Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : 1, 2, 3 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 15:59    Заголовок сообщения: Чеснок Ответить с цитатой

Чеснок существует трех видов:
-озимый нестрелкующийся;
-озимый стрелкующийся;
-яровой нестрелкующийся.

фото Helena Mur.

Если нет своего посадочного материала, то можно просто съездить на рынок и выбрать его. Скорее всего вы не будете знать сорт, но то, что он сортовой вы можете быть уверенными, если правильно его выберете. Сортовой чеснок, обычно, имеет кроющую чешую цветную - лиловую, красновато-лиловую, фиолетовую, розовую с фиолетовым. Возможно, что и есть сорта с белой кроющей чешуей, но она менее распространена и можно нарваться на подделку :oops: И нужно смотреть, чтоб чеснок не был многоярусным, как, например, китайский, который можно купить в наших овощных отделах за 10 руб 3 штуки :)

Его можно выращивать как на отдельной грядке, так и высадить на грядках с клубникой. Они отлично соседствуют и при этом чеснок отпугивает от клубники различные заболевания и вредителей. Я его сажаю всегда в клубнике.

ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК
Его высаживают осенью за 35 - 45 дней до заморозков. Это время нужно, что чеснок укоренился и образовал хорошую коренную систему до 10 см, но при этом не пророс листьями. У нас его можно высадить с 20 сентября, чтоб уж наверняка. Просто позднопосаженный и не успевший укорениться - подмерзает и можно остаться без урожая.

фото Ola

Перед посадкой я отбираю сперва самые крупные зубчики, чтобпосадить вперед, потом средние и на досадку оставляю относительно мелкие. Затем развожу в 5 литрах воды 3 столовые ложки поваренной соли, самой обычной и промываю зубчики минуты 2. Не тереть их! А как бы перебирать рукой в воде или шумовкой. Затем переклыдываю их в раствор медного купороса (1 столовая ложка на 10 литров воды) на 1 минуту- от возможных вредителей. И не промывая водой сажаю в землю.
Я бы не рекомендовала втыкать их в землю, так как внизу земля тем самым уплотняется и корневая система хуже ростет, медленее. Лучше, да и проще, на мой взгляд, сделать или бороздки (если отдельная грядка) или дырочки (если в клубнику) тонкой, в мизинец толщиной, палочкой проколы. Глубина в обоих случаях должна быть 6 - 8 см. Зубчики при посадке в дырочку вставляют вертикально, а в бороздки можно просто положить на бочок.
Еще нужно смотреть, если чеснок очень крупный, чтоб над зубчиком до поверхности земли обязательно было земли толщиной в сантиметров 5, чтоб не померз!

фото WD_w

Чеснок сказал бы нам спасибо отличным урожаем, если бы после посадки сверху на грядку еще посыпать слоем в 2 см торф или перегной. Но это не обязательно, а желательно. :)
Ранней весной:


Ранней весной кто-то советует чеснок после всходов прорыхлить сантиметра на 2, лично я этого не делаю из-за нехватки времени на все работы в течении посадочных дней. Каждый может решить для себя. Проверено на себе - без рыхления замечательно растет.


Советуют делать 3 подкормки: 1я при образовании 3х листьев; 2я - через 2 недели после первой; 3я - во второй декаде июня, когда формируется луковица чеснока. Подкормки можно сделать или удобрением "Плодородие"(2 ст. ложки на 10 л. воды, расход - 4 л. на 1 кв. м.) или суперфосфатом (2 измельченные ст. ложки на 10 л. воды, расход по 4 литра на 1 кв. м).

Так как у меня чеснок ростет в клубнике и я приверженец экологически чистых подкормок, то я подкармливаю его, как и все остальные растения настойкой из мелко порубленных сорняков, которые привожу с ближайшей лесной полянки, так как своих нет :D

Главное для получения качественного урожая - вовремя вырезать наискосок, не выдергивать!!! ,оставляя пенек в 3 см стрелки и сразу же завязать листья чеснока в узелок! Можно на один раз, если длинные листья, то на 2. Это проделывают для того, чтоб замедлить внутренне развитие листьев и ощутимо увеличить рост головки чеснока. Этот способ - из разряда бабушкиных хитростей :-)

Уборку чеснока можно начинать тогда, когда произойдет полное пожелтение и полегание листьев. На еду летом можно дергать в любой момент. :-) Только когда эти признаки наступили - лучше не затягивать с уборкой, так как чеснок начнет перезревать, растрескивается головка, распадаются зубчики и он практически не будет храниться.
Я после подкопки чеснока сушу его пару недель на даче. Я обязательнооставляю кусочек стебля длиной 8 - 10 см.

ЯРОВОЙ ЧЕСНОК
Яровой чеснок обычно сажают как можно раньше, можно прямо в конце апреля, даже числа 20, если позволяет погода. Сажаю так же, как и озимый - в бороздку, не вдавливая. Подкармливаю сорняками, и подсыпаю древесную золу из печки или от шашлыков - на 1 кв. м. - 1 стакан. Я его в узел не завязываю - мне кажется, что с яровым чесноком этот фокус не проходит, он в любом случае мельче, чем озимый. Убираю его, когда начинается массовое подсыхание листьев. Так же кладу на просушку, затем обрезаю, оставляя стебель сантиметров в 5.
Я чеснок храню дома в пастельном белье (белье запаха не приобретает)! Тоже из разряда бабушкиных хитростей - он там как новенький лежит долго-долго.

ИЗ БУЛЬБОЧЕК
Озимый чеснок можно выращивать и из бульбочек. Не все могут купить сразу целый мешок качественного сортового чеснока, а вот вырастить бульбочки очень даже реально любому, тем более практически ни чего не надо делать :-P
Где-то в июне чеснок образует цветочные стрелки с воздушными луковичками, которые и назвают бульбочками. Отобрав, не поскупившись, лучшие на вид растения - оставить их стрелки в покое, можно подрыхлить, чтоб они ощущали заботу :oops: Дождаться, когда лопнет обертка соцветия и воздушные луковички приобретут окраску. Как только они стали цветными - растение целиком выдергиваю из земли и кладу подсушиться. Теперь жду осень.
Перед посевом я отбираю самые крупные луковички и высеваю достаточно скученно под зиму с 20 сентября. Из одной маленькой бульбочки к следующему июлю вырастет однозубка, которая будет отличным посадочным материалом для посадки под зиму на крупную чесночную головку.

готовая бульбочка -------- однозубка ----------- чеснок:


А, главное еще то, что чеснок у вас будет сортовой! Я такую грядку посоветовала бы укрыть на зиму, например, опилками, чтоб не померзли ляли-чесночинки :) , а рано весной, в первый приезд - убрала бы их. Уход за ними обычный.
Способ проверили на своем огороде

Еще мы, например, очень любим добавлять по весне листья молодого чеснока в блюда из мяса и овощей, но обдирать чеснок для зимнего хранения очень не хочется. Я сделала так - взяла обычный китайский чеснок из магазина, разобрала каждую головку чеснока на 4 части (каждая часть имеет несколько зубчиков) и воткнула их прямо в землю. Очень быстро появляется свежая, нежная зелень, которую не жалко обдирать. :) А в ней же много витаминов :)

Полезные статьи на Сибмаме:
"Чеснок", 05.03.2007, автор Татуля.
"Как хранить чеснок", 19.10.2016, автор Надья.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 20:18     Ответить с цитатой

Я недавно нашла в дебрях иннета вот такую статейку:



Что скажете об этом способе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 22:33     Ответить с цитатой

Татуля
Интересно, конечно :aga-aga: Я во многих источниках читала про использование газет в борьбе с сорняками (и вроде как типографская краска не токсична), но чтобы они еще и на урожай влияли - про это не встречала! Надо покапаться в литературе :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 19:47     Ответить с цитатой

Мы пользуемся такими грядками-коробами уже пять лет. Все начиналось с препарата "Сияние". Разработчики "Сияния" рекомендуют такие "высокие" грядки,о них же пишет Курдюмов. Мы попробовали и теперь сажаем в них ВСЁ, даже картошку.

Сначала мы роем яму и в течении лета заполняем её всяким мусором.Поздней осенью слегка забрасываем ее землёй, а весной закрываем или газетами,но лучше картоном.Сверху вновь немного земли и на первый год обычно садим раннюю капусту или кабачки или помидоры. В течении всего лета эта грядка мульчируется рубленной травой. Да,короб у грядки деревянный,что не самый лучший вариант. После сбора урожая грядки не перекапываем,только рыхлим плоскорезом Фокина.

Через три года можно садить моркрвь,лук, свеклу и т.д.Еще через год- картошку.Сорняков минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 12:05     Ответить с цитатой

Буковка, а "всякий мусор" - что конкретно вы туда складываете? Я правильно поняла, что земли в грядке минимально? Вы удобряете грядку? И нет ли у вас фотографии? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 23:50     Ответить с цитатой

ТАТУЛЯ, фотографий грядок у нас,конечно, нет.За ненадобностью.
Грядка углубляется на штык лопаты,этой землёй мы засыпаем грядку рядом,которая уже заполнена травой,ботвой,бытовыми отходами,опилками т.е. всем, что может перегнить, и .конечно же,уже ограждена.Проливаем её "компотом"( о нем потом) и оставляем до весны. В начале мая закрываем её тостым слоем бумаги (картон,газеты,журналы) и присыпаем землей,чтобы бумага не улетела,делаем крестообразные разрезы и высаживаем помидоры. И потом только мульчируем резанной травой и поливаем.

"Компот"- это наше единственное удобрение. В бочку на 200 литров мы закладываем траву,пару ведер навоза, "кемира", "сияние", залили водой и закрыли на месяц.Таких бочек две. Запах неприятный, когда открываешь для полива, но опыт показывает,что эффект замечательный!

Видите ли,мы огородники "с приветом".Очень любим свои 8 соток,но трое детей и напряженный рабочий график не позволяют проводить там много времени. Вот мы и используем технологии,которые позволяют при минимальных затратах получить приличный урожай.

И Вашими советами,ТАТУЛЯ, воспользовались, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6951
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:42     Ответить с цитатой

А я вчера чеснок рассаживала.В прошлом году у соседки со стрелок насеялся по огороду,а я выкопала и перенесла эти кучки к себе.Очень люблю зелёные пёрышки чеснока.А в этом году эти кучки разрослись,головки как приблизительно размером средний севок,вот я его и рассадила по зеленной грядке,посмотрим что получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 22:33     Ответить с цитатой

Энн, а я весной специально на перышки сажаю чеснок, в кучку прямо. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
romashkaa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.07
Сообщения: 3746
В дневниках: 213
Откуда: Башня - Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 12:54     Ответить с цитатой

а мы чайники, видимо все прозевали. Чеснок был посажен с клубникой... ничего не обрезали, сейчас уже шарики с бульбочками имеются. Подскажите, что делать? Выкапывать? Потом дольки посадить в зиму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 13:36     Ответить с цитатой

romashkaa, я то же еще чайник в огородных делах, но из подстомтренного-прочитанного сделала некоторые выводы..Перед посадкой у Вас есть еще больше месяца ( см.первый топик), поэтому спокойно выкапывайте свои захоронки, обрабатывайте и садите потом как озимый. Просто головки будут у вас мелкие на посадку, тк.к. чесноковина делила силы на головку и на "деток" ( семена).

Татуля, спасибо большущее за тему и доступное описание!! Как раз раздумывала, к кому из соседок сунуться с вопросами "а как??"
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 21:16     Ответить с цитатой

romashkaa, что вы с чесноком решили? Я бы бульбочки посадила отдельно, раз уж так получилось. И если не сможете купить крупные новые головки, то посадите самые крупные зубчики из тех, что имеются на головки для будущего года. Выкапывать надо было числа с 10 августа до 15, в зависимости от вызревания контрольной семянкой, а сажать числа 25 сентября. Как раз укорениться успеет до серьезного заморозка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 13:32     Ответить с цитатой

Про газеты хочу спросить.....
А как же высокое содержание свинца и других хим. элементов в краске для печати?
С детства запомнила папин наказ - нельзя на газетах есть и в газеты еду заворачивать, тк краска жутко вредная :eek:
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2369
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 16:48     Ответить с цитатой

Сейчас типографская краска свинец не содержит. Черно-белые газеты можно безбоязненно использовать в мучьчу, теплую грядку и т. п. А вот цветные не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53886
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 16:40     Ответить с цитатой

Девушки, я к вам с вопросом. К тем, кто садит яровой чеснок весной. Вы садите СУХИЕ дольки? Мне свекровь посоветовала за неделю до посадки отобранные на посадку дольки завернуть во влажную тряпку и положить в холодильник. Вроде он должен дать корешки и быстрее потом вырастет-созреет. Вы пользуетесь таким способом? Я хотела посадить уже в эти выходные, а если замачивать, то посадку надо на неделю переносить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 21:18     Ответить с цитатой

А я бульбочки озимого чеснока посадила прошлой весной,осенью выкапывать не стала,а сейчас перья чеснока такие могучие в высоту см.20 будут.Думаю,что однозубки будут крупные.Вообще рекомендуется переодически выращивать чеснок из бульбочек,если хотите что бы головки были крупные,а то он со временем мельчает.у меня чеснок хороший,лежит до нового урожая,если кому надо могу поделиться для посадки бульбочками нового урожая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 95 На страницу : 1, 2, 3 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах