Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 13:59     Ответить с цитатой

Njura
Да, лук поеденный проволочником. Доломитку тоже купила, буду известковать осенью, вроде это лучшее чем весной. Я и золу сыпала и подорожника у нас нет, а проволочника в этом году много.
Про горчицу, она классный сидерат и обеззараживает почву, но капусту и редис после них не вырастить))

Лан
Спасибо за видео :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 15:34     Ответить с цитатой

Хочушка
Есть два способа борьбы с вредителями:отпугивание и убивание. Сидераты, известкование и т.п.-это отпугивание. Но самый эффективный метод- это убивание. Проволочник пользы не приносит, поэтому жалеть его не стоит.
Берём в руки лопату, Копаем грядки и как только видим проволочника червяка или его маму/папу жука-щелкуна просто разрываем на половинки. Весной я иногда при массовой перекопке беру кусочек шифера и разорванных червяков складываю на него. Птички в очередь становятся. :-)
Червяка все знают, посмотрите инет как выглядит жук, его достаточно поймать перевернуть на спинку, если щелкнет и перевернется, опять ловим и уничтожаем. Не перепутайте с полезными жуками.
Ловить их не так уж и сложно, бегают/ползают они не очень быстро, нужно только преодолеть собственную брезгливость.
И ещё очень эффективны картофельные ловушки. Достаточно после урожая на любую грядку закопать картофелину и поставить метку. Как вспомните откапайте картофелину, уничтожите червяков и опять закапываем. А вот жуки гады жруть все.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 15:46     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, надо попробовать с приманкой. На вид его конечно знаем и убиваем при встрече :haha: , а вот жука не трогали, даже не знаю как выглядит. Детям дам задание всех жуков ловить и переворачивать)). Они в этом году у меня личинок колорадского жука собирали, кто больше соберет, тому шоколадку, никогда ещё так эффективно не работали :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 16:00     Ответить с цитатой

MNBer
Самое интересное, что нет его...
Сейчас муж перекапывал грядку из-под моркови под чеснок, я на страже стояла, чтобы вытаскивать сорняки, которые муж может закопать. Нет проволочника!!!
Хрущи так не выедают, это точно он. Но куда делся то? :eek:
Раньше, когда он был у нас в приличном количестве, собирала, рвала и выкладывала птичкам. Да они и сами по грядкам прыгали и выискивали проволочника.
Пошла закапывать картошку! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 16:20     Ответить с цитатой

Перекопка с оставлением крупных комьев земли, в которых могут прятаться личинки. За зиму комья промерзают и вредители погибают.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКА И ЛИЧИНОК ХРУЩА В ПОЧВЕ?!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12829
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 23:51     Ответить с цитатой

У меня растёт такой чеснок от прежних хозяев. Что с ним сейчас делать? Выкапывать? Срезать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65664
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 0:09     Ответить с цитатой

Inmany
Это не чеснок, это тоже лук) Лук слизун, многолетник, обстричь семена и все. Зазимует, как и щавель, если это он рядом.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12829
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 1:13     Ответить с цитатой

llazy
Пахнет чесноком :aga-aga: А что, щавель многолетник!? А я его выдергиваю с корнем :o Рядом это мангольд-переросток
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
томасян
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.14
Сообщения: 4784
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 022807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 10:40     Ответить с цитатой

llazy
Да,щавель многолетнее растение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12829
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 13:53     Ответить с цитатой

llazy
Попробовала еще раз, точно, лук :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65664
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 15:24     Ответить с цитатой

Inmany писал(а):
llazy
Пахнет чесноком :aga-aga: А что, щавель многолетник!? А я его выдергиваю с корнем :o Рядом это мангольд-переросток

и мангольд может перезимовать, свекла двулетняя культура, но зелени будет мало, он быстро "пойдет в дудку", сформирует цветочные стрелки.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16964
В дневниках: 6507
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 22:05     Ответить с цитатой

У меня такой лук зимой на окне растет. Замечательно в салат. Аромат :in_love:
Скрытый текст:
Я и мангольд сегодня домой выкопала. Посадила в большой горшок. Буду зимой супчики варить и голубцы крутить :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 17:50     Ответить с цитатой

Inmany
слизун еще лукочеснок называют :-) Ранней весной на зелень один из первых :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 20:37     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста, как правильно подготовить яровой чеснок на зиму? Я его высушила, корни оставила примерно 4см и стебель, может их укоротить надо? Есть и головки, которые на грядке распались, я так поняла, из в первую очередь надо есть, до посадки они не доживут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 22:36     Ответить с цитатой

Хочушка
усы обрезаю и хвостик тоже, в сетку складываю и в кладовке так всю зиму висит. Можно в косу сплести. Те, что распались могут высохнуть, съедайте в первую очередь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 90 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах