Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Много вопросов про купание (и плавание)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 16:31    Заголовок сообщения: Много вопросов про купание (и плавание) Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые консультанты! У меня много вопросов накопилось, чтобы не запутаться, пронумерую :-)

1. Самый наболевший! Каждый вечер после купания у нас повторяется одна и та же история - дичайшая истерика. Выглядит это примерно так. Режима у нас нет, но последнее вечернее кормление получается примерно в одно время 9-10 часов вечера, потом мы немножко гуляем (не спит), чистим ванну и идем купаться. Купаться очень любим, играем. Но стоит вытащить дочу из ванночки и завернуть в полотенце, как начинается кошмар, она не просто плачет, она орет страшным голосом, я вообще удивляюсь как еще горлышко не сорвала... И никакие утешения при этом не помогают, так и орет бедняжка пока не оденемся... Приноровились одеваться в считаные секунды и скорей титю, тут уж мы помаленьку успокаиваемся и засыпаем. Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется первое что вы посоветуете - давать грудь сразу, не одеваясь. Почему я этого не делаю - у нас в квартире довольно прохладно - надо одеваться после купания, доча сосет около часа и засыпает - так что покормить в одеяле а потом одеть тоже не вариант... И главное мне совсем не понятна причина такой истерики, малышка у меня в принципе не истеричка, даже когда хочет кушать таких истерик не устраивает. Вобщем вопрос такой - что это может быть? И как бороться.

2. Другой вопрос, тоже волнующий. Я знаю что нельзя сажать ребенка до тех пор пока он сам не сядет, но что делать если масик уже в 2 месяца корячится изо всех сил чтобы сесть? Не разрешать? Укладывать обратно? И на ножках тоже нельзя стоять в нашем возрасте? Ей очень хочется, но к сожалению моих объяснений не понимает...

3. Про кормление вокруг снов. Я стараюсь так и делать, но деть не всегда у меня на руках, папа с нами водится, да и одна иногда лежит с игрушками (минут 5-10, дольше не интересно :lol: ), и она может уснуть без меня. В таких ситуациях как поступать? Не забирать же ее сонную чтобы дать грудь... Мне кажется ее бы это только беспокоило...

4. Про памперсы. Каюсь, пользуемся, но только ночью и на прогулку. Это не мешает высаживаниям? Днем частенько ходим пописать в раковину, но как быть ночью? Если честно, не представляю как в полусне таскать ее в ванную каждый час :eek: Да и на прогулке зимой куда ж высаживаться-то...

Но больше всего волнует вопрос про послекупательные истерики, ответьте пожалуйста, заранее благодарна :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Вечер добрый!
Я отвечу пока про купание.
Истерика после купания связана всегда с неправильным купанием. Но обучаться сейчас комфотному купанию поздно. Уже не переделать. Поэтому - временно перестать купаться. Перед сном малыша просто обмывать тёплой водичкой, даже не унося в ванную. Делать это на пеленальнике, например. Рядом стоит тазик, и протираете тряпочкой, смоченной тёплой водой. :aga-aga:
Главное - водная очищающая процедура, а каким способом - пока не важно. Потом полезете в ванную вместе, через несколько недель. Сейчас надо прекратить то, что приносит больше расстройств, чем пользы. :o
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 13:20     Ответить с цитатой

Галина, спасибо за быстрый ответ!
Только мне не совсем понятно, ведь само купание дочке нравится... И вместе мы пробовали купаться - результат тот же, пока в воде все хорошо, но стоит вылезти - истерика...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 17:13     Ответить с цитатой

Любое действие по уходу за ребёнком, которое приносит дискомфорт после или во время, является ненужным. Всё, что делается с ребёнком должно быть: 1. полезным, 2. комфортным. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 12:46     Ответить с цитатой

Ну, это в идеале, например та же чистка носика не особо нам нравится, стараемся отвлекать всячески, чтобы не зацикливалась на том что в нос щас полезем :-)
А что скажете насчет купания вместе, вот мы сейчас не купаемся, вытираемся тряпочкой, когда можно будет лезть в ванну, и на что обратить внимание?
Ну и по остальным вопросам что скажете? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 0:08     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова писал(а):
Любое действие по уходу за ребёнком, которое приносит дискомфорт после или во время, является ненужным. Всё, что делается с ребёнком должно быть: 1. полезным, 2. комфортным. :aga-aga:


Я ТОЖЕ ПРИСОСЕДЮСЬ К ТЕМЕ. а как быть? :-( наш малыш категорически против прочистки носа. даже несмотря на то, что ему не удаётся с забитым носом кушать титю.
нос чищу только по крайней необходимости, но каждый раз - это жуткое насилие, приходится держать руки ноги, фиксировать голову и под истошный крик чистить нос :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Носик чистить не надо, если это не мешает сосать!чем больше чистите, тем больше там скапливается! Что лишнее ребенок вычихнет! Уши, нос, глаза, половые органы - это самоочищающиеся органы! не надо туда лазить!

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Re: Много вопросов

Nomy писал(а):


3. Про кормление вокруг снов. Я стараюсь так и делать, но деть не всегда у меня на руках, папа с нами водится, да и одна иногда лежит с игрушками (минут 5-10, дольше не интересно :lol: ), и она может уснуть без меня. В таких ситуациях как поступать? Не забирать же ее сонную чтобы дать грудь... Мне кажется ее бы это только беспокоило...

Мама должна знать, когда ребенку спать и укладывать его!именно брать сонную и давать грудь! :-)

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 28 секунд:

Re: Много вопросов

Nomy писал(а):

4. Про памперсы. Каюсь, пользуемся, но только ночью и на прогулку. Это не мешает высаживаниям? Днем частенько ходим пописать в раковину, но как быть ночью? Если честно, не представляю как в полусне таскать ее в ванную каждый час :eek: Да и на прогулке зимой куда ж высаживаться-то...

А вы не пробовали поставить тазик возле кровати на ночь? :aga-aga: У нас и днем он стоит под кроватью, если надо выдвигаем просто!Конечно, в ванную не набегаешься! Ночью тоже надо приучать ребенка высаживаться!На прогулку, я думаю, зимой можно одеть памперс, но мы всегда в сухом приходим! Терпит! :-) Иногда начинает скандалить, если сильно приспичит! Но в памперс не писает! :oops: ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 10:39     Ответить с цитатой

Knopich, спасибо, но хотелось бы услышать мнение консультантов :-)
у меня ребенок скоро грязью зарастет, когда уже купаться то нам можно, а то обтирания тряпочкой это как-то не то...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 13:41     Ответить с цитатой

Nomy писал(а):
Knopich, спасибо, но хотелось бы услышать мнение консультантов :-)
у меня ребенок скоро грязью зарастет, когда уже купаться то нам можно, а то обтирания тряпочкой это как-то не то...

;) да не за что!про то, что я написала про носик, высаживания и кормление вокруг снов это не сугубо мое личное мнение, а инфа, взятая с курсов в Мамин доме, где именно эти консультанты лекции и ведут! инфа эта проверена на моем опыте! :aga-aga: Так что,мне кажется,по этому поводу консультанты вам практически то же самое ответят.
Про купание! Ребеночек же у вас не ползает, откуда же он такой грязный? :lol: А если серьезно,то просто попробуйте купать когда малыш не так еще спать хочет!может быть истерика потому что устал!Мы,если купаемся перед самым сном, купание нормально проходит, а вот после купания и еще же одеваться приходиться, то скандал неизбежен!Выход один - быстро одеть и грудь дать!Детки обычно не любят одеваться, тем более, когда устали и спать-кушать хотят! Посмотрите, не перегуливает ли ваш малыш, в вашем возрасте бодрствование 1,5-2 часа!Моя ляля,когда малая была,как ваша тоже не имела так сказать режимов сна!Тоже ложилась то в 10,то в 11,то в 12 часов! Потом в какой то момент я стала замечать,что в 10 она уже вообще сонная (но и дневные сны конечно изменились), сейчас практически всегда ложится в 9 спать!установился режим!Наша задача помочь деткам войти в ритмы!Если видим,что малышу уже пора спать,значит берем и укладываем! Представьте,что вы хотите спать-кушать,а вас в ванную и еще потом процесс вытирания-одевания терпеть!Малыш еще этого не понимает!Он только чувствует,что ему дискомфортно и единственное,как он может это показать - это истерикой! :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:43     Ответить с цитатой

Хм...
я сейчас нарушу правила форума, сказав, что за нас уже всё ответили. :aga-aga: И не буду ничего удалять.
Видимо, Knopich плотно общается с кем-то из наших инструкторов, поэтому такая уверенная и спокойная. Точно знает, что делает. :holding:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 20:05     Ответить с цитатой

Галина, извините, но Вы мне не ответили... когда можно купать вместо тряпочки? да и вопросы были не только относительно купания...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 20:33    Заголовок сообщения: Re: Много вопросов Ответить с цитатой

Nomy писал(а):
1. Самый наболевший! Каждый вечер после купания у нас повторяется одна и та же история - дичайшая истерика. Выглядит это примерно так. Режима у нас нет, но последнее вечернее кормление получается примерно в одно время 9-10 часов вечера, потом мы немножко гуляем (не спит), чистим ванну и идем купаться. Купаться очень любим, играем. Но стоит вытащить дочу из ванночки и завернуть в полотенце, как начинается кошмар, она не просто плачет, она орет страшным голосом, я вообще удивляюсь как еще горлышко не сорвала... И никакие утешения при этом не помогают, так и орет бедняжка пока не оденемся... Приноровились одеваться в считаные секунды и скорей титю, тут уж мы помаленьку успокаиваемся и засыпаем. Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется первое что вы посоветуете - давать грудь сразу, не одеваясь. Почему я этого не делаю - у нас в квартире довольно прохладно - надо одеваться после купания, доча сосет около часа и засыпает - так что покормить в одеяле а потом одеть тоже не вариант... И главное мне совсем не понятна причина такой истерики, малышка у меня в принципе не истеричка, даже когда хочет кушать таких истерик не устраивает. Вобщем вопрос такой - что это может быть? И как бороться.

2. Другой вопрос, тоже волнующий. Я знаю что нельзя сажать ребенка до тех пор пока он сам не сядет, но что делать если масик уже в 2 месяца корячится изо всех сил чтобы сесть? Не разрешать? Укладывать обратно? И на ножках тоже нельзя стоять в нашем возрасте? Ей очень хочется, но к сожалению моих объяснений не понимает...

3. Про кормление вокруг снов. Я стараюсь так и делать, но деть не всегда у меня на руках, папа с нами водится, да и одна иногда лежит с игрушками (минут 5-10, дольше не интересно :lol: ), и она может уснуть без меня. В таких ситуациях как поступать? Не забирать же ее сонную чтобы дать грудь... Мне кажется ее бы это только беспокоило...

4. Про памперсы. Каюсь, пользуемся, но только ночью и на прогулку. Это не мешает высаживаниям? Днем частенько ходим пописать в раковину, но как быть ночью? Если честно, не представляю как в полусне таскать ее в ванную каждый час :eek: Да и на прогулке зимой куда ж высаживаться-то...:

1. вытаскиваем из ванны, накидываем полотенце на малыша, и тут же даём грудь. Ребёнок сосёт, пока не отпустит, или пока не становится очевидным, что он расслаблен у груди. Тогда можно быстро запеленать. Понятно, что готовая расстеленая пелёнка лежит на пеленальнике. :aga-aga: После этого опять грудь. Тут уже сосание в сон. И одежда чистая, и конфликта нет. ;)
2. не видела малышей, которые сели в 2 месяца, :haha: но если малыш что-то делает сам, и это безопасно для него, то не мешаем. Но и не помогаем.
3. если это бывает редко, то не надо будеть для прикладывания. Если это часто (каждый день), то это повод вызвать инструктора на дом.
4. не надо ночью в ванную. :o сели на край кровати, подвинули тазик ногой, и высадили.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шветка22
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 783
Откуда: Новосибирск, Униветмаг Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас такая ситуация:
Сейчас ребенку 8 мес. Купались всегда без мамы, т.е. просто поддерживали руками в большой ванне с 2 мес. Ребенку всегда очень нравился процесс купания. Недавно случилась оказия: малыш вывернулся из рук и окунулся с головой, после чего у него началась истерика. Я сразу же залезла в ванну с ним и дала грудь. Он сразу успокоился и мы продолжили купание вместе. Сегодня решили снова купаться с мамой, но от груди в ванной он отказался. Хочу заметить, что после совместного купания малыш вел себя спокойнее, чем обычно (а обычно он всегда не любил одеваться после ванны, даже если перед одеванием давала грудь :yes: )
ВОПРОС: нужно ли нам продолжать совместное купание с мамой или нет?
_________________

Хатха-ЙОГА - здоровье, красота, гармония.
Запись на занятие: 8-983-130-23-32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 22:08     Ответить с цитатой

Шветка22 писал(а):
Здравствуйте. У нас такая ситуация:
Сейчас ребенку 8 мес. Купались всегда без мамы, т.е. просто поддерживали руками в большой ванне с 2 мес. Ребенку всегда очень нравился процесс купания. Недавно случилась оказия: малыш вывернулся из рук и окунулся с головой, после чего у него началась истерика. Я сразу же залезла в ванну с ним и дала грудь. Он сразу успокоился и мы продолжили купание вместе. Сегодня решили снова купаться с мамой, но от груди в ванной он отказался. Хочу заметить, что после совместного купания малыш вел себя спокойнее, чем обычно (а обычно он всегда не любил одеваться после ванны, даже если перед одеванием давала грудь :yes: )
ВОПРОС: нужно ли нам продолжать совместное купание с мамой или нет?

Здравствуйте.
Жуткая история. :cry:
Перестать купать в ванне вообще.
Купать маленьком в тазике, ребёнок сидя, делать это не в ванной комнате, а в кухне, например, на полу. :aga-aga:
Через месяц переставить тазик в ванную. Ещё через месяц сесть с малышом в ванную вместе. Грудь может не взять там уже никогда. Но это сейчас не главное. Нужно убирать негативные воспоминания о ситуации, связанной с плаванием и зависанием в воде. :-(
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шветка22
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 783
Откуда: Новосибирск, Униветмаг Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 22:58     Ответить с цитатой

Спасибо, попробуем.

Только у меня возник опять же вопрос: почему ребенку все-таки нравился процесс купания в большой ванне, ведь если бы это ему напоминало роды, он плакал бы уже в ванне, а не после?
:eek:
_________________

Хатха-ЙОГА - здоровье, красота, гармония.
Запись на занятие: 8-983-130-23-32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах