Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 11:25     Ответить с цитатой

лена мама сони
У меня лимит в планшете закончился,пишу с тел.,который только осваиваю,заходите на дачный,там темка органические и минеральные удобрения. Вреда от мочевины не будет,просто пользы маловато,просто каждое удобрение имеет свои плюс и свои минусы
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 11:26     Ответить с цитатой

лена мама сони
Тема по удобрениям https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=44546
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 12:17     Ответить с цитатой

MNBer, я все ваши рекомендации про удобрения записала. Но на днях истратила всю мочевину на опрыскивание кустов и деревьев. Чем заменить? Есть комплексные. Или ехать искать аммиачную селитру?
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15479
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 12:22     Ответить с цитатой

MNBer
Tusiya
Большое спасибо. :give_heart:
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 14:26     Ответить с цитатой

Татьяна Ф.
Не в той темке, но отвечу.
Скрытый текст:
Опрыскали кусты и деревья смесью мочевины и купороса. Вы спросили себя:для чего? В удобрениях я написала, что когда то прыскала отдельнокупоросом, отдельно мочевиной, купоросом -это против ВСЕХ ГРИБНЫХ БОЛЯЧЕК, купоросом можно прыскать практически все растения 2-3раза за сезон_особенно цветочки-мне это нужно, у меня есть болячки
Мочевина-подкормка, против личинок тли, для ускорения компостирования опада- мне это нужно-у меня есть тля.
Когда я узнала, что эти препараты можно использовать в баковой смеси, я стала их соединять.
Это опрыскивание делают рано весной и с небольшими корректировками-осенью. Через пару недель эту обработку уже не сделаешь, почки проснутся. Если у вас нет проблем, я считаю, что можно обойтись и без такой серьезной обработки, можно обходиться профилактикой и болячек и вредителей БИО препаратами, а подкормки вообще всякими разными и БИО и химией по сезону и по растюхам. Обработали- вреда не будет.Но если у вас есть проблемы, можно обрабатывать, кормить другими препаратами и удобрениями, давайте бсуждать это в спец темке или по конкретным растюхам.
Аммиачная селитра-это чисто оченьранневесеннее удобрение-будильник и скорая помощь корней. Для внекорневых я аммиачную селитру не использую,( а вот кальциевую использую) Чуть позже-летом и осенью я аммиачную селитру уже практически не использую
Татьяна, после вашего ответа, я уберу свое сообщение, поскольку оно не по теме, спрятать не могу.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:56     Ответить с цитатой

MNBer, спасибо. Опрыскивала с определённой целью, как вы и написали. Мочевина+ медный купорос. Спрашивала чем опрыскать-полить чеснок, если истратила всю мочевину. :oops:
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 20:09     Ответить с цитатой

Татьяна Ф.
Нашатырным спиртом.
2-3 ст.л.на ведро воды, примерно на 1 м.кв
Я каждый год поливаю, и не только чеснок
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 21:29     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Татьяна Ф
Нашатырный спирт -два в одном и вредителей отпугнет и растюхи подкормит, но им нужно пользоваться, когда потеплеет. У нашатырного спирта концентрация невысокая, поэтому этим препаратом не навредишь, не сожгешь вершки-корешки, но внекорневую подкормку нашатырем еще рано делать, не нужно сейчас, чтобы вершки пошли в рост, а вдруг заморозок, а для корневой в такой холодной земле нашатырь не работает. Земля прогреется, тогда вперед и лук и чеснок и клубнику.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 22:04     Ответить с цитатой

Татьяна Ф.
я весной по чесноку рассыпаю куринный помет, а потом рыхлю почву. Чеснок зеленеет "на глазах". Но! вносить надо в небольшом количестве, иначе все может сгореть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5616
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 23:15     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Helena Mur.
Татьяна Ф
Нашатырный спирт -два в одном и вредителей отпугнет и растюхи подкормит, но им нужно пользоваться, когда потеплеет. У нашатырного спирта концентрация невысокая, поэтому этим препаратом не навредишь, не сожгешь вершки-корешки, но внекорневую подкормку нашатырем еще рано делать, не нужно сейчас, чтобы вершки пошли в рост, а вдруг заморозок, а для корневой в такой холодной земле нашатырь не работает. Земля прогреется, тогда вперед и лук и чеснок и клубнику.

Вот об этом не подумала.
Я раньше 20х чисел апреля в деревню не езжу, то есть, когда уже тепло нашатырный спирт использую.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 1:04     Ответить с цитатой

Helena Mur., точно, купила же, чтоб лук потом поливать-прыскать. Значит и чеснок можно. Спасибо! :give_heart:
MNBer, Марина Николаевна, значит потом польём, спасибо за подсказку. А от мочевины разве не рванут вершки расти?
yul81-05 писал(а):
Татьяна Ф.
я весной по чесноку рассыпаю куринный помет, а потом рыхлю почву. Чеснок зеленеет "на глазах". Но! вносить надо в небольшом количестве, иначе все может сгореть.

Эх, если бы было такое замечательное удобрение! :aga-aga: Раньше с бабушкой жила, она курочек держала, этого "добра" было сколь хошь. Конский можно? Насобирала, где коняшку выгуливают. :oops:
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 8:46     Ответить с цитатой

У меня тоже взошел чеснок. Примерно по 2-3 см росточки торчат. Он прямо вслед за снегом, позавчера еще не было, а вчера вечером торчат :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 8:57     Ответить с цитатой

Татьяна Ф.
Я рекомендую РАНО ВЕСНОЙ!!! полить 1ложка на ведро воды чеснок Аммиачной селитрой, многолетники деревья и кустарники для того чтобы ПРОБУДИТЬ КОРНИ.
Вершки у чеснока так рано не прыскаем!, вершки растут от солнышка и тепла сами, позже, когда минует угроза заморозков подкармливайте на свое усмотрение внекорневыми и под корень всем, чем считаете нужным или по инструкциям или по рекомендациям.
Вот если совсем честно, я чесночную грядку очень хорошо заправляю с осени органикой-перепревшим навозом, прямо не стесняясь тачками, у меня грядка как бы даже выше становится и золой, поэтому летом нет особенной нужды подкармливать, только рыхлю и поливаю, могу замульчировать, мульчирую опять же перепревшим навозом, изредка травой.Осенью чесночную грядку не мульчирую, земля прогреется, тогда и накину чего-нибудь. В пн, была на даче грядки еще под снегом 0.5м, вот когда снег растает смотрю по "носикам", если рано полезли, полью селитрой, но иногда они не торопятся вылазить и я не тороплюсь селитру в ход пускать. Часто ведь бывает у соседей чеснок уже вылез, а у вас еще и не показался. Может это от земли зависит, может и от глубины посадки. Но я всегда смотрю на растения, на погоду, они сами подсказывают, что нужно делать.
yul81-05 :give_heart: :give_heart:
Куринный помет по весне-это "клубника со сливками" и для чеснока и для всех прочих.Причем хоть из курятника, хоть из магазина. Полный набор всех элементов от "а до я", ооооочень долгоиграющее удобрение, а весной от излишней влаги тает(растворяется)хорошо и равномерно, очень медленно с водичкой проникает на грядки к растюшечкам.
Девочки, реально не забывайте только об одном, этого удобрения нужно совсем немного и чем мельче фракция, тем лучше. ВОНЯЕТ!!! :oops:
Я покупаю готовое удобрение типа" флумб куряк", в нем какушки как бы гранулами, достаточно крупными поэтому для посыпки я бы измельчала, если совсем по снегу посыпать , то можно и не измельчать но я его использую под клубнику, просто самое вкусное своим любимчикам. :-)
Увидела сообщение, Надюше Плюшкиной однозначно бы рекомендовала воспользоваться селитрой, она хоть и южнее живет, ну рано выскочил чеснок, тяжело ему будет выживать, корешки поддержать бы нужно.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 18:48     Ответить с цитатой

Боюсь понадкусывает таки моих голеньких Рокамбольчиков проволочник, рыхлила грядку, как то много его! Слышала надо картофель закапать на такой грядке как ловушку и собирать потом. Метод рабочий и сколько картошин необходимо на одну грядку? (в прошлом сезоне чеснок помечен был этим червячком).[/b]
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4423
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 9:58     Ответить с цитатой

Лан, про картошку не знаю, но если пьёте натуральный кофе, то кофейную гущу в грядку, проволочник кофе не любит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 66 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах