Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Налоги при покупке/продаже квартиры (комнаты)
На страницу : 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irin@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.07
Сообщения: 153
В дневниках: 2
Откуда: Нижняя Ельцовка, Нс-к
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 22:40    Заголовок сообщения: Налоги при покупке/продаже квартиры (комнаты) Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие налоги и в каком размере мы должны заплатить государству, если:
1. Продаем квартиру, в которой прожили меньше года. (Квартира приобреталась на одного собственника-мужа по 1100 тыс. рублей) . Налоговые вычеты на покупку жилья еще не получали. Сейчас продаем квартиру по 1750 тыс рублей.
2. Сразу же приобретаем квартиру по цене 2100 тыс рублей. В каком случае налоги будут меньше: а. если собственник приобретаемого жилья один (жена, также еще не получала налоговые вычеты на покупку жилья), б. если собственников двое (муж и жена в равных долях).

Юрист нам сказал одну информацию по налогам, разные риэлторы в разных агенствах говорят совсем противоречиво :eek: Уже запутались в нашем налогообложении... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4547
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 0:33     Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку:
1. Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет – налогом 13% облагается сумма, превышающая 1 млн. руб., т. е. 750 тыс. руб., что составляет 97,5 тыс. руб.
2. Покупка квартиры за 2,1 млн. руб. – возврат налога 13% от всей суммы, т. е. 273 тыс. руб.
В итоге вам государство должно вернуть 175,5 тыс. руб., не зависимо от того на скольких человек оформлена квартира, при условии, что никто из них не получал налоговые вычеты.
Если оформлять на одного, то возвращать налог будут дольше (возвращают столько, сколько реально подоходного налога вы заплатили), за то у одного из супругов сохранится право получения налогового вычета, вдруг вы через год опять квартиру поменяете.
В налоговой Ленинского р-она есть справочный телефон 210-77-98, может там специалисты разъяснят вам лучше.
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irin@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.07
Сообщения: 153
В дневниках: 2
Откуда: Нижняя Ельцовка, Нс-к
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 22:04     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ.:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 15:03     Ответить с цитатой

Хани писал(а):
.
2. Покупка квартиры за 2,1 млн. руб. – возврат налога 13% от всей суммы, т. е. 273 тыс. руб.
.

Возврат налога делается с суммы 1 млн руб и не может превышать 130 тыс руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:32     Ответить с цитатой

А кто нибудь конкретно уже получал вычеты? какие документы нужны? я конечно могу прочитать в Консультанте закон, но может там в налоговой есть свои заморочки? у меня соседка ходила несколько раз, её постоянно "отфутболивают"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сержъ
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.05
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:34     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Хани писал(а):
.
2. Покупка квартиры за 2,1 млн. руб. – возврат налога 13% от всей суммы, т. е. 273 тыс. руб.
.

Возврат налога делается с суммы 1 млн руб и не может превышать 130 тыс руб.

Все так, но дополнительно в налоговый вычет включаются 13% от процентов по целевому кредиту/займу (на недвижимость). В итоге сумма вычета прилично возрастает 8-)
_________________
Папа+Мама=Лиза+Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 1:13     Ответить с цитатой

Цитата:
А кто нибудь конкретно уже получал вычеты? какие документы нужны? я конечно могу прочитать в Консультанте закон, но может там в налоговой есть свои заморочки? у меня соседка ходила несколько раз, её постоянно "отфутболивают"..
.
Вот что мы узнали про возврат-что 13 % от стоимости кв. возвращают не сразу всей суммой,а частями - это раз в год делается выплата,кот. равна сумме налога, отчисл. в госсударство с Вашей зарплаты за год. :eek:
Т.е. ,если з/п официально низкая,то будешь ты этот налог с кв. возвращать ....тцать лет,по копейкам-раз в год.А чтобы,оформить нужно побегать прилично :evil:
Короче,мы плюнули на ето дело,наше гос-во не проведешь :cool:
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 4:17     Ответить с цитатой

Хани писал(а):
Отвечаю по порядку:
1. Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет – налогом 13% облагается сумма, превышающая 1 млн. руб., т. е. 750 тыс. руб., что составляет 97,5 тыс. руб.

Можно отказаться от имущественного налогового вычета в этом случае и тогда 1750тыс-1100тыс=650тыс будет облагаться налогом:
ст.220 п.1.1:"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 22:43    Заголовок сообщения: Налог при продаже квартиры Ответить с цитатой

читаю книгу, вижу фигу...

ну не понимаю я НК..

мож кто разъяснит кто следующую ситуацию?

Моя бабушка (на данный момент 73 года) в 1998 году купила квартиру. Собственность оформила на себя. В 2006 году она ее продала и тут же купила другую квартиру меньшей стоимости.

Основной вопрос: надо ли бабушке платить какой либо налог от продажи квартиры?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 2:28     Ответить с цитатой

Ксюша, ну по этому вопросу кое-что знаю. :) Налог платить она не будет, т.к. квартира была у нее в собственности более 3х лет.
А вот декларацию подавать вроде как все равно нужно. У меня свекры и муж продали в 2006 году квартиру, они случайно вобщем подали декларацию (обращались в налоговую по другому поводу, а им сказали включить в декларацию доход от продажи квартиры, но от налога освобождаются они по этой причине как раз - владели квартирой более 3х лет). Мужу инспектор тоже сказал необходимо подать декларацию, но он конечно забил на это дело. Вроде как обещались штраф выписать, но пока ничего нету... (ттт) Да и штраф, я так понимаю зависит от суммы неуплаченного в казну налога, а если налог = 0, то какой может быть штраф?
:-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 10:37     Ответить с цитатой

А НК он такой.....загадочный весь. При продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет, НДФЛ не платится. А вот подача декларации обязательна до 1 мая года, следующего за годом получения дохода. Штраф при нулевом налоге то-ли 50 руб, то-ли 100..., точно искать лень
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:24     Ответить с цитатой

а как тогда понимать вот это?

Цитата:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.


ст.220 НК

или я куда-то не туда смотрю? :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 15:11     Ответить с цитатой

Ксюша, ты все правильно смотришь. Просто освобождается от налога вся сумма, выорученная от продажи , если имущество в собственности более 3 - х лет. Я выделила жирным


Цитата:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vedetta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.06
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: НСО Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 19:20    Заголовок сообщения: Налоги при продаже квартиры. Ответить с цитатой

Не могу никак разобраться в вопросе налога с продажи квартиры.
Хотим купить квартиру у родителей. Квартира в новостройке, куплена 2 года назад на этапе строительства. В Юстиции только сейчас оформление идет.
Слышала, что если владение квартирой меньше трех лет, то какие-то налоги с продавца берутся. Хочется с наименьшими потерями все переоформить :D
Подскажите, пожалуйста, что там за тонкости. А то у меня уже голова кругом :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-lara-
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 257
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 11:43     Ответить с цитатой

дорый день всем :)
знающие люди, пожалуйста, помогите разобраться с налогом от продажи квартиры. может кто-нибудь посоветует где можно по этому вопросу проконсультироваться бесплатно... ситуация такая:
муж до брака купил квартиру в новостройке, получил налоговый вычет, квартира в собственности менее 3-х лет
теперь решили расширятся, продаем эту квартиру, добавляем наличные и покупаем квартиру уже в браке...
вопрос 1: нужно ли ему платить налог с продажи кв, если он все деньги вкладывает в недвижимость новую
вопрос 2: смогу ли я получить налоговый вычет с покупки новой квартиры, я же еще не получала (может нужно оформить как долевую собственность, чтобы я со своей доли получила вычет)
заранее огромное спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 39 На страницу : 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах