Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Хрен
А также Катран

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 13:58    Заголовок сообщения: Хрен Ответить с цитатой

Многие любят хрен, но редко кто любит его заготавливать, так как он очень кусачий и едкий из-за эфирных масел (горчичное и аллиловое), которые в нем содержаться и дают привычную нам на вкус жгучесть. Так же хрен очень богат на содержание витамина С, кальция, калия и т.д.


Чтоб упростить себе заготовку хрена и сократить время на чистку его мелких корней, перед заготовкой, нужно правильно вырастить его корень до толстого крупного состояния. Если за ним не ухаживать, то он даст много боковых, мелких корней, а основной, прямой, уходящий вглубь корень, будет тонким и не очень качественным.
Размножается хрен частями корней – сажать можно абсолютно любой кусочек корня, но лучше выбрать черенок толщиной в палец и длиной около 15 см. Сажать его лучше всего в конце апреля, но можно и летом, и осенью. На 1квадратный метр можно высадить до 6 растений! Хотя он и считается светолюбивым, но его вполне можно посадить там, где ни чего иное не сможет расти, например, около плодовых деревьев. Хрен любит перегной, золу.
Корень хрена сажают обязательно наклонно, примерно на 45 градусов. При этом нижний конец черенка должен быть в земле, а над землей оставалось около 5 см от этого черенка.
Самое главное в получении качественного корня:
1)перед посадкой почки в средней части черенка необходимо удалить, протирая их, например, мешковиной или дерюгой(плотной тканью), тряпкой от старых джинсовых штанов или любой другой. Оставляя верхнюю и нижнюю почки – из них, соответственно, вырастут корень и листья.
2)для получения прямого и толстого корневища, когда листья достигнут 15 сантиметров, от корня отгребают землю, очищают от земли, протирают грубой тряпкой и обламывают все боковые корешки и вновь засыпают. Лучше это проделать вечером.
При таком методе выращивания мы получим каждый год отличный урожай хрена для переработки в зиму, посадочный материал на будущую весну(или на ближайшую осень) и не позволим растению расползтись по огороду, так как сможем с небольшим усилием вытянуть его из земли целиком. Оставшиеся малюсенькие боковые корешки на низком уровне не смогут пробиться на поверхность земли.
Хранят хрен или в переработанном виде или нарезают на кусочки длиной 20 см, очищают от земли, связывают в пучки, складывают в коробку, пересыпают песком и оставляют в овощехранилище или другом месте с подходящей температурой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
corallus
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 1404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 21:08     Ответить с цитатой

а как сделать хрен типа заводского. Я перекрутила, добавила соли, а как сделать чтобы сочный был?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 21:12     Ответить с цитатой

corallus
Я добавляю чуть чуть водички (ложку-две столовых на маленькую баночку) и капельку уксуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 23:56     Ответить с цитатой

можно развести хрен томатом, сметаной, квасом (белым), добавить свеклу
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Золотая рыбк@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 628
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 23:58     Ответить с цитатой

Девочки, а подскажите как избавиться от хрена? В месте где он раньше рос теперь палисадник с цветочками и каждые выходные у меня начинаются с выкорчевывания хрена, но пародокс, чем больше я его выкорчевываю, тем он больше растет!! :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:34     Ответить с цитатой

Золотая рыбк@ писал(а):
Девочки, а подскажите как избавиться от хрена? В месте где он раньше рос теперь палисадник с цветочками и каждые выходные у меня начинаются с выкорчевывания хрена, но пародокс, чем больше я его выкорчевываю, тем он больше растет!! :evil:

И я послушаю. На уме лишь только "Торнадом" или "Раундапом" листики помазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
corallus
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 1404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:52     Ответить с цитатой

У нас свекр кипятком изводил, вообще так все можно устранить. или просто очень сильно его поливать, он вроде загнивает. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:15     Ответить с цитатой

Золотая рыбк@, правильно, т.к. при выкапывании, вы оставляете корешки в земле и у него листва растет больше, а еще если неуккуратно где-то оброните осколок корня - прорастет.
У меня нормальная такая часть участка хреном испорчена. я его поливаю по листьям очень концентрированным раствором раундапа.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Larisa1973
Студент
Студент

На сайте с 08.09.10
Сообщения: 1715
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:55     Ответить с цитатой

Я еще читала, что нужно розетку корневую убирать, корень истощается и гибнет, но эта забава на несколько лет. И нужно обязательно убирать все корешки. :kopai:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТрубаДурь
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 19195
В дневниках: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 18:49     Ответить с цитатой

ZlaTa, что такое раундап? помогает? а то уже устала его выкарчвывать :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:26     Ответить с цитатой

ТрубаДурь
Раундап - это очень сильный яд, который действует абсолютно на всё, но его очень тяжело купить, мне тоже надо.
Мы тоже очень долго уже боремся с хреном, ничего сделать не можем - он растёт и растёт.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4600
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 22:32     Ответить с цитатой

Девочки, мы летом рыли сливную яму на глубину 2 с лишнем метра, так нам открылась чарующая картина: корни хрена на всю! глубину. Причем, ближе к поверхности они хиленькие, а на 2-х метр. глубине толщиной с большой палец. Это где-ж его истребишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 22:59     Ответить с цитатой

Прикольно как!!! Я когда ещё в школе училась... (н лет назад), меня в наказание за что-то мама заставила хрен выполоть (мякго сказано). Выполола, а сейчас для хренодёра и засолок покупать приходиться и попрошайничать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березовый сок
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:33     Ответить с цитатой

Девочки,я на всходы хрена весной ставлю бочку без дна и насыпаю землю.К осени хрен прорастает сквозь бочку 50л легко. Получаю ровные корни для заготовок,просто повалив бочку.Удобно попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 18:06     Ответить с цитатой

Мы навозную грядку ставили на кусты хреном пару лет. Помогло в том плане, что хрен стал очень слабеньким и при прополке на следующий год его очень легко выдергивать. Единственное, извести на 100% так и не удалось, дохленькие расточки прорастают периодически все ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах