Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Как сохранить посадочный материал до высадки в грунт
даем свои рекомендации

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Н-ск
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2429
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 2:24    Заголовок сообщения: Как сохранить посадочный материал до высадки в грунт Ответить с цитатой

Дернул меня черт купить в январе в Голландии луковиц тюльпанов, нарциссов, крокусов, а как сохранить теперь не знаю. Думала в холодильнике полежат, а они ростки по 1 см уже выпустили, вот боюсь не долежат. Начиталась инфы в интернете что надо в грунт даже зимой, но с нашими морозами боюсь тоже не вариант :eek:
В горшки советуют, но опять же отзывы читаю не выживают.
Может их в землю посадить и в холод, типа погреб-балкон?
Может кто сталкивался с подобной проблемкой, подскажите?
Я ведь еще не пожадничала нисколько-хапнула 200 луковиц в общей сложности (типа на подарки) :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.09.07
Сообщения: 1078
Откуда: Омск, ул Белозерова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:56     Ответить с цитатой

Вы их на выгонку купили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 18:15     Ответить с цитатой

Один из вариантов: посадить в горшки( ящики...) , к марту расцветут, красота будет! Потом в мае пересадить в ОГ. Все прекрасно будет дальше расти, только в следующем году эти луковки не зацветут. Только через год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлана Н-ск
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2429
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 20:11     Ответить с цитатой

lusien2005
а если сразу в землю в ящик и на холод в погреб, то будут цвести весной? как думаете? На выгонку буду ставить, но не 200 ( у меня столько подоконников нет) их же подсвечивать надо лампами дневного света,без этого я поняла не зацветут дома?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 22:27     Ответить с цитатой

У меня цвели, я не досвечивала. Про погреб думала....Но там же все равно плюс будет, корневая будет развиваться...и ростки полезут. Можно попробовать, последить, может, и дотянут до ОГ.У меня лучше всего все в холодильнике в нулевом отделении сохраняется, в прошлом году с февраля лилии лежали.
Думаю, можно в ящики посадить и в сугроб закопать на даче. Там как раз где-то 0 градусов. Раскопать сугроб на северной стороне дома до самой земли, постелить газеты в несколько слоев, поставить ящики, накрыть их в несколько слоев агрилом, сверху еще газеты. Потом снег как можно более толстым слоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3121
В дневниках: 496
Откуда: Кольцово, работаю - метро "Студенческая "
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 16:19     Ответить с цитатой

В погребе они нормально укореняются и выгоняются. +3 - +5 вполне нормальная температура для укоренения. И только потом их надо на свет. А был год, когда у меня горшок с луковками всю зиму простоял в погребе, я его достала в середине апреля и выставила на балкон. Ботанические тюльпаны были - цвели красиво, потом я их в грунт посадила (уже в августе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Н-ск
Студент
Студент

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 2429
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 23:14     Ответить с цитатой

lusien2005
Helinka
Спасибо за советы , попробую все способы, может сохраню хоть часть. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 13:38    Заголовок сообщения: Сохранность посадочного материала до высадки в грунт Ответить с цитатой

Предлагаю в этой теме собрать советы/рекомендации по передержке растений до высадки в открытый грунт.
Ориентировочно в конце февраля – начале марта мы начнем получать заказанные корневища или саженцы цветов и хвойных растений с закрытой корневой системой….а также приобретать их в садовых магазинах, поэтому скоро возникнет проблема где-бы все это добро хранить?
выглядят они наверное так :-)




В других темах встречаются советы, но хотелось бы в одном месте обобщить все инструкции поэтапно……по возможности подробно……… :-)

давайте обсудим все возможности передержки:
- в погребе? снимать ли оригинальную упаковку/пакет? какая температура там должна быть?
- в снегу/сугробе?
- в овощехранилище?
- сразу пересадить на проращивание?
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarB
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 10326
В дневниках: 535
Откуда: Дзержинский р-н
Карта № 003692
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Лучсвета
Хорошая тема,тоже интересно, как хранить и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛюдмилаШ
Студент
Студент

На сайте с 22.05.07
Сообщения: 2585
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Шлюз, ГПНТБ, дача в Морозово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 15:31     Ответить с цитатой

Поддерживаю, сама уже голову ломаю, как хранить буду! Мне туя придет,которую в контейнере можно выращивать, интересно - можно ли сразу пересадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 16:25     Ответить с цитатой

В прошлом году я в марте и в апреле вроде бы покупала корневища хост, гейхеры и астильбы...................так я их высадила в горшки и поставила на подоконник......к моменту высадки в открытый грунт (где-то в июне)....у меня наросли уже кустики)))).................
вот фото корневищ хосты в пакете:

а вот фото кустиков в грунте, в августе:


кустики видимо не очень перенесли пересадку, т.к. в горшках были намного лучше...но тем не менее выжили......................

Но сейчас у меня похоже будет намного большее количество корневищ - и даже в холодильник они все не влезут))) :-) поэтому я и думаю т.к. у нас есть погреб...то просто опустить все эти пакетики в погреб до апреля-мая...................только не знаю вынуть из пакетов или нет???? :-(

а еще я поищу советы по этому вопросу в других темах и если можно? в виде цитат выложу сюда.........................

Вот, нашла рекомендации Татьяны (абракадабра), добавляю, чтобы все могли ознакомиться , надеюсь, Татьяна не против, и даже дополнит информацию :-) :

абракадабра писал(а):


А как сохранить розы до посадки, это другой разговор. Кто как. Главное что бы была температура прохладная, причем около нуля желательно. У меня один год они хранились в гараже, там отключили отопление, было примерно -2-4 в гараже. Я их заматывала тряпками. Все равно почти все промерзли, я имею в виду торфяной ком, замерз прямо. Так вот такие условия им еще лучше. Нужно что бы почки не тронулись в рост, иначе они начнут питательные вещества тянуть из корня. Некоторые в сугроб закапывают на даче, тоже очень хорошо сохраняются.
Вообщем не бойтесь, чем раньше посадите, тем лучше.


Нельзя давать растению расти дома, нужно как можно дольше держать их в прохладе. Это относится к растениям с открытой корневой системой. Например розы с торфяным комом, как у нас. Если уж вы высаживаете кусты с листьями, то нужно высаживать их, когда минует угроза заморозков. Обязательно прикрыть их и от солнца и от холода и от ветров, они болеют. А когда у вас розы с только что проснвшимися почками, то их садить нужно как можно раньше. Я в прикоп отправляю розы еще когда сугробы лежат.


Вот в таком виде розы оставляю в прикопе. Накрываю агрилом и до того момента, когда млжно будет землю копать. Долго ждать не нужно, как только земля прогреется на штык, что бы можно было ямку выкопать, то садите. Чем раньше, тем лучше укореняются розы.
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:


Последний раз редактировалось: Лучсвета (Чт Янв 27, 2011 20:36), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 16:41     Ответить с цитатой

http://dom.sibmama.ru/index.php?p=perederjka_rasten
Мои советы.
Сегодня добавили фото передержки роз и многолетников в сугробе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 16:51     Ответить с цитатой

lusien2005
спасибо, я как раз Вас и хотела процитировать)))) :4U:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Тую и прочие хвойные и декоративно-лиственные, которые к нам придут с закрытой корневой системой, я так понимаю нужно просто оставить в той же емкости до посадки......и пусть растут себе спокойненько? в погреб уже не надо? а в грунт когда их такие высаживать, в конце апреля-начале мая? или после заморозков, в июне? Например, барбарисы, гортензии, ели, туи, спиреи.....
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:


Последний раз редактировалось: Лучсвета (Чт Янв 27, 2011 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 16:56     Ответить с цитатой

Можно оставить, но в прохладном помещении с минимальным поливом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8022
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 17:28     Ответить с цитатой

lusien2005, очень интересно про сугроб. А в какое время их в сугроб помещать и до кокого их там держать? Я так прдполагаю что в начале апреля, но с таянием снега с ними ничего не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах