Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Всё о бобовых
Горох, бобы, чечевица и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 21:40     Ответить с цитатой

Алена, надеюсь вы не будете против, если будем в этой теме говорить и о бобах :oops:

Я хотела поделиться интересным наблюдением за бобами. Я сажаю сорт "Трижды белые". Обычно я их садила или отдельно грядкой, или вместе с горохом, по краю грядки, а 2 года я уже испытываю способ садить бобы в горчицу, при этом горчицу я сажу специально для бобов и даю ей зацвести. То есть бобы растут как бы в сорняке из горчицы. 1й год у меня так получилось случайно, на второй год я целенаправлено посадила бобы и горчицу вместе. Бобы становятся почему-то огромными по сравнению с бобами, которые растут обычным образом. Я это могу объяснить только влиянием горчицы на бобы, хотя может я и ошибаюсь. Может бобам нужно просто соседство сорняков?
Вот посмотрите на фото. Бобы одного сорта, пророщены одинаково, посажены в один срок, но один обычного размера и целая грядка такого, а второй огромный с пробной грядки бобы+горчица.




Тут я сравниваю размер бобов 3 верхних из большого боба и 2 из обычного боба:


Еще хотела спросить, кто какие бобы садит и каким способом? Проращиваете или сразу в землю? Выделяете для них грядку или подсаживаете? В каких числах садите? И что думаете о сорняках с бобами? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 8:51     Ответить с цитатой

Татуля,вот это да!!!А я их не сажу,у нас их никто не кушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 9:01     Ответить с цитатой

Татуля
Ничего себе бобы!!! :shock: Придется идти горчицу покупать :-)
Я купила в этом году бобы "Оптика" агрофирмы "Седек". Написано, что сразу в грунт (апрель-май).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 9:39     Ответить с цитатой

:haha:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Получилось смайлик добавить.У меня оказывается тоже пачка семян бобов есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 12:54     Ответить с цитатой

Вроде всегда рекомендация, чтоб сразу в грунт, но я всегда их проращеваю в бумаге или тряпочке. Может лишнюю работу делаю?

Девочки, хоть кто-нибудь попробуйте так же посеять бобы, пожалуйста! Надо же понять от чего так происходит. Горчицу с грядки с бобами мы ели :haha: , так что совмещенные посадки получаются.
А я в этом году их еще и в сорняки обычные попробую посадить и посмотреть, что же будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 16:23     Ответить с цитатой

А бобы и фасоль это ведь не одно и тоже? Я фасоль сажаю.

Скажите, как бобы употребялются в пищу, может я тоже посажу, детям нравятся?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 0:27     Ответить с цитатой

ZlaTa, это разные овощи :-) Бобы, наша Дианка, ест в сыром виде, только за ушами трещит :D
А вообще их можно в тушенья добавлять, в супы, как самостоятельный гарнир, и в массу блюд добавляется - поищите в иннете или на нашем кулинарном форуме подскажут. Вы посадите на пробу, вдруг понравится :vily:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 21:40     Ответить с цитатой

Девочки , горох уже пора садить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 22:49     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Вроде всегда рекомендация, чтоб сразу в грунт, но я всегда их проращеваю в бумаге или тряпочке. Может лишнюю работу делаю?

Я первый год сухими садила, в прошлом году - замоченными с вечера. Особой разницы не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 0:26     Ответить с цитатой

Да особой разницы наверное и не стоит ждать. Я замачиваю до проращивания. Просто пророщенными как-то спокойнее, что точно проросли :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:33     Ответить с цитатой

А бобы когда садят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:45     Ответить с цитатой

Энн
бобы относительно холодостойки (всходы выдерживают заморозки 2-4°С), поэтому их можно уже садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 15:10     Ответить с цитатой

Девочки, а кто-нибудь горошек консервирует? очень хочется научиться :oops: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 15:15     Ответить с цитатой

Я горох и бобы уже проращивать положила, на днях высажу. Уже можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nadine_ngs
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.07
Сообщения: 6768
В дневниках: 37
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 13:02     Ответить с цитатой

Татуля
а горчицу как употреблять? Просветите :D Про горчицу готовую я знаю,но как она растет и как ее потом употреблять,даже и не могу представить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах