Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
"Главный добытчик" - муж али жена?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто у Вас в семье больше зарабатывает?
Муж
63%
 63%  [ 368 ]
Жена
19%
 19%  [ 111 ]
Поровну (примерно)
15%
 15%  [ 88 ]
Оба не приносим дохода
1%
 1%  [ 7 ]
Не знаю/не помню/нет возможности подсчитать
1%
 1%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 581

Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 8:30     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):

Мне деньги нравятся, но работать только за них я не буду. Мне нужен интерес к тому, что я делаю.

А я и просто за деньги работать буду. Не вижу в этом ничего стыдного и унизительного. От обстоятельств зависит. Если надо кормить семью, то буду работать там, где возьмут. И не буду считать себя бедной-несчастной. Наоборот, буду радоваться, что есть работа и возможность зарабатывать. Но при этом я буду и искать интерес в той работе, которая у меня есть, и искать другую работу, если в этой меня что-то не устраивает. И найду такое место, где меня будет устраивать всё - и зарплата, и условия, и содержание работы.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 9:46     Ответить с цитатой

Провела опрос знакомых))) Выяснилось, что мало мужчин смиряется с ситуацией когда жена зарабатывает существенно больше.
В норме, это стимулирует мужчину к развитию, или приводит в уныние, в сложных случаях.
Еще очень задевают тещи, если жена в семье добытчик, тещи норовят этим ткнуть кстати и не кстати. :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Например, в конце девяностых жена приятеля бросила работу врача и препода в Мед.институте, пошла в инофирму менеджером по персоналу, переквалифицировалась в психолога. Стала зарабатывать хорошо.
А муж её научный сотрудник, вот вроде бы, в те времена, заработать в науке надо было постараться. Но он смог, нашел дополнительный заработок, причем по своей основной специальности.
Все это конечно, не легко ему далось. Они оба пашут как ненормальные, она ездит в город, он на двух работах :eek: Семья трудоголиков
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20428
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 10:22     Ответить с цитатой

Цитата:
И откуда все взяли про противопоставление - денег и работы?


Оттуда, что некоторые просто не верят , что такое в принципе возможно. Работать, получать при этом удовольствие, получать при этом деньги.

Хотя уже давно известно, что в этой жизни возможно все.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 10:46     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):

Вот просто чего врать. Так и писать- Работаю из за денег.
Нет же, всех труд облагораживает. У всех интересная и творческая работа. :-D


Я работаю в первую очередь из-за денег.
Ни фига не творческая работа, но, прямо скажем, я далеко не творческий человек, поэтому эта работа мне интересна, в отдельные периоды я ловлю кайф от результата. Но первично - деньги.
Не будет этого периодического кайфа, я точно знаю, что найду, как получить от неё какое-то базовое удовлетворение, чтобы иметь возможность и дальше работать, не вгоняя себя в депрессию, а не найду, так придумаю.
Увлечение у меня отдельно, в работу (тем более прибыльную) его не превратить, работа моя ему не мешает, а наоборот.

Искренне рада за людей, которые могут своё хобби превратить в способ зарабатывания денег. Например, у меня знакомая дизайнер жилых помещений, умудрившаяся превратить это хобби в очень прибыльную для себя работу. Она такая у меня одна из всех знакомых, поэтому мой опыт говорит о том, что всё же таких людей немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68803
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 10:59     Ответить с цитатой

Varya_S тут не обязательно хобби превращать в способ зарабатывания. Скорее, нужно хорошо понимать, что нравится делать и искать работу, где это можно делать и развивать навыки.
Методом проб и ошибок, иначе никак. Но по моим наблюдениям, многие как раз и боятся что-то менять и ошибаться.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:21     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):

хобби - то мое увлечение, которое приносит мне удовольствие, но за процесс и результат которого я не несу ответственность перед другими. Например, мое хобби рисовать картинки. За то как я их рисую, за то, что в итоге нарисую я ни перед кем не несу ответственность. Любое мое хобби приносило мне удовольствие

работа - то мое занятие, за которое, вне зависимости получаю ли я оплату, или не получаю оплату, я несу ответственность. За процесс и за результат. Не любая работа в моей жизни приносила мне удовольствие. Но сейчас такой период в жизни, что могу выбирать.

абсолютно согласна с этим мнением. Не понимаю я мантр о работе в удовольствие. Работа - это ответственность, это обязаловка, это ежедневная рутина.. Нужно быть трудолюбивым муравьем, чтобы вот прям наслаждаться всем этим.
Естественно, негативные стороны можно минимизировать: любить профессию (мы же понимаем отличие профессии от работы, да?), найти достойную оплату, хороший коллектив и начальство и т.д.
Но чтоб прям говорить о том, что ежедневные ранние подъемы в радость? Нудные отчеты? Скандальные заказчики? Постоянная невозможность распоряжаться своим временем? Ну не знаю, не знаю.. кому то может очень повезло, что он всё это любит или не замечает, но советовать другим, мол ищите и обрящете... совсем не факт что так будет.

Цитата:
Искренне рада за людей, которые могут своё хобби превратить в способ зарабатывания денег. Например, у меня знакомая дизайнер жилых помещений, умудрившаяся превратить это хобби в очень прибыльную для себя работу.

Пока это хобби это замечательно, как правильно выше заметила maschustik - никакой ответвенности, одно удовольствие. Но когда это превращается в работу... когда над тобой висит заказчик, нередко тупой/скупой/наглый и ты его послать не можешь... Это совсем другая песня. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:29     Ответить с цитатой

Хочу заметить, что из-за некоторого засилия в блогах художников и фотографов, которые интересно и увлекательно описывают свою жизнь, определение "творческой" работы сейчас немного странное. Иногда читаю что-то вроде "у меня совсем нетворческая работа, я программист/инженер/преподаватель/другое", и каждый раз удивляюсь. Не всякое творчество обязательно сопровождается картинками в инстаграмме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68803
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:31     Ответить с цитатой

Медянка моя формула хорошей работы- это 70/30. 70%- то, что нравится делать, остальное- как раз смириться. Но это не бОльшая часть :)
И нет у меня скандальных заказчиков, а ответственность- мне нравится, я люблю ее брать на себя и отвечать за свой результат и других. Просто для примера: я пришла работать на СФО, а сейчас у меня уже вся Россия и это круто!
Своим временем я вполне могу распоряжаться, выше писала, то и позже-раньше могу уйти-прийти. И я не отпрашиваюсь уже давно, а ставлю в известность.
Чем плохо-то?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Nastja да, вот именно! и - странный и не очень хороший, видимо, учитель, раз не творческая работа у него.
Я на работе тексты пишу :))) люблю это дело
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20428
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Медянка

Цитата:

Но когда это превращается в работу... когда над тобой висит заказчик, нередко тупой/скупой/наглый и ты его послать не можешь... Это совсем другая песня. aga-aga


Да это так. Но бывает ситуация, если человек не остро нуждается в деньгах (может и так знает, чсто будет другой клиент), он может тактично "послать" заказчика.

Портниха может отказаться работать с клиентом, стилист , дизайнер, агент недвижимости и прочее прочее прочее.

Мне вот везло на это дело. Но однажды был случай, когда я отказалась работать с ребенком , так как мне не понравились родители.


Тут опять же очень важно, есть ли острая нужда в деньгах. Если есть, то , конечно будешь работать не за ради удовольствия, а ради денег.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)


Последний раз редактировалось: maschustik (Вт Окт 24, 2017 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:38     Ответить с цитатой

Дюша
если формула 70/30 это хорошо.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Nastja
Для того чтобы описывать творчество в "нетворческих" профессиях есть слово "креативность". А творчество для меня это всё-таки живопись, кино/театр, музыка и т.п.
maschustik
это в случае самозанятости, да и то можно огрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68803
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 11:54     Ответить с цитатой

Медянка а та же журналистика- почему не творческая?

Для меня творческая- это когда можно придумать, что никогда никто не придумывал, сделать это так, как никто и никогда не делал :)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 12:44     Ответить с цитатой

Чтобы журналистика стала творческой, надо очень много пропахать. Я слежу за одной журналисткой. Пишет скукоту всякую. Потому что в газете её посылают на второстепенные мероприятия районного масштаба. Праздник пенсионеров, заседание администрации по каким-то мутным делам и пр. И ещё за счастье, чтобы материал в номер взяли, если топовый журналист напишет на острую тему больше, чем планировалось, её материал смело выбросят. Не сказала бы я, что там много творчества у неё.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 13:07     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Varya_S тут не обязательно хобби превращать в способ зарабатывания. Скорее, нужно хорошо понимать, что нравится делать и искать работу, где это можно делать и развивать навыки.
Методом проб и ошибок, иначе никак. Но по моим наблюдениям, многие как раз и боятся что-то менять и ошибаться.


Оно понятно. Я пыталась о том сказать, что у меня профессия и работа в одной плоскости, а увлечение и получение какого-то прям реального удовольствия в другой, и они не пересекаются.
И меня это не напрягает, я вполне себе комфортно существую. Я вот, используя Вашу формулу, буду конечно рада соотношению 70 на 30, но если плюшки будут больше, абсолютно спокойно поменяю на 20 на 80, и даже ни разу не расстроюсь :).

Поэтому, наверное, с моей колокольни вот это самое творческое удовлетворение/радость и постоянный кайф от работы, приносящей весомую долю дохода в семью, представляет собой эдакий вариант, когда развлекалась-развлекалась для души, получала удовольствие, а потом раз и начала деньги на этом зарабатывать. Идеально. Но вот таких я по пальцам пересчитать могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 13:37     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Медянка а та же журналистика- почему не творческая?

я такого не говорила... но в принципе - все ли журналисты могут писать что и как хотят? Сейчас ситуация меняется с развитием соцсетей и за популярными авторами уже сами издания бегают, но еще недавно сидишь и пишешь себе что редакция прикажет. Как сочинение в школе. Лично у меня это с творчеством не ассоциируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 16:00     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Цитата:
maschustik
Так это еще в школе учили, что труд из обезьяны человека сделал

интересно, почему из лошади не сделал)) она, традиционно, больше всех работает)

5ballov
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 34 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах