Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Все о массаже
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SibLioness
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.14
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 20:28    Заголовок сообщения: Как выбрать массажиста Ответить с цитатой

Дорогие мамочки и папочки. Читаю отзывы о массажистах и хочется написать манифест, чтобы предостеречь людей от ошибок в выборе такого редкого человека как ХОРОШИЙ массажист.
Сначала скажу,что массаж это НЕ увеселительно-развлекательная процедура, а лечебное действие и у него есть как показания так и противопоказания.

НЕЛЬЗЯ делать массаж при температуре (даже 37.0), или если сейчас ваш ребенок плохо кушает (относительно обычного) - так как эта процедура очень энергозатратная или если ваш малыш орет благим матом все время - шарахается от данного человека и вообще плохо себя потом чувствует.
Лучше начинать массаж по истечение 2 недель с момента последней ОРЗ в удобное время бодрствования малыша, с расчетом, что после процедуры малыш захочет спать и лучше это делать в привычное время. Еще кушать нужно хотя бы за полчаса до, если ваш малыш еще совсем маленький (лучше за 1-2 часа). Учтите, что в норме малыш захочет спать после и не получится ли у вас, что дите будет спать давно не покушавшим.

При первом массаже специалист должен спросить направление, а затем самостоятельно ознакомиться с состоянием ребенка. До года проверяют почти как педиатры-неврологи, сгибают руки-ноги, держат навесу руками опираясь на животе и тд. Массажист вам должен попутно комментировать наблюдаемые отклонения- тонус, ассимметрию складок, слабость суставов и т.д. А потом уже приступать к массажу.
Делается массаж от получаса на 45 мин ребенку (общий м). В процессе массажа человек должен использовать МИНИМАЛЬНОЕ количество масла. Это очень важно. Нередко когда лъют литрами масло ребенка просто гладят. Масло наливают настолько мало в норме, что знаю массажистов которые иногда ВООБЩЕ его не используют. Дело в том, что если вылить много масла то руки сильно скользят и нет возможно промять пальцами мышцы. Массаж направлен на разогрев именно мышц и если вы хотите эффективную процедуру обращайте на это внимание. Иногда малышу будут делать неприятно и даже больно. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Массаж включает в себя воздействие на различные аккапунктурные точки, стимулирование которых сопровождается болевыми ощущениями. Вы можете прямо увидеть как это делает специалист - выглядит как глубоко воткнутый палец несколько секунд давит на точку. Такие и только такие воздействия вызывают боль и ребенок естественно недоволен и вырывается. Но они нужны, например именно так правится кривошея. Делаются такие воздействия на хорошо разогретые мышцы, то есть точно не сразу.
Многие малыши в силу разного характера по разному ведут себя, еще ведь и самочувствие и настроение накладывается, но хочу отметить, если малыш все время орет, эффекта не будет даже, если специалист замечательный. Дайте малышу отдых или прервите вообще.
В процессе массажа кожа приобретает характерное покраснение, которое может довольно долго не проходить (10 -15 мин), а иногда проходит сразу (2-3 мин), НО ПОКРАСНЕНИЕ ДОЛЖНО ПОЯВЛЯТЬСЯ, это тот критерий, по которому должен ориентироваться массажист, когда прекращать массаж данного участка. Если весь массаж ребенок беленький и не краснела кожа- значит халтура- погладили.
Многие массажисты которых тут советовали именно, что гладят деток. Улыбаются, получают ответную улыбку малыша и вы в итоге зря платили и тратили время. Эффекта не будет.
Есть тонкая грань - плачет от боли, устал, недовелен удерживанием на одном месте, все сегодня раздражает и т.д. Надо чувствовать малыша и понимать почему тот капризничет или плачет. Но поверьте массаж это ЛЕЧЕНИЕ и как всем известно : лечиться - это неприятно!!!
Ориентируйтесь на самочувствие малыша после, в норме малыш будет вести себя как и раньше, играть и улыбаться когда после массажа выспится. А вот если видите, что малышу хуже, значит не издевайтесь над ребенком и не проверяйте второй раз, а вдруг привыкнет.
Разумеется важно ориентироваться на результаты.В разные возрасты, вот что дал нам массаж: Кривошею моему малышу массажистка исправила за 2-3 сеанса!!! После 4 сеансов малыш уверенно стал переворачиваться. После 6 сеансов стал твердо стоять и шагать не на цыпочках. А вот закрепить эффект и не перестараться это уже дальше сеансы помогают (как правило их 10).
Часть сеансов малыш откровенно капризничал плакал, а часть вообще играл и не реагировал. Хотя до года (4 раза по 10) нам массаж делала одна и та же женщина и я видела, что меняется (почти) только гимнастика.
Кстати еще отлично, если делают гимнастику - массажные коврики, мяч надувной, различные массажные мячи, скалки и т.п. Изумительное дополнение в конце, после массажа еще и гимнастика.

Теперь о том, что надо отвлекать малыша. Приготовьте любимые игрушки, книжки, залейте на телефон-планшет мультики, игры, музыку, поверьте на массаж можно так поотвлекать. Еще советую брать для массажа теплую большую байковую пеленку, в кабинетах дают стандартную одноразовую, а они совсем не впитывают и на ощупь для голого тела неприятные.

Для тех, кому не тяжело дочитать: сама не массажистка, НО. Моя бабушка ею была, и она очень много успела рассказать мне о своей почти 50летней практике массажа. Детям она многим думаю и жизни спасла! Сама я читала Красикова, и отражение ее словам там я нашла. По словам массажистки, которая делала нам массаж до года, школа Красиковой до сих пор основная в обучении детскому массажу. Спасибо за то, что прочитали и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ВЫ И ВАШИ ДЕТКИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
VINTAЖ
Профессор
Профессор


На сайте с 07.12.14
Сообщения: 7111
В дневниках: 17
Откуда: Здесь и Сейчас!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 21:23     Ответить с цитатой

SibLioness
да вы полностью правы.
И Красикова это очень хороший автор.
_________________

Янг Ливинг жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Savluk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.15
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Девочки,подскажите пожалуйста хорошего массажиста ,стоим на учете у ортопеда с 2 месяцев,сейчас нам 4 мес.!у дочи дисплазия тбс,2 мес.носим шинку Фрейка,делали Узи улучшения есть....но зрительно все не так уж и хорошо(щелчок чувствуется,складочки не симметричны,одна ножка чуть короче)делаем все по рекомендациям врача....электрофорез сделали курс,бассейн посещаем,гимнастику делаем ежедневно...хотелось бы и массаж хороший курсом проделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mihrutka
Академик
Академик

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 18607
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 11:02     Ответить с цитатой

Мы делали массаж в 3 и 7 мес. Сначала платно вызывали массажиста из поликлиники на дом. Потом бесплатно ходили по очереди. Свою очередь ждали месяц. Результатом в обоих случаях очень довольны.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Тоже была дисплазия-поставили диагноз в 3 мес, И сняли в 8 мес. Лечили массажем, после него одевали перинку Фрейка. Но дополнительно перинку мы не носили, только после массажа где-то по часу. Я больше делала ей массаж сама, как показал массажист и ортопед. И носила в эргорюкзаке. Не знаю что в итоге помогло-но диагноз в 8 мес был снят.
Эргорюкзак фирмы Понье. Корея
_________________
Кожаная правильная обувь BOS - 1 сбор без ОРГ -процента
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1812296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна 11
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.11.11
Сообщения: 965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 21:22     Ответить с цитатой

Привет!
а может кто подскажет где отучиться?!
мож получится избавить сына от плоскостопия!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
VINTAЖ
Профессор
Профессор


На сайте с 07.12.14
Сообщения: 7111
В дневниках: 17
Откуда: Здесь и Сейчас!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 21:29     Ответить с цитатой

Анна 11
купите книгу Красиковой. вот такую
Скрытый текст:
http://www.booksgid.com/health/11344-detskijj-massazh.-irina-krasikova.html

или в интернете найдите мастер классы на эту тему
А учиться надо на базе мед. образования, чтоб получить грамотное образование , во первых это стоит денег , во вторых время потратите.
А для одного сына можно самоучением заняться.
На крайний случай попросите специалиста показать вам упражнения .
Вообще самое простое это делать так называемую восьмерку. также нужна гимнастика и хождение по коврикам, все в комплексе.
_________________

Янг Ливинг жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
AlenaR555
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.05.14
Сообщения: 126
Откуда: район Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 22:23     Ответить с цитатой

Анна 11
Специальная гимнастика для стоп и укрепления мышечного корсета ,ортопедический режим (стельки, обувь..), занятия в бассейне, полноценное сбалансированное питание....

Сходите к врачу ЛФК, попросите комплекс упражнений (в поликлинике по месту жительства или в НИИТО) Делайте гимнастику и соблюдайте рекомендации ортопеда (стельки должен ортопед подбирать) и тогда будет положительный результат. Главное, чтобы дальше не прогрессировало....Лечится длительно...Если есть возможность и нет противопоказаний- водите ребёнка в бассейн, плавание укрепляет детский организм и способствует развитию костно-мышечной системы.
Успехов в лечении!!!
_________________
МАССАЖ В КАЛИНИНСКОМ +элементы ЛФК ( Северный посёлок, Фадеевский ж/м, Гребенщикова , Мясникова, Объединения, Макаренко, Столетова)

8 913 069 73 44-Елена Равильевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsvat
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 1343
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 23:14     Ответить с цитатой

Могу порекомендовать нашего массажиста. Работает с выездом. Делали массаж и ЛФК плюс показывала упражнения в ванне. Мед.образование. Делали с ней уже два раза в два и пять месяцев. У ребенка повыше тонус ног и рук, массаж в комплексе с электрофарезом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valya28
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 218
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 2:06     Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста массажиста на дом для ребенка в советском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mihrutka
Академик
Академик

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 18607
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:29     Ответить с цитатой

Роксиш Зорина
просто есть ситуации, когда без профессионального массажа не обойтись
_________________
Кожаная правильная обувь BOS - 1 сбор без ОРГ -процента
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1812296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.15
Сообщения: 6
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 17:23    Заголовок сообщения: парафино-озокеритовые апликации Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть сомнения по поводу правильности накладывания парафино-озокеритовых апликаций. Моему ребенку 1 г и 8 м, поставили диагноз плоско-вальгусная деформация стопы, назначили массаж и амплипульс. Амплипульс сказали на внутреннюю поверхность голени, а массажист мне говорит, что нужно апликации накладывать на внешнюю сторону ножки от пятки и до попы(плюс на колено попадает) я не наврежу ребенку, я думала, что как при амплипульсе нужно накладывать. Извините, если не совсем понятно написано,заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Волкова Анастасия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.13
Сообщения: 882
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 18:03     Ответить с цитатой

Анастасия1981
При амплипульсе идет стимуляция внутренней поверхности голени, а внешнюю надо расслабить, что и происходит при парафине с озокеритом.😊
_________________
Ваш семейный массажист. Опыт более 10 лет, мед. образование, сертификат гос. образца.
https://sibmama.ru/index.php?a=so&o=13986
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка8
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 14:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Нужен массаж ребенку 5 мес. Кто может оставить отзыв про Ванеева Н.Ю., работает неврологом на северо-чемском?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Детский массаж (Татьяна)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.15
Сообщения: 46
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 7:26    Заголовок сообщения: Re: Как выбрать массажиста Ответить с цитатой

SibLioness писал(а):
Дорогие мамочки и папочки. Читаю отзывы о массажистах и хочется написать манифест, чтобы предостеречь людей от ошибок в выборе такого редкого человека как ХОРОШИЙ массажист.
Сначала скажу,что массаж это НЕ увеселительно-развлекательная процедура, а лечебное действие и у него есть как показания так и противопоказания.

НЕЛЬЗЯ делать массаж при температуре (даже 37.0), или если сейчас ваш ребенок плохо кушает (относительно обычного) - так как эта процедура очень энергозатратная или если ваш малыш орет благим матом все время - шарахается от данного человека и вообще плохо себя потом чувствует.
Лучше начинать массаж по истечение 2 недель с момента последней ОРЗ в удобное время бодрствования малыша, с расчетом, что после процедуры малыш захочет спать и лучше это делать в привычное время. Еще кушать нужно хотя бы за полчаса до, если ваш малыш еще совсем маленький (лучше за 1-2 часа). Учтите, что в норме малыш захочет спать после и не получится ли у вас, что дите будет спать давно не покушавшим.

При первом массаже специалист должен спросить направление, а затем самостоятельно ознакомиться с состоянием ребенка. До года проверяют почти как педиатры-неврологи, сгибают руки-ноги, держат навесу руками опираясь на животе и тд. Массажист вам должен попутно комментировать наблюдаемые отклонения- тонус, ассимметрию складок, слабость суставов и т.д. А потом уже приступать к массажу.
Делается массаж от получаса на 45 мин ребенку (общий м). В процессе массажа человек должен использовать МИНИМАЛЬНОЕ количество масла. Это очень важно. Нередко когда лъют литрами масло ребенка просто гладят. Масло наливают настолько мало в норме, что знаю массажистов которые иногда ВООБЩЕ его не используют. Дело в том, что если вылить много масла то руки сильно скользят и нет возможно промять пальцами мышцы. Массаж направлен на разогрев именно мышц и если вы хотите эффективную процедуру обращайте на это внимание. Иногда малышу будут делать неприятно и даже больно. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Массаж включает в себя воздействие на различные аккапунктурные точки, стимулирование которых сопровождается болевыми ощущениями. Вы можете прямо увидеть как это делает специалист - выглядит как глубоко воткнутый палец несколько секунд давит на точку. Такие и только такие воздействия вызывают боль и ребенок естественно недоволен и вырывается. Но они нужны, например именно так правится кривошея. Делаются такие воздействия на хорошо разогретые мышцы, то есть точно не сразу.
Многие малыши в силу разного характера по разному ведут себя, еще ведь и самочувствие и настроение накладывается, но хочу отметить, если малыш все время орет, эффекта не будет даже, если специалист замечательный. Дайте малышу отдых или прервите вообще.
В процессе массажа кожа приобретает характерное покраснение, которое может довольно долго не проходить (10 -15 мин), а иногда проходит сразу (2-3 мин), НО ПОКРАСНЕНИЕ ДОЛЖНО ПОЯВЛЯТЬСЯ, это тот критерий, по которому должен ориентироваться массажист, когда прекращать массаж данного участка. Если весь массаж ребенок беленький и не краснела кожа- значит халтура- погладили.
Многие массажисты которых тут советовали именно, что гладят деток. Улыбаются, получают ответную улыбку малыша и вы в итоге зря платили и тратили время. Эффекта не будет.
Есть тонкая грань - плачет от боли, устал, недовелен удерживанием на одном месте, все сегодня раздражает и т.д. Надо чувствовать малыша и понимать почему тот капризничет или плачет. Но поверьте массаж это ЛЕЧЕНИЕ и как всем известно : лечиться - это неприятно!!!
Ориентируйтесь на самочувствие малыша после, в норме малыш будет вести себя как и раньше, играть и улыбаться когда после массажа выспится. А вот если видите, что малышу хуже, значит не издевайтесь над ребенком и не проверяйте второй раз, а вдруг привыкнет.
Разумеется важно ориентироваться на результаты.В разные возрасты, вот что дал нам массаж: Кривошею моему малышу массажистка исправила за 2-3 сеанса!!! После 4 сеансов малыш уверенно стал переворачиваться. После 6 сеансов стал твердо стоять и шагать не на цыпочках. А вот закрепить эффект и не перестараться это уже дальше сеансы помогают (как правило их 10).
Часть сеансов малыш откровенно капризничал плакал, а часть вообще играл и не реагировал. Хотя до года (4 раза по 10) нам массаж делала одна и та же женщина и я видела, что меняется (почти) только гимнастика.
Кстати еще отлично, если делают гимнастику - массажные коврики, мяч надувной, различные массажные мячи, скалки и т.п. Изумительное дополнение в конце, после массажа еще и гимнастика.

Теперь о том, что надо отвлекать малыша. Приготовьте любимые игрушки, книжки, залейте на телефон-планшет мультики, игры, музыку, поверьте на массаж можно так поотвлекать. Еще советую брать для массажа теплую большую байковую пеленку, в кабинетах дают стандартную одноразовую, а они совсем не впитывают и на ощупь для голого тела неприятные.

Для тех, кому не тяжело дочитать: сама не массажистка, НО. Моя бабушка ею была, и она очень много успела рассказать мне о своей почти 50летней практике массажа. Детям она многим думаю и жизни спасла! Сама я читала Красикова, и отражение ее словам там я нашла. По словам массажистки, которая делала нам массаж до года, школа Красиковой до сих пор основная в обучении детскому массажу. Спасибо за то, что прочитали и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ВЫ И ВАШИ ДЕТКИ!


Согласна полностью! Красикова- лучший детский массажист России. Очень мне близко всё, что она пишет в своих книгах. Нельзя допускать, чтобы ребёнок плакал на массаже. Лучше наносить кремам, масла руки массажиста, а не кожу малыша.

С любовью к детям , Татьяна Тонких,
детский массажист, педиатр.
_________________
Обо мне: Массажист, педиатр и мама 3х детей.
Мой телефон : +79537900178
Заходите в мой дневник https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=17685
Мой инстаграм @mas.tatyana
Мой адрес почты tvt78@ngs.ru
Я всегда вам рада !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mandarin-K
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.12.15
Сообщения: 247
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 22:49     Ответить с цитатой

У меня двое деток, каждому из них до года делали массаж 1 раз в три месяца, потом интервал сократили.
_________________
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХИМЧИСТКА КОВРОВ И МЯГКОЙ МЕБЕЛИ.
ХИМЧИСТКА ОДЕЖДЫ.
СТИРАЕМ и ГЛАДИМ шторы, ОТЛИЧНО УБИРАЕМСЯ.
ВСЕ ЦЕНЫ И КАЛЬКУЛЯТОР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ УБОРКИ НА НАШЕМ САЙТЕ, УКАЗАННОМ В ПРОФИЛЕ.
Т. 3-814-813
Тема на форуме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276275&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 27 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах