Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Не даёт мыть голову
как быть

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 0:39    Заголовок сообщения: Не даёт мыть голову Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые консультанты.

помогите, пожалуйста, своим опытом.

случилось так что почему-то после года малыш продемонстрировал, что процедура мытья головы ему неприятна. Ну и я желая минимизировать неприятности для него, старалась мыть голову как можно реже. Просто ходили по вечерам в ванну купаться и плескаться.

и к 1,5 примерно годам пришли к такой ситуации: в один вечер малыш категорически отказался после игры в ванной с водой мыться, я настояла на своём. уговаривала, приговаривала и несмотря на протесты всё-таки вымыла. После этого он истерил неделю и вообще не хотел залезать в ванную.
всеми правдами и неправдами с помощью игрушек мне удалось его снова привлечь к купанию (играм в ванне), но с помывкой ситуация не решается.

Я пробовала разные подходы:
Эксперементировала с водой: душ он вообще не приемлет, поливание из ёмкостей тоже, ну а опускание волосистой части головы в воду тем более.
Пела песни, показывала, как моюсь сама, играла с ним в поливание всех игрушек...

Кажется, ему не нравится, когда вода стекает по голове и лицу.
НО СОВСЕМ НЕ МЫТЬ ЕМУ ГОЛОВУ Я ТОЖЕ ВЕДЬ НЕ МОГУ.

Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina Y
Академик
Академик


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 15481
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 9:30     Ответить с цитатой

Ааапельсинка
Вы не одна в этой проблеме :aga-aga:
Постою послушаю, но мне кажется, что только с возрастом пройдет..
_________________

СП Нижнее бельё https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1732942
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Савелий+Матвей
Академик
Академик


На сайте с 07.09.10
Сообщения: 26119
В дневниках: 3238
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 11:39     Ответить с цитатой

С возврастом пройдет,нами это уже пройдено,водили даже к бабушке думали испугали,непомогло.Наберитесь терпения. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 15:50     Ответить с цитатой

Во-первых, дети до 3-4 лет не нуждаются в частом мытье головы. Достаточно мыть раз в две-три недели - раз в месяц. Особенно зимой. Летом чаще - пыли много. Мытьё шампунем по необходимости.
Тут как со стрижкой ногтей, их надо к этому мягко приучать. У нас получилось приучить так: я с ней залезала в ванну, она видела, как я мою голову, поливала мне на голову водой из какой-то ёмкости, потом соглашалась, чтобы я ей полила. В вашем возрасте несколько раз полить - достаточно :-)
Сейчас важно недели две не мыть голову, чтобы ребёнок забыл этот опыт. И подумать, не переусердствовали ли вы с мытьём головы, не часто ли мыли.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
garya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 23:20     Ответить с цитатой

Алёна, подскажите, допускается ли такое - я в ванне вместе с сыном, он сосет титю а я стою к нему наклонившись - получается что головка запрокинута назад и спокойно её моем, потом титю отпускает, я выхожу и он продолжает спокойно дальше купаться. По другому никак - сразу плачет как только вода в глазки попадает. Но иногда получается договориться с ним чтоб головку сам запрокидывал, но не всегда получается))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 20:54     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
в том-то и дело, что совсем не усердствовали. :aga-aga:
Спасибо за ответ
Будем искать варианты.

garya
интересный вариант. тоже попробую. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 0:31     Ответить с цитатой

garya, хороший вариант.
можно в принципе когда сосёт набирать воды в руку и обтирать голову.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама Элис
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 3581
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:26     Ответить с цитатой

Можно влезу, у меня дочь как и все дети тоже не любила мыть голову, муж придумал выход и сейчас она даже любит весь процесс.
Он дает ей маленькое полотенце свернутое в несколько раз и она закрывает им лицо, а мы спокойно ей моем голову и смываем, вода на лицо практически не попадает. :-)
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:22     Ответить с цитатой

Я про этот способ совсем забыла :oops:
Моя мама мне таким образом в детстве голову мыла :give_heart:
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
garya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 18:32     Ответить с цитатой

мама Элис,
Алена! Спасибо вам за ответ! С полотенцем обязательно попробуем! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Сабиева
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 19:12     Ответить с цитатой

можно мне влезть? ))) я купаюсь вместе с дочкой, сажу полулежа к себе на колени лицом к себе и потихоньку поливаю. получается, что голова наклонена назад и в глаза не попадает вода :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах