Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Без мамы никуда
реб 11мес

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 14:36     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова писал(а):
Marincha писал(а):
ОЛЬЧИК!!! писал(а):
Дочь не идёт на руки ни к кому кроме меня. Даже к папе не идёт.

А все-таки, в чем причина такого поведения? У нас похожая ситуация, при виде папы, бабушки и других родственников доча куксится и готова заплакать...

для 3-х месячного малыша это может быть нормой :-)


А для 8-мимесячного? Норма? Невозможно же ни с кем оставить :cry: Нормально воспринимет только тех, кто всегда рядом (я, папа, старшая сестра, дедушка). Даже бабушку, которая 1- 2 раза в неделю приезжает подпускает только на растоянии, про врачей вообще молчу... ни взвешать, ни рост измерить, ничего не дает сделать... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 15:20     Ответить с цитатой

8месячному ребёнку нужно время, чтобы привыкнуть к новым людям. "Своими" становятся те, кого малыш видит хотя бы 2-3 раза в неделю (минимум). Тот, кого видит редко, некоторое время после прихода не обращает на ребёнка внимания, после ребёнок сам начинает общение с человеком. Важно гостю не бросаться с порога с объятиями и проявлениями внимания...тогда ребёнок быстрее подойдёт сам.
Ну а врач для ребёнка потенциально незнакомец, который ни с того ни с сего начинает что-то с ним делать. Ребёнку это непонятно.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 17:44     Ответить с цитатой

То есть это, если я правильно поняла, вполне нормальное поведение. Спасибо, успокоили :aga-aga:
А тот факт, что ребенок одни не хочет оставаться (мне нельзя даже шагу за пределы комнаты ступить, чтобы не было крика на всю квартиру), это как? Вписывается в возрастные нормы? Я где-то читала, что в этом возрасте у ребенка нет понимания времени, что, если мама вышла на секундочку, ребенку кажется, что она ушла навсегда. Это так?
Простите за интимные подробности, но ведь даже в туалете никак не уединиться :oops: Как быть? Может, есть какие-то приемчики (ну, хоть пару примеров, пожалуйста), чтобы приучить ребенка играть самостоятельно и не бояться отсутсвия мамы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 23:06     Ответить с цитатой

Alena-NSK писал(а):

А тот факт, что ребенок одни не хочет оставаться (мне нельзя даже шагу за пределы комнаты ступить, чтобы не было крика на всю квартиру), это как? Вписывается в возрастные нормы? Я где-то читала, что в этом возрасте у ребенка нет понимания времени, что, если мама вышла на секундочку, ребенку кажется, что она ушла навсегда. Это так?
Простите за интимные подробности, но ведь даже в туалете никак не уединиться :oops: Как быть? Может, есть какие-то приемчики (ну, хоть пару примеров, пожалуйста), чтобы приучить ребенка играть самостоятельно и не бояться отсутсвия мамы?


У ребёнка есть инстинкт следования за мамой, если не успевает за ней, когда мама выходит из комнаты - очень расстраивается. Этот инстинкт, если его не растерять, а поддержать, очень пригодится Вам, когда ребёнок начнёт ходить, на прогулке просто замечательно, когда малыш держится рядом с мамой. Поэтому рекомендуется не приучать малыша находиться в комнате одному, а учить следовать за мамой, выходите и зовёте за собой, а если не идёт, то берёте и переносите туда, где планируете находиться.
А в туалет...оставляете малыша рядом с туалетом и заходите, это же обычно немного времени занимает, малыш может подождать. Некоторые мамы берут и в туалет или дверь держать приоткрытой. чтобы ребёнок маму видел :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alena-NSK
milky mom 2012
milky mom 2012


На сайте с 19.12.10
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар / Н-ск / and the soul in Phuket
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 13:25     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Большое Вам спасибо! :give_heart: Вы не только меня успокоили, а даже все в положительном свете представили. Оказывается, малышка моя все правильно делает, а я зря расстраиваюсь. Просто со старшей таких "проблем" не было, вообще-то точно уже и не скажешь: не было или я их просто уже не помню... :oops:
Еще раз большущее спасибо!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 23:19     Ответить с цитатой

;)
Приходите на лекцию по возрастным особенностям детей, информация это сила!
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 17:53     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая писал(а):
Icejoy,
можно вам посоветовать постепенно приучать ребёнка к тому, что ваши дела важные. Вот решилили вы, например, помыть посуду, а он потребовал вашего внимания. Говорите ему: "Сейчас помою эти тарелки (показать) и с тобой займусь." И спокойно, без суеты моете тарелки, не обращая внимание на то, что делает малыш. Ведь он сыт, находится рядом с мамой, ему не угрожает никакая опасность - нет причин плакать. Домыли, занялись им.
.

А если ребенок подоплзает хватается за мамину ногу и ноет, чтобы я его на руки взяла? Так каждый раз какое бы я дело не делала (готовка, уборка и т.д.)
Как действовать в таком случае? Пытаюсь завлечь какой-нить утварью - хватает на 2-3 минуты. А делать дела с 11-ти килограммовым малышом на руках очень тяжело... :o
_________________
Три сыночка и лапочка дочка!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 12:11     Ответить с цитатой

Касси писал(а):
Алена Кострицкая писал(а):
Icejoy,
можно вам посоветовать постепенно приучать ребёнка к тому, что ваши дела важные. Вот решилили вы, например, помыть посуду, а он потребовал вашего внимания. Говорите ему: "Сейчас помою эти тарелки (показать) и с тобой займусь." И спокойно, без суеты моете тарелки, не обращая внимание на то, что делает малыш. Ведь он сыт, находится рядом с мамой, ему не угрожает никакая опасность - нет причин плакать. Домыли, занялись им.
.

А если ребенок подоплзает хватается за мамину ногу и ноет, чтобы я его на руки взяла? Так каждый раз какое бы я дело не делала (готовка, уборка и т.д.)
Как действовать в таком случае? Пытаюсь завлечь какой-нить утварью - хватает на 2-3 минуты. А делать дела с 11-ти килограммовым малышом на руках очень тяжело... :o


присоединяюсь к вопросу - раньше было больше самостоятельности у дочи, началось около 4 дней назад то же самое - может ли быть связано с папиным отпуском (закончился тоже 4 дня назад, муж помогал по дому, занимался с дочей) и отлучкам (ребенок оставался у бабушки моей, ладили-ели-засыпали-бодрствовали прекрасно, но думаю без такого количества дел как у меня обычно - игрались)...

и еще - а как быть со следованием, когда надо быть 1 нога здесь другая там - велик соблазн оставлять на секундочку ребенка одного, чем каждый раз таскать с собой или звать - все равно пока доползет, мне опять обратно надо- например, надо тряпку сполоснуть и дальше вытирать, ванная и комната- 2 зоны взаимоисключающей видимости.. недостаточно сказать - сейчас сполосну тряпку и вернусь? или нежнлательно ли?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 17:12     Ответить с цитатой

Касси, когда началось такое поведение? Самочувствие ребёнка в норме (не болеет?)

Sony@, возможно, ребёнок "проверяет", изменились ли условия общения с Вами (стало так, как с бабушкой)? Или всё осталось по-прежнему? Чтобы у ребёнка появилась уверенность, что мама стабильна и в жизни с ней ничего не изменилось - ведите себя, как обычно, делайте домашние дела. Ребёнок скоро начнёт разделять - с мамой так, а с бабушкой по-другому.

Со следованием - да, на полминутки можно выходить, говорить - жди, сейчас вернусь. Но лучше этим не злоупотреблять.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 17:30     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся, ребенок здоров. Такое поведение длится недели три... Вроде ничего в нашей жизни не менялось. :eek:
_________________
Три сыночка и лапочка дочка!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 17:37     Ответить с цитатой

Касси, тогда ждите, когда хотя бы на полминутки перестаёт ныть - в этот момент подхватывайте на руки. У ребёнка должно закрепиться ощущение, что мама берёт на руки его спокойного, не гундящего. Подержали - снова уверенно спустили на пол и продолжаете делать дела. Постарайтесь почаще брать на руки (когда ребёнок спокоен).
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 1:50     Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, насчет отлучек - как-то оставляла с мужем малышку - все 40 минут, что меня не было - подвывала у него на руках, расстраивалась до слез, пока я не пришла. при этом с бабушкой оставалась нормально (но на ее территории).

ВОпрос: может ли это быть связано, что она остается с мужему нас дома, где обычно есть мама (т.е. я), и мы с ней (дочерью) делаем дела (т.е. обстановка все время напоминает обо мне - например, муж пробовал ее отвлечь - смотрели в окно, она отвлеклась, потом он налил воды в фильтр - как я всегда делаю - она опять расстроилась)???

спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 20:29     Ответить с цитатой

Один раз не показатель.
Ребёнок как правило легче остаётся с людьми, уверенными, что без мамы всё будет хорошо.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
Спасибо! я тоже подумала, что дело скорее в уверенности и энергетике)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Звездочка80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.11
Сообщения: 694
В дневниках: 38
Откуда: пл. Карла Маркса
Карта № 014574
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 0:59     Ответить с цитатой

Уважаемые консультатнты, вопрос:
мой деть, когда я ему говорю, что сейчас закончу дело и возьму тебя, продолжает плакать, при этом, если я долго его не беру - минут 10 - он будет уже на крик переходить - я точно знаю, что ему ничего не надо, кроме вниманию сию секунду - и продолжаю мыть посуду, например. Он проорется - долго - и отползет от меня - чем то займется. Потом я, закончив дело, беру его и тискаю, жулькаю, любовь проявляю. Вопрос: не навредит ребенку такой крик со слезами - бывает такое через день. Или каждый день. Ребенку год. Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах