Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Своё или из банок?
На страницу : 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13308
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2004 0:16    Заголовок сообщения: Своё или из банок? Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: горожанка (Вт Фев 05, 2013 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2004 0:54    Заголовок сообщения: Re: своё или из банок? Ответить с цитатой

Мама Олеся писал(а):
Как Вы считаете когда переходить на натуральные продукты и на каши не из коробок?

Тут вопрос стоит только один - источник продуктов. Из баночек, как правило, есть гарантия, что этот продукт из чистого региона, качественно обработанный. С рынка или из магазина - если Вы уверены в качестве. По срокам - по идее протертый стол обычно примерно до года. Потом постепенно вводится более грубая пища, но без излишеств. Некоторые дети, конечно, до года твердые куски могут кушать. Особенно, когда зубы уже есть :)
Короче, тут примерно нужно ориентриоваться на 1 год с учетом индивидуальных особенностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларионова Татьяна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 9
Откуда: Ростов-на Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2004 3:10     Ответить с цитатой

Олеся, если Вы сами выращиваете овощи и имеете возможность купить мясо, в качесве которого уверенны, то лучше кормить детку натуральным. Что бы не говорили производители рекламы, а Галина Бланка никогда не заменит домашней пищи, не так ли? Так и с детским питанием. Как говорил нам эскперт ВОЗ, не берите для своих! детей эту гадость, дети достойны домашней еды. А не каш из коробок.
Давайте не будем всецело верить рекламе.
Но, конечно, если у Вас неизвестно откуда продукты (на рынке), может и с удобрением и мямо со стимуляторами роста или антибиотиками, то уж лучше баночное питание. Да, и еще в дороге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 15:05     Ответить с цитатой

Мама Олеся пишет:
Цитата:
Я считаю что мясо купленное на Центральном рынке, сваренное и измельчённое в блендере ни чем не хуже, а возможно и лучше.Но я доверяю в этом вопросе своему педиатору, которая считает что до года ребёнок должен есть специальную адаптированную еду

Я варила овощи и мясо сама, измельчала блендером, добавляла бульончик или сцеженное молочко и дитё поедало это с удовольствием. Никаких проблем с пищеварением и аллергиями не было. А вот из баночек есть не хотел, да и мне самой вкус этой специализированной адаптированной еды ни разу не понравился, так что я его не заставляла.
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2004 22:18     Ответить с цитатой

Сегодня утром еду в Московском транспорте, никого не трогаю и слушаю "Авторадио". Новости дня.

Комитет по контролю за качеством питания провел проверку среди продукции детского питания известных фирм типа Нестле, Гербер и ещё несколько, я не запомнила, а записать не получилось... Результат - содержание в детских банках и коробках генетически мутированных веществ превышает предельно допустимые номы в 10-20 раз. (это ещё не всё) :evil:
Оказывается! Существуют предельно допустимые нормы содержания генетически измененных веществ - 5%- в продуктах детского питания! Помните об этом, когда покупаете малышу "лучшее"... :twisted: На этом можно было бы и занавес...

А теперь цифры.
5% умножаем на 10-20... получается, что данные продукты питания состоят на 50-100% !!!!!!!!!!!!! из ГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫХ ВЕЩЕСТВ!!!!!!!!!! :shock: :shock: :shock: :cry: :cry: :cry:

И это все в то время, когда банки-склянки преподносят нам в рекламе как адаптированное питание лучшего качества!!! 8-) :twisted:

Итог - на компании производители этих мутантов был подан иск в суд. :x

А теперь, внимание, вопрос: СВОЁ ИЛИ ИЗ БАНОК??? :?:

С 1-го июня вышел Закон о продаже продуктов, содержащих генетически измененные вещества. Речь о том, что теперь все продукты, производимые с содержанием "этой бяки", должны сожержать об этом надпись на этикетке. 8-)
Видимо, всвязи с этим и начали проверку на качество. И не зря, наверное, начали с детского питания? Хлебное место! Сейчас штраф с них "кругленький" возьмут, а те потом на банках потом что-нибудь новое придумают... :evil: ну, не снимут же с производства, ежу понятно... :cry: :oops:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 11:55     Ответить с цитатой

ладно, ладно, это просто от человеческого свойства переносить на других свой опыт... кажется, что все же так должны делать...

а про генетически модифицированные продукты - а вы знаете, чем коров кормят? а молоко-то мы пьем, и его не модифицируют... напрямую! и надпись будет отсутствовать. так что мы все равно все получаем эту пищу, и взрослые, пожалуй, даже больше.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость Лена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 12:08     Ответить с цитатой

[Комитет по контролю за качеством питания провел проверку среди продукции детского питания известных фирм типа Нестле, Гербер и ещё несколько, я не запомнила, а записать не получилось... Результат - содержание в детских банках и коробках генетически мутированных веществ превышает предельно допустимые номы в 10-20 раз. (это ещё не всё) :evil:
Оказывается! Существуют предельно допустимые нормы содержания генетически измененных веществ - 5%- в продуктах детского питания! Помните об этом, когда покупаете малышу "лучшее"... :twisted:
Просто,наверное надо помнить о том,что прозводство детского питания -это бизнес,со всеми вытекающими из этого последствиями.
Состав каждой баночки ведь не проконтролируешь. Бльшинство склонно доверять рекламе,особенно,если это известные производители.
Конечно,совсем без баночек трудно обойтись,но основой должно быть
домашнее питание.
Год назад я очень у меня тоже стояла проблема выбора.Озадачивали хвалебные отзывы мам о баночном питании,ну и естественно,реклама.Кто же не хочет своему ребенку самого лучшего?
Решилось все довольно просто. У дочки возникла аллергическая реакция.Мы перепробовали детское питание от всевозможных производителей. Лучшим для нас оказалось"Нестле". Но через некоторое время-опять аллергия! Педиатор в поликлинике посоветовал перейти на обычные продукты. Через некоторое время у нас все прошло.Конечно это более трудозатратно,тем более,что я не люблю готовить.
А жевать наверное все детки начинают в разное время. У нас к году было только два зуба, но дочка жевала десенками всевозможные кусочки месяцев с семи.
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 22:11     Ответить с цитатой

Так вот же оно!: 8-)
http://www.gzt.ru/rubricator_text.gzt?rubric=news&id=64050000000018665
Наслаждайтесь! :cry:

03.06.2004

Сергей Рябов

Чем кормят российских детей

На производителей ГМ-питания подали иск

Общенациональная ассоциация генетической безопасности России подала в Прокуратуру Москвы иск о возбуждении уголовных дел против руководителей компаний Nestle, Semper, Valio, Kolinska и Gerber - за использование трансгенных компонентов в детском питании.

Результаты исследования неутешительны
Вчера Общенациональная ассоциация генетической безопасности РФ обнародовала результаты проведенного в мае исследования российского и зарубежного детского питания. В качестве образцов были выбраны наиболее популярные на рынке марки фирм Nestle, Semper, Valio, Kolinska, Gerber, а также питание производства ОАО «Вологодский завод детского питания» и ЗАО «Мясокомбинат 'Тихорецкий'.

Исследование проводила московская лаборатория молекулярных методов анализа «Биоком». Результаты оказались неутешительными: в 9 из 14 представленных образцов содержание ГМ-компонентов составило от 50 до 100 процентов.

Почти 100% ГМИ было обнаружено в сухой питательной смеси Alfare (Nestle), в пюре 'Кукуруза с картофелем' (Semper), в сухой молочной смеси Tutteli (Valio), в детской каше Bebi (Kolinska); в пюре из ягненка Lamb (Gerber) - 50% ГМИ. При этом на этикетках полностью отсутствовало указание на наличие трансгенов.

«Все эти компании намного превышают существующий сейчас порог 5%, требующий обязательной маркировки продуктов с использованием генетически модифицированных источников, - рассказал ГАЗЕТЕ президент ассоциации Александр Баранов. - На основании полученных результатов мы уже составили исковое заявление в Прокуратуру Москвы о возбуждении уголовного дела по статье 238 Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за продажу продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Думаю, что нам удастся привлечь компании к ответственности».

Эта статья предусматривает штраф от 500 до 700 МРОТ (50-70 тысяч рублей) или тюремное заключение на срок до 2 лет.

Однако старший научный сотрудник НИИ Генпрокуратуры Галина Шарова в разговоре с корреспондентом ГАЗЕТЫ выразила сомнение, что этому делу будет дан ход. По ее словам, в статье 238 УК нет разъяснения, что она может быть применена к производителям детского питания: 'Надо внести в эту статью квалифицирующий признак, устанавливающий ответственность за вред, нанесенный будущему поколению'.

В лучшем случае, считает собеседница ГАЗЕТЫ, производители отделаются административным штрафом. На сегодня размеры штрафов составляют от 1 до 5 МРОТ (100-500 рублей) для простых граждан, от 5 до 10 МРОТ (500-1000 рублей) для должностных лиц и от 100 до 200 МРОТ (10-20 тысяч рублей) для юридических лиц.

Российские нормы позволяют кормить детей трансгенными продуктами
Сами производители не доверяют результатам исследования, проведенного ассоциацией. «Люди провели исследования по европейским методикам и привязали к нашим нормам. В результате мы не знаем точно, какое содержание ГМИ в готовых продуктах было приведено в отчете», - пояснила ГАЗЕТЕ специалист по связям с общественностью Nestle Марина Зибарева.

Ассоциация действительно проводила исследования содержания ГМ-компонентов в детском питании на основании европейского метода. Напомним, что в Европе в настоящее время действуют правила, согласно которым производители обязаны маркировать продукцию, которая содержит более 0,9% трансгенов. Причем содержание, например, трансгенной сои высчитывается не от общего количества продукта, а от количества содержащейся в продукте сои.

Рассмотрим на примере. Допустим, в 100-граммовой плитке шоколада присутствует 30 грамм сои. Если исследования показали, что 0,9% использованной сои (27 мг) является генетически модифицированной, то в Европе такую шоколадку маркируют.

В России же будут маркировать только ту шоколадку, в которой на 100 грамм веса приходится 5% ГМ-сои (5 грамм).

Получается, что российские нормы по содержанию ГМ-продукции в 18,5 раз ниже, чем в европейских странах.

Таким образом, следуя этой логике, производители утверждают, что в их детском питании (с поправкой на российскую методику) содержится всего 2,7-5,4% ГМИ. На этом основании компании, попавшие в черный список ассоциации, делают вывод о своей полной невиновности.

Но как бы ни отнеслась прокуратура к поданному иску, родители российских малышей не могут быть спокойны: ведь им предлагают кормить детей продуктами, качество которых вызывает сомнение. До тех пор, пока нет научных доказательств безопасности ГМ-продуктов, ассоциация предлагает ввести мораторий на использование трансгенных компонентов в детском питании.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Б
Студент
Студент


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2070
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 23:15     Ответить с цитатой

Нда, а я честно пыталась ввести (или иногда давать) баночное питание, по пупс отказывался его есть напрочь. Потом решила, что хоть и не знаю, что продают на рынках, но я же это ем, и типа ребенку мои "антитела" к бяке в этой пише перейдут. А баночное питание у нас никто не ест, так и иммунитета к нему нет. Это я так, не по-научному:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13308
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 23:23     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: горожанка (Ср Фев 06, 2013 0:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 1:26     Ответить с цитатой

Мама Олеся писал(а):
Морочно -2 часа варила, но за то знаю чем ребёнка своего кормлю.



Ниче - скоро привыкнете. Я на ночь на самый низкий уровень нагревания ставлю - утром сварилось. Варю кусок большой. Пупсу на два раза (т.е. сегодня, к примеру, и на завтра - за сутки с вареным мясом в холодильнике ничего не произойдет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2004 2:33     Ответить с цитатой

Что-то я не понимаю в этой жизни... А что морочно-то? Варите борщ, наливаете в блендер или глубокую чашку супчик, размельчаете и кормите. И на завтра то же самое. На после завтра придется новый варить :) Я регулярно прикармливать, конечно, поздно начала,месяцев в 9, и к тому моменту ребенок ел все что ела вся семья только размельченное. И по-моему я даже миксер не больно то и гоняла... ТАк, вилочкой, вилочкой... :) Единственное - мясо и курицу мелко порезать, а рыбу очень тщательно перебрать - и вся готовка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 10:24     Ответить с цитатой

в тему - из той же ГАЗЕТЫ еще две статьи про трансгенные продукты:
Опасная еда http://www.gzt.ru/rubricator.gzt?id=64050000000018036
От россиян скрывают правду о трансгенных продуктах http://www.gzt.ru/rub.gzt?rubric=zdorove&id=64050000000018284
они, конечно, без четких доказательств, но вывод однозначен - мы не знаем, что нам в продукты добавляют. и еще долго не узнаем, потому как это слишком многим из производителей не выгодно. :x
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 10:36     Ответить с цитатой

Ирина Б писал(а):
Потом решила, что хоть и не знаю, что продают на рынках, но я же это ем, и типа ребенку мои "антитела" к бяке в этой пише перейдут. А баночное питание у нас никто не ест, так и иммунитета к нему нет.

тогда уж "антигены" :)
двое генетиков, которым я задавала вопрос о последствиях от потребления модифицированных продуктов, ответили мне по сути следующее: не могу сказать. и никто не может. то есть влиять они влияют, но вот КАК...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 11:28     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Варите борщ, наливаете в блендер или глубокую чашку супчик, размельчаете и кормите.


А я вот читала, что не рекомендуется детей кормить размельченной в блендере пищей, поскольку там образуется много воздушных пузырьков, и, дескать, это не есть полезно. Статья была зарубежная (итальянская? точно не помню), и желающим там рекомендовалось протирать через что-то, вероятно у нас бы это называлось "сито" :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 51 На страницу : 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах