Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Как грудное молоко влияет на зубки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Как грудное молоко влияет на зубки Ответить с цитатой

Уважаемая Оксана!
Создала такую тему в "консультации специалистов по грудному вскармливанию"... Хотелось бы узнать и мнение другой стороны :)
У моей дочки (1 г. 9 мес.) - размягчение эмали на передних зубках, (я у вас уже спрашивала совета по этому поводу). Сходили мы к стоматологу (если интересно, в "Денту"), нам сказали, что главное - постоянно зубки чистить, буквально после каждого приема пищи с помощью влажного бинтика вычищать с зубок все, чтобы не допускать развития вредной микрофлоры на них.
Когда я сказала, что еще кормлю грудью, особенно ночью, мне было сказано: "Ребенок уже у вас большой, надо заканчивать..." (ну это ладно, вопрос не об этом). И далее - "Грудное молоко - это очень благоприятная среда для развития микробов, и вам надо ночью после каждого прикладывания тоже потом протирать зубки марлей, иначе за ночь у нее там - огого какая микрофлора во рту разовьется - прямая дорога к кариесу". :( Вопрос: кого слушать? Я читала, что грудное молоко наоборот укрепляет зубки, причем не только изнутри, ведь молоко используют в качестве дезинфицирующего средства (например, при насморке, коньюктивите у деток).
Все ли стоматологи смотрят на эту проблему именно так? Дело в том, что чистить зубки ночью после прикладывания нереально, прикладываний много, они бывают длительные, и, когда она "отрывается", то "протиранием зубов" я ее разбужу - а это новое прикладывание. Получается, выход один - прекращать кормление???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 12:52     Ответить с цитатой

Добрый день! Все написанное Вами правильно. Грудное молоко очень полезно, с этим даже спорить глупо. Но молоко, которое остается на зубах у ребенка после кормления, особенно ночью, вредно.
Ночью в полости рта значительно снижается саливация(слюноотделение), которое является очистительным компонентом. Слюна нейтрализует кислоты, которые образуются при разложении углеводов микроорганизмами в полости рта. А молоко и есть углеводы.
Теоретически необходимо после каждого кормления либо прочищать зубки, либо давать ребенку попить чистую водичку для омывания полости рта и зубов :)
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 15:57     Ответить с цитатой

Оксана, спасибо за толковый ответ!
Теперь я совсем расстроена - что нам делать, неужели придется отучать от груди, потому что зубки у нас все хуже и хуже... Она очень негативно реагирует на протирание бинтиком в течение дня, вечером, когда чистим зубы щеточкой, она жалуется что передние зубки "больно" (((. Не представляю, как мы еще четыре года продержимся... Когда ходили в больницу - она устроила жуткую истерику, доктор смогла только издалека ей в рот заглянуть (ну понятно, ребенку еще 2х лет нет), и серебрить ей при такой реакции нереально зубы... :( Боюсь, что если мы будем делать это все насильно, то у нее такое отторжение пойдет на стоматологов и вообще на уход за зубами, что мы потом не сможем это исправить. :( Я пробовала делать еще такую вещь - вечером она засыпает у меня на руках, отпускает грудь, и я ей делала "примочку" на передние зубки из ватки пропитанной глюконатом кальция, в течение 10 дней. Есть ли от этого какой-то толк? Может, нам делать это регулярно? Возможно ли серебрение в домашних условиях? В больнице она это позволит только под общим наркозом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Машутки
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.06
Сообщения: 5330
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:14     Ответить с цитатой

Доктор Оксана, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: ребенок сосет грудь практически только на засыпание, поэтому дать попить водички не получится, не разбудив. Получается выход - прекращение кормления грудью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 19:59     Ответить с цитатой

Pumka, добрый вечер! Не волнуйтесь, процедура серебрения занимает секунды, т.к. серебро оседает на патологическм дентине мгновенно. Жестокого насилия над ребенком не производится- достаточно удержать голову ребенка, а доктор приподняв губку быстро проделает процедуру. Болезненных ощущений у малыша серебрение не вызывает - это точно. Из кабинета ребятишки в таком возрасте выходят без слез. После проведенного курса серебрения снижается чувствительность зубов и как результат малышу уже безболезненно чистить зубы. :D

Мама Машутки, добрый вечер! У Вас другая ситуация, т.к. отучать малыша от кормления грудью в таком возрасте не надо. Подчеркиваю- ПО ВОЗМОЖНОСТИ проводить предложенную мною гигиену полости рта. Ведь не у всех малышей, которые находятся на грудном вскармливании, возникает кариес. Зависит и от сопротивляемости организма, от закладки молочных зубов, их минерализации и т.д. Может быть у Машутки такая крепкая эмаль, что никакие кариесогенные факторы на нее не повлияют!!! :D
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Машутки
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.06
Сообщения: 5330
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:07     Ответить с цитатой

Доктор Оксана, дело в том, что стоматолог моего старшего ребенка сказал, что чистить зубы надо с момента появления первого. А у на их уже шесть. :) И мы их совсем не чистьтим, а она всю ночь посывает. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах