Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Здоровый образ жизни в подростковом возрасте
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
T_Alexa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.11
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 17:33    Заголовок сообщения: Здоровый образ жизни в подростковом возрасте Ответить с цитатой

Добрый день!

Моей старшей дочери 14 лет, на днях увидела ее на улице с подружками с сигаретой, страшно разозлилась, хотела прямо там ей высказать все что думаю, но муж удержал и отложили разговор до вечера дома.
Надо пояснить, что я сама курю, и это наверное усложняет ситуацию. Но муж никогда не курил, и меня просто убила его спокойная реакция на то, что дочь балуется сигаретками. Он не стал ее лишать карманных денег, ни как-то иначе наказывать, ограничился лишь разговором.

Как вы считаете, как лучше поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 17:41     Ответить с цитатой

Кто Вам может сказать как поступить, если Вы сами не знаете.

Как я бы поступила я знаю, но это к Вам не имеет отношения. Я ни Вас ни Вашу семью не знаю.
Какого совета Вы ждете?
Вернуться к началу
           
 
T_Alexa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.11
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 17:44     Ответить с цитатой

Но возможно у кого-либо были подобные ситуации, когда подросток отказывался от вредных привычек в пользу здоровья, в том числе благодаря правильному поведению родителей в таких ситуациях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 17:51     Ответить с цитатой

Я бы тоже послушала опытных людей. ;)

Мне кажется то, что Вы курите играет роль, но не ключевую И если бы Вы не курили, вряд ли это удержало бы от опыта попробовать.

Не знаю, тут играют роль другие значимые вещи, а не родители или здоровье.

Щас значима компания - вот она и диктует. Я тоже подростком курила - и как потом выяснилось многие из нас курили "не в затяг" , а чтобы не отставать от "крутизны".

Мне курить самой просто надоело, мне надоело вонять. Возможно, если у нее появится парень, которому не нравится курящая девушка -это сыграет гораздо бОльшую роль, чем все лекции о здоровье. Но и про него , конечно надо говорить.

Что Вы ей сказали, и отец что сказал?
Вернуться к началу
           
 
T_Alexa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.11
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 18:11     Ответить с цитатой

Я сама в ее возрасте начала курить, потом втянулась, сейчас кашель и отдышка мучают, раздражаюсь когда не курю и под рукой сигарет нету, поэтому не хочу, чтобы она повторила мои ошибки. Так и говорила, что еще раз увижу - церемониться не буду.

Отец сказал, что она сама уже многое знает о влиянии курения на организм, и сама должна принять решение - курить или нет.

А по поводу парня - от меня муж никогда не требовал, чтобы я бросила курить, хотя сам не курит и его родные тоже некурящие. Так что тут не знаю даже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 19:02     Ответить с цитатой

T_Alexa
Что ВАМ делать?! Бросить курить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 20:46     Ответить с цитатой

T_Alexa
Конечно, что Вы курите это все усложняет. Но, с другой стороны, Вы можете по-чаще жаловаться дочери на здоровье( там утренний кашель ), демонстрировать желание бросить . Может тогда дочка поймет, что это не шутки. :-( А то, что девочка балуется, это не обязательно значит, что она закурит. Нагнетать и орать не надо :-) Курить ведь реально противно. Вы помните, как сами начинали? :aga-aga: Может посоветовать дочери, если она хочет покрасоваться с сигаретой, не затягиваться? :-) У нас в семье никто не курит, но все, естественно, пробовали. Я не делала трагедии, когда у 17 летней выпала пачка из сумочки, :-( ну покуриваешь, смотри только не втянись. :aga-aga: Взрослые люди понимают сами, что это некудышная привычка. А 14-летнего надо учить противопоставлять себя коллективу, что он не такой как все, поэтому пиво и сигареты - это не для него :-) У меня это хорошо получается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся 33
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 18364
В дневниках: 1724
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 20:47     Ответить с цитатой

T_Alexa, я свою младшую дочку тоже год назад увидела с сигаретой..... случайно у школы, когда с малышом гуляла. Набираю е на сотовый и говорю: "Ну все, дорогая моя, ты спалилась!" Девочки, вы бы видели ее реакцию на это :haha:
Вечером тоже просто поговорила, как результат она выбрала жизнь без сигарет. Даже тонит говорит сейчас от запаха.
А ограничивать карманные деньги при этом или запрещать мне кажется бесполезно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aliens
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.12.08
Сообщения: 966
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 21:08     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
T_Alexa
Конечно, что Вы курите это все усложняет. Но, с другой стороны, Вы можете по-чаще жаловаться дочери на здоровье( там утренний кашель ), демонстрировать желание бросить . Может тогда дочка поймет, что это не шутки. :-( А то, что девочка балуется, это не обязательно значит, что она закурит. Нагнетать и орать не надо :-) Курить ведь реально противно. Вы помните, как сами начинали? :aga-aga: Может посоветовать дочери, если она хочет покрасоваться с сигаретой, не затягиваться? :-) У нас в семье никто не курит, но все, естественно, пробовали. Я не делала трагедии, когда у 17 летней выпала пачка из сумочки, :-( ну покуриваешь, смотри только не втянись. :aga-aga: Взрослые люди понимают сами, что это некудышная привычка. А 14-летнего надо учить противопоставлять себя коллективу, что он не такой как все, поэтому пиво и сигареты - это не для него :-) У меня это хорошо получается.



нечего себе.
в 17 лет курит,и вы такая спокойная,а сами за ручку к гинекологу водите.
Знаете,сейчас сигаретки,потом пивко,а там уже и мальчики.
_________________
--------------------
НЕКОТОРЫЕ ДУМАЮТ ЧТО ОНИ ПОДНЯЛИСЬ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ ПРОСТО ВСПЛЫЛИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:40     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
T_Alexa
Что ВАМ делать?! Бросить курить.

И сказать дочке - мы обе совершаем одну и ту же ошибку, давай вместе её исправим. Возможно для мамы это единственный шанс бросить курить. А уж если мотивация "ради ребёнка" окажется недостаточной, то вряд ли что другое поможет. Ну а дочь тогда с большой вероятностью воспримет от матери сценарий "я слабая и буду плыть по течению", что неминуемо аукнется в дальнейшей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 13:27     Ответить с цитатой

Я считаю, что и у совершенно некурящих родителей дети вполне могут пробовать курить - куда деваться. Но у курящих родителей подавляющее большинство детей будут курить раньше или позже. Так что либо бросать курить вместе, либо уже признать, что в этом есть доля вашей вины и смириться.
Сама сейчас даже не представляю, что буду делать, если выясню, что кто-то из детей пробует курить, правда. Мой личный опыт мне ничего подсказать не может, потому что я курить никогда не пробовала и не испытывала соблазна попробовать :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 13:55     Ответить с цитатой

:haha: Я дяде сдам на воспитание. Моего братана двоюродного засекли за этим делом, дядя его зимой на водохранилище отвёз и головой в прорубь макнул. Так и не курит, впечатлился. Хотя что-то мне подсказывает, что и муж у меня сделает точно так же, если кого-то из наших застукает.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastia Lisa
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1255
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 14:01     Ответить с цитатой

T_Alexa
пока вы сами курите никакая аргументация не подействует на Вашего ребенка.
Выбор за здоровый образ жизни должны сделать вы, и только тогда имеет смысл требовать от нее тоже самого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 14:25     Ответить с цитатой

pooha, а если просто не застукает? А, к примеру, сами скажут?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 14:36     Ответить с цитатой

Насчёт сами скажут очень сомневаюсь. Они знают, что мы это не одобряем. Будут шифроваться скорее всего, если попробуют
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах