Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Короткая уздечка языка?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesenok
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 2153
В дневниках: 13
Откуда: Алматы - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:18    Заголовок сообщения: Короткая уздечка языка? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите, как определить, короткая ли у малыша уздечка языка? Обязательно ли ее подрезать? А если не подрезать, то чем это грозит малышу?

Наш педиатр сказала, что уздечка у нас коротковата и надо подрезать. Пошли на прием к ортопеду, и она сказала, что коротковата. Но при этом дочка хорошо кушает, хорошо набирает вес, грудь не бросает (мы полностью на ГВ).
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nati_p
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.06
Сообщения: 356
Откуда: "Щ"
Карта № 018295
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:09     Ответить с цитатой

У сына тоже была короткая уздечка-язык делился пополам.Так как я от педиатра своего не добилась вразумительного ответа-надо или не надо подрезать,дотянули до 2-х лет.Подрезали, насколько это было возможно в амбулаторных условиях.
Неподрезание уздечки(если это нужно) может обернуться и здержкой речи,и неправильным ростом зубов(у нас это было).
Когда у нас с подругой родились первые дети,то в месяц, по показаниям,отправляли подрезать уздечку(её сыну ходили делать).А сейчас рекомендуют,а сделаешь ты или нет-ваше дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lesenok
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 2153
В дневниках: 13
Откуда: Алматы - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 14:12     Ответить с цитатой

У меня на тему подрезания уздечки 2 сомнения:
1) действительно ли у моего ребенка она короткая и надо ее подрезать? Может у нас все нормально?
2) как ребенок перенесет эту процедуру? Вдруг от груди откажется? Сможет ли после подрезания сразу нормально сосать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:30     Ответить с цитатой

Lesenok, здравствуйте.

Оценить короткая ли уздечка языка сможет врач. Как правило, в таком маленьком возрасте это смотрит педиатр либо детский хирург-стоматолог.
Если уздечка короткая, то лучше ее подрезать и стараются сделать это как можно раньше. Обычно коррекция уздечки - несложная процедура и переносят дети ее нормально. Только в отдельных случаях, когда уздечка сильно укорочена и утолщена, делают более сложную пластику.
Укороченная уздечка языка приводит к формированию неправильного прикуса, а также затрудняет развитие речи. Если уздечка короткая, то язык с трудом достает небо, тянет нижние зубы назад и тормозит развитие нижней челюсти. Если очень короткая, то язык почти не поднимается кверху, затрудняет сосание, оказывает излишнее давление на нижнюю челюсть и, наоборот, вызывает ее чрезмерный рост.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вук
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 17:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте,моей малышке почти 2 месяца и нам в месяц сказали что уздечка короткая,предложили сходить к ортодонту и надрезать.а я думаю не рановато ли?и сердце кровью обливается когда сказали что ножницами надрез сделают и пойдем домой.нас действительно отправят сразу домой?и действительно ли чем раньше подрежут, тем лучше?
_________________
[/url]20eff3e7e8eaf3.png[/img][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 13:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вук.

Если речь идет об уздечки языка, то чем раньше подрезать, тем лучше. Слизистая еще очень тоненькая, нежная и поэтому не должен образоваться рубец. А активное сосание будет гимнастикой для языка. Ну и не запоминают еще ничего детки в этом возрасте.
Если не требуется делать пластику, а просто подрезать, то сразу можно домой.
Что сердце кровью обливается - очень хорошо Вас понимаю. Вспоминаю, когда родилась у меня дочка, то ей надо было сделать аналогичную несложную процедуру с глазиком и я очень переживала. Но так же говорили, что лучше сделать раньше, чем потом. Так мы и сделали и я осталась довольна. Было 10 мин слез и больше мы к этому вопросу уже не возвращались.
Удачи Вам с малышкой!
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 13:15     Ответить с цитатой

Ася, добрый день!
У меня к тебе вопрос. Когда Макс родился, врачи чего-то говорили про уздечку, типа короткая, плохо будет сосать. Но сосал он нормально, я и не заморачивалась. А тут чего-то стали играть с ним, всякие упражнения язычком делать... и у меня самой возникло ощущение, что коротковат у него язычек :oops:, держит его уздечка. Вообщем вопрос такой: это к вам, или к логопеду сначала? Это же на речь будет влиять. как я понимаю. И еще: а у вас в клинике подрезают эти уздечки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 13:48     Ответить с цитатой

Наташа, привет!

Чтобы самой проверить короткая или нет, нужно попросить ребенка открыть рот и поднять язык к небу. Если короткая, то уздечка сильно натянется или побелеет. Потом нужно поросить вытянуть язык вперед. Если короткая уздечка, то кончик языка будет раздваиваться.

Если есть подозрение, что короткая, то лучше показать логопеду или ортодонту. И тогда важно понять, насколько она короткая. Может быть слекга укорочена и это не будет мешать произношению звуков и развитию челюстей. А может сильно укорочена и тогда нужно что-то делать. И тогда уже хирург решает - либо амбулаторно (можно у нас) просто "чик", либо нужна пластика, которую делают в стационаре.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 14:59     Ответить с цитатой

margaritka писал(а):

Чтобы самой проверить короткая или нет, нужно попросить ребенка открыть рот и поднять язык к небу. Если короткая, то уздечка сильно натянется или побелеет. Потом нужно поросить вытянуть язык вперед. Если короткая уздечка, то кончик языка будет раздваиваться.

Так в том-то и дело, не хочет он вверх язык поднимать :( :evil: Попробую вперед заставить его вытащить :oops: Но все-равно спасибо :), и так собирались к логопеду... постараемся сильно не затягивать 8-) (хотя как его смотреть будут, если он даже мне не показывает, не знаю :( )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 15:05     Ответить с цитатой

Наташ, вообще рекомендации такие - делать уздечку языка либо до года, лучше пораньше, либо уже в 5-6 лет, ближе к школе.
В 3 года они уже все понимают, а договориться еще трудно. Так что неторопясь начинайте рассматривать:)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 23:36     Ответить с цитатой

margaritka писал(а):
рекомендации такие - делать уздечку языка либо до года, лучше пораньше, либо уже в 5-6 лет, ближе к школе.

А в 5-6 не сложнее будет проходить эта операция? и с осложнениями как?
Чего-то сегодня - вполне нормальная уздечка была :eek:, надо все-таки показать кому-нибудь и не грузиться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 0:09     Ответить с цитатой

В 5-6 уже можно будет договориться, чтобы посидел 10 мин с открытым ртом. А после такого вмешательства очень важно заставлять язык больше двигаться, чтобы на месте разреза не образовывался грубый рубец. Это тоже уже можно будет объяснить ребенку. А сейчас как его уговорить, если не захочет? Только под наркозом. Но это будет как из пушки по воробьям.
Из осложнений - только рецидив. Если подвижность языка будет ограничена, то ткани срастутся на том же уровне, а может быть и более грубый рубчик. Чтобы этого не произошло, в течении нескольких дней необходимо делать упражнения для языка.
Показать надо;)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nature
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 905
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск-центр России, пуп Земли
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 15:05     Ответить с цитатой

margaritka
А нам говорят, что коротковата та штучка (не щнаю, как называется), которая передние зубки разделяет пополам. Щербинка есть. тоже резать??
_________________
Нашему Семёну 24 годa 9 месяцев 26 дней
Нашей Саше 17 лет 3 месяца 6 дней
0 мес. - 3.700, 53 см
1 мес. - 4.550, 58 см
1 год - 9.585, 76 см, 9 зубов
2 года - 12 кг, 88 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lala
Академик
Академик

На сайте с 21.07.06
Сообщения: 58513
В дневниках: 103
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 0:39     Ответить с цитатой

Добрый вечер, margaritka!
я задала вопрос здесь, т.к. считала, что стоматолог занимается данной проблемой, прошу проконсультировать меня
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1910801#1910801

и еще - у мужа нет второго верхнего правого резца, прикус вроде правильный, а у его младшего брата прикус неправильный и вообще нет вторых резцов нигде, как и когда можно / нужно проверить своего ребенка?

Вы выше писали про проблемку вашей малышки с глазиком, прошу прощения, но может ответите (например, в ЛС), что было.
Мне кажется, да и моей маме тоже, что у нас один глазик меньше, т.е. разрез глаз разный, к тому же брови различны: одна вздернута, другая опущена словно (у папы нашего так). Возможно, мы сильно придираемся, но если есть возможность это исправить, то подскажите где и как.
Буду очень благодарна за помощь.
_________________

ПОСУДА BAL'LARINI, METROT, Skep'рshult. Самая лучшая обувь - OR.TO.PEDIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 23:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Lala!

Короткая ли уздечка у младенцев оценивают педиаторы, как правило, еще в роддоме. Либо дополнительную консультацию можно получить у хирурга-стоматолога. Стомалоги общей практики, даже если они ведут детский прием, почти не сталкиваются с этой проблемой и поэтому им сложно судить. На вашем месте я бы посоветовалась с опытным педиатором.

В отношении резцов пока совсем не нужно волноваться. Во-первых, они либо есть либо их нет и уже не будет. И когда годам к шести-семи возникнет подозрение, что возможно их все таки нет, то вот тогда и нужно будет сделать снимок и решать с ортодонтом как поступить дальше исходя из формирующего прикуса.

А с глазиком совсем не знаю что Вам посоветовать. У моей дочки был дакриоцистит. Достаточно распространенное явление. Вопрос стоял только делать сразу или чего-то ждать. Мы сделали сразу.
Здоровья Вашему малышу!
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах