Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Лемонграсс или лимонная трава
выращиваем на участках и дома

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TUMAN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 93
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 1:22    Заголовок сообщения: излишки лемонграса Ответить с цитатой

Высаживаю в теплицу лемонное сорго, есть излишки, забирать в Бердске. Желающие обращайтесь. Поменяю на что-нибудь.... не знаю на что....
_________________
Форум (от англ. forum - конференция, свободная дискуссия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 16:47    Заголовок сообщения: Re: излишки лемонграса Ответить с цитатой

TUMAN писал(а):
Высаживаю в теплицу лемонное сорго, есть излишки, забирать в Бердске. Желающие обращайтесь. Поменяю на что-нибудь.... не знаю на что....

Поделитесь опытом выращивания пожалуйста. Как сохраняете зимой, успевают ли семена вызреть?
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TUMAN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 93
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 20:23     Ответить с цитатой

лена мама сони

Осенью оставляю кустик, остальное сушу или замораживаю для употребления. Растение зимой просто растет на окне. поливаю обильно. семян никогда не видела, скорее всего в нашем климате не получаются. размножаю отводками. весной высаживаю в теплицу, полив так же очень обильный.
_________________
Форум (от англ. forum - конференция, свободная дискуссия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 11:19     Ответить с цитатой

TUMAN писал(а):
лена мама сони

Осенью оставляю кустик, остальное сушу или замораживаю для употребления. Растение зимой просто растет на окне. поливаю обильно. семян никогда не видела, скорее всего в нашем климате не получаются. размножаю отводками. весной высаживаю в теплицу, полив так же очень обильный.

Большое спасибо за ответ. Заказала семена в интернет магазине. Если не получится буду напрашиваться к Вам на отводочки.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TUMAN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 93
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 13:54     Ответить с цитатой

насколько я знаю (от форумчан и знакомых) семена к сожалению ни у кого не всходили... попробуйте посмотреть в метро кэш&кери зелень с "пяточкой" как у луковичных. очень большая вероятность что корни получите. я там даже растения с маленьким расточном снизу видела.
_________________
Форум (от англ. forum - конференция, свободная дискуссия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 21:30     Ответить с цитатой

Я в метро несколько раз смотрела, были вообще без корней, к сожалению :-( .
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 22:05     Ответить с цитатой

М@ринна писал(а):
Я в метро несколько раз смотрела, были вообще без корней, к сожалению :-( .

Если я правильно поняла, главное что бы была сохранена пяточка, из которой в дальнейшем могут вырасти корни.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TUMAN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 93
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 17:49     Ответить с цитатой

лена мама сони писал(а):
М@ринна писал(а):
Я в метро несколько раз смотрела, были вообще без корней, к сожалению :-( .

Если я правильно поняла, главное что бы была сохранена пяточка, из которой в дальнейшем могут вырасти корни.


конечно должны они поступать в продажу без корней, но встречается "брак в обработке", хотя и редко. Если сильно надо но негде взять, можно поискать. Но вообще так много народа в тай летает, что всегда можно попросить привезти с тайского рынка травину (так же с корешком, типа плохо обрезанную). Они продают для еды, но там трава свежая, а не долго до нас ехавшая.
Мы привезли из тая, с рынка. Хранили в бутылке с водой чтобы корни отростали.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

пяточка главное, тк из нее растут корни.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

лена мама сони писал(а):
TUMAN писал(а):
насколько я знаю (от форумчан и знакомых) семена к сожалению ни у кого не всходили... попробуйте посмотреть в метро кэш&кери зелень с "пяточкой" как у луковичных. очень большая вероятность что корни получите. я там даже растения с маленьким расточном снизу видела.

Добрый вечер. Я правильно поняла что в метро продают свежий лемонграсс?
Завтра упрошу мужа съездить. Большое Вам спасибо.


думаю, что не только в метро... перед новым годом очень много магазинов не эконом класса предлагали тайские фрукты овощи и травы. Были в продаже наборы для том яма в точности как в БИГ Си. Наверное, если обращать внимание то и сейчас можно купить наборчик, там свежий лемонграс тоже был.
_________________
Форум (от англ. forum - конференция, свободная дискуссия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetyla
Студент
Студент

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 2461
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Бердск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 0:29     Ответить с цитатой

Сеяла в прошлом году Цитронеллу, мне ее семена очень советовала продавец в магазине и как средство от комаров на даче и как очень полезную для здоровья травку. Летом эта трава росла в горшке на даче, осенью занесли домой и она прекрасно растет в комнатных условиях. Стебель у нее очень жесткий, но аромат лимона просто супер. Очень нравится чай с ней. :-)
_________________
Моя дачная тема:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1594912
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лун@рия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 15
Откуда: МО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 15:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Решила внести "свои 5 копеек".
Сначала по поводу аромата в чае (было в начале темы). Чем пахнет заваренная СУХАЯ лимонная трава в готовом чайном сборе, судить не берусь - не пробовала. Да и не факт, что там именно трава, а не с добавкой ароматизатора. Заваривала чистый зеленый чай, без каких-либо добавок, с мелкорезаной свежей цитронеллой (случайно увидела недавно в магазине набор для чая - мята+чабрец+лимонная трава). На мой нос-аромат просто потрясающий! Тонкий, легкий, а чай получается с легкой кислинкой. Ну, тут, наверно, от количества зависит.
И для тех, кому попадется трава с "луковкой". Чтобы она легче дала корни, я сняла по 1-2 верхних "чешуек", так откроется небольшой стволик, из него корешки пойдут быстрее.
Я купила 2 таких набора, специально выбирала только по виду лимонной травы, чтобы была с донцем. У меня получилось 4 потенциальных черенка. Сняла верхние "чешуи", поставила с воду. Сейчас они уже дали корни, приличные. Даже уже успели переплестись.
Пора высаживать в горшок. Вот только не знаю, закрывать его пакетом, хотя бы на первое время? Может, кто подскажет, у кого есть подобный опыт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 14:43     Ответить с цитатой

Сегодня тоже купила набор для супа, выбрала там пять стволиков лемонграсса, поставила в воду. С волнением буду ждать корешков. Запах потрясающий! По совету из предыдущего поста, убрала чешуйки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 10:32     Ответить с цитатой

Слежу каждый час за моими стволиками, вижу, что живы. Вчера сварила супчик из набора. Тащилась, как кошка от валерьянки. :) :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nekonomikon
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 1308
В дневниках: 13
Откуда: Сочи, Адлер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 14:09     Ответить с цитатой

Девчата, по поводу семян лемонграсса - ему нужно много солнца, тогда будут. Я сейчас живу в Сочи, посеяла щепоть семян, взошло всего одно. Но растет уверенно, уже куртинка в несколько стеблей и несколько колосков с семенами. Сыпятся везде, чую зарастут все соседние горшки :) А еще он быстро истощает почву, летом удобрять посытнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лун@рия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 15
Откуда: МО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 13:47     Ответить с цитатой

Цитата:
летом удобрять посытнее.

Только, наверное, не минеральными. Органикой. Или "зеленой подкормкой" (крапиву залить водой и настоять около недели. Потом развести настой 1:10 примерно и полить).
Цитата:
чую зарастут все соседние горшки

Ну так вкусняшек много не бывает! :haha: По мне так пусть бы росли! Да и свежие семена прорастают лучше. Может, потом поделитесь с кем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elichka007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 13:33     Ответить с цитатой

Привет девочки) Меня зовут Эля) Увидела вашу темку, решила зарегистрироваться, что бы рассказать о своем опыте выращивания_ этой Чудо травы. Познакомилась я с ним в Тае, как и многие и безумно захотелось завести ее дома. Я выращиваю ее 2 способами-через семена и через черенки-обрубыши, которые купила в МЕТРО. Расскажу про обрубыши из магазина. Мысль поставить их в воду пришла не сразу, я и не думала, что что-то из них получится, тк ствол был сильно обрезан и ни одного корня. Поставила я 3 шт в стакан с водой, намешав туда стимулятор корнеобразования -корневин. И о чудо, через неделю из ствола показались бугорки, затем корни. Когда корешки подросли, посадила их в горшок. Поливала часто, он пустил листья, и в мае (живу в Краснодарском крае) пересадила их в грунт. Сейчас этот куст дал кучу деток. Из одного ствола-шт 20 толстых деток точно) Ниже прикреплю фото.
И второй способ -через семена. Купила я семена в обычном интернет магазине, семена фирмы "Плазменные семена"-взошли все, что были в пачке. Сажала в декабре. Сначала держала под пленкой, потом открыла, когда они окрепли. Высадила в грунт в апреле (они стали фиолетовыми, потом отошли) и теперь у меня 3 огромных куста. Но стволы не такие толстые и мясистые, как из обрубышей выращенных. Видимо ему для толщины нужен разгон в года 2, либо я густо посадила.
Аромат нереальный) На участке смотрятся отлично. Планирую часть занести на зимовку в дом, а остальные на сушку)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах