Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Незаконное увольнение беременной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 18:11     Ответить с цитатой

Nurcha, а трудовом договоре написано что она принята на эту должность на время декретного отпуска? Если нет, то головной болью руководства будет то, где они найдут еще один участок для работы. Если таки написано- то все равно ее уволить не могут до окончания декретного отпуска.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nurcha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.11.08
Сообщения: 3024
В дневниках: 79
Откуда: Барнаул, Медуниверситет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 23:06     Ответить с цитатой

Клаша
Т.е. она просто предоставляет справку о том что она беремнна и все- дальше не ее заботы? А зарплата за ней сохранится такая же, какую она получала работая на участке?
_________________



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
logo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:39     Ответить с цитатой

Цитата:
...т.е. она просто предоставляет справку о том что она беремнна и все- дальше не ее заботы?

Не совсе так... что написано в трудовом договоре ? Постоянный у нее ТД или срочный ? От этого и будут зависить дальнейшие движения...
Надо знать формулировку из ТД, а что тут сейчас гадать, нужны факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:52     Ответить с цитатой

Да, надо знать что написано в ТД, если он срочный и указана причина срочности - замещение такойтотакой на время декретного отпуска, то увы. Хотя законы у нас скроены так, что их за уши можно притянуть к чему угодно. С другой стороны гос-во гарантирует, что беременную женщину уволить нельзя.
Т.к. учреждение государственное, то пусть ка Ваша подружка потягается с ними. Найдите ей в ТК нужные статьи и ссылки, пусть их изучит выпишет и со справкой о беременности к начальству шагает - http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
Еще в инете куча историй о незаконных увольнениях беременых, ей полезно почитать будет.

вот. пожалуйста:
Цитата:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора



(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Т.е. если ей невозможно совсем-совсем предоставить другую работу (хотя в поликлинике это странно) тогда уволить могут, опять же с ее согласия.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
logo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:55     Ответить с цитатой

Здесь ключевой момент играет вот это:
Цитата:
...продлить срок действия трудового договора до окончания беременности...
. Как только женщина родит - ее на законных основаниях уволят. В том случае если у нее срочный ТД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 2:01     Ответить с цитатой

logo писал(а):
Здесь ключевой момент играет вот это:
Цитата:
...продлить срок действия трудового договора до окончания беременности...
. Как только женщина родит - ее на законных основаниях уволят. В том случае если у нее срочный ТД.
это уже не сильно страшно :aga-aga: во всяком случае она сможет получить причитающиеся декретные. Далее все выплаты через соцзащиту. Ну а потом устраиваться по новой.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nurcha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.11.08
Сообщения: 3024
В дневниках: 79
Откуда: Барнаул, Медуниверситет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 8:21     Ответить с цитатой

И.Тарасова
logo
Спасибо!
_________________



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
v@rya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.08.07
Сообщения: 2945
В дневниках: 355
Откуда: Москва САО - люблю Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 16:36     Ответить с цитатой

Добрый день. Девочки подскажите как мне себя вести в след.ситуации :eek:
Российская компания имеющая сеть магазинов, ликвидировала все ООО (свои филиалы) ,а точнее объединила под одно свое ОАО, причем увольнением и приемом, а не переводом, даже беременных. Т.к.офис находится в Ростове, все документы туда-сюда приходят медленно, мне до сих пор не пришел мой экземпляр трудового договора.
Сейчас в силу определенных обстоятельств наш магазин закрывают, всем предложили уволиться по собственному желанию, не смотря на то что открывается новый магазин в городе, речи о переводе не было. Я лежу не сохранении уже 3 месяца , и пока руководство мне об увольнении не сообщало, но как было сказано другому лицу, что со мной отдельный разговор будет.
Могут ли меня уволить под каким-нибудь "соусом"? Если я так и не получу трудовой договор, является ли подтверждением того что я работала перечисления з/п на мою карту и наличие мед.полиса, подписи в журналах или инкассационных ведомостях например???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 16:42     Ответить с цитатой

v@rya, довольно странно на форуме спрашивать по увольнение под соусом. Мы ж не руководство Вашей компании.
Сделать это безусловно могут.

Цитата:
перечисления з/п на мою карту и наличие мед.полиса, подписи в журналах или инкассационных ведомостях например
- это является подтверждением что Вы там работали. Только вот насколько мне известно что если что судиться надо будет в Ростове. :-(
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
v@rya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.08.07
Сообщения: 2945
В дневниках: 355
Откуда: Москва САО - люблю Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 18:05     Ответить с цитатой

И.Тарасова писал(а):
v@rya, довольно странно на форуме спрашивать по увольнение под соусом. Мы ж не руководство Вашей компании.
Сделать это безусловно могут.

:-(


Имелось в виду , может кто из беременных сталкивался с подобной ситуацией и как вообще отстаивать свои права при давлении руководства, в конкретно моей ситуации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах