Я тогда практически перестала видеться с мужем. Он всё время выполнял её поручения (преимущественно мелкий ремонт, починка каких-то поломок, покраска чего-то...). А я молча сидела в комнате за закрытой дверью. Знаете, в какой-то момент я поняла, что не знаю, кто я здесь. Ну т.е. я перестала быть ему женой, в традиционном смысле. Мои привычные женские обязанности сошли на нет. Я побаивалась её. Я не могла делить с ней "территорию", я понятия не имела и не имею, как это - отвоёвывать своё пространство, будучи по сути "в гостях". Я не смела на что-то претендовать, а если б посмела, то как это сделать тактически?
Через полтора месяца мы вернулись домой - после высказанной мною просьбы отпустить нас.
Отпустила.
Короче, мне реально страшно съезжаться с ней. Сегодня, когда мы там находились, моя девочка впервые в жизни шлёпнула меня по лицу с агрессивной гримасой (у неё были стиснуты зубы), а потом выдрала мне прядь волос из-под заколки - с тем же выражением лица. Обычно, кстати, она вела себя так по отношению к свекрови, когда та изредка навещала нас. Дочка прям атаковала её. Драла ей волосы, царапала по лицу. До смешного доходило.
Подскажите, как мне с самого начала выстроить отношения со свекровью, чтобы моя материнская роль не подвергалась сомнению, а мой авторитет перед дочерью был стабилен. Что предпринять, на что обратить внимание? Как конструктивно распределить "сферы влияния", чтобы мой статус жены и матери был в безопасности?
Спасибо! Это очень для меня важно.
_________________
Психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 13:00     Ответить с цитатой

УВАЖЕНИЕ.
Начните отсюда. Это очень сложный, но благодарный путь. Я не знаю, как вы будете искать точки соприкосновения. Это уже Ваше. Но я знаю, что отношение людей к вам - это зеркало вашего отношения к себе и к людям.
Отнеситесь к ней, как Учителю. Посмотрите, как многому она может вас научить - такту, сдержанности, корректности и уважению. Она, возможно, вытащит из вас взрослую, самодостаточную женщину, которая сама идёт по своему пути и принимает решения за свою семью. И когда-то вы скажете ей "спасибо". Избавьтесь от стараха. Страх - это то, что дети считыват с мам в первую очередь.
Когда я встречаю неприятных для меня людей, я говорю: "здравствуй, я". Это где-то во мне. То, что я не принимаю, я должна в себе найти. И поменять отношение. Ведя я не могу поменять этих людей... :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 204
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 18:39     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
Большое спасибо. Вы правы.
_________________
Психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 23:51     Ответить с цитатой

Почитайте Литвака "Психологическое айкидо"
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах