Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кривошея
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vorobeika
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.02
Сообщения: 55
Откуда: Prague
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 14:47    Заголовок сообщения: Кривошея Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Что такое кривошея?
Деформацию шеи, когда голова новорожденного вынужденно зафиксирована в одном положении, называют мышечной кривошеей. Врожденная или приобретенная кривошея у новорожденных требует быстрого обнаружения, так как вовремя распознанную болезнь намного легче вылечить.
Для ребенка данная патология на начальной стадии не болезненна, но откладывать лечение кривошеи у новорожденных нельзя. Запущенная болезнь проявится в будущем некрасивой асимметрией лица, психологическими нарушениями, даже отставанием в общем развитии.


Виды кривошеи:
Скрытый текст:
Многие родители думают, что кривошея – это единственных и всегда одинаковый у всех детей дефект. На самом же деле – кривошей достаточно большое количество видов. Итак - кривошея бывает врожденного характера (развивалась внутриутробно) и приобретенная, или сформированная уже после рождения.
В свою очередь, в зависимости от причин каждая подразделяется на:
- миогенную (по причине мышечного дефекта),
- артрогенную (по причине проблем суставов),
- остеогенную (проблемы с развитием костного основания),
- нейрогенную (из-за нарушения нервного проведения),
- дермо-десмогенную (проблема кожи и ее дефекты),
- вторичную или компенсаторную, которая возникает вследствие других проблем в здоровье.

Из многообразных клинических форм чаще всего обнаруживают кривошею врождённого генеза, и она обычно мышечная по происхождению, хотя встречаются и другие формы болезни.

Врождённая мышечная кривошея

Врождённую мышечную кривошею встречают в 12% наблюдений по отношению к другим видам врождённой ортопедической патологии. В исключительно редких случаях бывает двусторонняя врождённая мышечная кривошея из-за симметричного или асимметричного укорочения грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон шеи.

Причины формирования кривошеи:
Скрытый текст:
Точные причины кривошеи у новорожденных не выяснены. Уменьшение размеров мышцы происходит из-за ее недоразвития. Откуда же берется патология грудино-ключично-сосцевидной мышцы?
Так как видов кривошеи есть несколько, то и причин множество:
мышца внутриутробно воспаляется, постепенно у нее теряется эластичность, и болезнь переходит в хроническую фазу;
когда роды – слишком тяжелые, мышца может надорваться;
плод сдавливался или стенками матки, или пуповиной, и головка вынужденно неправильно установилась;
порок в развитии мышцы.
Наибольшей частью ортопеды травматологи являются сторонниками концепции, что кривошея - это врождённый порок развития в грудино-ключично-сосцевидной мышце. При снижении ее эластичности, происходит травматизация мышц шеи в процессе родов, особенно, если это ягодичное предлежание у плода. Врачами отмечается, что от мышечной кривошей не застрахованы и новорождённые даже рожденные путем кесарева сечения.

Признаки кривошеи у новорожденных:
Скрытый текст:
То, что новорожденный выглядит без явных признаков болезни, еще не значит, что все в норме. Кривошея у новорожденных становится заметной только через пятнадцать-двадцать дней после рождения. У малышей возраста примерно до 1 года, деформации обычно выражены незначительно, что опасно в дальнейшем.
На что следует обратить внимание? Обнаруживаются типичные признаки кривошеи у новорожденных: голова постоянно повернута в одну сторону – левую или правую, лопатка - приподымается. Одна из мышц грудино-ключично-сосцевидного участка начинает уменьшаться в размерах. Это изменение легко прощупывается – ощущается утолщение. У мальчиков порок развития шейных мышц встречается во много раз чаще. Также преобладает поворот головы в правую сторону. уточняется диагноз рентгенологическим исследованием: на снимке будет хорошо видно существующую деформацию.
Малыши, рожденные после ягодичного предлежания, находятся в зоне риска. Их педиатры должны намного чаще осматривать. Скорая диагностика при последующем лечении дает почти стопроцентное выздоравливание, а инвалидность исключается. На второй-третьей неделе педиатр при ощупывании шейной области уже сможет заметить аномалию. Когда к врачу обращаются на более позднем сроке, то грудничок начнет капризничать, когда будет делаться попытка повернуть ему голову и поставить ровно. Мышца уже значительно сократилась, и все перемещения вызывают боль.
Следует отличать ложную кривошею от настоящей патологии. Встречаются случаи, когда ребенок держит голову наискось, но мышцы – не повреждены. Это нарушение, связанное с гипертонусом мышц, не является серьезным и лечится невралгическими методами.
Не диагностированная вовремя кривошея, которая была оставлена без должного лечения, прогрессирует, особенно это будет заметно в периоде быстрого роста малыша примерно с трех до шести лет.

Помимо того, что будет происходить увеличение в фиксированном наклоне и повороте головки, будет ограничение подвижности в области шеи, кроме того начнут появляться вторичные изменения, для компенсации и приспособления к изменениям в строении скелета. Они зависят от того, насколько выражено будет поражение грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Заметными будут проявления асимметрия и одностороннего недоразвития в области лицевого скелета. Размеры лица на поражённой стороне будут уменьшаться в вертикальном и увеличиваться в горизонтальном направлениях. Как результат в области глазной щели происходит сужение и располагается она немного ниже другого глаза, контуры этой щеки сглаживаются, может приподниматься уголок рта. Носик, ротик и подбородок будут располагаться по кривой, вогнутой в больную сторону линии. Ребенок стремится поставить голову вертикально, это он компенсирует при помощи высокого стояния надплечий и лопатки. Формируется сколиоз шейного и грудного отделов, а у ребенка в старшем возрасте – формируется S-образный сколиоз в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника.

Если развивается двусторонняя врождённая мышечная кривошея, из-за равнозначного укорочения грудино-ключично-сосцевидных мышц шеи, проявляется наклон-выдвижение головки вперёд, формируется выраженный шейный лордоз (прогиб вперед), ограничение объёма при движениях головы, особенно в передней задней плоскостях, выражено высокое стояние ключиц. Разные степени поражения мышц при двусторонних кривошеях, нередко диагностируются как односторонняя врождённая кривошея

Лечение кривошеи:

Выделяют два направления - консервативное лечение (без применения операций) и оперативное.

Скрытый текст:
Консервативное лечение следует начать с двухнедельного возраста малыша, это тот момент, когда проявляются начальные симптомы этого заболевания. Выполняется комплекс упражнений корригирующих методик гимнастики, ее средняя продолжительность примерно пять мину примерно три-четыре подхода за день.

Методика - обе руки мамы или папы охватывают головку ребёнка, который лежит на спинке, затем, не применяя чрезмерных сил, аккуратно наклоняют головку к здоровой стороне, одновременно поворачивая головку к больной стороне. Упражнение завершается на области здоровой половины шейки, мам делает массажи мышц. В области поражённой стороны только слегка давят и поглаживают ладонными поверхностями ногтевых фаланг трех пальцев на уровне уплотнения.

Когда укладывают ребёнка на ночной сон, в постельке здоровую сторону шеи нужно стараться поворачивать к стенке. Как результат, поворачивает головку, чтоб следить за всем, что происходит в комнатах, ребёнок начнет непроизвольно растягивать поражённую грудино-ключично-сосцевидную мышцу.

Параллельно с этим проводят курсы массажа и рассасывающей физиотерапии - электрофорез (с калия йодидом) по 12-15 процедур. После проведения 2-3 подобных курсов в подавляющем большинстве случаев удаётся достичь положительного результата, однако необходимо предупредить родителей о возможности рецидива, так как на поражённой стороне будет продолжаться отставание мышцы в росте. Исходя из вышеизложенного, родителям рекомендуют в случае получения эффекта проводить на первом году жизни ребёнка 4 курса физиотерапии с массажем и 2-3 курса - на втором году.
Накладывать специальный воротник. Конструкция из картона, обшитая ватой и марлей, научит малыша держать голову не на боку.
Лишь в незначительном проценте случаев у детей с тяжёлой степенью недоразвития в области грудино-ключично-сосцевидной мышцы, даже если своевременно начать, тщательно проводимое консервативное лечение не дает полного излечения.
Оперативное лечение.

В случае отсутствия положительной динамики рекомендуют оперативное лечение с 11-12-месячного возраста.

Какой метод буде выбран, зависит степени выраженности происходящих изменений в грудино-ключично-сосцевидной мышце, от состояния окружающих ее тканей, деформаций, возраста ребенка.

В большей части случаев применяется два способа оперативных вмешательств:
- миотомия (расчечение мышц) грудино-ключично-сосцевидной мышцы, при этом происходит частичное её иссечение и рассечение плотной пленки (фасции шеи);
- пластическое удлинение этой мышцы.
Миотомия по Микуличу проводится под общим наркозом, ее проводят в отделении ортопедии, в конце операции ребенку делают специальную наклейку и накладывают ватно-марлевый воротник. На следующий день после перевязки послеоперационной раны шею фиксируют гипсовой повязкой в положении гиперкоррекции (в другую сторону от поражения) сроком на 1 мес.

Пластическое удлинение грудино-ключично-сосцевидной мышцы

Метод пластического удлинения внедрён в практику Гаген-Торном (1917) и показан детям старше 4-6 лет. Одним из преимуществ методики считают более выраженный косметический результат. После самой операции на 2-3 дня накладывают корригирующий ватно-марлевый воротник, затем в положении гиперкоррекции — пластиковый воротник на 2-3 мес.

С 12-14-го дня после операции назначают массаж (на стороне поражения - расслабляющие методы воздействия, на здоровой — стимулирующие), физиотерапевтические процедуры вплоть до окончания иммобилизации. После окончания 3-й недель разрешают лёгкие активные движения головой. Если отмечают тенденцию к рецидиву, иммобилизацию продолжают ещё 3-4 недели.

После снятия иммобилизации лечебная гимнастика направлена на создание новых координированных правильных движений, восстановление функциональных возможностей удлинённой мышцы. После операции восстанавливается симметрия переднего треугольника шеи.

Осложнения операции при кривошее

При данной технике оперативного вмешательства возрастает вероятность рецидива основного заболевания, так как рубцовый процесс в области соединения мышц более выражен.

Благоприятные исходы лечения при консервативном и оперативном лечении, не исключают дальнейшего наблюдения ребенка ортопедом в течение его детства, особенно в периоды бурного рост – перед школой, в пубертатном периоде.

Если лечение при врождённой мышечной кривошее недостаточнее или вообще отсутствует - будут формироваться тяжёлая непоправимая патология - деформации головки с поворотом, головка станет постоянно наклоненной к области плеча, начнет касаться его щечкой. В результате станут резко выраженными асимметрии на лице и сколиоз (искривление позвоночника) шейно-грудного отдела позвоночника.

Отзывы участников темы:
Linale
Скрытый текст:
Нам в роддоме поставили диагноз кривошея. Сказали немедленно покупать шейный бандаж. А когда купили роддомовский педиатр сказал что не знает как правильно его подбирать и одевать!
В общем после выписки поехали к неврологу. Она объяснила что настоящая кривошея - это когда мышца неправильно сформирована и там может до операции дойти. А вот ложная кривошея исправляется сном на "нужном" боку и массажем. Бандаж запретила. После 2 курсов у сына все прошло.
Я думаю тут главное грамотный невролог нужен. Он уже скажет что именно делать. Мы кстати трех посетили, прежде чем делать выводы))


Kapitalina
Скрытый текст:
У нас была кривошея ,к двум месяцам ребенок вообще перестал поворачивать голову в право,развитие затормозилось.Я стала интенсивно 1 раз в день заниматься с ним плаваньем в ванной ,благо материала много в нете,делать спец. поддержки как бы вытягивающие шею +каждый день сама делала массаж ,так же материала много главное не боятся.Затем мы в полгода поехали к костоправу в Омск он бесплатно принимает детей,клиника Рождественского ,жили у подруги.В год невролог даже не вспомнил что у нас был такой диагноз , я напомнила и попросила поставить нас на бесплатный маассаж ,она мне ответила- а зачем у вас же все нормально .Так что девочки все в ваших руках.

Milanansk
Скрытый текст:
Согласна с вами полностью! По опыту хочу рассказать про кривошею: у нас кривошею заметила массажистка-медсестра, которая по совету хирурга пришла делать массаж, врачи местной поликлиники не заметили! Массажистка оказалась очень хорошая и сразу посоветовала врача невролога и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника, т.к. вообщем есть два вида кривошеи 1-ый невралгич., 2ой - из-за поврежденных позвонков (как-то так я не врач может наз-ся по другому, но вообщем смысл понятен). Если на УЗи выяснится (делали УЗИ в НИИТО - 300 руб) что с позвонками все в порядке, то вам к неврологу лечится в основном массажем физио и парафино-озокеритом, в перерывах между лечением, плавание и гимнастика. Если проблема с позвонками здесь поможет только хороший остеопат, их всего два в городе, которые действительно помогут, остальные могут только навредить!(Рассказывала мне про это медсестра-массажистка, с большим опытом работы!). У нас по УЗи невралгическое оказалось, так что массажем лечимся и проч. процедурами и наблюдаемся у невролога и др. врачей на Деповской,4 (бывшая Синеглазка) врачи там хорошие!

Merilend
Скрытый текст:
Давно все хотела написать про кривошею, точнее как мы окончательно от нее избавились.
Кривошею поставили в 3 мес, когда попали к невропатологу. Я заметила кривошею в 1 мес.
Назначили как и всем массажи, физио, бассейны, орт. подушки, воротники, озокеритово-парафиновые прогревания. Все делали и носили, и вот ребенку 9 мес - невролог пишет все-равно кривошея - остаточные явления.
Кстати, после массажей, физио, о-п прогреваний кривошея исчезала на 2 недели, а потом опять начинала клонить голову. И вот я сама начала войну с этой кривошеей, я так разозлилась, что не знаю откуда у меня взялась такая идея. МОЖЕТ КОМУ ПОМОЖЕТ.
Итак , каждый день, когда ребенок купалса в ванной, на протяжении всего времени 30-40 мин., я поливала шею( ту сторону в которую клонит голову), лопаточную зону очень теплым в меру сильным напором душа не переставая все 30-40 мин. Купали ребенка вдвоем с мужем- один поливает, другой играет. ВСЕ!!! Через 10 дней не осталось и следа, НО я продолжала так месяца 3 , боялась что вернется опять. Но все прошло без следа.
Главное после душа шею и спинку в теплую одежду и можно еще в пледик.

P.S.Ни в коем случае не призываю отказаться от всех общепринятых мер! Надо делать все в комплексе.

Буду рада, если кому это поможет.


данные собраны пользователями форума в августе 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
Нам 8 дней от роду. Пришла сегодня участковый педиатр, невнятная такая дама, что-то набормотала, и мне удалось разобрать слово "кривошея".
В роддоме нам ни о какой кривошее не говорили, более того, были там детки, которым ошейнички надевали, а нам никто этого не делал - видимо и не нужно было? Но все равно я, конечно, встревожена и собираюсь вызвать на дом невропатолога платного, возможно, курс массажа какой-то взять. Сказала _ей_ об этом, на что она - нет, только ошейник, а невропатологу, типа, делать пока нечего, аж до месяца.
В общем, после этой тетки осталась я в расстроенных чувствах. С одной стороны она мне доверия не внушила (что попало наговорила, повышенная возбудимость какая-то... он у меня спокойнее всех в роддоме был, и сейчас плачет только по делу). Да, еще она мне высказала, что, мол, у недоношенных детей бывают проблемы, бла-бла-бла... Какой недоношенный, он родился в 39 недель! Такое впечатление, что у нее как магнитозапись какая-то внутри, и она ее проговаривает. Когда я на ее вопросы отвечала, она явно не слышала ответы, т.к. мои ответы никак не влияли на то, что она после говорила.

Увидела крем-мазь на столе, тут же прицепилась, мол, у вас должно быть только пастеризованное подсолнечное масло и детский крем. В пупок ребенку пальцами полезла! Даже в роддоме никто такого не делал.

Короче, я рассержена, но и встревожена.
Действительно ли нет смысла обращаться к невропатологу и делать массажи до месяца?
Как понять, есть ли у ребенка эта самая "кривошея"? Что значит повышенная возбудимость во врачебных терминах?


Тема модерировалась модератором Гламуррчик 29.02.2012г. (по 07.02.2012г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42294
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 15:12     Ответить с цитатой

спокойствие!!
Кривошея - такая вещь, что ее легко заметить или не заметить. Она если сильная - то да, а если слабая, то фиг пойми, есть ли она. К Семеновой пока не советую, может найдется другой какой хороший спец у кого на примете?
Я бы посоветовала Николая Романыча, но не знаю, по таким мелким крохам он насколько спец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 15:20     Ответить с цитатой

Нам тоже ее ставили... правда, обошлось.
Знаешь, сходите в "Синеглазку" на Трудовую, мы там наблюдались у Печориной.
Советуют электрофорез, озокеритовые аппликации и воротнички Шанца. Но надо показаться хорошему специалисту. Запускать ее ни в коем случае нельзя, но ее может и НЕ БЫТЬ!

Вы где живете? если в Академе - то к Панасовой в "Сердолик".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.02
Сообщения: 329
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 17:34     Ответить с цитатой

Это только невропатолог определить может. Даже если есть маленько, то ничего страшного, массажом все выправится. Воробейка, готовься давать отпор сильно ретивым врачам. Они любят диагнозы ставить и потом лечить, лечить, лечить...
А Николай Романович нас в 2 мес. смотрел. Можно позвонить и узнать у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 17:44     Ответить с цитатой

а у нас всем детишкам в роддоме воротники делали. Я где-то читала, что пока они мелкие, нужно им голову в твердости держать, чтобы шея не разбалтывалась и нормально росла... Мы вот игнорировали всякие ошейники, плевались на них, сгрызали, кривошея была огромная... и сейчас не знаю, че там у него с шеей, периодические делаем массажи и прогревания
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 18:02    Заголовок сообщения: Re: Кривошея и участковый педиатр Ответить с цитатой

Если по месту жительства вам не помогут, обращайтесь к нам
в клинику НЕЙРОЭСКУЛАП, Москва, Тел. (095) 3695560 или 3695550
www.neuroaesculap.ru
nevro@orc.ru
Вернуться к началу
           
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 10:04     Ответить с цитатой

Маша,привет))
К нам с Артемкой Басова из "Сердолика" с перврго дня ходила.. это педиатр.. вот она говорила когда стоит невропатологу показывать... и всегда оказывалась права..
а у детей в первые месяцы есть такое понятие как "плавающая кривошея"... просто надо следить чтобы долго на одном боку не лежал.. и на руках, и в слинге в том числе..и все в порядке будет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГОСТЬ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 0:00    Заголовок сообщения: кривошея и участковый педиатр Ответить с цитатой

Данный вопрос и сейчас очень актуален. Поэтому пишу свое мнение, подкрепленное мнением знакомых мне врачей: педиатра и ак-ген принимающего роды.
В утробе матери ребенок плавает в невесомости, поэтому мышцы у него слабые и неспособны, удержать тяжелую голову. А в течение 9 месяцев не по стойке же смирно ребенок стоит в утробе. Он лежит как удобно: в зародышевой позе склонив голову набок. Поэтому ВСЕ дети рождаются с так называемой кривошеей, которая пройдет, как только мышцы шеи укрепятся. Исключением может быть только родовые травмы о которых становится известно еще в роддоме!
Нам тоже участковый педиатр, а потом и невропатолог кривошею увидели. Мы ничего кроме массажа в 3 месяца не делали. Сейчас нам 4, и никакой кривошеи НЕТ!
Вернуться к началу
           
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 9:47     Ответить с цитатой

Массаж всё равно до месяца нельзя делать...
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 9:56     Ответить с цитатой

Полностью согласна, что диагноз ставит невропатолог. У нас ставила в первые 2-3 месяца, ничего особенного мы не делали, потом диагноза этого не стало (как кстати и многих других неврологических)
Наблюдались у невропатолога из областной больницы в частном порядке, лекарств не пили, делали только массаж и гимнастику 8-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 10:24     Ответить с цитатой

Нам в роддоме ставили кривошею... Через месяц сделали курс массажа. Ничего к тому времени уже не было...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 10:38     Ответить с цитатой

Нам с разницей в три дня два невропатолога говорили разные вещи. Одна(из городской детской больницы) - кривошея, обязателен воротник, парафин и еще что-то, другая(из краевой больницы) - никаких воротников не надо, следить за положением в кроватке, массаж. Воротников мы не носили. Сделали два курса массажа(в основном по другим поводам) - никаких последствий кривошеи нет. А была или нет :?:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2004 14:52     Ответить с цитатой

Я тоже только ЗА невропотолога!!!
Нам в роддоме ставили "кривошея влево"... дома пришла волшебная участковая и в первый же осмотр (помимо прочих страшных диагнозов) с порога спросила "кривошею в роддоме ставили???" после моего робкого "да, но..." глянув на ребенка победно заключила: "ну сразу видно: кривошея вправо...". Дальше я её уже особо не слушала...
Съездила к Панасовой в "Сердолик": она ничего особо страшного не увидела :roll: мы с ней остановились на курсе массажа и ещё почаще перекладывать с бочка на бочок...
Так что невропатолог, невропатолог, и ещё раз невропатолог!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга Е. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 11:42    Заголовок сообщения: Кривошея Ответить с цитатой

Нам нервопатолог в поликлинике поставил постановочную кривошею и назначил, так называемый "бублик". После чего мы пошли в "Синеглазку". там нам также поставили кривоею и назначили электрофорез с эуфилином, массаж, парафин и озокерит. Из всего назначенного мы делали только массаж. Кривошея прошла где-то к 6 месяцам. А ребенку моей знакомой тоже ставили постановочную кривошею, но не назначали никакого лечения. Она пыталась пойти на массаж в поликлинике по месту жительства, так ее послали куда подальше (так как нет направления на массаж, то и делать его не нужно). Что интересно к 6 месяцам без всяких массажей и чего-либо еще кривошеи как не бывало. А наша массажист рассказала историю из своей практики: к ней на массаж пришла мама с 2-месячным ребенком. Ребенку в месяц поставили диагноз кривошея (нервопатолог в поликлинике) и надели на меся воротник Шанца. Так вот, когда она пришла с ребенком на массаж - ребенок вообще не мог держать голову, ну практически как новорожденный! Ета мама пошла к нервопатологу "поругаться" почему назначили этот воротник и "посмотрите к чему это привело", хотя до него ребенок более-менее уже держал голову сам. На что ей нервопатолог ответила: ну чего вы так возмущаетесь, это же все лечится, сейчас мы вам назначим курс массажа и т.д... Вот такая история
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Марина Н (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 15:28     Ответить с цитатой

Про маму с месячным ребенком почти про меня... :? По сему возник вопрос: Кривошея и Смещение позвонков- не одно и тоже?? А то слово "кривошея " нам не говорили, но ведь шея смещена (на лево). И воротник Шанца мы носим с месяца... почти... И головку не держим... почти... :(
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 26 На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах