Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Детская мебель недорого
Как управляться с малышами с небольшой разницей в возрасте
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassilinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.09.11
Сообщения: 262
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 13:08     Ответить с цитатой

Шумилка ооо, ну теперь я вас окончательно поняла, а точнее вашу позицию. Мы слишком разные, что даже в одной теме с вами не то, что тесно, а больше не комфортно. А теперь суть: абсолютно разные дети, с совершенно разными характерами могут жить, и живут а одной большой семье. Потому, что МАМА во время объяснила и дала понять как нужно принять, и правильно воспринять своего брата/сестру, исключая ревность и негатив, а главное, научила любить не только кровных, но и тех, которые стали родными. А то, как вы понимаете эту ситуацию, меня совершенно не касается. Могу одно сказать, что родительская агрессия магнитом переходит к детям. И если у вас такая реакция на чужие мнения и высказывания..., то остается желать только терпения окружающим вас людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 17:10     Ответить с цитатой

Vassilinka писал(а):
Мы слишком разные, что даже в одной теме с вами не то, что тесно, а больше не комфортно.


Да мне это до лампочки. Тесно - уходите. Хотите остаться - оставайтесь...


Vassilinka писал(а):

А теперь суть: абсолютно разные дети, с совершенно разными характерами могут жить, и живут а одной большой семье. Потому, что МАМА во время объяснила и дала понять как нужно принять, и правильно воспринять своего брата/сестру, исключая ревность и негатив, а главное, научила любить не только кровных, но и тех, которые стали родными.


Вы сами разделили детей своей мамы на 3х кровных и 9 приемных. И этим все сказано. Если бы эти дети стали родными, то вы бы просто написали: "нас у мамы 12 детей".

Феномен, в принципе, известный. Акцентирование приемности, четкое разделение на кровных и некровных, подача информации с точки зрения подвига.


Vassilinka писал(а):

А то, как вы понимаете эту ситуацию, меня совершенно не касается. Могу одно сказать, что родительская агрессия магнитом переходит к детям. И если у вас такая реакция на чужие мнения и высказывания..., то остается желать только терпения окружающим вас людям.


Терпения нужно пожелать тем детям, которые из-за личных убеждений своих родителей оказались в филиале детского дома.

Кстати, ваши "пфффыканья" и отсылание к врачам-мозгоправам - вполне себе агрессия. Так что...
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 19:57     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Такая прохлада и у меня была со старшим.

Прохладу ликвидировали? Есть последствия?
У меня кстати не было никогда отношения к старшей - как к старшей. У детей разница 1,5, поэтому я к ним отношусь как к близнецам - оба малыши :detki:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 20:02     Ответить с цитатой

Vlada_13 писал(а):
Шумилка
Цитата:
Такая прохлада и у меня была со старшим.

Прохладу ликвидировали? Есть последствия?


Да, это все давно прошло. О последствиях мне сложно судить, думаю, что в определенной мере это повлияло на характер сына.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 21:40     Ответить с цитатой

Ой-ой-ой... такая полезная для многих тема, и такой срач спор :-(

Я на стороне "заклеванных", поэтому поддержу Vassilinka. А именно в том, что старшему ребенку НАДО объяснять о нуждах младшего.
Шумилка "А то потом начнется: "не шуми, младший спит", "не могу читать тебе книжку, мне младшего укладывать" и так далее."
Конечно начнется... потому что их ДВОЕ! Оба МАЛЕНЬКИЕ. И в этих фразах ПРАВДА ЖИЗНИ! И никуда от нее не деться, если, конечно, нет двух помогающих бабушек и пары нянек ежедневно :aga-aga:
Или Как вы предлагаете без этих фраз обойтись? Пусть шумит и будит младшего? Или запугивать - сиди тихо, а то дядя придет, поругает?
Я спокойно объясняю - если мы сейчас с тобой тихо, шепотом поиграем, то и сестренка поспит и мы порисуем/полепим/помастерим. В любом случае фраза "не шуми, младший спит" - адекватная.
Так же и про книжку. У мамы не 10 рук. Маме не разорваться, и чем раньше ОБА ребенка это поймут, тем легче им будет в дальнейшем. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 22:08     Ответить с цитатой

Lavsan писал(а):
Ой-ой-ой... такая полезная для многих тема, и такой срач спор :-(

Я на стороне "заклеванных", поэтому поддержу Vassilinka. А именно в том, что старшему ребенку НАДО объяснять о нуждах младшего.
Шумилка "А то потом начнется: "не шуми, младший спит", "не могу читать тебе книжку, мне младшего укладывать" и так далее."
Конечно начнется... потому что их ДВОЕ! Оба МАЛЕНЬКИЕ. И в этих фразах ПРАВДА ЖИЗНИ! И никуда от нее не деться, если, конечно, нет двух помогающих бабушек и пары нянек ежедневно :aga-aga:
Или Как вы предлагаете без этих фраз обойтись? Пусть шумит и будит младшего? Или запугивать - сиди тихо, а то дядя придет, поругает?
Я спокойно объясняю - если мы сейчас с тобой тихо, шепотом поиграем, то и сестренка поспит и мы порисуем/полепим/помастерим. В любом случае фраза "не шуми, младший спит" - адекватная.
Так же и про книжку. У мамы не 10 рук. Маме не разорваться, и чем раньше ОБА ребенка это поймут, тем легче им будет в дальнейшем. ;)

Можно же обойтись и без фраз-напоминаний. Например не просить не шуметь, а просто предложить спокойные игры, без упоминания младшего (потише, он спит). Я сейчас детей вместе укладываю: одного на руках укачиваю, другой книжку читаю(и так же днем младшего укладываю). Можно без этих фраз обойтись. Они ведь оба такие еще малыши. И до трех лет дети очень сильные эгоисты, как впрочем и позже. Я вот просто ставлю себя на место дочки, которой говорят: не шуми, младший спит. И мне хочется ответить: При чем тут я? Вы рожаете для себя, не для меня.. почему я должна тихо себя вести, когда мне хочется пошуметь.. И во мне рождается неприязнь, ревность.
Может у кого-то по-другому, все разные.
Я только что представила, что живет с нами еще кто-то, тот, кого я не приглашала. И мне муж бы каждый раз говорил: ты потише, ты не шуми, ты делай то, делай се... Бррррр... Да, я эгоистка наверное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 22:41     Ответить с цитатой

Lavsan писал(а):

Или Как вы предлагаете без этих фраз обойтись? Пусть шумит и будит младшего? Или запугивать - сиди тихо, а то дядя придет, поругает?


Приучать младшего спать при любом шуме. С рождения. Лучше всего на лоджии/балконе - там эти шумы не так будут слышны.

У нас между старшим и младшей разница 7 лет, к сыну уже друзья ходили играть, и я не собиралась даже запрещать ему гостей. Напротив, весьма их приветствовала (в интересах сына).


Lavsan писал(а):

Я спокойно объясняю - если мы сейчас с тобой тихо, шепотом поиграем, то и сестренка поспит и мы порисуем/полепим/помастерим.


Ну то есть у старшего в итоге связка - "младшая проснется и помешает нам" (воспринимается как помеха). Не очень удачный вариант, как мне кажется.


Lavsan писал(а):

В любом случае фраза "не шуми, младший спит" - адекватная.
Так же и про книжку. У мамы не 10 рук. Маме не разорваться, и чем раньше ОБА ребенка это поймут, тем легче им будет в дальнейшем. ;)


Нет проблемы в том, чтобы дать грудь младшему и читать старшему. Так и укладывались всегда.

А няня у нас оба раза была с 7 мес младшего, когда тема ревности уже давно была позади.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 23:14     Ответить с цитатой

Vlada_13
У вас УЖЕ погодки есть. Поэтому без фраз конечно обойтись можно, а вот без факта того, что так или иначе один другому может причинить неудобство и с этим им надо УМЕТЬ СЧИТАТЬСЯ - без этого никак не обойтись. Ну или отдать одного из детей на воспитание бабушкам.
Вот, главный из постулатов "почему я должна тихо себя вести, когда мне хочется пошуметь" - потому что когда ТЫ будешь отдыхать, вся семья будет вести себя тихо.
Это элементарный принцип счастливого совместного проживания людей. Делай для других так, как сделал бы себе.
А если поддерживать эгоизм в детях - то в будущем такой выросший ребенок не сможет понять "почему я должен уступить место старушке, когда МНЕ хочется сидеть", "почему я должен нести мусор до урны, когда мне хочется здесь кинуть", "почему я должен помогать старым родителям, когда мне хочется отдыхать?"
И гораздо лучше в ДЕТСТВЕ на примере младшего брата/сестры, своих взаимоотношений с мужем/родителями ответить ребенку на все эти и многие другие почему.

Шумилка
Ну то есть у старшего в итоге связка - "младшая проснется и помешает нам" (воспринимается как помеха)
Она в ЛЮБОМ случае помешает :-) Скажу я об этом или нет. Поэтому я лучше скажу и еще скажу - как лучше организовать игру, что бы ее "мешание" всем было на пользу :-)
А пытаться сделать вид "все хорошо, милый, эта славная малышка совсем совсем тебе не мешает, не ломает твои башни, не охотится за твоими карандашами, не досаждает тебе и не претендует на внимание твоей мамы" - это зарыть голову в песок. Я предпочитаю говорить детям правду, учить их принимать неприятные факты и уметь поворачивать ситуацию "в свою сторону".
"Да, когда проснется младшая - мы не сможем уже спокойно порисовать, поэтому мы или поиграем в футбол с ней вместе, или пойдем пить чай."

Да и вообще много таких ситуаций в семье, когда внимание нужнее кому то одному. Например заболел один ребенок и все силы/время/внимание уходят на него.
И если до этой болезни вести политику "никаких ссылок на младшего/больного/капризничающего" - какой стресс будет у ребенка у которого по непонятным для него причинам вдруг "украли маму" :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 0:16     Ответить с цитатой

Lavsan писал(а):

Вот, главный из постулатов "почему я должна тихо себя вести, когда мне хочется пошуметь" - потому что когда ТЫ будешь отдыхать, вся семья будет вести себя тихо.


Это нужно объяснять, когда старший уже принял младшего, не ревнует, когда действительно считает его членом семьи, а не инородным телом. В среднем, через полгода после рождения младшего.


Lavsan писал(а):

Шумилка
Ну то есть у старшего в итоге связка - "младшая проснется и помешает нам" (воспринимается как помеха)
Она в ЛЮБОМ случае помешает :-)


С чего бы? Нам не мешал, организовать это и было моей основной задачей. Еще и помогал, и мотивировал старшего.

Lavsan писал(а):

А пытаться сделать вид "все хорошо, милый, эта славная малышка совсем совсем тебе не мешает, не ломает твои башни, не охотится за твоими карандашами, не досаждает тебе и не претендует на внимание твоей мамы" - это зарыть голову в песок.


У вас дети с колыбели уже умели ползать и забираться на столы? :eek:


Lavsan писал(а):

Да и вообще много таких ситуаций в семье, когда внимание нужнее кому то одному. Например заболел один ребенок и все силы/время/внимание уходят на него.
И если до этой болезни вести политику "никаких ссылок на младшего/больного/капризничающего" - какой стресс будет у ребенка у которого по непонятным для него причинам вдруг "украли маму" :eek:


До этой болезни нужно успеть привить старшему любовь к брату/сестре, а не ревность и ненависть (в тяжелых случаях).
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 0:23     Ответить с цитатой

Шумилка

Это нужно объяснять, когда старший уже принял младшего, не ревнует, когда действительно считает его членом семьи, а не инородным телом. В среднем, через полгода после рождения младшего.

АААА :haha: :haha: :haha: Все таки какие разные ситуации, дети, семьи.
У нас вот первые полгода вообще НИКАКИХ проблем не было. Ни ревности, ни шум ни мешал сну, да и вообще грудничковый период прост - грудь младшему, книгу старшему и т.д.
А вот как раз начиная с полугода младшей, когда она поползла и начала "отвоевывать пространство", хватать игрушки... :eek: А уж когда она пошла :aga-aga: :aga-aga: Вот тут то и начались и разборки, и ревность (при чем не только старшего к младшей, а и наоборот частенько).
Поэтому про этот период и пишу. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 0:28     Ответить с цитатой

Lavsan писал(а):

А вот как раз начиная с полугода младшей, когда она поползла и начала "отвоевывать пространство", хватать игрушки... :eek: А уж когда она пошла :aga-aga: :aga-aga: Вот тут то и начались и разборки, и ревность (при чем не только старшего к младшей, а и наоборот частенько).
Поэтому про этот период и пишу. :-)


Ну так не подготовились вы к этому периоду, не хватило вам почему-то 6ти месяцев, чтобы старший проникся к младшей. Не придумали таких забав, которые были бы интересны обоим детям. Не выделили старшему тихий угол, где он может уединиться для своих игр.

Или еще что-то, вам виднее.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tam78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.13
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 12:49     Ответить с цитатой

меня всегда пугала маленькая разница в возрасте у малышей - не только из-за того что сил и внимания будут отнимать, но из-за ревности и у детей. Один всегда будет сильнее, другой слабее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Один всегда будет сильнее, другой слабее
Очень спорный аргумент. Если поянтно, что год и два года - это еще принципиальная разница, то, например, 7 и 8 - это уже малопредсказуемо, кто окажется сильнее, а к подростковому возрасту разница в год - уже считай ровесники.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
к лена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.09.13
Сообщения: 199
Откуда: бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 14:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Один всегда будет сильнее, другой слабее

Это же бред, как вы сами поставите , так и будет, нужно действовать наравных. Где-то вовремя одернуть старшего , а где-то дать волю младшему, в то время как придержать старшего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 0:20    Заголовок сообщения: Воспитание погодок Ответить с цитатой

Девочки ,у кого погодки. Может вы поделитесь опытом ,если была похожая ситуация.
Меня волнует ситуация с средним сыном (2г9мес). Играет он в игрушки, что-то строит из конструктора, к нему подползает младшая (10 мес) и начинает брать какие-то детали, то ломается у него что-то, то он просто делиться с ней не хочет. И он начинает орать ультразвуком и вырывать у нее из рук. Она пугается и плачет. У меня уже сил нет, постоянно удерживать дочку, отвлекая чем-нибудь другим. Все равно, через некоторое время она ползет к брату. Предлагаю ему поиграть в другой комнате- не хочет. У меня опускаются руки. Я в растерянности, так как не знаю на это реагировать. Я не хочу чтобы он привык криком добиваться чего-то и пугал сестру.
Пошла на консультацию к психологу - она советует постоянно оттаскивать дочку со словами: "нельзя, это игрушки брата". Разделить игрушки. У каждого чтобы был свой ящик с игрушками. Чет мне кажется эта идея подходит для более страших деток. На мои сомнения психолог сказала, что и котят к горшку приучают таким образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 12 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах