Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светик63
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.04.19
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2021 17:08     Ответить с цитатой

tanmat232 писал(а):
Светик63 писал(а):
yul81-05 писал(а):
Светик63
развею миф о том, что нужны районированные сорта. У меня прекрасно зимует чеснок из Вьетнама :haha: . Причем, всходит он раньше, чем районированный.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Шахерезада
что только бабушки не придумают :-) . Второй ряд зависит от сорта, а не от возраста.

Расти может все, что посадим. Хорошо, что выдерживает наши зимы ) Это же прекрасно! Но, раз он уже у вас не первый год растет - значит он уже районирован вами ))))

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

А второй ряд появляется у чеснока на 3 год от бульбочек. А потом число зубков в луковице уменьшается и, на финише, остается 2 зубка. Посмотрите, что в основном продают бабушки. Небольшие головки из 4 зубков. На посадку придется использовать 25% от урожая! А если у вас 8 зубков - то значительно меньше головок надо )

Извиняюсь, но каждые 5 лет, не чаще, обновляю чеснок бульбочками. За 5 лет никакого двойного ряда не нарастает Никогда!Ни у какого сорта!Просто с возрастом чеснок мельче становится, и все! В два ряда ,кроме ярового ,только не стрелкующийся озимый чеснок бывает.Тогда вопрос: как Вы его обновляли?? Можно фото со стрелкой Вашего чеснока , который « в два ряда»?Наверное мы не про все сорта знаем.Как зимует Ваш чеснок #в два ряда#

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

Может быть это тот случай:
«.... Все сорта чеснока делятся на 3 типа: озимые нестрелкующиеся, озимые стрелкующиеся и яровые, которые в большинстве своем являются нестрелкующимися. Некоторые яровые сорта чеснока, так называемые в просторечии «двуручки», например, Украинский белый гуляпольский, Сакский, Одесский 13, допускается выращивать и при подзимней посадке, так как они способны развиваться и по яровому типу, и по озимому, а данное свойство заложено в растении на генетическом уровне......»
«.... Сорта озимого чеснока делятся на стрелкующиеся и нестрелкующиеся. Впрочем, разделение чеснока на группы по признаку стрелкования довольно условно: в северных регионах стрелкующийся чеснок иногда перестает стрелковаться, а на юге нестрелкующийся приобретает способность выбрасывать стрелки...»
«... Нестрелкующиеся сорта имеют свои преимущества, хотя и менее распростанены, чем стрелкующиеся. У нестрелкующегося чеснока в луковице много зубков много, они некрупные, разного размера и расположены как бы по спирали, "налезают" друг на друга.

Нестрелкующиеся сорта озимого чеснока:

Даниловский местный
Лекарь
Новосибирский
Широколистный 220...»
??

Фото такого нет, я как-то чеснок вообще не фотографирую))) Второй ряд - это несколько зубков, не более трех. Но их я ни когда не высаживаю, следую рекомендациям по яровому чесноку.А зубки действительно расположены по спирали. Чем больше зубков в луковице, тем меньше луковиц уходит на посадку и больше остается для кухни ))).

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

я каждый год сажаю рядочек бульбочек, потом однозубки, потом зубки от чеснока из однозубок, и потом, если не хватает посадочного материала, зубки от простого чеснока.Так и идет уже более 20 лет. А на семена оставляю стрелку на однозубках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2021 13:24     Ответить с цитатой

Шахерезада
Цитата:
WD_w
Мне говорили, что чеснок с двумя рядами это старый, в смысле количества раз посадок, что он выраждается и нельзя такой больше на посадку брать

Я тоже так всегда думала. Мне так обе бабушки говорили, которые чесноком снабжали. И чеснок у них всегда был офигенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2021 20:28     Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер! Нужна консультация :love_sibmama:
На участке растет чеснок фиг знант сколько леь, очень давно. Бульбочки с него уже осыпались, если были ( тоесть я их не видела, но похоже, что были). Соседка посоветовала выкопать этот чеснок и посадить, тк говорит, что это был хороший сорт. Я его не открыывала, выкопала и сложила, головки маленькие, конечно. Как вы думаете, можно таким образом реанимировать сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2021 22:48     Ответить с цитатой

Со-ма, попробовать-то можно. Я бы выбрала самые крупные зубки и посадила в конце сентября в хорошо удобренную грядку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2021 23:25     Ответить с цитатой

WD_w
Спасибо! Чем посоветуете удобрить? Перегной, зола?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2021 7:57     Ответить с цитатой

Со-ма, и тем, и другим - чеснок это любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2021 9:46     Ответить с цитатой

WD_w
Спасибо! Я думала может еще чем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2021 11:39     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Кускова Лена, бывают с внутренним рядом. Завелся у меня такой, название не скажу.

Выглядит вот так:

Вроде бы это сорт Кавалер, но утверждать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1152
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2021 13:32     Ответить с цитатой

WD_w
Да, скорее всего кавалер.
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 17:18     Ответить с цитатой

Девочки, когда сажать чеснок будем?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 20:37     Ответить с цитатой

Лан
обычно числа после 25 сентября.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 954
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 20:41     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Девочки, когда сажать чеснок будем?

25 сентября идеально суббота для работающих. ;)
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2021 20:48     Ответить с цитатой

yul81-05
Кускова Лена
Спасибо девочки!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березка_Оля
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.05.12
Сообщения: 218
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2022 16:16     Ответить с цитатой

Чеснок яровой уже корни в холодильнике наростил. Ждёт посадку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2022 19:35     Ответить с цитатой

Березка_Оля
у моего тоже борода корней :-) . После 20 апреля буду садить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 83 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах