Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Жены игроманов, есть ли здесь такие?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 5:36     Ответить с цитатой

Kislica, мне иногда приходят в голову мысли, что качество ребенка (ужасное словосочетание, но отражает суть) - это действительно вопрос удачи. Есть примеры, когда дети из одной семьи с кардинально противоположными жизненными путями, совершенно не объяснимыми различиями в воспитании (например, врач-хирург и рецидивист-наркоман). Так что яблоко от яблони иногда сильно далеко падает, как в хорошую, так и в плохую сторону. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 7:50     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Анночка
да дело не в политкорректности, а в сути. Словно это действительно - просто удача. Как будто ни окружение ни вoспитание никакого влияния тут не оказывают, и человек рождается с диагнозом - наркоман, игроман, ублюдок и т.д..

Мне медицинский психолог сказал, что, да. Человек уже рождается с определённым набором качеств. Т.е., научить этикету Вы можете, порядочности, - нет. Также сказал, что это может передаваться по наследству, как цвет глаз.
Есть какое-то исследование, недавнее, показывающее, что с совестью нужно родиться. Это - не приобретаемое качество..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 7:59     Ответить с цитатой

Kislica
Термин быо применен не в контексте изначальной порочности некого младенца, а исключительно в описании выбора взрослого (после 18 лет) человека, следствием выбора силы, потраченные на воспитание, спускаются в помойку, а любые ожидания родителей на конструктивное взрослое взаимодействие, не реализуются.

Водка сама себя в рот не заливает. В примере мужчины, который у матери деньги забирал - она и ее муж вообще не пили.

Муж Натиши вполне себе социализован -образовпние, труд. Т.е пример вполне положительный. А сыну учиться не получается, работать не нра, армия тоже не нра. А вот идея "легких денег' близка .

Есть куча примеров, когда из вполне обычной ч условно положительной семьи (без ужасов в детстве детей в анамнезе) выходят асоциальные взрослые. При этом прочие выросшие дети этой семьи - вполне положительные.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 9:02     Ответить с цитатой

Дело в том, что даже у психопата есть выбор, я об этом. Да, ему сложнее в этом смысле. Он не может понять эмпатию и чувствует потребность в страданиях окружающих и т.д.. Но в конечном результате каждый всегда делает выбор сам, и даже махровый психопатище прекрасно понимает нормы поведения, и , не без усилий, но может их придерживаться. И в этом смысле сваливать все на удачу я считаю неправильным. Если мы не говорим о врожденных дисфункциях мозга - то сваливать на удачу - ах, с этим ребенком повезло, а этот.. выбраковка - просто нечестно. Никто не обещал кругом ангелочков. И родительство - это большой труд, не тут мне двигать этот лозунг, конечно. Но тем не менее. Факторы среды (окружение, воспитание) влияют гораздо больше, нежели врожденные наклонности. Конечно, если ребенок не растет как трава в поле. Трава вырастает конечно исключительно с тем, что досталось в наследство, тут не поспоришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 11:15     Ответить с цитатой

Kislica
Это все лирика на предмет "а кто же больше виноват что выросшая детка .... (пьет, нюхает, игроманит , ворует, тунеядствует , ведёт нетяжелый образ жизни , предлагая родным заботиться о последствиях в виде пачки детей и т п) - сам этот человек или его родители".

Ответ на этот фундаментальный вопрос, а также ответ на вопрос дополнительный - имеют ли родители , имеющие ограниченные ресурсы, право тратить их на то чтобы поднять малолетних или вложить в более удачных детей, себя (здоровье, отдых) или престарелых родителей, а не в неудачного. И не ощущать себя предателями, предлагая ему не сколько он хочет (а хочет все вообще что у семьи есть и все , все ему), а сколько могут и хотят дать, оставляя взрослого самого решать свои проблемы - на что гасить свои кредиты, на что учиться, кушать, развлекаться, вести личную и интимную жизнь, платить алименты и где жить и как отдыхать.. Аналогично и для жены - деньги в детей, себя или мужа который себя губит, или в заботу о престарелых родителях.

З.ы. когда ресурсов море то и проблемы нет - хватит и на то чтоб младших поднять и на сиделку старикам и на отдых и лечение среднему поколению, работающему, и на реабилитацию неуспешного

З.з.ы мое ИМХО если родители сами не маргиналы - претензии выросшей детки "плохо вырастили" необоснованны и деградирует оно вполне самостоятельно.

З.з.з.ы насчёт травы - если семья небогата и родителям никто репетиторов и бонн не брал, а выросли людьми и при отсутствии присмотра 24х7 - претензии также необоснованны. Детка могла на турники во дворе, в бесплатную библиотеку и шахматы с друзьями играть, бесплатные курсы в сетке читать.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натиша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.18
Сообщения: 37
Откуда: Ульяновск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 13:03     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Натиша, сын склонен к агрессии, выпивке? Он раскаивается хотя бы, переживает. В центр добровольно, с желанием лег?

Нет, он спокойный. Не пьёт, отрицательно к этому относится на моё удивление. По моему не раскаивается, вот что страшно. Поехал добровольно. Сказал что там лучше чем он представлял. Готовить научился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 13:07     Ответить с цитатой

Натиша
Проблема в том что фактически там проще, чем работать и учиться..

Санаторий. Так что если не раскаивается - то может позицию занять - я болен,вот и лечите... Платите всю жизнь за санаторий :-( а агрессия или шантаж попрет если из зоны комфорта выводить.

Реабилитаци это не процесс. А результат . Что вам центр говорит? Сколько держат? Что есть успешное излечение с их т.з и каков % успеха?

Авось все же лучше выйдет у вас...
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натиша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.18
Сообщения: 37
Откуда: Ульяновск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 13:30     Ответить с цитатой

Есть другая квартира у нас, можем его туда выписать, но и туда уже не хочу, так как новая двушка, досталась от бабушки, загадит всю. Вот была бы комната какая, но денег уже нет на её покупку. Если бы не платили кредиты, могли бы комнату купить на эти деньги.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Анночка писал(а):
Натиша
Проблема в том что фактически там проще, чем работать и учиться..

Санаторий. Так что если не раскаивается - то может позицию занять - я болен,вот и лечите... Платите всю жизнь за санаторий :-( а агрессия или шантаж попрет если из зоны комфорта выводить.

Реабилитаци это не процесс. А результат . Что вам центр говорит? Сколько держат? Что есть успешное излечение с их т.з и каков % успеха?

Авось все же лучше выйдет у вас...

Курс должен составить где-то 4,5 месяцев, но у нас наверное денег не хватит, вернётся раньше. Хорошо бы сразу в армию отправить. Центр даёт гарантию 5 лет, но так как заберём раньше и светит армия, думаю что гарантия нам не светит.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Перед самым центром сын прошёл обучение 2 недели и устроился на работу с хорошей зарплатой. Но его это не остановило, как с ума сошёл со своими ставками. Проработать успел 2 дня и мы его увезли.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Он и на первой работе работал по 24 часа в сутки и чужие смены брал, говорил - я как папа трудоголик. Куда уж там, пагубная тяга оказалась сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 14:25     Ответить с цитатой

Натиша

В новую квартиру нельзя. Иначе получается что он без труда и плохим поведением получает то, что люди ипотекой 20 лет труда получают.

Про кредиты - их он погасит сам . А отселить его в комнату - в Ваших интересах. Комната - деньги в семье и сын не на улице, даже если ленивый и глупый но свой. Кредиты - деньги чужим. Ваш труд в мусорку. после его 18 вы не отвечаете по его обязательствам.тнашлись идиоты которые денег ему дали - это их проблемы.

В армии смотрите сроки призыва. Там вроде не круглый год забирают. Так что если он придет домой до призыва. - все время пробездельничает. Уточните этот момент пожалуйста. Может выгоднее окажется полный срок продержать в центре

Трудоголизм кстати, это тоже зависимость. Но социально поощряемая.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натиша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.18
Сообщения: 37
Откуда: Ульяновск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 14:31     Ответить с цитатой

Спасибо, всё правильно написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 15:02     Ответить с цитатой

Анночка
да, я понимаю о чем вы. Многие и на детей "неудачно получившихся" с физическим-то недугом не готовы ресурсы расходовать, что уж говорить о проблемах душевных, когда с виду вообще "все приличия соблюдены"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 15:46     Ответить с цитатой

Kislica
Да, Вы в белом. Вся.
Мы (я в частности) бездуховные твари. Жестокие.
Поэтому вопрос к белому гуру:

1. Как вы отличите человека душевнобольного от тунеядца и маргинала? К психиатру?
2. Если нет психического диагноза но есть невыносимые страдания ранимой личности от необходимости трудиться ежедневно? Ну не хочет человек вставать каждый день . Скучно. Начальники козлы. Зарплата смешная. До старости родителей страдальца кормить? Его поддерживать, забив на других детей , себя,, родителей? Реабилитационные центры и всякие центры ддля невротиков дороги.. годами?

З.ы у маминой одногруппницы старший сын 50 лет ни дня не работал. Он буддист. У него лапки. Кормит его и мать бездуховный младший. Пока мать работала - мать кормила. Младшему (33г) мать устраивает истерики чтоб с женой предохранялся. У матери кошмар что он родит с женой. И не будет ее непонятого мальчика поддерживать.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 17:34     Ответить с цитатой

Анночка

вы все пишите о том, что делать с тем, что уже выросло. я немного не в тему, может, но все больше о том, что на процесс вырастания нужно влиять вовремя, и если это делать, то вероятность плачевного результата вырастания минимальна.
Психопата не заметить в детстве даже - невозможно практически. По крайней мере заподозрить 100% можно, если смотреть за ребенком хоть немного. Отличить во взрослом состоянии их, конечно, сложнее, но тоже первому кругу понятно по крайнем мере, что что-то идет не так. И да, к психиатру - очень хорошо сходить. Можно и без подозреваемого, грамотный специалист разберется даже заочно.

и как я говорила ранее даже психопату можно привить приемлемые нормы поведения в обществе и минимизировать его деструктивное влияние.

Невыносимые страдания без психиатрического даигноза профилактируются так же, с детства. Это может быть помошь в профориентации (я не имею ввиду после школы институт дитятку выбирать , все это гораздо раньше начинается), это настрой на результат, это донести ребенку понимание мироустройства и т.п.
Под ресурсами, которые родители дают ребенку вы как-то подразумеваете потакание и материальные блага. Я о другом совершенно. Это внимание и воспитание. У тут уж, конечно, каждый решает сам, возиться ли с неудавшимся или потратить эти силы на себя, на других, удачных, на родителей, и что там еще.. А эта выбраковка пусть как хочет растет, так получается.

Вот я лично участвовала в реабилитации детей из социально неблагополучных семей. Наблюдала весь букет - лень, неадекватное восприятие действительности, иждивенческие устои в головах и т.д и т.п. Практически у каждого - педагогическая запущенность, вот что это такое. И лично видела, как дети меняются, эти выбракованные. И надеюсь хотя бы часть из них не выветрит ко взрослому состоянию то, что они получили тогда.

К моральным качествам и к душевным болезням я отношусь примерно так же, как к физическим недугам, поэтому мне ваш термин о неудачных детях не близок. Белое или черное тут совсем не при чем, как я вижу, это просто разные точки зрения.
Cогласна с вами в части обеспечения безопасности, с тактикой поведения с тем, что выросло.
я лишь несогласна, что то, что выросло - чистое везение/невезение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 18:00     Ответить с цитатой

Kislica
ну такого то взрослого парня, уже не перевоспитать, как не старайся, время ушло.
Если только сам, когда нибудь осознает.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 18:02     Ответить с цитатой

Kislica
Я изрядно упрощая педагогическую задачу имела ввиду скорее что
- успех - в мир выходит человек, живущий самостоятельно, отвечающий за свои поступки, и готовый и способный длить жизнь дальше (захочет ли и сможет ли по органическим причинам - к теме не относится), в отдаленной перспективе способный обеспечить дряхлым родителям тот самый стакан воды
-неуспех - в мир выходит человек, не желающий жить самостоятельно. Предпочитающий паразитировать на ком-то , не давая взамен ничего (тунеядец) или отбирающий у других нечто (преступник)

Почему так вышло когда оно вышло малозначимо, для того у кого случилось, просто потому что фарш назад не крутится.

Как сделать так чтоб ребенок был "успешный" есть тема отдельная и необъятная, по отношению к этой теме офтоппная.от "как любить ребенка" до коррекционной педагогики


В этой теме epic fail случился. И его разгребают причастные и непричастные
-родители
-сиблинги любого возраста (в примере Натиши -несовершенноетняя сестра, бывают взрослые братья и сестры , их дети, всякие старые родные (
-супруг(а)
-дети , как совершеннолетние так и нет
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 28 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах